Вы здесь

Окунь - страница 1

Опубликовано ср, 07/02/2014 - 19:48 пользователем ZMEY

ZMEY
Здесь поговорим об окуне.
ZMEY
На Святом озере возле лодочной станции стоит в воде ограждение в виде досчатого забора - там ловят окушков-недомерков на спининг на блесну №1. Окуня там пасется очень много.
Архитектор
Дабы избежать в последствии дебатов по предельным размерам окуня, выловленного в пределах РБ, сообщаю вес рекордного экземпляра — 3 кг. 850 гр.

Вес самого большого которого видел я — 1,2 кг. Пойман моим товарищем в низовьях Свислочи на 20-ти граммовую вертушку Myran.

Самый большой пойманный мной — 850 гр. на Осиповичском вдхр. Снасть — спининг, приманка — 14-ти граммовый оригинальный Кастмастер.
ZMEY
Может пригодится

Одна из самых распространенных рыб – это окунь. Водится в речках, реках, озерах, в больших прудах - всюду, где достаточно свежая вода. Своим видом и окрасом заметно отличается от других рыб. Его короткое сплюснутое с боков тело слегка горбато, особенно у взрослых особей - за что и получил от местных рыбаков прозвище 'горбач'. Туловище покрыто мелкой, прочно сидящей в коже чешуей без слизи. Большой рот вооружен множеством мелких и довольно острых зубов. В оранжевых глазах - небольшие, искрящиеся темно-фиолетовым блеском зрачки. Спинных плавников два. Задний - небольшой, мягкий, желто-зеленого цвета; передний - жесткий, состоит из длинных и острых колючек, соединенных между собой бледно-сизой перепонкой с большим черным пятном на конце. Грудные плавники - бледно-оранжевые или желтоватые; брюшной, анальный и хвостовой плавники - ярко красного цвета. Спина - обычно темно-зеленая, брюхо - желтовато-белое. По зеленовато-желтым бокам, от спины до брюха, тянутся 5-9 темных поперечных полос, придавая окуню 'тигриный' раскрас, что скрывает его в зарослях водной растительности от врагов и помогает незаметно подкрадываться к своей жертве.
Надо сказать, что цвет окуня в сильной степени зависит от среды, в которой он преимущественно обитает. Например, в торфяных карьерах и некоторых лесных тинистых озерах живет сплошь темный окунь. Окуни, живущие в прозрачной воде с песчаным или глинистым дном,- светлого окраса, у них иногда даже отсутствует темное пятно на первом спинном плавнике, а поперечные полосы на боках бывают едва заметными.
И еще одна особенность есть во внешности этой рыбы: жаберные крышки сзади не закруглены, как у многих рыб, а заканчиваются одним, иногда двумя острыми шипами, которые очень больно колются и могут неосторожному рыболову причинить серьезную неприятность: после укола об этот шип на теле человека появляется воспаленная опухоль. Правда, случается такой конфуз редко и в основном - с новичками.
По размерам окуня нельзя отнести к категории крупных рыб. В большинстве наших водоемов его обычная длина 15-20 см при весе 80-150 г. В водохранилищах окунь крупнее, там - не редкость 'горбачи' весом 500-700 и более г. Рекордсмены достигают длины 40-50 см и веса 1,5-2 кг. Ученые и практики склонны считать, что у нас водятся две породы окуней: окунь обыкновенный и карликовый, который до самой старости не набирает веса более 250 г. Именно карликовый окунь, 'матросик', как окрестили его удильщики за полосатость, чаще всего становится добычей рыболовов-любителей.
В сезон открытой воды излюбленными местами мелких и средних окуней являются поросшие осокой, камышом и другой растительностью заводи, где они устраивают засады на мелкую рыбешку. Крупные предпочитают глубокие омуты, ямы и выходят оттуда на жировку лишь по утрам и вечерам.
По природе своей окунь - прожорливый хищник, но в молодости - в его рационе главным образом личинки насекомых, черви, мелкие рачки, икра рыб. Взрослые питаются рыбой преимущественно, хотя не дают спуску и другим подводным животным: поедают все, что движется и съедобно,- червей, линяющих раков, моллюсков и т. д.
Часто окуни охотятся за добычей коллективно: обнаружив стайку мелких рыбешек, с огромным упорством преследуют ее, открыв рты и громко чавкая в предвкушении лакомства. Случается даже так, что, увлекшись преследованием, выскакивают вслед за своей добычей на берег.
Половозрелым окунь становится на третьем, а иногда и на втором году жизни. Нерест у него 'гаремный' или по-научному - гнездовой: одну икрянку сопровождают 4-5 молочников. Происходит он малозаметно при температуре воды 7-8° С в конце апреля - начале мая (когда распускаются листья березы). Икра, заключенная в длинные клейкие ленты, откладывается на мелких местах на подводную растительность, коряги, корни деревьев, на стебли залитого кустарника и т. п. Крупные окуни икру откладывают на глубине.
Выметав икру, окуни собираются небольшими стайками и отыскивают себе подходящую зону обитания. Замечено, что в непроточных или слабопроточных (водохранилища)- водоемах окуни стоят в глубоко растущих камышах, осоке и кувшинках. В реках - облюбовывают заросшие травой заводи, держатся за камнями и корягами на слабом течении. Мест с быстрым течением избегают.
Продолжение следует
ZMEY
Продолжение
Ловля окуня длится круглый год с небольшими перерывами на половодье и нерест. Удят только в светлое время суток, так как окунь исключительно 'дневная' рыба. Лучшие часы - раннее утро.
В сезон открытой воды наиболее подходящей снастью является поплавочная удочка. Ловят с берега, с дамб, пристаней, плотов, а также с лодок. Оптимальное количество удочек - две.
Весной и летом в качестве насадок используют главным образом червя, мотыля и казару; осенью - лучшая насадка малек; зимой - мотыль и червяк. Ловят в основном со дна. Но иногда полезно и приподнять насадку.
Клюет окунь энергично - поплавок, как правило, сразу идет на дно, поэтому с подсечкой нельзя запаздывать. На крючке он упорен и силен. Но вытаскивать окуня надо осторожно, так как у него слабые губы.
Немалый интерес представляет ловля окуня на небольшие блесны спиннингом и снастью для отвесного блеснения, а также подергушей с насадкой малька. Лучшая пора для этих снастей - осень, примерно с конца августа, когда окуни начинают собираться в большие стаи.
Особенно жадно окунь клюет в первые 15-20 дней после ледостава и за 2-3 недели до таяния льда.
CapitanTwerty
chipolino
Сдай водоем где берет ОКУНЬ?
Angler
Кроме Рудеи подсказать ничего не могу, я ж только в этом сезоне на спиннинг начал ловить, не считая прошлой осени. А окуня на спиннинг так вобще только на прошлых выходных впервые начал ловить smile
v-21093
Мой рекорд окуня -1,050 кг. Поймал на вертушку самодельную(подарок старого рыболова) с жёлтым лепестком прим. 1,5см. на р.Проня. Клюнул на глубине. Поклёвка была такая, что я подумал что обыкновенный зацеп за водоросли. Туго-туго тянулось без рывков. Рывки начались прим. за 1,5 м до берега. Заглотил-тройника видно небыло. Цвет горбыля был тёмно бордовый, я таких и не видел раньше.
А этим летом ездил в д.Головчин на щуку. Поймал одну грам на 700 и всё. Я так понял что у меня небыло необходимой приманки, т.к. мужик с берега (в сопогах заходил в воду) через каждые 20 метров вытягивал. Так вот там мужики на молька окуня тягали гр.по 400-600 с лодки. На рипера тягали 100-150 гр.
Попробую заехать туда зимой. Чё поймаю напишу.
ZMEY

Quote (v-21093)
А этим летом ездил в д.Головчин на щуку

Если есть опыт рыбалки в д. Головчин отпишись в теме " д. Головчин"
CapitanTwerty
Народ ужасно зачесались руки захотели поболдить окуня!
Кто слышал последние новости где нормальный лед и к нему в купе есть нормальный окунь smile !
ZMEY
Quote (twerty)
Народ ужасно зачесались руки захотели поболдить окуня!Кто слышал последние новости где нормальный лед и к нему в купе есть нормальный окунь!

В Сипайлах говорили нормально брал в среду. Лёд хороший. Щуковочку можно поставить.
CapitanTwerty
ZMEY,
Что за Сипайлы wacko ?
Расталкуй пожалуйста smile .
Sergo
Quote (twerty)
Что за Сипайлы

по Минскому шоссе поворот на Круглое, 3км от трассы.
Дамба озера слева от дороги, как-то мимо проезжали мальков ловили на живца...
AlexMPivovarov
Был на Рудее в это воскресенье. Так вот, при общем относительном безклёвии, мои товарищи ловили окуня на малька. Снасть абсолютно простая. Зимняя удочка с катушкой, кивок, леска 0,2, оливка и крючек. Причем, по меркам Рудеи, окунь очень неплохой 15-17-20см.
Ловили прямо около дамбы.
deangelis
2 AlexMPivovarov,

Там и летом так ловят, прямо с дамбы, короткая удочка с поплавком и на малька, только окунь (тот, что я видел) поменьше был 10-12 см на вид. Что в принципе и сподвигло меня переехать на другое озеро, где побольше попадались.
AlexMPivovarov
Всегда поражался, как десятисантиметровый окунь хватает воблер сопоставимый по размеру с ним самим. В таком возрасте и уже хищник!
deangelis
2 AlexMPivovarov,

Quote (AlexMPivovarov)
Всегда поражался, как десятисантиметровый окунь хватает воблер сопоставимый по размеру с ним самим. В таком возрасте и уже хищник!

