Вы здесь

Усач (мирон) - страница 1

Опубликовано пн, 05/18/2015 - 21:32 пользователем Michael

Андрей
Ловил на сиклу, на донки, буйный зараза.
Bivalex
А вот этого товарища, в простанародье усача (в очередной раз спасибо Серго за ликбез, проведенный в свое время smile ) - как раз и запрещено ловить...
З.Ы. Не ловил, но поклевки видел smile ...
Michael
Ловил ли кто мирона ? cool
ANGEY78
Сам не ловил но при мне поимали на спининг cool
ДимаМестный
попадался весной на личинку стрекозы и на сиклу
KARYAGA
Quote (FanaTuk)
Ловил ли кто мирона ?

Ну ловил... Естественно не целенаправленно. 1 марта, при охоте за судаком, влетел этот на 1.3 кг. на риппера.Хоть и не трофейный размер, а доставил огромное удовольствие от вываживания- судак,в сравнении этих весов- оттдыхает.После фотографирования был возвращен обратно откуда взят. smile
Еще говорят икра унего ядовитая ... Ихтиологи, правда?

AcheGun
Подскажите как он выглядит=)
А то все говарят, а толком то сказать не могут. wink
Еж
Quote (AcheGun)
Подскажите как он выглядит=)

вот здесь - http://bagor.net/forum/43-177-1
Vinograd
Ловил на донку на пьявку,мощная рыба.
MYT71
Vinograd, Рыба ловиться ,только "красная",уже второй день на мандулу с поклевки ! Особи по 2-5кг!
vitor
MYT71, Это ж 2010 год biggrin biggrin biggrin
MYT71
vitor, А рыба МИРОН,и ловили его вчера ,сегодня и т.д..... biggrin
Drakon
Quote (MYT71)
,и ловили его вчера ,сегодня и т.д.


И прошлой зимой ловили и позапрошлой и, наверное, будут ловить будущей................

А ОН КАК БЫЛ В "КРАСНОЙ КНИГЕ", ТАК И ОСТАЛСЯ.............................

и ловить его по прежнему -БРАКОНЬЕРСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей30
Quote (Drakon)
и ловить его по прежнему -БРАКОНЬЕРСТВО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



By452354
Как выглядит мирон?могу дать другую подсказку-все рыбы со ртом внизу,будь то стерлядь,подуст,рыбец или мирон в КРАСНОЙ КНИГЕ!НУ НЕ МРЁМ ЖЕ МЫ ОТ ГОЛОДА,ЧТОБЫ ИХ БРАТЬ!!!...К сведению-во время запрета до 31 мая поимка Мирона на ФИДЕР с 2крючками обойдется в 45!именно сорок пять базовых премии,а уже 31мая и после-4базовых штрафа!!!стоит ли ещё так рисковать от жадности?!?
dizel-pv
By452354, а если с тремя крючками или одни есть разница? biggrin
By452354
Во время запрета оказывается есть...и штраф уже по формуле рассчитывается,а не по конкретной цифре!вот мирон и тянет на 45 базовых!
sergey69
Quote (By452354)
вот мирон и тянет на 45 базовых!

Вы меня пугаете!!!
Это сколько в деньгах-то?
MYT71
sergey69, Сергей,если увидишь ,что тянешь усача бросай спин в реку-это дешевле будет! biggrin
Cerrg
sergey69, пока 180$, а с 1 апреля в три раза больше будет: базовая вырастет.
By452354
Когда будешь бросать там спининг в реку,катушку отдай мне..если это невская-другие мне не нужны
sergey69
Quote (MYT71)
бросай спин в реку-это дешевле будет!

Не знаю к радости или к огорчению,но видел я оного лет 30-ть назад.Поймал его мой дядя,сказал"не меньше 4-х" и бросил в воду и наказал-жене ни-ни.Не скажу,что он не брачил.а тут...Все что помню-БОЛЬШОЙ ПЕСКАРЬ!!!
Quote (Cerrg)
пока 180$,

Спасибо.Разделю сам.
MYT71
sergey69, Не знаю почему он в запрете? Очень много его развелось,встречается часто и особи крупные!
sergey69
Quote (MYT71)
Не знаю почему он в запрете?

Ну должна же в реке хоть какая-то рыба водиться.Усач,как вариант...
Слышал соперник хороший,но сам не удостоился...Да и повадок его не знаю.А не зная поймаешь только случайно(упаси Нептун,с такими штрафами).Я лучше жерешков да щучек-всё спокойней!!!
Но удилище не брошу и катушку не отдам!(хоть и не "Невская")
Cerrg
biggrin MYT71, надо письмо в Министерство написать, чтоб разрешили ловить biggrin biggrin biggrin
MYT71
Cerrg, Давай составь ! Я ПОДПИШУ и повезем! biggrin biggrin biggrin
sergey69
Quote (MYT71)
если увидишь ,что тянешь усача

Юра,а пойманый это в воде или в руках?Если я его освобожу от крючков не поднимая?Липгрип у меня есть,удержать не проблема.
Cerrg
MYT71, а чего везти то - на днях вычитал о нововведениях, которые вступили в силу 22 января: теперь письма в госинстанции можно высылать в электронном виде и они ОБЯЗАНЫ будут дать официальный ответ cool smile
Cerrg
sergey69, усач рыба сильная и запросто может вырвать липгрип из рук или оставить на память фрагмент губы smile Но это так, предположения... Единственное знаю, убедился на своем горьком опыте - НЕ ДОСТАВАТЬ из воды за жабры!, а то порвет сам себя - и больше не жилец...
sergey69
Quote (Cerrg)
НЕ ДОСТАВАТЬ из воды за жабры!

Спасибо! Вдруг и пригодится.
Cerrg
И вот еще один такой вопрос: как поступить в ситуации, когда на снасть попадается краснокнижная рыба, и при попытке освободить ее от крючка случайно причиняются травмы, несовместимые с жизнью?
Bivalex
Тогда плохо... Очень плохо... Но если по порядку: не надо стращать, что за поимку краснокнижника сразу фигзнаеткакой штраф и рыбу даже нельзя доставать из воды. Вылов да, запрещен, иными словами - нельзя в сумку с пакетом такую рыбу пихать. Даже если рыба живая и в садке - это еще не факт вылова (изъятия) по сути, хотя наша инспекция посчитает иначе скорее всего. В случае поимки краснокнижника - рыба должны быть освобождена от крючка со всеми предосторожностями и выпущена в водоем, нигде не написано, что в руки ее брать нельзя, и из воды доставать. Итак последствия действий - поймал, достал, увидел краснокнижника, освободил от крючка и отпустил. Повторяю, пока рыба не находится в пакете, а вы ее держите в руках, факта нарушения (вылова) нет - естественно если рыба жива. В случае травм, несовместимых с жизнью (хотя и слабо такое представляю), все действия должны быть точно такими же - т.е. рыба должна быть отпущена в любом случае, особенно если мы не рыбьи доктора и не можем однозначно классифицировать несовместимость травм. Что касается непосредственно усача, то как оказалось (см. соответствующий отчет), этот пескарик довольно таки живуч, хотя чтобы проверить и подтвердить это пришлось стать почти браконьером...
sergey69
Quote (Bivalex)
нельзя в сумку с пакетом такую рыбу пихать.

Спасибо.Я гдето так себе и представлял.
Cerrg
Bivalex, по поводу травм несовместимых с жизнью - раньше тоже слабо представлял, как это возможно, пока сам не столкнулся с такой ситуацией. Ловил окуня на отводной, поводок моно 0,16, мощная поклевка... минут пять тягал, подтянул к берегу... там трава. Пытался взять за спину - не получилось, спина толстая - выскальзывает... При очередной попытке выскальзывает, пальцы под жаберной крышкой, резкий рывок с разворотом... разрыв...кровь... реанимация не помогает...и что делать?
отец
Cerrg, Ловил усача с поклевки примерно г 700.Сопротивлялся примерно как щука кг на полтора
nikson_82
Quote (отец)
Ловил усача с поклевки примерно г 700.Сопротивлялся примерно как щука кг на полтора

По осени с поклёвки подсел ко мне данный товарищ кг 5-6, так в 15 минутной борьбе победил он! Сильней рыбы я не встречал (сом не в счет)!
Cz@r
Такие могут и утянуть , особенно удочку. Было несколько раз - фидер успевал словить уже в воде, а если бы отвлекся . . . У меня один знакомый попрощался летом с фидером, и колокольчик не помог, слишком далеко отошел и не успел добежать. А вообще очень достойный противник
FOX
Было замечено,что в районе з-д Кирова(Водокачка),ловят Мирона(усач)на балансиры,не отпуская его тем самым,в родную стихию.Как так,в поддержку судака собираются подписи,проводятся рейды и тд,а Мирона пускай вылавливают....Не порядок sad
nikson_82
А у нас на Немане, люди видели, как Усачи на лёд выбрасываются, и потом вороны их клюют. Говорят от того, что у них жабры забиты....
FOX
Аномальные явления,хотя,в нашей жизни все возможно smile
sergey69
Quote (andri1984)
Мирона пускай вылавливают.

Уважаемый.Как я понял Мирон в РБ является КРАСНОКНИЖНИКОМ !!! И вылов его регламентирует ЗАКОН,а не правила рыболовства!!Не сюда надо писать,а фотографировать и вызывать рыбинспекцию и дежурную бригаду горотдела! Т.Е. не молчите:--ВАС и Ваших потомков ГРАБЯТ!!!
С уважением.
Safon
Согласен сегодня был на Днепре,очень много людей говорят об этом,притом это не первый день,если правильно сказать об этом знают многие,и почему тишина,Андрей правильно подчеркнул по поводу судака,а почему рыба занесенная в красную книгу РБ должна вылавливается,и где эти рейды о которых так пишут,где действия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Safon
Quote (nikson_82)
А у нас на Немане, люди видели, как Усачи на лёд выбрасываются, и потом вороны их клюют. Говорят от того, что у них жабры забиты....

И как же они забиваются,смешно,почитать надо сначало про рыбу biggrin biggrin biggrin
sergey69
Quote (Safon)
по поводу судака,

Так я же и говорю:--судак НЕ КРАСНОКНИЖНИК !!! Поэтому и собирали подписи на нерестовый запрет!
FOX
Аномальные явления,хотя,в нашей жизни все возможно smile
nikson_82
Quote (Safon)
почитать надо сначало про рыбу

почитай если тебе надо... я со слов людей говорю, которые на Немане с пацанского возраста ловят.., а теперь им больше пятидесяти.
Safon
Quote (nikson_82)
почитай если тебе надо... я со слов людей говорю, которые на Немане с пацанского возраста ловят.., а теперь им больше пятидесяти.
Извеняюсь,выразился грубовато,но не в этом именно дело,а в том что его на балонсир выдирают sad sad sad