Вы здесь

Густера - страница 1

Опубликовано вт, 04/07/2015 - 09:50 пользователем Sergo
Рыба, похожая на подлещика
chipolino
Ответы неправильные biggrin Даю подсказку-эта приманка животного происхождения, так сказать...

Добавлено (30.01.2008, 08:24:27)
---------------------------------------------
Но она не живая изначально... cool
Архитектор
Быть может победила "Дружба"? cool
chipolino

Quote (Архитектор)
Быть может победила "Дружба"?

Нее... еще подождем... wink
Tikhon
Густеру интересней обсуждать летом. smile

Хотя и зимой она, конечно, эпизодически попадается в уловах рыболовов.
Целенаправленно же, со льда густеру ловят обычно лишь по последнему льду, да изредка по перволедку. Зимой, по моим наблюдениям, эта интересная рыбка берет чаще всего в полводы. Поэтому главной задачей, которую зимнику приходится решать при ловле густеры - это поиск "клевого" горизонта в толще воды. Опять таки, по личному опыту, как правило, уловистыми бывают участки водоема с глубинами не менее четырех метров. Лучше даже пять-семь. Наживки при ловле густеры применяют самые различные, хорошо зарекомендовали себя и некоторые их комбинации, например мотыль-репейник, опарыш-тесто и т.п. Использование прикорма - залог успеха при ловле густеры. smile Важно только подобрать нужные компоненты, которые сработают на конкретном водоеме в конкретное время. Причем часто бывает, что прикорм хорошо показавший себя в опредленных услових, скажем на речной затоке, при использовании на водохранилище не даст никаких результатов.
Вот собственно и все из моего небогатого опыта по ловле густеры со льда.
Про летнюю ловлю давно готова небольшая smile статья.
Sergo
Здесь обсуждаем интересную рыбу - густеру.
Клайд
А из моего, так же, небогатого опыта ловли этой интересной и вкусной рыбы зимой отмечу следующее:
Попадается эпизодически, где ее мало и периодически - где много. Это аксиома.
Ловится со дна и вполводы. Параллельно с плотвой и мелким подлещиком. Предпочтения размеру и цвету мормышки из-за нечастых поимок - незаметил. По последнему льду ловил на глубинах до 20 см, и соответственно - много глубже. Ну этож последний лед smile . Среди зимы целенаправленная ловля этой рыбы результата не даст. Особей более 100гр. я не ловил, а в чужих уловах - видел... Использование прикормки чаще дает результат положительный. Большие стаи густеры, если и образуются, на лунках стабильно не задерживаются. То, что густера зимой не спит, а ведет активный образ жизни - это факт. Осталось разобраться где и как ее ловить?...

ZMEY
Самое интересное, что большинство рыбаков путает густеру с подлещиком и я один раз даже спорил с двумя рыболовами, что они словили густеру, спор продолжался пока мы не подошли к "независимым экспертам" и они уже нас рассудили - это была именно густера.
Клайд
Спорят по этому вопросу люди неуверенные. Когда на практике переловишь достаточно много густеры и подлеща - определять их будешь без проблем и сразу. А крупных особей - по поведению после поклевки.
chipolino

Quote (Клайд)
Осталось разобраться где и как ее ловить?...

Мне по последнему льду попадалась густера до 300гр, но только на одну секретную приманку cool Но любит ее вся белая рыба и выстреливала она когда на остальное-в час по чайной ложке...Вопрос знатокам- что это за приманка?
Tikhon
Quote (chipolino)
Вопрос знатокам- что это за приманка?

Ау, знатоки biggrin

Может манка? Хотя чего в ней секретного biggrin
VINT
Тоже думал, что манка. Рискну предположить: опарыш или ручейник. Правда с последним зимой проблематично.
AS

Quote (chipolino)
что это за приманка?

ЧЕРВЬ...
С Ув... biggrin
v-21093
Сало?
CapitanTwerty
chipolino,
Кровь.
Еж
Сосиска?
Тока ж какой кручок то надо?
Архитектор
Викторина от chipolino входит в стадию коварства и интриг...

Кому достанется полчемодана воблеров? Кто по настоящему умеет ловить густеру? Что же такое животное происхождение, но изначально не живое?
Еж
Что на окуня используют бычью кровь - слышал.
Но густера?
Архитектор

Quote (Franc)
Что на окуня используют бычью кровь - слышал.

И как её на крючёк насаживать? В шприце штоли?

Сало, кровь, сосиска... Вы ещё скажите - свиные рыла или лосиные рога...

chipolino, мы признаём, что густеру ты умеешь ловить круче всех. Скажи нам, пожалуйста эту секретную насадку.

Обещаем всю густеру не вылавливать. smile
Еж

Quote (Архитектор)
И как её на крючёк насаживать? В шприце штоли?

Используют в качестве прикормки - это точно.А на крючок, если запекшаяся - то она достаточно вязкая.Я сам не пробовал, но думаю на крючке должна держаццо.
CapitanTwerty
Архитектор,
Кровь для насадки готовиться след оброзом- наливаем в емкость даём свернуться, а потом режем как холодец.
Quote (Franc)
Что на окуня используют бычью кровь - слышал.

Мотыль та же кровь тока в оболочке.

Добавлено (30.01.2008, 09:19:03)
---------------------------------------------
chipolino,
На счетприза подумай на счёт приза, раз такую бодягу завел. smile
Еж

Quote (twerty)
режем как холодец

Совершенно верно!
chipolino
Ебт... Какие страсти!!! biggrin Ладно, не буду вас мучить,приз достается мне biggrin
Это насадка- окуневый глаз. Про него мне поведал один старый и мудрый дед лет 12 назад. На него отлично ловиться окунь(причем крупный), лещ, плотва, густера,ерш. Доходит до смешного - ловлю на глаз с лунки 4-5 плотвин дальше по грибам- следующая лунка тоже самое, народ ходит по моим лункам с мотылем, репейником, опарышем, сосисками biggrin -ОП. Но ловить надо не на целый глаз, а на одну его секретную часть,которая вырезается бритвочкой... cool
Архитектор
eek
CapitanTwerty
chipolino,
Ну ты прям как Федоров.
Фото глаза в студию!
alex_il
был пару лет назад в Карелии, так там на глаз ловил - не потому что очень хорошо, а потому что лень червя цеплять, первого окушка поймал - крючком за глаз, выдрал и в воду, ловился окунь и плотва, но может густеры там и нет :-)