А вот на Рудее такой номер не прошел. Начал как обычно с риджа 56 и пролетел.
Потомпошел по пути уменьшения, поймал парочку на ридж 35 и парочку на маленький уокер. Размер последнего пойманного окончательно убедил в необходимости сматываться. Наглец имел отсилы 7 см!
ЮРИКС
мне в Москве подарили две упаковки с хитрой амерекоской резоной и настаивали что по окуню клас.
Мнение народа интересует?

CapitanTwerty

Quote (ЮРИКС)
настаивали что по окуню клас. Мнение народа интересует?

Хорошая резина.
Микроджиг на УЛе 1,5-3 гр джиг головку и вперед!
deangelis
2 ЮРИКС,

Присоединяюсь. У меня такая есть, только с обычным хвостом.
Будем пробовать, ловля щуки запрещена.
ЮРИКС
Народ поделитесь плиз, инфой по весеннему окуню!!! wink
Катострафически не хватает весеннего опыта. На рыбалках пока полная ОПА wacko
CapitanTwerty

Quote (ЮРИКС)
Народ поделитесь плиз, инфой по весеннему окуню!!!

А что делиться.
Тихими майскими вечерами и по утру, на озерах будет брать гарантированно.
Приманки (что пробовали) Зиб бейтс риджики до 56 Ф и С (лучше Ф-ки работали, но не факт), Ю-зирики сс-миноу 5-ка и л-66, ужгородский стик. Твич с паузами.
Надо что бы потеплело. Окунь в отличие от щуки жрет и в нерест. smile
ЮРИКС
CapitanTwerty,
Quote
ужгородский стик

Пролейте свет на енту диковенку, много слышал но не видел.
С ув.
CapitanTwerty
Вот он. Размер 5 см. Вес 3-4 гр.
Визуально чурка чуркой, но работает изумительно.
ЮРИКС
CapitanTwerty,
Спасибочки за инфу clap
JohnSilver
Самый большой окунь, которого мне приходилось видеть в живую, был пойман лет десять назад на озере в д. Полящицы. Это между Горками и Мстиславлем. Весил чуть больше килограмма. Кстати и караси в те годы там попадались не плохие.
Pike
Если хотите половить окуня,
езжайте на Вепренку.
Трофеев там нет, зато ведро за пару часов, при сноровке и капельке везения,
можно выловить... biggrin
AcheGun
Расскажите пожалуйста, как и где лудше всего ловить окуня на спиннинг...
fantom666
Лучше всего ловить там, где он ( окунь ) есть biggrin Приманка вертушка ( тот же Мепс ) либо микроджиг. Еще здесь почитай
vad222vad
Красава.
chipolino
Были на днях на одном секретном водоеме... Окунь стоял на границе травы и чистого, чего в такое время года там за ним замечено не было. Размер неплохой 100-700гр. Норму чутка превысили cool Но самое интересное- при патрошении рыбы на уху (200-300гр) у 80% в желудках была казара! Сей феномен объяснить не могу, т.к. знаю что казара выходит на камыши в начале мая и потом мутирует в стрекозу. Какие будут мнения?
dizel-pv
так казара уже есть, зимой местные дедушки на ее ловят окуней, причем крупняк на крупные мормышки.
SobR
chipolino,
Боюсь ошибиться, но скорее всего на данном секретном водоеме произошло массовое завершение инкубационного периода и из яиц (отложенных стрекозой) вышла личинка (казара), которая будет в течении зимы питаться личинками других видов насекомых и ждать конца весны, когда она выползет на сушу и превратится в стрекозу.
Вот в эту столовку и попал окунь, а следом за ним и вы smile , тем более что это произошло на границе травы, т.е. там где стрекоза отложила яйца.
jigit
SobR, Петр,толково все объяснил.
antoha13
На казару по осени всегда неплохо ловили окуня,ее искали на резаке
a1leh
Объясни. А то чет я на суспендеры ловлю.... Иногда пауза до 20 сек доходит. (Правда вынужденно - позвонит кто) а он в это время (ноябрь) воб жр.. кушает))
chipolino
a1leh, К кому воппрос?
wasek-ribak
Сегодня соблазнял полосатого всем, чем можно. Всё в пустую..., пока не пришла мысля попробовать на мандулу. Результат был просто ошеломляющий...->>> как с пулемёта. wacko cry surprised Но пиписочные в основном. sad И минут по десять максимум. Даёшь точке *отдохнуть* минут 10, и всё снова повторяеццо smile
Valera
Quote (wasek-ribak)
пришла мысля попробовать на мандулу.

Вот скажи а какой вес груза был , если ты на пиписонов жалуешся??? smile
ANGEY78
Quote (kvv1973)
Вот скажи а какой вес груза был , если ты на пиписонов жалуешся???

Валера, так у них в Германии речки не чета нашим. biggrin хотя вспоминая летний турнир Фаворита, так у нас тоже есть места где такой окунь приобладает. В понедельник вспомнил. biggrin
Valera
Дело в том что полсатые( меньше 15см) фактически не берут большую мандулу16гр.
берут только приличные smile