Вы здесь

Карп - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:10 пользователем Bivalex
и все о нем
KARYAGA
Quote (random)
интересный способ поймать карпа.На пуговицу

Всегда считал, что данный способ из области рыбацких хохм и баек. Равно как и способ ловли рыбы на клюкву. Берется там ,вроде, жменя клюквы( желательно не спелой) и бросается вводу, выше по течению предпологаемой стоянки рыбы. Та , сдуру, клюкву лопает и тутже всплывает к верху брюхом, по причине лопнувших от кислоты глаз. Тока подсаком собирай короче. smile Но этот способ , я так мыслю, будет менее уловистым по сравнению с ловлей на пуговицу, да и не особо гуманным по отношению к рыбе. Так что если собрался на карпа, либо какую другую бель, смотри чтоб в обмундировании пуговка обязательно присувствовала. А что? Мало ли.... tongue
(может несовсем про карпа., ну уж тада модераторы постарайтесь плиз. smile )
Yurec66
Подскажите кто-нить недорогие хорошие крючки для карпа и размер. Хочу попробывать половить в новоселках летом. Видел у Володи в ерше по 9 тыш(спец для карпа), но есть и по 2 (Cobra). На вид тоже нормальные.
Архитектор
Quote (Yurec66)
Подскажите кто-нить недорогие хорошие крючки для карпа и размер.

Есть неплохая карповая программа Sasame. Градация размеров - огромная. В том числе есть и промежуточные. На карпика 1...1,5 кг подойдут номера в р-не 12. Крупнее карп - меньше номер вплодь до 8-го. Стоимость - 6...8 тыщ за 15 штук. Крючки зацепистые и очень крепкие. Лучше будет только у дорогих, специализирующихся на карповых снастях, брэндов.
Yurec66
А что така за программа, где глянуть мона? А насчет подпора по весам... cool кто знает, какой сядет на кило или на 20 ?
Архитектор

Quote (Yurec66)
А что така за программа, где глянуть мона?

Знаю только, где это можно сделать в Минске:

1."Рыболов" пр. Пушкина, 8 (общежите, напротив дома № 3) понедельник-пятница 10.00-19.00, воскресенье – выходной.
2. "Рыболов" пр. Партизанский, 56/2 (Дом Быта, напротив универмага "Беларусь) телефоны 245-15-72, 8-029 - 688-58-53,понедельник-пятница 10.00-19.00, суббота 10.00-17.00, воскресенье – выходной.

Quote (Yurec66)
А насчет подпора по весам...кто знает, какой сядет на кило или на 20 ?

А размер крючка не есть последний аргумент в пользу карпа. У нас есть ещё леска, жёсткость удилища, фрикцион катушки и опыт рыболова в вываживании крупняка. Чисто теоретически используя все эти моменты карпа под 20-ку можно извлечь из воды используя тонкий мотыльный крючёк 20 номера. smile
Yurec66

Quote (Архитектор)
Знаю только, где это можно сделать в Минске:

Что значит сделать? Что ваще означает слово программа?

Quote (Архитектор)
А размер крючка не есть последний аргумент в пользу карпа.

Вот и я думаю, взять некий средний, типа 6-8 номер. А насчет 20-ки.... не приходилось. Остались только детские воспоминания ловли карпов, как "обычной" рыбы в озере в деревне (Червенский район). Там их тягали на ореховую удочку и простых и зеркальных. Правда небольших конечно, но всетаки КАРП... smile

У нас в Могилеве у кого купить крючки мона ? Какая модель проверена. Ща гляну на почтампе марку карповых крючков.

Добавлено (14.02.2008, 10:23:58)
---------------------------------------------
На почтапте похожие на карповые :
1) Gamakatsu Specialist (ушко) Ga1 - 9000 р. Есть и по 12800
2) Hayabusa (лопатка) - 3000р
3) Kamatsu (ушко) - 2000
4) Cobra 1800-2000
Архитектор

Quote (Yurec66)
Что значит сделать?

Значит, глянуть и приобрести крючки Sasame.

Quote (Yurec66)
Что ваще означает слово программа?

У производителей рыболовных снастей слово "программа" обозначает целевую направленность какого-либо вида продукции: "Карповая программа", "Поплавочная программа", "Спининговая программа". Т.е. снасти и аксессуары характерные для определённого вида ловли.

Надеюсь, не запутал окончательно. smile
Yurec66
Ну с этим поняно. А по второй части(добавление мое Добавлено (14.02.2008, 10:23:58))
Архитектор

Quote (Yurec66)
1) Gamakatsu Specialist (ушко) Ga1 - 9000 р. Есть и по 128002) Hayabusa (лопатка) - 3000р

Оба производителя делают неплохие крючки. В Вашем случае будут предпочтительнее крючки с ушком. Карповый крюк с лопаткой подразумевает использование на цевье термоусадочного или обычного кембрика для фиксации волосяной оснастки (по большей части плавающих бойлов и для сведения к минимуму перехлёстов при забросе).

По остальным двум производителям ничего не скажу. Сам не использовал и отзывов не слышал.
Yurec66
Ок! Теперь другое направление вопроса про карпа. А насколько необходимо наличие катушки с байтранером при ловле карпа. Знаю... тянет... тресчит... сигнализирует... читал. А как насчет тандема Простая катушка с электронным сигнализатором?
Архитектор

Quote (Yurec66)
А насколько необходимо наличие катушки с байтранером при ловле карпа

На мой ум — необходима на 100%. И байтранер не только сообщает нам о поклёвке, но и помагает в вываживании толстых поросят smile Лёгкое движение пальца и леска сходит со шпули. Щёлк и мы уже "выкачиваем" рыбку. Да и если прозевали карпа или другого толстого рыба, удилище останется на стойках и не будет утащено в воду.

Электронные сигнализаторы будут логичны при использовании более 2 снастей.
Yurec66

Quote (Архитектор)
И байтранер не только сообщает нам о поклёвке, но и помагает в вываживании толстых поросят

Не понял.... я так думаю в этом нам помогает фрикцион, ну никак не байтранер. Его действие заканчивается при подсечке, когда его механизм отключается и в работу втупает основной механизм тормоза.

Quote (Архитектор)
Электронные сигнализаторы будут логичны при использовании более 2 снастей

Типа, чтобы видеть на которой клюет?
Архитектор
Quote (Yurec66)
Не понял.... я так думаю в этом нам помогает фрикцион, ну никак не байтранер.

А что такое есть байтранер? smile Передний фрикцион настраиваем на вываживание, задний настраиваем на практически свободный сход лески. При вываживании рычагом байтранера переключаем фрикционы. Байтранер — механизм переключения фрикционов, но никак не сигнализатор поклёвки. smile

Quote (Yurec66)
Типа, чтобы видеть на которой клюет?

Типа, да smile
Yurec66

Quote (Архитектор)
Типа, да

И тока, а я думал ешшо и шоб выпендрицца fishing

А если нет байтранера... тогда
1)катуху отпускаем фрикцион на совсем.
2) пришел рыб, держим шпулю рукой, подсекаем, в этот-'t момент подкручиваем фрикцион, вываживаем
Архитектор

Quote (Yurec66)
А если нет байтранера... тогда

Тогда фрикцион настраиваем на вываживание, внимательно следим за снастью, если есть необходимость отойти от снасти - приязываем удилище к дереву))))))

Quote (Yurec66)
пришел рыб, держим шпулю рукой, подсекаем, в этот-'t момент подкручиваем фрикцион, вываживаем

Такое работает на поплавочных снастях - матче и болонке. На донной снасти придерживать пальцем шпулю практически не возможно и даже наверное травмаопастно.
Yurec66

Quote (Архитектор)
приязываем удилище к дереву))))))

laugh

Quote (Архитектор)
На донной снасти придерживать пальцем шпулю практически не возможно и даже наверное травмаопастно.

Ты намекаешь, шо там слоны вместо карпов водятся? Честно говоря ниразу не испытывал наслаждения тащить хотя-бы 10-ку
Архитектор
Quote (Yurec66)
Ты намекаешь, шо там слоны вместо карпов водятся?

Я намекаю на использование плетёнки, это раз. И ещё немного намекаю на кормушку или грузило, это два. Ну и свиноподобных карпиков пальцем не удержит даже суровый челябинский мужик smile , это три.

Как минимум три аргумента, чтобы даже не пробывать держать шпулю пальцем.
Yurec66
Поняно, доходчиво. Кстати, я сколько не видал карповых монтажей, нигде нет кармушки. Тока груз 80-100 гр. и сопсна поводок с волосом. Насчет плетенки... ниразу не пользовался. В основном, да и не в основном, всегда простая леска. На спине в часности , да и на фидер поставил тоже флюро - 0.28. Интересен вопрос про шок-лидер. Действительно-ли его всегда используют?. Как-то ловил на днепре возле заправки для поливалок(там говорят яма есть.) с мужиком. Так у него 8 спинов стояло с простым оснащением без всяких изысков, шок-лидеров. На конце колокольчик и все. Так он тягал прекрасно лещуганов
Bivalex
Собственно, предлагаю поговорить о ловле карпа здесь... smile

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 20 см.
Архитектор

Quote (Yurec66)
нигде нет кармушки

А кормушки нет вот почему...
При ловли карпа чаще всего нужен очень дальний и точный заброс. По этому, собственно и локальное компактное грузило, которое летит дальше и точнее. И в качестве кормушки используют растворимые ПВА-мешочки, наполняемые прикормкой. Их просто поддевают на крючёк. Если дистанция позволяет до 50 метров, то можно использовать для прикармливания рогатку с мощной резиной (у Стонфо вроде зелёная самая мощная). Есть варианты использования кормушек Method, но я если честно никогда такие не использовал, ничего не скажу, хотя внешне всё просто и понятно. Думаю, информацию найти не проблема.

Quote (Yurec66)
Интересен вопрос про шок-лидер.

Если в качестве основной лески используется монофил, то, пожалуй, шок-лидер не нужен. Если вес грузила и сила заброса так сказать "на грани", то тогда будет достаточно шок-лидера на 2 длинны удилища. Я от шок-лидеров отказался давным-давно. И проблем с отстрелом оснастки не возникало.