Вы здесь

ОЗЕРНЫЙ ГОЛЬЯН - страница 1

Опубликовано пт, 02/27/2015 - 22:46 пользователем Jan
розыск мест обитания
Jan
Уважаемые коллеги рыболовы!

Вам пишет Ян Кушнеж из Вроцлавского Университета в Польше.
Уже несколько лет занимаюсь историей распространения озерного гольяна, изучая его генетическую и морфологическую изменчивость. У меня есть довольно точная картина его распространения и выборки собраные во бремя многих поездок по России, проведеных по сотрудничеству с Томским Госудатственным Университетом. Сейчас я пытаюсь найти современные информации о местах обитания этой рыбы в Белорусии и Украине, так как по литераурным данным практически никаких достоверных информации нет. Все таки надеюсь, что он ещё где-то остался. Это один из самых редких видов карповых рыб Европы.

Я буду очень обязан за все информации о известных Вам местах обитания озерного гольяна в Беларусии. На всякий случай посылаю Вам несколько снимков гольяна, так как найти хорошые снимки этого вида в интернете сложно, а вдруг они Вам пригодятся.
Заранее благодарю!

С уважением,
Ян

Доступно только для пользователейkusznierz@biol.uni.wroc.pl

озерный гольян


крупняк

wasek-ribak
Однажды зимой на мормышку выловил сие чудо на в-ще Рудея smile (кажеццо Чаусский район Могилевской области). Иногда находил гольянов в желудке у щуки. Где ловились эти щуки сейчас точно не помню
Jan
wasek-ribak,

Болшое спасибо за инфу о гольяне! К сожалению я не поньял сокращения "на в-ще". Иностранец...
Будьте любезны обяснить более точно или (ещё лучше) постарайтесь найти это место в Google Earth.
Это ценная информация. Хотя это кажется странным, практически никаких точных современных данных о озерном гольяне в Беларусии и Украине нет. Последние научные данные можно найти почти исключительно в книгах "Рыбы Беларусии" Жукова (1989) и "Фауна Украины, т. 8. Рыбы" Мовчана (1988).
Заранее спасибо,
Андрей
ВОДАХРАНИЛИЩЕ.
Bot
Водохранилище
Между Могилевом и Чаусами
lnch
Если еще интересуетесь данной рыбкой, то могу подсказать, что она водится уже более пол-столетия в одном из маленьких болот в Гомельском районе. Местные ее называют авдотка. В детстве, когда ловили карасей, на эту рыбку ругались, так как она клюет как карась, а когда видишь результат- то обидно. Коты деревенские только были всегда сыты.
moroco

Цитата (lnch)
Если еще интересуетесь данной рыбкой

Интересуюсь. Буду благодарен за GPS координаты этого болота.
pavelmel
Вадасховішча Рудэя 53.842704,30.691824
sasha1137
Уважаемый Ян.
Приятно общаться с жителем Вроцлава. С Вашим городом тесно связан по делам бизнеса и о Вашем замечательном и красивом городе и его жителях только приятные воспоминания.
Готов оказать посильную помощь в Ваших исследованиях. Есть вместительный транспорт, лодка с мотором. Рыбачу по всей Могилёвской области,в том числе и на водохранилище Рудея. Так что обращайтесь.
eynshteyn
Соглашусь с коллегами выше про Водохранилище Рудея, но эту рыбу я встречал в различных водоемах Могилевской области. На титеренском водохранилище, Чигиринском и в нескольких крупных озерах (каких уже не помню). На Рудее и Чигиринке со дна днём эта рыбка попадается, но достаточно редко, а на закате она подходит близко к поверхности (10-20 см) и начинает активно питаться. Держится в кувшинах или среди заросших водорослями участах. На Титеренском попадалась, но редко, да и там я особо до темна не засиживался, так что в полне возможно на закате будет та же картина. Удачных поисков!
Lodochnik537
Добрый день!
А может в РБ есть искусственные водоемы с рыбой, несвойственной РБ?