Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Голавль
Голавль
AnglerДата: Вторник, 28.08.2007, 11:49:37 | Сообщение # 1
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
Меня исключительно интересует ловля голавля спиннингом.
ну естественно и о голавле непосредственно, литературы то много, а хотелось бы узнать ваши личные наблюдения.

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

Сообщение отредактировал Apach - Пятница, 27.06.2014, 18:21:48

CapitanTwertyДата: Четверг, 20.09.2007, 10:25:05 | Сообщение # 2
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Доброго времени суток!
Мужики разрешите подключиться к обсуждению smile
Меня тож прет от ловли головля на УЛ!
Ловлю в основном в городе в районе нового моста.
Результаты прошлых лет были даже очень smile
Доходили до того что с двух!!! сторон обступали санночники в надежде что и у них головль клюнит на кузнечика
(вот censored я же в воде стоял в 5-ти метрах от их приманки), но после 5-го голавля (а голавль был не хилый от 800 до 1500), грязно ругались матом у садилась в ряды зрителей (ну сами понимаете мост жара народ отдыхает, купается а тут я ненормальный со спиннингом).
Вобщем это я к чему в этом году полный ОП. Хотя место работало 4 года.
Вот и ума не приложу толи рыба ушла то ли он в этом году не ловился, толи мои руки стали расти censored !
Поделитесь инфой как у вас в этом году было smile :) smile

В запасе

Сообщение отредактировал ZMEY - Четверг, 20.09.2007, 11:09:24

chipolinoДата: Четверг, 20.09.2007, 11:03:51 | Сообщение # 3
Заслуженный рыболов
twerty. На что ловишь? cool

Хорошо там,где мы есть!

CapitanTwertyДата: Четверг, 20.09.2007, 11:40:55 | Сообщение # 4
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Если ты про приманки отвечаю:
Волеры:
зурики- 3д флат кранк,
44 л миноу (4 года не одной поклевки)
Утята весь модельный ряд от 3 до 5-ки
Салмо: хорнеты от 3 до 4-ки,
булхеды 5-ка,
вертушки мепс, муран.
Кастмастер.

Добавлено (20.09.2007, 10:40:55)
---------------------------------------------
Классная страница но не работает ЖАЛЬ! sad
Народ неужели ни кто не ловит спином голавля!
Поделитесь инфой не жмотничайте!
ЗЫ: Всё равно всю рыбу не переловим.

В запасе

chipolinoДата: Четверг, 20.09.2007, 12:32:54 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
twerty.Странно,что у тебя элька молчит... Я на нее только и ловлю. Еще в фаворитах Сторм Суб Варт 4см , Буг миноу 22, Хорнет 4S. А про место. Странно, обычно места стоянок голавля постоянные,в любом случае надо искать другие перспективные места...

Хорошо там,где мы есть!

SergejДата: Четверг, 20.09.2007, 12:37:25 | Сообщение # 6
The spiteful Admin
Quote (twerty)
от ловли головля на УЛ!

Пояснить безграмотным можно?

poseidonbyДата: Четверг, 20.09.2007, 12:45:39 | Сообщение # 7
Хранитель
Quote (Sergej)
Пояснить безграмотным можно?

Ультра лайт - спининг с тестом/кастингом от 0,5 гр до 7 грамм. И даже чуть больше.

Удачи, Дмитрий

BivalexДата: Воскресенье, 23.09.2007, 14:18:15 | Сообщение # 8
Хранитель
Размышления на тему голавля... Основаны на Фестивале "Днепровские просторы"...
Погода шепчет: сильный западный ветер, пасмурно, периодический дождь.
Приехали ловить рыбу вообще и леща в частности. Пара фидеров.
Готовлю прикормку: Траппер-Фидер+Заннета Лещ+Аттрактор Заннета Лещ. На один фидер - опарыш, на другой - перловка, поехали... Лещ не клюеет... Слева сидит Франк, поклевка - он достает голавлика. Ага, голавль. По ходу перестраиваюсь, в прикормку - давленную кукурузу и горох, выковыриваю дно в кормушках, иначе все аппетитные, но крупные кусочки кукурузы и гороха останутся на месте, на крючок - подсаживаю пенопласт, по моему разумению это должно приподнять насадку над дном и придать ей некое подобие игры на течение, на крючок вместо перловки - кукурузу. Заброс - поклевка, очень сильная поклевка на кукурузу, удилище вылетает из стойки, ловлю на лету, пытаюсь подсечь - не судьба... Обнаруживаю сорванный (сломанный) катушкодержатель на фидере - хороший ударчик был... Заброс, жду... Начинаются поклевки, на кукурузу и на опарыша примерно напополам... Очень много нереализованных поклевок, примерно 50/50. Неужели сработал пенопласт? Снимаю - клев прекращается... Ага...
Все ушли трапезничать - я ловлю. Слева у Франка звенит колокольчик. Подхожу - фидер трясется в экстазе, его свернуло почти параллельно берегу. Пока подбежал к воде - фидер уже вылетает со стойки, ловлю, подсекаю - есть, начинает разматываться катушка, но недолго. останавливаю рыбу, начинаю вываживание, фрикцион периодически потрескивает, но трофей идет к берегу, судя по ощущениям - довольно крупный трофей. И тут метрах в 10-15 от берега эта сволочь цепляет кормушку за корягу: сход и обрыв, обидно...
Клевало примерно 50-60 минут, потом выглянуло солнце - клев как обрезало, до вечера больше ничего... Ждем утра...
Утро началось пасмурностью около 6 часов... Схема прежняя - и снова работает... Удар по правому фидеру, подсечка, чувствую, что ничего нет, но сразу же следует удар по левому, снова подсечка - и снова ничего. Достаю снасти: кукуруза сорвана вместе с пенопластом, зато на другом фидере висят опарыши а на самое жало аккуратно насажена кукурузина, только что сбитая с моего крючка... Клевало снова около часа, потом поклевки на стационарную снасть резко прекратились. Зато начались приколы: заброс, кормушка в свободном проплыве, контакта с дном еще не было, удилище еще в руках - удар, подсечка - ничего... Правильно, поробуйте подсечь рыбу фидером с плывущей 120-грамовой кормушкой, но обидно. Заброс, поклевки нет, начинаю выбор снасти, и на подмотке удар - с аналогичным результатом... Ловля на фидер в проводку, во блин... Через полчаса прекращаются и такие поклевки, на сегодня рыбалка закончена... А жаль...
Сработала, на мой взгляд, добавка гороха в прикормку и подсадка пенопласта на крючок. Так и запишем...
И тут появляется мысль: а не попробовать ли мне ставить на фидер сухую искусственную нахлыстовую мушку? Плавучесть у нее повыше, чем у кукурузы, игра должна получится поинтереснее, да и насекомые - естественная пища голавля (эта мысль до сих пор не проверена)... Да и пара мыслей на счет прикормки есть, но они четко не оформлены, на стадии начала эксперимента... Обдумаю - обязательно расскажу...

chipolinoДата: Воскресенье, 23.09.2007, 17:36:15 | Сообщение # 9
Заслуженный рыболов
Bivalex. А не попробывать тебе перейти на спиннинг? biggrin Это может быть мирон, у меня такая ситуация была. Товарищ ловил на фидер, а я шарился рядом со спином biggrin так вот, у него в течение часа 5-6 поклевок " отдаай фидер" а я в это время в метрах в 5-и взял на эльку мирона на 2,8кг biggrin

Хорошо там,где мы есть!

BivalexДата: Воскресенье, 23.09.2007, 18:31:54 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (chipolino)
Это может быть мирон
Может быть... Но при этом взял 8 голавлей, из них 6 - очень зачотных... Присутствовавшие не дадут соврать... smile

ValerySДата: Воскресенье, 23.09.2007, 20:56:41 | Сообщение # 11
Хранитель
Quote (Bivalex)
Размышления на тему голавля...

Саша спасибо за отчётец! очень интересно! Дело в том что я давно так практиковал ловлю плотвы. Я сначала одевал пенопласт и протаскивал его через крючок на поводок, а потом одевал перловину и ловил. И ловилась! Когда у других рядом полный голяк. Но потом я стал на один поводок вязать 2 крючка ( Сергей видел) На крайний - основная наживка -перловка, опарыш, пшеница, а на дополнительный (тот что посреди поводка) пенопласт. Цель та же - что бы пенопласт приподнимал весь поводок и основная наживка играла на течении. К опарышу у меня отношение прохладненькое - часто достаёт уклея и я им почти не пользовался. Кукурузу вообще не практиковал. После твоего опыта немножко пересмотрю своё отношение к этим наживкам. Горох (гороховую кашу)использую всегда - но всегда считал, что это чисто лещёвая приманка.
Большое дело та прикормка - которую ты закладывал в кормушки, либо прикармливал по другому. Дело в том, что твоих голавлей я сам чистил. У них полное пузо твоей прикормки. Кстати запах прикормки чувтвовался в этом г... Короче голавли с удовольствием жрали твою кашу. Я думаю это не маловажно!

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

BivalexДата: Воскресенье, 23.09.2007, 21:03:15 | Сообщение # 12
Хранитель
Quote (ValeryS)
с удовольствием жрали твою кашу
biggrin Ну вот, и им хорошо - и мне приятно... Разговоры о том, что голавль балдеет от гороха слышал давно - вот попробовал на деле, похоже, так оно и есть... Другой вопрос, что насадить на крючок консервированный магазинный горошек, а тем более удержать его на крючке при ловле фидером - ИМХО, нереально... Посему, попробовал то, что наиболее близко по своим характеристикам (по-крайней мере мне так кажется) - кукурузу... smile

CapitanTwertyДата: Пятница, 28.09.2007, 10:20:25 | Сообщение # 13
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino
На что и где полавливал в этом году голавлика?
Всмысле на УЛ.

В запасе

chipolinoДата: Пятница, 28.09.2007, 10:49:40 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
twerty, В основном на Проне, на Днепре был один раз в районе Калиновой одного вымучил под кило на 3д флэт крэнк... А на Проне в основном(90%) элька, парочка проскочила на Мепс00,остальные воблеры молчат sad

Хорошо там,где мы есть!

CapitanTwertyДата: Пятница, 28.09.2007, 10:59:48 | Сообщение # 15
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
На проне не разу не пробовал вообще.
Какой там принцип поиска стоянки головля применяеш?

В запасе

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Голавль
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск: