Вы здесь

Голавль - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано сб, 08/16/2014 - 20:22 пользователем Angler

alex_il
Quote (Sergo)
Забрасывают вниз по течению стоя по пояс в воде (холодно, однако) под кусты

а в мае можно ловить только с берега
Архитектор
В том же месте я голавлика лавливал разными снастями, но без захода в воду. smile

Вопрос по данной снасти возникает сам сабой. Как управлять оснасткой? Течение не такое там и сильное, но вот ровным его никак не назовёшь...
Архитектор
wasek-ribak, я наверное плохо знаю Днепр, но 20 грамм груз и заброс на середину реки как-то не стыкуется. Да и ловля без прикормки как-то мне не симпатична. Бесконтрольная такая ловля.

В любом случае спасибо за информацию... Но я лучше поплавком и с прикормкой. smile
chipolino

Quote (Архитектор)
20 грамм груз и заброс на середину реки как-то не стыкуется

Леегггко...
Архитектор
chipolino, долетит без вопросов, это факт. smile А вот будет ли сей груз себе спокойно на дне лежать? Вот в чём вопрос...
Тюлень
Мне тоже кажется, что не будет 20- граммовый груз спокойно лежать на дне великого Днепра.Разве если только не зацепиться за корягу или камень...
chipolino
Архитектор, Тюлень,
Нууу ребята, вот вы про што! biggrin А я со своей колокольни смотрю(со спиннинговой)
Тюлень
Не ну как пишет васёк -рыбак , что груз на дне. Я как-то налимчикоф пробовал ловить так у меня 6- гр. сносило тока в путь.
Архитектор
Про ловлю головля кстати то же...

Последняя совмесная вылазка на Днепр. Помните, кто был? 100...120 грамм фидерную кормушку просто "сдувало".

Кстати вот давно в себе ношу вопрос спецом для chipolino...

Если течение очень сильное, глубина 3...4 метра, голавля - практически кишит...

Как в таких условиях, с берега, спинингом можно успешно ловить голавля? Или в данных условиях это не возможно?
Sergo

Quote (alex_il)
в мае можно ловить только с берега

В мае только с берега и ловим... smile
Находится выступ на берегу, немного высовываешся из-за кустов. А в начале лета уже можно в забродниках или химзащите.
Quote (Архитектор)
Как управлять оснасткой? Течение не такое там и сильное, но вот ровным его никак не назовёшь

А управлять там ничем не надо, просто даёшь плыть жуку по течению, как есть - естесственность его поведения и привлекает голавля.
Подсекаешь по всплеску в р-не жука...
Quote (Архитектор)
вот будет ли сей груз себе спокойно на дне лежать?

Васёк говорил про плоский груз - не знаю как 20г, а 30-40г прилипнет ко дну и не сдвинется с места...
Тюлень
Quote
Если течение очень сильное, глубина 3...4 метра, голавля - практически кишит...

Как в таких условиях, с берега, спинингом можно успешно ловить голавля? Или в данных условиях это не возможно?

разрешите я?! Взять супермегатяжелую приманку и кидать в кучу головля или наобрат супермегаллайтовую приманку что б та не успевала тонуть. smile
Архитектор
Тюлень, Sergo, думаю для повышения комфорта ловли (инеется ввиду ловлю на жука) запросто можно применять водоналивные поплавки. И контроль над снастью лучше и насадка двигаеться естественно на длинном поводке. Я соглашусь, если отпуск насадки по течению 5...8 метров, а если больше то без огрубления снасти поплавком никак не возможно.
wasek-ribak
Естественно 20 гр. не лучший груз для моего сп-ба ловли. Поэтому и написал МИНИМУМ 20гр. Сам чаще использую грузы 32 гр. А 20 грамовый груз тож пойдёт если забрасывать сразу по диагонали в низ по течке(я же это описал). Если течение сильное то его ещё немного прибьёт в сторону берега. А бывают случаи когда именно там клюёт ещё лучше, если там по берегу ни кто не лазит. Но ещё в том что груз несёт течением есть тоже определённый плюс. Таким образом груз с оснасткой какбы прочёсывает определённый участок когда его несёт течением. Так легче обнаружить стоянку голавля. Но поклёвки которые следуют в момент катания груза по дну порой нелегко заметить т.к кончик удилища постоянно дергается. А когда обнаружится конкретная точка от куда следуют поклёвки голавля можно смело ставить груз потяжелее и спокойно ловить, не прочёсывая грузиком дно в поисках голавля и корчей.
Архитектор
wasek-ribak, перечитав ещё раз описание снасти и способа ловли немало почесал в затылке. Зачем всё так неоправданно сложно и неодназначно? Данная снасть и не полудонка и не донная снасть, и сложный монтаж с ненужными узлами и грубая до нельзя... Каждый из нас конечно волен ловить как угодно и какой угодно снастью, но я бы тебе рекомендовал посмотреть в сторону "осовременивания" снасти. Хотя бы в сторону фидера. Благо на сайте есть мастера ловли головля фидером. smile
wasek-ribak

Quote (Архитектор)
wasek-ribak, я наверное плохо знаю Днепр, но 20 грамм груз и заброс на середину реки как-то не стыкуется. Да и ловля без прикормки как-то мне не симпатична. Бесконтрольная такая ловля.

Если прити на проверенное место именно в сезон то прикормка не обязательна. Как писал поклёвки следуют обычно сразу-же после заброса. А если не клюёт то мне кажется прикормка вряд-ли поможет.Я не разу не кормил и понятия не имею как это сделать на большом течении и далеко от берега. На поплавок с казарой ловить не пробовал. Думаю это не лучший вариант.Голавля тяжело удержать на близком расстоянии. Осторожный он зараза. Да и махать удочкой раз за разом при таком течении как то не очень хоцца. dry
Про груз должен сказать что всё зависит от места ловли. Есть места где 20гр. вполне достаточно. wink

Добавлено (22.01.2008, 14:34:21)
---------------------------------------------

Quote (Архитектор)
Зачем всё так неоправданно сложно и неодназначно? Данная снасть и не полудонка и не донная снасть, и сложный монтаж с ненужными узлами и грубая до нельзя...

По грубости снасти могу сказать что. Тоньше не могу её сделать как не хотелось-бы. Во первых поводок тоньше ставить не хочу и не буду т.к. почти всегда раз-два за рыбалку всякие зверюги рвут поводки даже при поклевке. surprised Подчёркиваю рвут а не режут леску 0.18. А основную леску ставить нужно всегда потолще.
А по простоте не знаю куда проще эту снасть зделать. Ну разве что без тройного вертлюга. Раньше так и ловил просто на прямую оснастку со скользящим грузом. Но с угловым поводком всётаки лучше wink
Архитектор
Quote (wasek-ribak)
Если прити на проверенное место именно в сезон то прикормка не обязательна.

Прикормка обязательна всегда! Это аксиома.

Quote (wasek-ribak)
Я не разу не кормил и понятия не имею как это сделать на большом течении и далеко от берега.

Элементарно! Смотри тут на странице 1 или 2 вроде.

Quote (wasek-ribak)
На поплавок с казарой ловить не пробовал.

А я пробывал. Не казарой, а с другой наживкой/насадкой. И не думаю, а уверен, что поплавочная удочка и голавль как раз само то.

Quote (wasek-ribak)
Голавля тяжело удержать на близком расстоянии. Осторожный он зараза.

Можно поставить и удержать любую рыбу на нужной дистанции практически всегда как раз таки прикормкой.

Quote (wasek-ribak)
Да и махать удочкой раз за разом при таком течении как то не очень хоцца.

А какая разница чем махать? Кому что по душе, тот тем и машет. Да собственно, а ты чем машешь?

Так что вот так smile
wasek-ribak

Quote (Архитектор)
Можно поставить и удержать любую рыбу на нужной дистанции практически всегда как раз таки прикормкой.

да но тогда нужно быть тише воды ниже травы
Quote (Архитектор)
А какая разница чем махать? Кому что по душе, тот тем и машет. Да собственно, а ты чем машешь?

И я тем же машу но один раз в 5 минут
Quote (Архитектор)
Прикормка обязательна всегда! Это аксиома.
Quote (wasek-ribak)
Я не разу не кормил и понятия не имею как это сделать на большом течении и далеко от берега.
Элементарно! Смотри тут на странице 1 или 2 вроде.

Но зачем всё так усложнять, прикормки бодяжить,.Если прихожу на проверенное место и там не клюёт то просто опускаюсь или поднимаюсь метров до 50 по течению и всё приходит в норму .
И просто попавочная ловля это не моё. Зрение плохое. А здесь я не хочу доказывать что именно мой способ лучше чем поплавок. Просто описал как я ловлю голавля. Просто советую это попробовать. На мой взгляд это легче чем поплавочный способ. Да и переть голавлика метров с 40 да против течения разве это не кайф!?
Архитектор
Ну что же... Мне остаёться только сказать слово "голавль", чтобы не флудить в теме... И тихо улыбнуться smile

И это, ничего личного...
CapitanTwerty
Архитектор,

Quote (Архитектор)
Если течение очень сильное, глубина 3...4 метра, голавля - практически кишит...

Я в таких условиях ловил! правда глубина была от 2 до 3 метров.
Есть одно средство! пожалуй два
А где такое место?
Архитектор
twerty, Дима, смотри тут и тут smile

Рассказал бы ты нам о средствах. Интерестно ведь. smile
CapitanTwerty
Архитектор,
да в общем то всё оч даже просто:
1) цикада 8 гр. - проводка ступенькой. (малая приманка имеет приличный вес и как следствие быстро заглубляется)
поклёвка обычно на паузе.
2) груз чебурашка (вес подбирается в зависимости от глубины и скорости течения) от него поводок от50 до 100 см, приманка вертушка от 00 до 2 номера по мепсу. проводка аналогична п.1. Желатально что бы оснастка чиркала по дну.
да есть и 3 вариант: приманка касткастер проводка апстрим, данный метод требует постоянного контакта с приманкай и наиболее сложен
во всех 3 случаех лично у меня поклевки были на паузах.
да и самое главное если в месте лова течение спокойное то вероятности поимки головля значительно снижается, в связи с тем что голавль имеет возможность рассмотреть что он атакует, в отличие от переката.
P.S.Что знал то сказал.
Возможно есть ещё варианты, но Я их не знаю и не пробовал
Архитектор
twerty, а всякие итальянские закваски в виде тирольской палочки или быстротонущей бомбарды тебе не видятся перспективными монтажами? Чисто гипотетически с бомбардой даже воблерок можно провести в нужном горизонте.

Давай покумекаем все за и против, а весной попробуем. Ты как на это смотришь?
CapitanTwerty
Архитектор,
с водоналивным поплавкрм на майского жука ловил .
а вот с этими приблудами нет.
да и в нашей деревне сложновато с этими приблудами

Quote (Архитектор)
тирольской палочки или быстротонущей бомбарды

теоретически монтаж представляю, а вот практически практика 0

Добавлено (23.01.2008, 10:03:37)
---------------------------------------------
да и мне так кажется что тиролька с воблером при забросе будут путаться
Архитектор
Тирольская палочка разумней будет с резиной или вертушкой. А вот с бомбардой воблерок будет думаю само то. У меня знакомый с плавающей 6-ти граммовой бомбардой ловит шуку на нёманской мелководной старице. И вполне успешно. Буду пробывать весной по голавлю по-любому.
CapitanTwerty
Архитектор,
кинь ссылку на бомбарду я не совсем понимаю как она работает.
Если по тирольке все ясно тонет и заглубляет приманку
Архитектор
Вот специальная бомбарда-сбирулина для ловли голавля и жереха... Монтаж простой: основная леска пропускаеться через трубочку, вяжем вертлюжок, к нему поводок, к поводку приманку. Бывают бомбарды как и воблеры: плавающие, суспендеры и тонущие. Глубокий практический смысл сией приблуды во-первых, для того чтобы забросить лёгкую приманку на большее растояние, и во-вторых провести приманку в нужном горизонте. По весу они бывают от 1 грамма до 40 грамм.