Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » ОЗЕРНЫЙ ГОЛЬЯН (розыск мест обитания)
ОЗЕРНЫЙ ГОЛЬЯН
JanДата: Вторник, 25.11.2008, 23:39:20 | Сообщение # 1
Прохожий
Статус: На рыбалке
Уважаемые коллеги рыболовы!

Вам пишет Ян Кушнеж из Вроцлавского Университета в Польше.
Уже несколько лет занимаюсь историей распространения озерного гольяна, изучая его генетическую и морфологическую изменчивость. У меня есть довольно точная картина его распространения и выборки собраные во бремя многих поездок по России, проведеных по сотрудничеству с Томским Госудатственным Университетом. Сейчас я пытаюсь найти современные информации о местах обитания этой рыбы в Белорусии и Украине, так как по литераурным данным практически никаких достоверных информации нет. Все таки надеюсь, что он ещё где-то остался. Это один из самых редких видов карповых рыб Европы.

Я буду очень обязан за все информации о известных Вам местах обитания озерного гольяна в Беларусии. На всякий случай посылаю Вам несколько снимков гольяна, так как найти хорошые снимки этого вида в интернете сложно, а вдруг они Вам пригодятся.
Заранее благодарю!

С уважением,
Ян

Доступно только для пользователей

озерный гольян

крупняк
Прикрепления: 8084137.jpg(79.4 Kb) · 0019641.jpg(57.9 Kb)

wasek-ribakДата: Среда, 26.11.2008, 08:42:44 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
Однажды зимой на мормышку выловил сие чудо на в-ще Рудея smile (кажеццо Чаусский район Могилевской области). Иногда находил гольянов в желудке у щуки. Где ловились эти щуки сейчас точно не помню

подсекай

JanДата: Среда, 26.11.2008, 11:56:46 | Сообщение # 3
Прохожий
wasek-ribak,

Болшое спасибо за инфу о гольяне! К сожалению я не поньял сокращения "на в-ще". Иностранец...
Будьте любезны обяснить более точно или (ещё лучше) постарайтесь найти это место в Google Earth.
Это ценная информация. Хотя это кажется странным, практически никаких точных современных данных о озерном гольяне в Беларусии и Украине нет. Последние научные данные можно найти почти исключительно в книгах "Рыбы Беларусии" Жукова (1989) и "Фауна Украины, т. 8. Рыбы" Мовчана (1988).
Заранее спасибо,

АндрейДата: Среда, 26.11.2008, 19:09:39 | Сообщение # 4
Рыболов со стажем
ВОДАХРАНИЛИЩЕ.

Стаж с рыболовом)

BotДата: Среда, 26.11.2008, 19:37:33 | Сообщение # 5
Прохожий
Водохранилище
Между Могилевом и Чаусами

lnchДата: Среда, 04.07.2012, 16:35:10 | Сообщение # 6
Прохожий
Если еще интересуетесь данной рыбкой, то могу подсказать, что она водится уже более пол-столетия в одном из маленьких болот в Гомельском районе. Местные ее называют авдотка. В детстве, когда ловили карасей, на эту рыбку ругались, так как она клюет как карась, а когда видишь результат- то обидно. Коты деревенские только были всегда сыты.

morocoДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:04:32 | Сообщение # 7
Прохожий
Цитата (lnch)
Если еще интересуетесь данной рыбкой

Интересуюсь. Буду благодарен за GPS координаты этого болота.

pavelmelДата: Вторник, 17.09.2013, 23:08:20 | Сообщение # 8
Попутчик
Вадасховішча Рудэя 53.842704,30.691824

Сообщение отредактировал pavelmel - Вторник, 17.09.2013, 23:10:19

sasha1137Дата: Среда, 18.09.2013, 00:26:36 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
Уважаемый Ян.
Приятно общаться с жителем Вроцлава. С Вашим городом тесно связан по делам бизнеса и о Вашем замечательном и красивом городе и его жителях только приятные воспоминания.
Готов оказать посильную помощь в Ваших исследованиях. Есть вместительный транспорт, лодка с мотором. Рыбачу по всей Могилёвской области,в том числе и на водохранилище Рудея. Так что обращайтесь.

eynshteynДата: Среда, 04.03.2020, 23:18:21 | Сообщение # 10
Рыболов-любитель
Соглашусь с коллегами выше про Водохранилище Рудея, но эту рыбу я встречал в различных водоемах Могилевской области. На титеренском водохранилище, Чигиринском и в нескольких крупных озерах (каких уже не помню). На Рудее и Чигиринке со дна днём эта рыбка попадается, но достаточно редко, а на закате она подходит близко к поверхности (10-20 см) и начинает активно питаться. Держится в кувшинах или среди заросших водорослями участах. На Титеренском попадалась, но редко, да и там я особо до темна не засиживался, так что в полне возможно на закате будет та же картина. Удачных поисков!

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » ОЗЕРНЫЙ ГОЛЬЯН (розыск мест обитания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: