Вы здесь

Голавль - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 08/17/2014 - 19:20 пользователем Angler

Angler
Меня исключительно интересует ловля голавля спиннингом.
ну естественно и о голавле непосредственно, литературы то много, а хотелось бы узнать ваши личные наблюдения.

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
chipolino
twerty.Странно,что у тебя элька молчит... Я на нее только и ловлю. Еще в фаворитах Сторм Суб Варт 4см , Буг миноу 22, Хорнет 4S. А про место. Странно, обычно места стоянок голавля постоянные,в любом случае надо искать другие перспективные места...
CapitanTwerty
Доброго времени суток!
Мужики разрешите подключиться к обсуждению smile
Меня тож прет от ловли головля на УЛ!
Ловлю в основном в городе в районе нового моста.
Результаты прошлых лет были даже очень smile
Доходили до того что с двух!!! сторон обступали санночники в надежде что и у них головль клюнит на кузнечика
(вот censored я же в воде стоял в 5-ти метрах от их приманки), но после 5-го голавля (а голавль был не хилый от 800 до 1500), грязно ругались матом у садилась в ряды зрителей (ну сами понимаете мост жара народ отдыхает, купается а тут я ненормальный со спиннингом).
Вобщем это я к чему в этом году полный ОП. Хотя место работало 4 года.
Вот и ума не приложу толи рыба ушла то ли он в этом году не ловился, толи мои руки стали расти censored !
Поделитесь инфой как у вас в этом году было smile :) smile
chipolino
twerty. На что ловишь? cool
CapitanTwerty
Если ты про приманки отвечаю:
Волеры:
зурики- 3д флат кранк,
44 л миноу (4 года не одной поклевки)
Утята весь модельный ряд от 3 до 5-ки
Салмо: хорнеты от 3 до 4-ки,
булхеды 5-ка,
вертушки мепс, муран.
Кастмастер.

Добавлено (20.09.2007, 10:40:55)
---------------------------------------------
Классная страница но не работает ЖАЛЬ! sad
Народ неужели ни кто не ловит спином голавля!
Поделитесь инфой не жмотничайте!
ЗЫ: Всё равно всю рыбу не переловим.
Sergej

Quote (twerty)
от ловли головля на УЛ!

Пояснить безграмотным можно?
poseidonby

Quote (Sergej)
Пояснить безграмотным можно?

Ультра лайт - спининг с тестом/кастингом от 0,5 гр до 7 грамм. И даже чуть больше.
Bivalex
Размышления на тему голавля... Основаны на Фестивале "Днепровские просторы"...
Погода шепчет: сильный западный ветер, пасмурно, периодический дождь.
Приехали ловить рыбу вообще и леща в частности. Пара фидеров.
Готовлю прикормку: Траппер-Фидер+Заннета Лещ+Аттрактор Заннета Лещ. На один фидер - опарыш, на другой - перловка, поехали... Лещ не клюеет... Слева сидит Франк, поклевка - он достает голавлика. Ага, голавль. По ходу перестраиваюсь, в прикормку - давленную кукурузу и горох, выковыриваю дно в кормушках, иначе все аппетитные, но крупные кусочки кукурузы и гороха останутся на месте, на крючок - подсаживаю пенопласт, по моему разумению это должно приподнять насадку над дном и придать ей некое подобие игры на течение, на крючок вместо перловки - кукурузу. Заброс - поклевка, очень сильная поклевка на кукурузу, удилище вылетает из стойки, ловлю на лету, пытаюсь подсечь - не судьба... Обнаруживаю сорванный (сломанный) катушкодержатель на фидере - хороший ударчик был... Заброс, жду... Начинаются поклевки, на кукурузу и на опарыша примерно напополам... Очень много нереализованных поклевок, примерно 50/50. Неужели сработал пенопласт? Снимаю - клев прекращается... Ага...
Все ушли трапезничать - я ловлю. Слева у Франка звенит колокольчик. Подхожу - фидер трясется в экстазе, его свернуло почти параллельно берегу. Пока подбежал к воде - фидер уже вылетает со стойки, ловлю, подсекаю - есть, начинает разматываться катушка, но недолго. останавливаю рыбу, начинаю вываживание, фрикцион периодически потрескивает, но трофей идет к берегу, судя по ощущениям - довольно крупный трофей. И тут метрах в 10-15 от берега эта сволочь цепляет кормушку за корягу: сход и обрыв, обидно...
Клевало примерно 50-60 минут, потом выглянуло солнце - клев как обрезало, до вечера больше ничего... Ждем утра...
Утро началось пасмурностью около 6 часов... Схема прежняя - и снова работает... Удар по правому фидеру, подсечка, чувствую, что ничего нет, но сразу же следует удар по левому, снова подсечка - и снова ничего. Достаю снасти: кукуруза сорвана вместе с пенопластом, зато на другом фидере висят опарыши а на самое жало аккуратно насажена кукурузина, только что сбитая с моего крючка... Клевало снова около часа, потом поклевки на стационарную снасть резко прекратились. Зато начались приколы: заброс, кормушка в свободном проплыве, контакта с дном еще не было, удилище еще в руках - удар, подсечка - ничего... Правильно, поробуйте подсечь рыбу фидером с плывущей 120-грамовой кормушкой, но обидно. Заброс, поклевки нет, начинаю выбор снасти, и на подмотке удар - с аналогичным результатом... Ловля на фидер в проводку, во блин... Через полчаса прекращаются и такие поклевки, на сегодня рыбалка закончена... А жаль...
Сработала, на мой взгляд, добавка гороха в прикормку и подсадка пенопласта на крючок. Так и запишем...
И тут появляется мысль: а не попробовать ли мне ставить на фидер сухую искусственную нахлыстовую мушку? Плавучесть у нее повыше, чем у кукурузы, игра должна получится поинтереснее, да и насекомые - естественная пища голавля (эта мысль до сих пор не проверена)... Да и пара мыслей на счет прикормки есть, но они четко не оформлены, на стадии начала эксперимента... Обдумаю - обязательно расскажу...
chipolino
Bivalex. А не попробывать тебе перейти на спиннинг? biggrin Это может быть мирон, у меня такая ситуация была. Товарищ ловил на фидер, а я шарился рядом со спином biggrin так вот, у него в течение часа 5-6 поклевок " отдаай фидер" а я в это время в метрах в 5-и взял на эльку мирона на 2,8кг biggrin

Bivalex

Quote (chipolino)
Это может быть мирон
Может быть... Но при этом взял 8 голавлей, из них 6 - очень зачотных... Присутствовавшие не дадут соврать... smile
ValeryS
Quote (Bivalex)
Размышления на тему голавля...

Саша спасибо за отчётец! очень интересно! Дело в том что я давно так практиковал ловлю плотвы. Я сначала одевал пенопласт и протаскивал его через крючок на поводок, а потом одевал перловину и ловил. И ловилась! Когда у других рядом полный голяк. Но потом я стал на один поводок вязать 2 крючка ( Сергей видел) На крайний - основная наживка -перловка, опарыш, пшеница, а на дополнительный (тот что посреди поводка) пенопласт. Цель та же - что бы пенопласт приподнимал весь поводок и основная наживка играла на течении. К опарышу у меня отношение прохладненькое - часто достаёт уклея и я им почти не пользовался. Кукурузу вообще не практиковал. После твоего опыта немножко пересмотрю своё отношение к этим наживкам. Горох (гороховую кашу)использую всегда - но всегда считал, что это чисто лещёвая приманка.
Большое дело та прикормка - которую ты закладывал в кормушки, либо прикармливал по другому. Дело в том, что твоих голавлей я сам чистил. У них полное пузо твоей прикормки. Кстати запах прикормки чувтвовался в этом г... Короче голавли с удовольствием жрали твою кашу. Я думаю это не маловажно!
Bivalex
Quote (ValeryS)
с удовольствием жрали твою кашу
biggrin Ну вот, и им хорошо - и мне приятно... Разговоры о том, что голавль балдеет от гороха слышал давно - вот попробовал на деле, похоже, так оно и есть... Другой вопрос, что насадить на крючок консервированный магазинный горошек, а тем более удержать его на крючке при ловле фидером - ИМХО, нереально... Посему, попробовал то, что наиболее близко по своим характеристикам (по-крайней мере мне так кажется) - кукурузу... smile
CapitanTwerty
chipolino
На что и где полавливал в этом году голавлика?
Всмысле на УЛ.
chipolino
twerty, В основном на Проне, на Днепре был один раз в районе Калиновой одного вымучил под кило на 3д флэт крэнк... А на Проне в основном(90%) элька, парочка проскочила на Мепс00,остальные воблеры молчат sad
CapitanTwerty
На проне не разу не пробовал вообще.
Какой там принцип поиска стоянки головля применяеш?
chipolino
1.Омуты с обрывистыми берегами с изменением струи.
2. Спокойное течение за пятнами травы.
3. Повороты реки.
Gram
Вах,а я на своём опыте убедился что голаваль и на отмели гуляет,да в оснавном и на быстряке,на камнях любит греться,там же и кормиться,на перекатах вроде мною пойманные все были,в районе разрушенных мостов!по поводу ранее предпологаемых стоянок могу сказать что,это для любой рыбы превлекательные зоны обитания
chipolino
Gram, ты конечно вор авторитетный(с Джентльмены удачи), но... Места я указал применитнльно к Проне.А я бы хотел посмотреть сколько ты На Проне найдешь перекатов и камней и сколько голавлей ты там словишь cool
CapitanTwerty
chipolino Вот это-то лично меня в Проне и пугает (отсутствие перекатов и мелей) на днепре с поискок стоянки головля по проще -отбой возле переката и перед перекатом его любимые места.

Добавлено (01.10.2007, 08:42:32)
---------------------------------------------
Да забыл wacko
По поводу прони были ли какие-то замечательные рыбалки в смысле поделись лучшим достижением за одну рыбалку. smile
chipolino
twerty. Больше 4-х штук за утро(или за вечер) не ловил... Размер 500-800гр.(мелких выпускаю).Но есть там монстры,которые с поклевки крючки ломают, но заметь-не рвут плетенку cool
CapitanTwerty
chipolino Рвут плетню и ломают крюки потому, что не тянется она surprised
У меня и 200 грамовики выдавали такую поклювку что спин из рук вылатал правда это был жерех.
Поэтому я ловлю на леску smile
Шорошая спиннинговая леска правда у Володи стоит 12-16 рублей wacko но она стоит того biggrin
deangelis
2 chipolino,
2 twerty,

Как думаете, в этом году все по голавлю, сезон закрыт?
Меня торкнул голавль в этом году капитально...
Хотелось бы совместный выезд на голавля на проню организовать, я готов везти. на месте опытом бы и обменялись.

У меня были там рыбалки удачные 19 поклевок за 4 часа... Шоу и восторг полный.

Крючки поменял на Овнер толстый. Так одним крючком из тройника зацепил на припяти жереха на L-44. И достал без проблем...
CapitanTwerty
deangelis
Я такой парой голавля никогда на спин не долбил, пару раз пытался но безрезельтатно.
А мои знакомые в эти выши нарвались на головля на днепровском старике.
Вначале ловили на удочку 200-300 гр. Попробовали спин стал попадаться крупнее до 800 гр.
А так на реке даже и не знаю где его искать.
Сейчас хит сезона щука и окунь, по головлю нет смысла напрягаться, его надо ловить летом smile
chipolino
Согласен с предыдущим оратором biggrin С похолоданием голавль отходит на ямы.Но вмоих мествх все ямы завалены огромными топляками,как то стремно туда воблеров запускать,да и воблеры нужны узконаправленные... А счас стандартный набор джентльмена-щука,
судак,окунь...
CapitanTwerty
chipolino Зачем обзываешся?
deangelis
2 twerty,
2 chipolino,

ок, так я и думал...
Значит отложим голавля до следующего года.
Поеду в вых искать счастья по щуке.
тем более, что это знакомо biggrin

Добавлено (02.11.2007, 15:16:26)
---------------------------------------------
2 Chipolino,
2 twerty,

Есть интересная статья из журнала Рыбалка на руси, и реация на нее ловца голавля на Западной двине, если интересно кому, скину на мыло. Там воблеры разные и т.д. описания и применительно к Проне тоже можно рассматривать.
CapitanTwerty
deangelis,
Тока щас прочитал твой пост.
На счет статьи интересно кинь если не в лом idu@tut.by
CapitanTwerty
deangelis,
Тебе понадобиться уйма времени чтобы их разловить!
останови свой выбор на 3-5 штуках и за лето разберешся, что из них подходит для наших рек что нет!
А так ты реально разловиш 2-3 шт, на них и будеш ловить, а остальные бедеш тока тялагать в коробке на рыбалке.
ПРОВЕРЕНО.
deangelis
2 twerty,

Спасибо за сож.

1. Там воблеры под голаля,
2. минноу под щуку большие
3. минноу под окуня

Каждого предназначения по 5 и все ок...
А под голавля - 10 biggrin
CapitanTwerty
deangelis,
Из твоего списка на голавля River2Sea Baby Crank-30F я уже приобрел.
Он был (может ещё есть) на гребенёвском у Илоны.
Salmo Bullhead (45 мм 5 гр) у меня есть плав. и тон. по окуню нормально, по голавлю средненько.
Duel/Hardcore Wobru 0 у меня есть аналог СС миноу, по голавлю посредственно хорош по окуню на болотах во время жора как альторнатива попперу (когда на поппер не берет тогда этот шельмец окуней собирает).
deangelis
2 twery,

Гуд, спасибо за инфу.
wasek-ribak
Как вижу голавля все ловят по спортивному- УЛом. А я вот получается один ловлю его на казару сидя на одном месте. Не-а не верю. 100% есть на форуме люди которые тож ловят голавлика на казару(летом)только стисняются это писать whistling biggrin . Мне этот способ ловли больше по душе, хотя я 90 % спиннингист. Здесь больше шансов выцепить хозяйскую густерину,плотвину,мирона,...Но в основном сё-таки голавль,окунь. cool
CapitanTwerty
wasek-ribak,
каков рекорд на казару?
wasek-ribak

Quote (twerty)
каков рекорд на казару?

Пока что голавль не более 1кг smile
Архитектор
wasek-ribak, Опиши пожалуйста используемую тобой снасть и способ проводки. Есть ли какие-нибудь особенности подачи казары голавлю. Прикормка. Горизонт ловли. И прочие ньюансы, если есть таковые. Летом обязательно попробую.
Sergo
Я могу, в свою очередь, рассказать про ловлю голавлей на майского жука (по словам своего коллеги).
Ловит он со своими товарищами каждый год весной в мае-июне на славной реке Друть в р-не Ж/Д станции "Друть". Собирают майских жуков, обрывают крылышки (изверги), цепляют на хороший крючок, удочка с катушкой и прочной леской без поводка, грузика и поплавка. Забрасывают вниз по течению стоя по пояс в воде (холодно, однако) под кусты, густо растущие по левому берегу. Течение там достаточно сильное, рыба очень бойкая. При исчезновении с поверхности воды жука следует мощный удар, главное не зазеваться. Потом следует томительное вываживание и достойный соперник (0.5-1.5кг) сдаётся на милость победителя...
wasek-ribak
Quote (Архитектор)
wasek-ribak, Опиши пожалуйста используемую тобой снасть и способ проводки. Есть ли какие-нибудь особенности подачи казары голавлю. Прикормка. Горизонт ловли. И прочие ньюансы, если есть таковые. Летом обязательно попробую

Ловлю в основном на Днепре. Проводка ни какая не нужна, прикормка тоже. Способ ловли чем-то напоминает фидер, но сдесь без кормушки.
Место ловли :
В основном это неглубокие места с достаточно быстрым течением и перекатами. В общем типичные голавлёвые места (днепр в городе).Если ловить в более "красивых" спокойных, глубоких местах то будет попадаться восновном окунь.
Оснастка:
В качестве удилища я использую 4-х метровую китайскую удочку. Мои друзья применяют спининговое удилище. Катушка безынерционная.Основная леска 0.3. Поводок 0.15-0.2 . Груз лучше плоский со встроенным вертлюжком не менее 20гр. К концу основной лески привязываю тройной вертлюжок так чтобы остался хвост лески сантиметров 40-50.Этот хвост просовываю просто в нижнее ушко вертлюжка и на конце привязываю грузило. К оставшемуся боковому ушку вертлюжка привязываю поводок 60-90 см. с крючком №10 (по русским размерам). На крючок лучше всего 2 больших казары или 3 маленьких.
Метод ловли:
Вся эта оснастка посылается на середину днепра. Лучше сразу заброс делать по диагонали(на искосок) т.к. груз всё-равно снесёт туда течением.Сразу после заброса делаю небольшую подмотку чтобы оттянуть снасть от того места,куда шлёпнулся тяжёлый грузик распугав осторожного голавля. Удилище устонавливаю на берегу на рогатках. Если в течении 5 минут непроизошло поклёвки,вытягиваю и перезабрасываю. Как правило,обычно поклёвка следует в теч. 2 минут после заброса.Поклёвка отлично видна по изогнутому кончику удилища.
Время ловли:
Здесь должен подчеркнуть самое важное относительно голавля. Итак, лучший период это середина лета. А вообще с Июня по Август включительно. Это,из моего опыта,наилучшая пора для данной ловли . Клюёт так-же и весной и осенью но значительно хуже и в улове в основном окунь. Но т.к. речь в этой теме о Голавле то всё-таки лучше заниматься ловлей именно летом. И только в середине лета эта рыбалка по настоящему увлекательна. И только летом основную добычу составляет именно Голавль(разумеется если ловить в правильных местах)

Вечером постараюсь выложить фото оснастки т.к. кажется моё описание по этому поводу не совсем было понятным.
С ув. cool