Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Окунь
Окунь
ZMEYДата: Четверг, 23.08.2007, 14:26:43 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Здесь поговорим об окуне.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

ZMEYДата: Четверг, 23.08.2007, 14:31:04 | Сообщение # 2
Хранитель
На Святом озере возле лодочной станции стоит в воде ограждение в виде досчатого забора - там ловят окушков-недомерков на спининг на блесну №1. Окуня там пасется очень много.

АрхитекторДата: Четверг, 23.08.2007, 14:34:01 | Сообщение # 3
Рыболов со стажем
Дабы избежать в последствии дебатов по предельным размерам окуня, выловленного в пределах РБ, сообщаю вес рекордного экземпляра — 3 кг. 850 гр.

Вес самого большого которого видел я — 1,2 кг. Пойман моим товарищем в низовьях Свислочи на 20-ти граммовую вертушку Myran.

Самый большой пойманный мной — 850 гр. на Осиповичском вдхр. Снасть — спининг, приманка — 14-ти граммовый оригинальный Кастмастер.

Начитался БАГРА, впечатлило...

ZMEYДата: Суббота, 25.08.2007, 13:56:06 | Сообщение # 4
Хранитель
Может пригодится

Одна из самых распространенных рыб – это окунь. Водится в речках, реках, озерах, в больших прудах - всюду, где достаточно свежая вода. Своим видом и окрасом заметно отличается от других рыб. Его короткое сплюснутое с боков тело слегка горбато, особенно у взрослых особей - за что и получил от местных рыбаков прозвище 'горбач'. Туловище покрыто мелкой, прочно сидящей в коже чешуей без слизи. Большой рот вооружен множеством мелких и довольно острых зубов. В оранжевых глазах - небольшие, искрящиеся темно-фиолетовым блеском зрачки. Спинных плавников два. Задний - небольшой, мягкий, желто-зеленого цвета; передний - жесткий, состоит из длинных и острых колючек, соединенных между собой бледно-сизой перепонкой с большим черным пятном на конце. Грудные плавники - бледно-оранжевые или желтоватые; брюшной, анальный и хвостовой плавники - ярко красного цвета. Спина - обычно темно-зеленая, брюхо - желтовато-белое. По зеленовато-желтым бокам, от спины до брюха, тянутся 5-9 темных поперечных полос, придавая окуню 'тигриный' раскрас, что скрывает его в зарослях водной растительности от врагов и помогает незаметно подкрадываться к своей жертве.
Надо сказать, что цвет окуня в сильной степени зависит от среды, в которой он преимущественно обитает. Например, в торфяных карьерах и некоторых лесных тинистых озерах живет сплошь темный окунь. Окуни, живущие в прозрачной воде с песчаным или глинистым дном,- светлого окраса, у них иногда даже отсутствует темное пятно на первом спинном плавнике, а поперечные полосы на боках бывают едва заметными.
И еще одна особенность есть во внешности этой рыбы: жаберные крышки сзади не закруглены, как у многих рыб, а заканчиваются одним, иногда двумя острыми шипами, которые очень больно колются и могут неосторожному рыболову причинить серьезную неприятность: после укола об этот шип на теле человека появляется воспаленная опухоль. Правда, случается такой конфуз редко и в основном - с новичками.
По размерам окуня нельзя отнести к категории крупных рыб. В большинстве наших водоемов его обычная длина 15-20 см при весе 80-150 г. В водохранилищах окунь крупнее, там - не редкость 'горбачи' весом 500-700 и более г. Рекордсмены достигают длины 40-50 см и веса 1,5-2 кг. Ученые и практики склонны считать, что у нас водятся две породы окуней: окунь обыкновенный и карликовый, который до самой старости не набирает веса более 250 г. Именно карликовый окунь, 'матросик', как окрестили его удильщики за полосатость, чаще всего становится добычей рыболовов-любителей.
В сезон открытой воды излюбленными местами мелких и средних окуней являются поросшие осокой, камышом и другой растительностью заводи, где они устраивают засады на мелкую рыбешку. Крупные предпочитают глубокие омуты, ямы и выходят оттуда на жировку лишь по утрам и вечерам.
По природе своей окунь - прожорливый хищник, но в молодости - в его рационе главным образом личинки насекомых, черви, мелкие рачки, икра рыб. Взрослые питаются рыбой преимущественно, хотя не дают спуску и другим подводным животным: поедают все, что движется и съедобно,- червей, линяющих раков, моллюсков и т. д.
Часто окуни охотятся за добычей коллективно: обнаружив стайку мелких рыбешек, с огромным упорством преследуют ее, открыв рты и громко чавкая в предвкушении лакомства. Случается даже так, что, увлекшись преследованием, выскакивают вслед за своей добычей на берег.
Половозрелым окунь становится на третьем, а иногда и на втором году жизни. Нерест у него 'гаремный' или по-научному - гнездовой: одну икрянку сопровождают 4-5 молочников. Происходит он малозаметно при температуре воды 7-8° С в конце апреля - начале мая (когда распускаются листья березы). Икра, заключенная в длинные клейкие ленты, откладывается на мелких местах на подводную растительность, коряги, корни деревьев, на стебли залитого кустарника и т. п. Крупные окуни икру откладывают на глубине.
Выметав икру, окуни собираются небольшими стайками и отыскивают себе подходящую зону обитания. Замечено, что в непроточных или слабопроточных (водохранилища)- водоемах окуни стоят в глубоко растущих камышах, осоке и кувшинках. В реках - облюбовывают заросшие травой заводи, держатся за камнями и корягами на слабом течении. Мест с быстрым течением избегают.
Продолжение следует
Прикрепления: 17617468.jpg(9.5 Kb)

Сообщение отредактировал ZMEY - Суббота, 25.08.2007, 13:57:25

ZMEYДата: Суббота, 25.08.2007, 13:56:45 | Сообщение # 5
Хранитель
Продолжение
Ловля окуня длится круглый год с небольшими перерывами на половодье и нерест. Удят только в светлое время суток, так как окунь исключительно 'дневная' рыба. Лучшие часы - раннее утро.
В сезон открытой воды наиболее подходящей снастью является поплавочная удочка. Ловят с берега, с дамб, пристаней, плотов, а также с лодок. Оптимальное количество удочек - две.
Весной и летом в качестве насадок используют главным образом червя, мотыля и казару; осенью - лучшая насадка малек; зимой - мотыль и червяк. Ловят в основном со дна. Но иногда полезно и приподнять насадку.
Клюет окунь энергично - поплавок, как правило, сразу идет на дно, поэтому с подсечкой нельзя запаздывать. На крючке он упорен и силен. Но вытаскивать окуня надо осторожно, так как у него слабые губы.
Немалый интерес представляет ловля окуня на небольшие блесны спиннингом и снастью для отвесного блеснения, а также подергушей с насадкой малька. Лучшая пора для этих снастей - осень, примерно с конца августа, когда окуни начинают собираться в большие стаи.
Особенно жадно окунь клюет в первые 15-20 дней после ледостава и за 2-3 недели до таяния льда.

CapitanTwertyДата: Суббота, 25.08.2007, 13:56:55 | Сообщение # 6
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino
Сдай водоем где берет ОКУНЬ?

В запасе

AnglerДата: Суббота, 25.08.2007, 13:57:05 | Сообщение # 7
Могилевский рыболов
Кроме Рудеи подсказать ничего не могу, я ж только в этом сезоне на спиннинг начал ловить, не считая прошлой осени. А окуня на спиннинг так вобще только на прошлых выходных впервые начал ловить smile

Говори что думаешь, думай что говоришь!

v-21093Дата: Четверг, 13.12.2007, 13:09:21 | Сообщение # 8
Опытный рыболов
Мой рекорд окуня -1,050 кг. Поймал на вертушку самодельную(подарок старого рыболова) с жёлтым лепестком прим. 1,5см. на р.Проня. Клюнул на глубине. Поклёвка была такая, что я подумал что обыкновенный зацеп за водоросли. Туго-туго тянулось без рывков. Рывки начались прим. за 1,5 м до берега. Заглотил-тройника видно небыло. Цвет горбыля был тёмно бордовый, я таких и не видел раньше.
А этим летом ездил в д.Головчин на щуку. Поймал одну грам на 700 и всё. Я так понял что у меня небыло необходимой приманки, т.к. мужик с берега (в сопогах заходил в воду) через каждые 20 метров вытягивал. Так вот там мужики на молька окуня тягали гр.по 400-600 с лодки. На рипера тягали 100-150 гр.
Попробую заехать туда зимой. Чё поймаю напишу.

ZMEYДата: Четверг, 13.12.2007, 13:25:56 | Сообщение # 9
Хранитель
Quote (v-21093)
А этим летом ездил в д.Головчин на щуку

Если есть опыт рыбалки в д. Головчин отпишись в теме " д. Головчин"

CapitanTwertyДата: Пятница, 14.12.2007, 11:56:31 | Сообщение # 10
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Народ ужасно зачесались руки захотели поболдить окуня!
Кто слышал последние новости где нормальный лед и к нему в купе есть нормальный окунь smile !

В запасе

ZMEYДата: Пятница, 14.12.2007, 11:59:44 | Сообщение # 11
Хранитель
Quote (twerty)
Народ ужасно зачесались руки захотели поболдить окуня!Кто слышал последние новости где нормальный лед и к нему в купе есть нормальный окунь!

В Сипайлах говорили нормально брал в среду. Лёд хороший. Щуковочку можно поставить.

CapitanTwertyДата: Пятница, 14.12.2007, 12:02:59 | Сообщение # 12
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
ZMEY,
Что за Сипайлы wacko ?
Расталкуй пожалуйста smile .

В запасе

SergoДата: Пятница, 14.12.2007, 12:15:57 | Сообщение # 13
Заслуженный рыболов
Quote (twerty)
Что за Сипайлы

по Минскому шоссе поворот на Круглое, 3км от трассы.
Дамба озера слева от дороги, как-то мимо проезжали мальков ловили на живца...

AlexMPivovarovДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:41:25 | Сообщение # 14
Хранитель
Был на Рудее в это воскресенье. Так вот, при общем относительном безклёвии, мои товарищи ловили окуня на малька. Снасть абсолютно простая. Зимняя удочка с катушкой, кивок, леска 0,2, оливка и крючек. Причем, по меркам Рудеи, окунь очень неплохой 15-17-20см.
Ловили прямо около дамбы.

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

deangelisДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:46:32 | Сообщение # 15
Заслуженный рыболов
2 AlexMPivovarov,

Там и летом так ловят, прямо с дамбы, короткая удочка с поплавком и на малька, только окунь (тот, что я видел) поменьше был 10-12 см на вид. Что в принципе и сподвигло меня переехать на другое озеро, где побольше попадались.

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

Сообщение отредактировал deangelis - Понедельник, 23.02.2009, 13:14:02

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Окунь
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: