Вы здесь

Щука - страница 9

Опубликовано пн, 06/23/2014 - 00:31 пользователем ZMEY
Как? Где? На что? Как?
vermaht
Вообще после таких жарких дискуссий хотелось бы услышать мнение виновницы сих прений - Щуку, но по объективным причинам она, сегодня на этом сайте, не может дать 100%-ый ответ о своих гастрономических предпочтениях. Ну а раз так, то все остались при своих мнениях и ловят на то, на что ловится smile
a1leh
Quote (vermaht)
Вообще после таких жарких дискуссий хотелось бы услышать мнение виновницы сих прений - Щуку

Просила передать что б не расходились. smile
MAER
Quote (fadetoblack)
на Браславских

Quote (fadetoblack)
"Большому куску рот радуется"

Думал над этим не раз. Видимо без привязки к типу (размеру) водоёма разговор не совсем корректен. Браславы – простор – наличие трофея имеется. На Вильчицах, если вобы до локтя кидать, то щука, быстрей всего, до «локтя» и покажет.
Про размер приманки: - колебалка 5-7 см. уже способна трофеи валить. Мне верить не надо, можно поискать рыболовов ловящих колебалками и расспросить.
Andrius
Кто что из приманок может посоветовать для ловли с берега на небольшом неглубоком(до 1-1,5м) старичке, прилично заросшим кувшинками cool
fantom666
Народ, заканчивайте этот бессмысленный спор.

Quote (MAER)
можно поискать рыболовов ловящих колебалками и расспросить


Можно также расспросить рыбаков, которые ловят трофеи на вертушки, резину и воблеры. Если попадете мамке по носу микроджигом, то она тоже не побрезгует smile
MAER
Quote (fantom666)
не побрезгует

Не побрезгует. Вертушки Калиниченко на то самое и рассчитаны.
Не расширял предыдущий пост, но на Браславах микроджиг, думаю, "локтевому" вобу проиграет.

Добавлено:
Вспомнил - на вертушку 2-ку - трофей.
(В личку скину)
tinkan
Мое мнение,пустой разговор "что лучше" .Люди и на морковку и на фотоаппарат щуку ловят. Если была удача на вертушку,то берет человек резину или воб пару раз кинет ,не клюнуло,и опять цепляет вертушку. Такое я видел много раз и доказать другое просто невозможно. Чтобы оценить достоинство той или иной приманки нужно не снимая ее долбить несколько дней,но на это нужно время и не всем хочется потратить свой выходной на такое занятие лучше поставить вертушку и поймать рыбу.По поводу сезонности,все так но не так,скорее все зависит от температуры воды.В жаркие дни мне иногда на маленький УЛ воблер попадались весьма достойные щуки. С уважением.
Андрей
Quote (tinkan)
Если была удача на вертушку,то берет человек резину или воб пару раз кинет ,не клюнуло,и опять цепляет вертушку. Такое я видел много раз и доказать другое просто невозможно. Чтобы оценить достоинство той или иной приманки нужно не снимая ее долбить несколько дней,но на это нужно время и не всем хочется потратить свой выходной на такое занятие лучше поставить вертушку и поймать рыбу.

Все верно
Jony
Quote (tinkan)
пустой разговор "что лучше"

Согласен, у каждого своё видение вопроса, тут люди только делятся своими наблюдениями, а до спора дело доводить не надо - просто смешно ! smile Правильно Игорь писал - нужны АРГУМЕНТЫ и ДОВОДЫ в пользу ваших мнений !!! С ув.
MAER
tinkan
Quote (tinkan)
В жаркие дни мне иногда на маленький УЛ воблер попадались весьма достойные щуки. С уважением.

А на каких водоёмах, глубинах (рельефе) и времени суток?
С уважением.
tinkan
Ловлю на Днепре в районе Боркалабово. весной и осенью ловлю на резину,к осени ставлю покрупнее. Летом на воблеры с УЛ (увлекательнейшая рыбалка)
MAER
Quote (tinkan)
Летом на воблеры с УЛ (увлекательнейшая рыбалка)

Если это Боркалабово, то глинку (обрывы) исключаем? Или глинка под кустами (вдоль кустов)?
Quote (tinkan)
Летом на воблеры с УЛ

Не совсем понятно: воблеры размета УЛ (1-3 см., соответственно вес)? Или воблер 10-12 см. (или 66) забрасываемый спиннингом УЛ?
Спасибо.
tinkan
biggrin .Ловлю с лодки. От Барколабово спускаюсь до Быхова,или поднимаюсь до Дашковки.Иду тихонько вдоль берега.Работает все,как кусты так и обрывы (не надо забывать что рыба воспринимает обрыв как ближнюю бровку) УЛ до 10г. вес приманок до 5г. Любимые 3г. (плеть СУПЕР ПЕ 6ЛБ) В том году при попытки отвести щуку от куста был сломан предыдущий спиннинг. 66 весит 7г. так что не вижу проблем ловить им.Но предпочитаю другой спин с тестом от 7г. С уважением
MAER
Quote (vermaht)
Вообще после таких жарких дискуссий хотелось бы услышать мнение виновницы сих прений - Щуку

Посему видно, что, сколько людей столько и мнений, о том, какое мнение у рыб.
По этому поводу есть мнение и у Бертуса Роземайера.
Понятное дело, что о ножовках речь не идёт.

AlexDen
MAER,
Если не затруднит, скиньте ссылку на всю статью.
Zhurov
MAER, Даже утверждения, уважаемого всеми нами Сабонеева, не всегда являются догмой. Ну что ж, еще раз попробую высказать свою точку зрения. И так осень. Любому хищнику приходит пора накапливать калории, запасаясь ими впрок, а значит - усиленно питаться. Метаболизм, который замедлится с похолоданием, сейчас требует свое. Но рыбы, в отличии от нас, очень рациональны и вряд ли будут пытаться наесться "семечками", ведь гоняясь за ними можно потратить больше энергии, чем приобрести съев малявку. И тогда, голодная божья тварь попытается съесть что-то ощутимое. И я предложу ей большую, шумную, видимую издалека приманку.
Придет зима, щука станет в яму и лишь изредка, обросшая пиявками, будет "выстреливать" за жертвой. Конечно, за исключением первого льда. Нехотя и осторожно станет пробовать приманку, виной тому все тот же метаболизм, а иногда, поднимет со дна и снулую рыбку. Не до жиру. Перевалит зима свой экватор, и рада бы приличная мамка приличный кусок в горло запихнуть, да икры полное пузо, не влезет. А "свистки" папаши, так те с молоками. После нереста болеет щучка, стоит, реабилитируется. Тогда стукну ей джигом по носу, может с голодухи и схватит. Там лето, вода теплая, на сугрев тратится не надо, малька тьма - можно и за мелочью погоняться.
Если вкратце, то я так представляю себе поведение зубастой. Повторюсь, представляю именно я, не ссылаясь не на каких дядек и никому ничего не навязывая. Всем удачи на рыбалке.
dolkin
Zhurov, И я того же мнения. thumbup
fadetoblack
Zhurov, согласен в основном.

Только про осень и снулую лягушку ещё можно было бы дописать
AlexDen
По цитатам,вырванных из контекста очень тяжело судить о том,что имел в виду Бертус Роземайер. Но догм в жизни не бывает,есть общие тенденции.

Quote (Zhurov)
Там лето, вода теплая, на сугрев тратится не надо, малька тьма - можно и за мелочью погоняться


Сейчас самый разгар лета,если верить синоптикам температура воды 18-20 грд.Малька тьма,ешь .не хочу! Но опыт последних нескольких рыбалок на стоячих водоемах показал,что на одном щука предпочитает мелкие приманки полностью игнорируя более крупные, а на другом лучше отзывается на более крупные wacko
Zhurov
AlexDen, Не бывает абсолютных истин! Бывает обобщенное представление, которое может сработать чаще остальных. Вопрос ко всем, если не сложно -прошу ответить: Является ли бредом сезонное предпочтение приманок?
gav77
AlexDen, полагаю, что летом щука ни чем не брезгует. Что ближе к засаде проплывало, то и было атаковано.
Вот пример с нашего совместного выезда: первая щука была поймана на 90 мм minnow, а сама была не более 15 см; последняя на 70 мм shad и массой 1,14 кг. Все в один день на одном водоеме. Изменений погоды за время рыбалки не было. Правда разница во времени поимки перой и последней была около 4-х часов.
Zhurov
Все видели видео о том, как щука была поймана на телефон. ОДНА. Можно ли это ставит в пример о закономерности?
AlexDen
gav77,
Quote (gav77)
Вот пример с нашего совместного выезда: первая щука была поймана на 90 мм minnow, а сама была не более 15 см; последняя на 70 мм shad и массой 1,14 кг. Все в один день на одном водоеме. Изменений погоды за время рыбалки не было. Правда разница во времени поимки перой и последней была около 4-х часов.


Саша за это же время(правда с лодки) на более крупные приманки сам видел сколько было поймано smile

А сезонные предпочтения наверное есть,правда я пока четко не могу их систематизировать, слишком много исключений. Но тенденция на увеличение приманок к осени существует.
Саня
Quote (Zhurov)
Quote
Там лето, вода теплая, на сугрев тратится не надо, малька тьма - можно и за мелочью погоняться


А мне кажется рыба на тепло никак энергию не тратит, рыпки не теплокровные, у них температура комнатная всегда smile
Zhurov
Саня, При низкой температуре у рыб замедляются метаболические процессы. Отсюда меньшая потребность в пище. И наоборот, чем теплее, тем двигательная способность возрастает, соответственно можно и за мальком. biggrin Но если переходить на язык рыбоводов, получится слишком сложно. Да и я еще не всех профессоров нашей академии выслушал по этому вопросу, придется еще раз допросить с пристрастием. biggrin А заодно, показать им некоторые высказывания рыбаков в этой ветке. Серьезным людям тоже иногда нужно посмеяться.
fadetoblack
Про метаболизм всё верно. Тоже с одним рыбоводом общались, тока на примере карпа.

Quote (Саня)
Кстати вчера возле ДК сток студенток стояло, все с дипломами, в платьях, и профессор такой довольный шёл.

Их там есть biggrin
Саня
Zhurov, Про метаболизм я вкурсе, прост фраза
Quote
на сугрев тратится не надо
смутила.
Кстати вчера возле ДК сток студенток стояло, все с дипломами, в платьях, и профессор такой довольный шёл. biggrin Но чёито я это же ветка про щуку oops
Zhurov
fantom666, Павел, один из этих профессоров даст фору нам с тобой 100 очков. Первые мои уроки "По серьезному щуку ловить" именно у него брал. "Ботаники" они тоже разные бывают. И еще, что бы стать профессором, мало быть туповатым теоретиком. А вот писарчуков, кои пишут модные коммерческие книжки про рыбалку, сейчас действительно через край.
fantom666
Quote (Zhurov)
Серьезным людям тоже иногда нужно посмеяться.

А эти серьезные люди, живую щуку хоть в глаза видели? smile
a1leh
Quote (Саня)
А мне кажется рыба на тепло никак энергию не тратит, рыпки не теплокровные, у них температура комнатная всегда

Дадада ... Особенно зимой....
И как ты при такой КОМНАТНОЙ температуре живешь? smile