Вы здесь

Ерш - страница 1

Опубликовано пн, 08/18/2014 - 14:25 пользователем Sergej

ZMEY

Ерш широко распространен в наших водоемах. Если вы охотитесь за лещом или крупной плотвой, а вместо этого на крючке оказывается "подъершик", огорчениям вашим нет предела. И сыплются тогда на бедного ерша проклятия.
С другой стороны, что за уха без ерша? Слизь и чешуя этой колючей рыбки придают ухе неповторимый аромат. Но это, не все. В последние годы из-за колоссального загрязнения воздуха, особенно в городах, все больше людей стремятся отдохнуть с удочкой на природе. Такому рыболову важен не столько улов, сколько возможность подышать чистым воздухом, набраться бодрости, снять стресс. Для этого вовсе не нужно ехать за сотни километров. Достаточно отправиться на ближайший водоем, где можно половить ершей поплавочной удочкой.
Ерш - небольшая донная рыбка желтовато-зеленоватого цвета, с темными крапинка ми по всему телу. В длину редко достигает более 12 - 15 сантиметров. Крупных ершей рыболовы называют королевскими, и специально половить их, я думаю, никто не откажется, но встречаются они довольно редко.
Отличаясь неприхотливостью, ерш, как и окунь, вездесущ. Как правило, где есть окунь, там есть и ерш. Он держится в заливах, ямах со спокойным течением; ершом изобилуют многие озера, карьеры, пруды. На сильном течении обычно не встречается.
Ерш относится к оседлым рыбам. Избегает теплой воды и солнечного света, поэтому чаще всего его можно встретить на глубине. В течение зимы держится (иногда большими колониями) в глубоких зимовальных ямах, составляя заметную конкуренцию в питании лещу. В марте ерш выходит из глубины к прибрежным участкам водоемов. Питается мелкими рачками, мальками и икрой других рыб, различными водными насекомыми и их личинками.
Ловля ерша осенью
Нерестится ерш довольно большими стаями в течение примерно двух недель. В сентябре клев становится наиболее активным, продолжаясь всю осень. Однако и зимой ерш ловится очень хорошо. Мартовский ерш, набитый икрой, - прекрасный живец для щуки, судака, налима и других хищных рыб. Но бывают периоды, когда при слабом клеве той же щуки в качестве живца предпочтительнее какая-нибудь другая рыбка - пескарик, карасик, плотвичка. Объясняется это тем, что щука хватает хорошо защищенного колючками ерша, как правило, будучи очень голодной.
В предзимье, глухозимье на водоемах средней полосы, например, ерш остается чуть ли не единственным объектом любительской ловли. Однако хороший клев ерша иногда и по последнему льду может вызвать ажиотаж даже среди опытных рыболовов.
ZMEY
Ловля ерша зимой
Зимой ерш повсеместно хорошо ловится на мормышку среднего размера. Лучший клев бывает по первому и последнему льду. В качестве насадки используют мотыля, реже небольшой окуневый глаз или маленький кусочек жабры. Некоторые рыболовы успешно ловят ерша вообще без всякой насадки - на черную мормышку типа "чертик". Успех зависит от темпа проводки и количества колебаний мормышки. Иногда ерш попадается на крючок с красной ниткой, который привязывают на небольшом поводке при блеснении окуня. Поклевки резко возрастают при ловле на мормышки черного цвета. Очевидно, такая приманка напоминает ершу какое-нибудь водное насекомое, которым он обычно питается. Мормышку лучше ставить потяжелее, она быстрее идет ко дну. И желательно продолговатую, так как круглую, скажем, непросто бывает извлечь при глубоком заглатывании насадки. Крючок обычно №2,5-3, леска диаметром 0,12 миллиметра.
Техника ловли заключается в следующем. Мормышку, наживленную 1 - 3 мотылями, отрывают от дна и медленно ведут вверх, одновременно производя то редкие, то частые колебания. При хорошем клеве достаточно слегка приподнимать ее от грунта или постукивать ею о дно, поднимая небольшие облачка мути. Если подошел мелкий ерш, лучше всего поменять лунку. Нашествие таких ершей нередко ставит рыболова в комическое положение.
Но если к прикормленному месту удается привлечь стайку подлещиков или плотвы, ершиное нашествие внезапно прекращается. Это значит, что крупная рыба, обнаружив кормового мотыля на дне и не желая делиться лакомством, отогнала колючих собратьев. В летнее время ерш преимущественно трофей ребятишек и начинающих рыболовов. Их привлекает безотказность клева, возможность применять самую незатейливую снасть. Ловят ершей обычно поплавочной удочкой, но иногда и в проводку. В качестве насадки, как правило, используют кусочки дождевых червей. Там, где имеются большие скопления ершей, клев бывает жадным и беспрерывным. Если после заброса поклевок нет, меняют место до тех пор, пока не обнаружится стая ершей. Ерш покрупнее берет с ходу, так что поплавок сразу погружается в воду. Мелкий ерш долго теребит насадку и способен вывести из терпения самого хладнокровного рыболова.
При ловле ерша надо обязательно иметь при себе полотенце и пузырек с йодом. Как бы вы ни остерегались колючек ерша, уберечься от его уколов удается редко. По открытой воде ерш ловится практически в любую погоду. Осторожность при его ужении соблюдать не обязательно: ерш - рыба не пугливая.
Tikhon
Добавлю smile :
В Могилевской области самых крупных ершей мне доводилось ловить в таких водоемах, как водоем возле д.Горы Горецкого района, водоеме в д. Рафолофо (толи Могилевского, толи уже Белыничского района) и на р. Лахва. Правда на последней это было лет так пятнадцать назад, но ерши были реально королевские, грамм по сто.
Кстати, зимой многие спортсмены-мормышечники своим победам обязаны именно ершу. Лично у меня первый успех в рыболовном спорте состоялся пять лет назад на зимнем чемпионате Могилева после поимки более двух кг ершей. Посему к этой рыбке испытывю искреннее уважение.
Еще отмечу, что кроме ерша обыкновенного и ерша-носаря в наших широтах встречается (правда очень редко) ерш Балона.
Мне довелось как-то выловить такого под мостом через Днепр около площади Ордженикидзе в Могилеве. Эта разновидность похожа в принципе на обычного ерша, но по форме напоминает карася - почти как круглое блюдце. Обычно они встречаются на Американском континенте, но в последние годы стали попадаться и в Беларуси. Видимо кто то завез...
Sergej
О ерше не забывай, на ерша не забивай biggrin
wasek-ribak
Quote (Tikhon)
Посему к этой рыбке испытывю искреннее уважение.

+1 Я тож уважаю эту рыбу(хоть и сорную). Но очень ерш вкусный что высушеный, что в ухе. Про то что именно ершовая уха самя вкусная наверно все знают. cool
С ув.
AS
Quote (Tikhon)
водоеме в д. Рафолофо

ОЧЕНЬ ЧАСТО один из моих товарищей выезжает на данный водоем спец за ершом.
Вроде ничего удивительного....но способ ловли-ЛЕТОМ,ЗИМНЕЙ удочкой,на МОРМЫШКУ....
Лично был очевидцем поимки действительно КОРОЛЕВСКИХ экземпляров...около 100гр-точно
С Ув... biggrin
VINT
А я ловил самых крупных ершей в Дубинке лет 5 назад.
ZMEY
Quote (wasek-ribak)
+1 Я тож уважаю эту рыбу(хоть и сорную). Но очень ерш вкусный что высушеный, что в ухе. Про то что именно ершовая уха самя вкусная наверно все знают.

Хоть она и вкусная, но для меня на первом месте уха из судака!!!
chipolino
Господа, вы забыли такую ВЕЩЬ как ерш-носарь... Вот это на самом деле вещь и жира в нем поболей чем в ерше и судаке, соответственно и навар больше cool
KARYAGA
Вот такую ершевую особь поймали недавно товарищи, на червя в Днепре. С обратной стороны полосы равномерны противоположным:

Bivalex
Quote (KARYAGA)
С обратной стороны полосы равномерны противоположным

Тут походу судаки плавник приложили biggrin ... Ну или какуни накрайняк smile ...
Vasilich
...Эх, был ёрш да с судака размером!!!
KARYAGA
Quote (Bivalex)
Тут походу судаки плавник приложили ... Ну или какуни накрайняк

Сань вот не прошло и пары лет а только сегодня выяснилось , что зря мы обвинили этого полосатого в прелюбодеянии.
Обьясню. Сегодня на работе почитывал один из последних выпусков газеты" на рыбалку" и вижу это напечатаное мое фото двухлетней давности с Багра и прилогающуюся к нему статью о разновидностях ерша, в которой автор "обзывает" этого нашего с тобой полосатика не кем иным как ершом Болона, описанным Тихоном выше.
Так что хоть этот ерш хоть и приказал давно уж долго жить, а всетаки не обосновано ты как то его обвинил в порочных связях... tongue
З.Ы. Ссылка на Багор в газете присувствует, админы расслабьтесь cool
Sergeryabce
порой,зимой спецально ловлю ерша на таранку,к пиву он просто вкусняшка.
SobR
Сегодня попалось целых два таких чуда (ерш Балона или чешский ерш), жаль небольшие, хотя растут до 25 см. smile :

sergey69
Quote (SobR)
ерш Балона или чешский ерш

А он такой круглый и есть?Как карась?
Сколько помню-не высокий с "плоским" дном.
SobR
sergey69,
Quote (sergey69)
А он такой круглый и есть?Как карась?

biggrin Он же перед нерестом...
SobR
Для сравнения с носарем smile :


sergey69
Quote (SobR)
Для сравнения с носарем

Ну я не ихтиолог...Хоть и должен кое что знать о рыбе...С другой стороны на Соже ЕРШей уже давненько не ловил,а носарей -полно.
Для сравнения.У нас ерши попадаются чаще,чем носари.Намного чаще.
mak
Эти чудо-ершики летом за Быховом не давали рыбачить)Клевали как из пулемета
Fat_Maks_Elk
С икрой видать, такие пузатенькие!
ал
Подобные ершики Балона исправно попадаются на Днепре в районе Прибора - Сельца. Они отличаются от обычного ерша большей упитанностью и отсутствием слизи на коже. А по поводу крупных экземпляров обычного ерша, то самые большие мною увиденные были выловлены на водоеме Тетерино в районе дамбовских разливов по зиме. Длинна каждого достигала до 20см. Поим ки были единичные, но как прилов вполне приятные. Мне не попалось ни одного, но по словам отца после ловли приличного окуня на мормышку подобный ерш на втором месте. smile
dizel-pv
Самый крупный ерш попадался на Лахве по глубокой осени на ямах и выходах! Садились на крючки 10 по советской классификации как прилов к налиму!