Вы здесь

Краснопёрка - страница 1

Опубликовано вс, 02/01/2015 - 18:08 пользователем Pike

Pike
Здесь говорим о краснопёрке.

Кстати она неплохо ловится на червя на Смолке. fish
Sergej
Ну, давай поговорим о красноперке smile
Что тебе рассказать?
Sergej
Ладно, вот припомнилось:
Друть - единственный водоем, где мне приходилось ловить именно красноперку, которая хорошо отзывалась на прикорм и ловилась со дна. Ловить ее весело, она активно сопротивляется и, к тому же, она - красавица smile
Но это была не крупная рыба.
Наиболее интересна ловля красноперки в зарослях травы, где она, собственно, и обитает, и, где попадаются весьма приятные экземпляры. в окнах травы я ловил ее по верху. В этом случае после поимки 2 - 3 экземпляров приходится переходить на другое место, впрочем, потом можно вернуться.
При ловле использовал простейшую снасть: ореховый прут, леска, крючек. Насадка - кузнечик, ручейник.
Приманка опускается на поверхость. В случае с ручейником, его можно принудительно удерживать на поверхности. Поклевка восхитительная. Бурун, подсечка, прут в дугу smile
Можно ловить и с маленьким поплавком на медленно тонущую насадку ( да хоть на перловку ). Глубина погружения - до 0,5 метра. Подсечку будет понятно, когда делать smile
Время суток значения не имеет - имеет значение тишина. Однажды ловил в солнечный день при температуре в тени более 30 градусов.
Никогда не пробовал прикармливаться целенаправленно на красноперку, хотя, думаю тоже можно получить хороший эффект, поскольку при ловле линя иногда влетали оч приличные экземпляры
Sergo
Краснопёрку больше всего я ловил в оз. Вильчицы, пока его не "почистили от рыбы" - в карасёво-линёвых окнах травы.
Весной стаи этих очень красивых рыбок хорошо ловились на червя со дна, летом в полводы на тесто/опарыша.
Более крупные рыбки обычно ловятся с мелкими в соотношении 1:5, самая большая краснопёрка у меня была 200г.


Bivalex
Ловил мало, никогда целенаправленно не точился под красноперку...
Максимальный экземпляр - на пляже в полдень, летом, взабродку при ловле окушка на червя в полводы махом-пятеркой ради убивания времени - около полторашки, весы-килограммовик зашкалили, оценка веса субьективна...
chipolino
Bivalex,
Иде, иде, иде лавил! eek Я к чему, мот это язик был? Для красноперины такой вес... Или место лова Чернобыль biggrin
Sergo

Quote (Bivalex)
Максимальный экземпляр - на пляже в полдень, летом, взабродку при ловле окушка на червя в полводы махом-пятеркой ради убивания времени - около полторашки, весы-килограммовик зашкалили, оценка веса субьективна...

Ничего себе, у тебя такой рекорд, а ты скрываешь! Тут караси и лещи такие не часто ловятся, а у тебя тугорастущая краснопёрища на 1,5кг!
И вправду, где ловил?
Еж
Саша, не раскалывайся - де ж мы купаццо будем.. smile
Bivalex
Мот и язик, щас уже не проверю smile ...
Озеро в деревне между Ивацевичами и Пинском... Я там отродясь никого кроме окушков и плоток не ловил... Ну и этого товарища smile ... Да и никогда там никого целенаправленно не ловил, так, баловство...
З.Ы. Оценка веса субъективна, повторяю еще раз... Больше килограмма smile ...
З.З.Ы. Игорь, который Еж, ты это озеро видел... Или мы до него тогда не дошли? Не помню...
З.З.З.Ы. Игорь, который Архитектор, ты про эту рыппку слышал... Если помнишь smile ...
Архитектор
Слышал, помню, ловил...

Река Друть — целеноправленно, на кузнечика (максимум - до 200 грамм/экземпляр)
Вдхр. Осиповичское — в прилове на поплавочные снасти и спининг (до 0,5 кг)
Оз. Струсто — целеноправлено, на пучёк опарыша и кусочки червя (до 200 грамм) и в прилове на спининг (в р-не 1 кг)

Особенности и ньюансы? Ловил в полводы (когда целенаправленно на поплавочные снасти) у границы растительности. Спинингом - случайные влёты при ловле окуня.

Вот и всё, что слышал, помню...
Pike
Да...
Сейчас этой краснопёрки развелось...
Я помню , ловили как-то на Ресте, у моста, (граница Могилёвского и Чаусского районов).
Там этой краснопёрки ...
При периодическом подкармливании клёв на опарыша был просто бешаный!!!
Правда ,на червя брала реже ,но рыба была покрупнее.
В общем , рыба бойкая, но ловить весело. tongue
Sergej

Quote (Pike)
на Ресте
Это не Реста
Домовой
В Браславе(оз. Береже) Среди дня в зарослях травы лодкой спугнули большую стаю рыб. Рыбы в среднем 200 - 300 грамм, было пару за кило среди них. Поплавали ещё, забросили удочки под заросли камыша, и поехало. Клевала краснопёрка 200-300 граммовая на глубине 15-20 см. И в основном поклёвка происходила через секунду после падения поплавка. И пока тащишь рыбу, она умудрялась пару свечек делать. Закончился клёв, когда исчезли те 4 опарыша на двоих, оставшихся после утра. На червя клевала мелкая плотва, которую и ловить не хотелось после красавицы краснопёрки. А так хотелось выловить тех парочку крупных....


Sergej
Домовой, А почему не сфоткали ту, которая 200-300 грамм?
Домовой
Ну может и погорячился насчёт трёхсот(уж сильны были впечатления от рыбалки), но с ладошку размером явно не меньше 200.. этож не подлещ - фанерка. Она ведь толстенькая
AcheGun
Ха-ха, вспомнил один случай на рыбалке...Если кто то не поверит то пойму=)
Однажды с братом на Днепре сидел с удочкой, и вдруг долгожданная поклёвка, насторожился, и вдруг поплавок под воду и повело, я подсекать и чувствую что рыбка схватила, я начал мотать и вдруг вижу её тело в воде, и чуть не офигел, на крюк 5-го размера краснопёрка на 900 гр.!
Вытащил, был рад=)))
biggrin

Добавлено (12.07.2010, 21:26:07)
---------------------------------------------
Жалко фотки нет... sad
JohnSilver

Quote (AcheGun)
Если кто то не поверит то пойму

Отчего же не поверить? Таких случаев хватает. Я на крючёк
Quote (AcheGun)
5-го размера
ловил щуку 1,5 кг.
fantom666
Рома, Никита, выражайтесь яснее 5-й размер это как, если 5/0 то можно и сомов потягать biggrin
AcheGun
Паша, объясни пожалуйста мне какой это 5/0???
Я ловлю на маленький крючок 5 размера, но видимо на 0/5...
JohnSilver
Quote (fantom666)
Рома, Никита, выражайтесь яснее 5-й размер это как

biggrin А я вообще не выражался. Я цитировал. biggrin

Quote (AcheGun)
А где и на что так клевало?
Давно это было, да к тому же случайно. И делиться таким опытом особо не вижу смысла. А то воспримется как руководство к действию. smile
fantom666
Quote (AcheGun)
Паша, объясни пожалуйста мне какой это 5/0

Посмотри таблицу здесь (Доступно только для пользователейwww.fishparad.narod.ru/review/numeratsiya_cruchkov.html)

А вообще, все уже давно к международной нумерации привыкли smile
alrudik
на Днепре в проводку частенько попадается
Safon
А красноперку на спиннинг,слабо,я случайно весной 2011,бросал по окуню на рудея,первую когда поймал думал случайность,но следующие убедили меня в том что это не случайность,с другом с одного места 32 головы,но правда это было первый и последний раз)))) smile smile smile
SobR
Safon,
Подробнее, снасть, приманка, анимация, как брала "в рот" или за "брюхо"?
И что это :

Quote (Safon)
А красноперку на спиннинг,слабо
Вызов?
Ну допустим слабо! Так и ты "голову в кусты сразу положил"
Quote (Safon)
но правда это было первый и последний раз

Почему последний? Самому не верится что такое было? cool
chipolino
Safon, Я ловил красноперу на 00 Мепс но это было в июле, а весной?
Fat_Maks_Elk
Знакомый моего друга на полящицах зацепил!!!

Добавлено (06.03.2012, 21:01:34)
---------------------------------------------
Хоть и не краснопёрка , но фотка вроде в тему.
sergey69

Quote (chipolino)
Я ловил красноперу на 00 Мепс но это было в июле, а весной?

А весной,пока травы не особо много,шансы взять краснопера на спин сильно возрастают.Жрать то ему надо...А ни насекомых ни травы ещё нет!Правильно подобранная блесна и дело в шляпе.У меня один знакомый ловит на колебалки 0,8 и 1,2 гр.
Flash
Quote (Safon)
А красноперку на спиннинг,слабо,я случайно весной 2011,бросал по окуню на рудея,первую когда поймал думал случайность,но следующие убедили меня в том что это не случайность,с другом с одного места 32 головы,но правда это было первый и последний

на стариках на микроджиг частенько влетает . и до берега оч часто приследует
barmalei
У Михея в прошлом году время от времени попадались и довольно не плохие особи, причём не одну не забагрил.
Safon
Надеюсь не последний раз,просто как то больше не попадалась,а лоил на микроджиг,салатовый твистер,5 гр smile
gvozdev
По осени, в сентябре, на старике р. Проня на воб "Комачи" цеплялась ротом за задний тройник. На Новобыховском - на мини-колебалку от "мэйд ин США".
hudognik
По весне с Наташей целенаправленно развлекаемся 100-150 граммовыми красноперками с помощью таких приманок:



Сердечники делаю из 6-граммового грузика-оливки, разрезая на две части, предварительно вставив в отверстие распрямленную скрепку, чтобы не завальцевать его. Хотя клюют они почти на все мелкие вертушки - эти приманки у нас более результативны. Видел как ближе к осени на днепровских стариках Наташин отец ловил крупных красноперок весом 500-800 граммов на малька. Не частые случаи поимки были на поппера, а вот самые крупные красноперки до 700 граммов попадались на лонговые вертушки 3-4 номеров при поисках крупного окуня.
Safon
Самую крупную поймал этой зимой в Трилесино,такой пока ни где не ловил)очень бойкая рыбка smile
Na5k
а я как не пытался краснопёрку ловить не выходит не на турбинки на на резину зато поподалась уклея и бычки
yagorka
я ловлю краснопёрку на кузнечика довольно не плохие попадаются
sergey69
Quote (yagorka)
довольно не плохие попадаются

Не плохая--это,как минимум,3-4-ре со снимка,но в одном лице cool Знаю,что в Ваших водоёмах есть экземпляры и покрупнее biggrin
Quote (Na5k)
краснопёрку ловить не выходит не на турбинки на на резину

Что то не так с проводкой(турбинки),а у твистера,самого мелкого,попробуй оторвать хвостик и отнести от грузила на 15-25 см. smile
Na5k
sergey69, спасибо
может ещё что падскажеш
Flash
Quote (Na5k)
а у твистера,самого мелкого,попробуй оторвать хвостик и отнести от грузила на 15-25 см.

не надо не чего отрывать
покупаешь мелкий твистер (я пользовал от фирмы (активный пластик),он ну от силы см 2
делаешь грамовую чебурашку из обычной дробинки и кусочка тонкой проволки
вот эта приманка в сравнении с первым копытом

проводка не сильно быстрая с маленькими рывочками и с небольшими паузами