Вы здесь

Жерех - страница 1

Опубликовано пн, 05/11/2015 - 21:37 пользователем Michael
Места обитания и способы ловли!
Michael
В этой теме поговорим об жерехе!

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 34 см.
JohnSilver
Жерех для наших водоемов рыба довольно редкая. Из литературы знаю, что в большинстве случаев он попадется случайно при ловле головля. Хочу поинтересоваться ловит ли его кто у нас целенаправлено?
Genry
Удалось ловить жереха пару раз на Днепре, но это были случайные встречи.
Один раз в районе поселка Холмы в мае 2 года назад, просо проезжая вдоль берега увидел метрах в 15 от берега постоянные всплески в одном месте, поймал тогда 2-х жерешков грамм по 400-500, одного на вертушку, второго на колебалку (кастмастер) (после первого стая отошла дальше от берега и вертушка не доставала уже).
Второй раз в октябре прошлого года на совместном выезде. Тогда, идя вдоль берега опять же увидел череду всплесков у торчащей из воды коряги (метров 20 от берега). На колебалку кастмастер удалось поймать двоих (грамм по 700).
В этом сезоне планирую несколько выездов на Днепр посвятить поиску жереха. Хочется попробовать поймать экземпляр покрупнее smile
fantom666
Мелкий, до 200г частенько влетает на вертушки при ловле окуня и отпускается, нагуливать жирок. Судя по всплескам, есть довольно приличные экземплярчики, но вертухой не достать, а кастмастер не моя тема biggrin
З.Ы. Видел поимку рыбин под двушку на резину (как прилов) и на саночки. Сам подержал на паралон где-то под треху (халява) biggrin
Mihey
Жерех гуляет всё лето и по ходу его не мало на Днепре. Просто очень -очень осторожная рыба,видимо он наиболее остро улавливает вибрацию создаваемою человеком и лодкой и удаляется на дальние расстояния. Наиболее подходящая блесна(кастмастер),но не думаю,что в ней что то особенное есть,просто она летает очень далеко! Если бы был такой задаток у вертушки,то ловила бы не хуже. Знакомые рассказывали,что к гуляющему жереху подбирались( в буквальном смысле) на карачках и удовалось поднять только одну с места! Ещё воблер,но зависит от расположения рыбы. Бывает,что не удаётся сплавить до нужного места и его прибивает к берегу,да и кусты помеха. Еще думаю,что видет не плохо,раз с открытого места подойти проблемно.
Rage
Quote (JohnSilver)
Жерех для наших водоемов рыба довольно редкая. Из литературы знаю, что в большинстве случаев он попадется случайно при ловле головля. Хочу поинтересоваться ловит ли его кто у нас целенаправлено?

Рыба не редкая и целенаправленно ловят. В принципе, жерех есть во всех речках.
ДимаМестный
Quote (Rage)
В принципе, жерех есть во всех речках.
ну это относительно, в большинстве малых рек его нет
Rage
Quote (дима(местный))
ну это относительно, в большинстве малых рек его нет

Проня, Лахва - ловил. Думаю, в такого размера речках он еще присутствует.Но только в прилове. Про канавы никто не говорит.
SASHA
Rage,
Quote (Rage)
Проня, Лахва - ловил. Думаю, в такого размера речках он еще присутствует.Но только в прилове.
согласен, я на Вабиче ловил.
ДимаМестный
я мот не там ловил, так сказать в самых верховьях
Mihey
для очень интересующих!!! Могу подсказать где искать жереха и головля в черте города,в данный момент!
JohnSilver
Quote (Mihey)
Наиболее подходящая блесна(кастмастер),

Quote (fantom666)
вертухой не достать, а кастмастер не моя тема

Quote (Genry)
второго на колебалку (кастмастер)

Я своего единственного жереха тоже на кастмастер поймал.

Тенденция, однако. smile
А по поводу малых рек - согласен. Есть почти везде.
JohnSilver
Quote (Mihey)
для очень интересующих!!! Могу подсказать где искать жереха и головля в черте города,в данный момент!

Думаю, многим будет интересно. Подсказывай.
Mihey
во как 'пират' быстро заинтересовался! Который день наблюдаю за скопищем чаек в районе двух мостов,а точнее посередине двух мостов(ж.д и транспорт. юбилейный) Это место не секрет конечно. Но где чайки-там малёк! а где малёк там и хищник! А поверхностный хищник кто ? прочитай тему Голавль!
ANGEY78
Quote (Mihey)
Наиболее подходящая блесна(кастмастер)

Нетолько есть ещё девон, тоже летит далеко, а колебания создаёт получше вертушки.
dmzdanko
Quote (Mihey)
Могу подсказать где искать жереха и головля в черте города,в данный момент!

Quote (Mihey)
Который день наблюдаю за скопищем чаек в районе двух мостов,а точнее посередине двух мостов(ж.д и транспорт. юбилейный)

Есть еще одно секретное место - ниже моста на Ордженикидзе до впадения р.Дубровенка.
xoma
Я , например , жереха поймал на Друти, в районе Б.Белевич ,на воблера! Сильно удивился - до этого у нас там его никто и никогда не ловил! Наблюдал ещё за тремя бьющими малька - но проводки приманки результата не давали! sad Гулял как хотел и даже не пугался!


JohnSilver
xoma, Классный РЫБ! А фотку воблера, на которого поймал, можешь сбросить?
xoma
лови!))


JohnSilver
Воблер трудно рассмотреть. И взгляд все время на рыбу переключается. smile Но всёравно спасибо. smile
xoma
Незачто.) воблер 10 см.


JohnSilver
xoma, Ну, ладно, то, что два крючка - мы не заметили. biggrin Судя по лопатке заглубляется не сильно глубоко?
mikfed

Quote (JohnSilver)
Ну, ладно, то, что два крючка - мы не заметили.

Я тоже с воблера не снимают второй крючок. В моем понимании, это не является серьезным нарушением. Скорее нечто сродни переходу улицы в неположенном месте... Когда дяди Степы нет поблизости...
Уверен, что так поступают многие.

Это не претензия (шутку я понял), а так - мысли вслух.
xoma
С одной стороны хоть и нарушение, шалостлливое, но ведь это капля в море по сравнению с тем что твориться! Нашли до чего докалупываться защитники природы - лучше бы с сетями и с электроудочками получше ловили нарушителей!!!! Даже сети это ничто по сравнению с электроудочкой,просто отбор рыбы, а вот ток убивает всё!! Просто есть у меня в деревне речушка одна , так в неё не успеет щука по весне зайти - как её и мсего малька в речке НЕТ !! Бывало ходим с соседом - только и находим следы браконьерства да лягушки от лодок надувных про....ые!! А раньше было рыбы завались, хоть и речка маленькая!!(((( sad Так что два крючка статья - смех! Ещё бы что придумали, лижбы денег на штрафах в казну нахапать , потому что головой думать не умеют!!! Вот так - у меня уже накипело!!)))
Vasilich
Drakon, Рад за него...но не успокоился angry
Drakon

Quote (Vasilich)
но не успокоился

И не думай успокаиваться.
Drakon
Жерех 4. 800 был пойман на Друти. Район Дубрава. Где то там. 21 августа этого года. Вес без обмана. Поймал друг сына, с ним еще двое . Лично я ему верю, обманывать не будет. Самое интересное. ВЗЯЛ НА ЖИВЦА (КАРАСИК 5 СМ.).

Фото было, но пропало. smile Вообще о чем я? О том что, трофеи стали попадаться чаще.
Лично меня это радует.
from8k
Посоветуйте куда съедить на жереха на вобы, чтоб не далеко от города.
Пашкентий
было поймано 2 штуки(3,200 и 300гр), оба на днепре и обоих вымучивать пришлось,минут по 30 полоскал место, т.к гулял и действовал на нервы, первый на резину 10 см в Залохвенье, второй на L44 на выходе из бухты на бурунах,вот единственые два случая ловли жереха
JohnSilver

Quote (from8k)
Посоветуйте куда съедить на жереха на вобы, чтоб не далеко от города.

Я бы посоветовал Друть. cool
man_1
Quote (JohnSilver)
Я бы посоветовал Друть.

Ну-ну, видел я фото того жереха, впечатлило
semenovsan
Вниманию багрян-жерешатников!!!

Цитата:

Трофейный жерех.

Пришло время начать новый марафон. За очередным трофеем. На этот раз – за жерехом.

За жереха весом 5000 грамм и более, пойманного в водоёмах нашей страны на любую разрешённую любительскую крючковую снасть, учреждаю приз: 200 белорусских рублей за каждый грамм тела трофея. Это от 1 млн.

Доступно только для пользователейwww.brik.org/24/showthread.php?t=9614&page=3
dolkin
semenovsan, Усё, бросаю работу, иду ловить. biggrin
Evs
А какой взнос, за участие в КОНКУРСЕ !!! biggrin biggrin biggrin
semenovsan
Конкурс - это конкурс. Билеты покупать не нужно. biggrin
А про организатора и спонсора узнаем по указанной ссылке
Vasilich
bb butcher death
Jony
Quote (semenovsan)
Вниманию багрян-жерешатников!!!

Вот это КРАСАВА ребята !!! Все счас побросают работу и кунуться жереха ловить smile smile
Так что ЖЕРЕХ - ПРЯЧСЯ biggrin biggrin biggrin
sergey69
Quote (semenovsan)
Трофейный жерех.

Это что за "номер"? wacko eek Так реально всего Жереха выбьют! biggrin Уже задумываюсь, а не составить ли здоровую конкуренцию?!! biggrin