Вы здесь

Щука - страница 8

Опубликовано ср, 02/11/2015 - 23:15 пользователем ZMEY
Как? Где? На что? Как?
chipolino
vermaht, +100 дешевле, чем резина не найдешь. И проще проводку понять для начала.
Jony
Quote (chipolino)
И проще проводку понять для начала.

Это точно !! Не столько приманка решает сколько проводка !
Zhurov
Можно немножко я? Спасибо. Все же, думаю, что резина летом, как бы помягче сказать, ну, не конкурент другим приманкам. На два порядка проигрывает вертушкам и на порядок вобам. А по осени - даже говорить не хочу. Понимаю, что найдутся противники моей теории, впрочем, подкрепленной многолетней практикой. А посему предлагаю, аргументировать свои возражения в виде статьи, на которую в ответ гарантирую статью со своими доводами. Впрочем, нечто похожее в статьях у меня уже есть. Можно вначале глянуть там: "Планы и грезы открытой воды".
chipolino
Zhurov, Резина вертушкам стопудова не проиграет! cool
Jony
Quote (Zhurov)
А по осени - даже говорить не хочу.

Zhurov, ты правильно заметил, что время года очень решает !!!
Я думаю, что летом вертушки выйгрышнее, а осенью - резина ловит !!!
Хотя .... кто как приспособится !!!!
jigit
Quote (Zhurov)
Все же, думаю, что резина летом, как бы помягче сказать, ну, не конкурент другим приманкам. На два порядка проигрывает вертушкам и на порядок вобам. А по осени - даже говорить не хочу.
Разрешите вопрос,спасибо. Все вышесказанное Вами относится ко всем водоемам или к одному виду водоема...?
chipolino
Quote (Zhurov)
А по осени - даже говорить не хочу

Я конечно допускаю, что в Полящицах осеньющука клюет исключительно на вертушки, но сомневаюсь cool
Zhurov
jigit, Роман, в первую очередь это относится к щуке. Другое дело, что в условиях реки не всегда многие приманки способны показать все свои качества. А вот резина тогда в фаворе. Если я не ответил на Ваш вопрос - спрашивайте еще. Но, зная о том, что вы рыбак многоопытный, думаю, что сподобитесь не только спрашивать, но и аргументированно озвучите свою точку зрения.
Zhurov
Jony, Осенью, если хочешь поймать трофей, и приманка должна соответствовать. а это и размер, и частота колебаний, и заметность издалека. Но это качества далеко не резины.
Zhurov
chipolino, Я не говорил о вертушках осенью. Прошу Вас, прочтите то, о чем я писал в статьях. Думаю, разговор будет более продуктивный.
jigit
Quote (Zhurov)
Другое дело, что в условиях реки не всегда многие приманки способны показать все свои качества. А вот резина тогда в фаворе.
Я услышал то что хотел.С ув.
chipolino
Quote (Zhurov)
размер, и частота колебаний, и заметность издалека. Но это качества далеко не резины

Игорь, еще раз сомневаюсь, ИМХО
Zhurov
chipolino, Ваше право. Если не иметь собственного мнения жизнь станет очень пресной. biggrin Удачи.
Jony
Quote (Zhurov)
Осенью, если хочешь поймать трофей, и приманка должна соответствовать. а это и размер, и частота колебаний, и заметность издалека. Но это качества далеко не резины.

С первой частью высказывания я согласен, а вот насчёт резины - я осенью ловлю практически только на неё ! Другое дело, что опыта у меня не так много, но резина у меня в фаворитах осенью!!! Может не приспособился осенью к вертушкам !!!
Fat_Maks_Elk
Можно я тож в дебаты влезу? Игорь, в воскресенье на Днепреце работала именно резина, причём зелёного цвета с чёрной спинкой. Ни колебалки не вертушки не дали результата! А вот неделю назад сработала именно вертушка второго размера. Я лично начинаю лов с вертушек, так как считаю, что оптимальней нет! Ну а потом отрабатываю район колебалками и резиной! Вобы использовать начал только недели две назад, так что на них опыта нету.
Zhurov
Jony, Уважаемый Евгений, я тоже не ловлю осенью на вертушки, а если и ловлю, то на "лошадиные" размеры. не хочу повторяться - статья "Планы и грезы открытой воды". biggrin biggrin biggrin biggrin
Zhurov
Fat_Maks_Elk, Я бы хотел уточнить размер трофеев на резину?
Jony
Игорь, мне приятно поговорить и узнать что то новое от более опытных людей !
Fat_Maks_Elk
У меня 1-1,5 кг, у товарища 2200 и 2500, и повторюсь, на вертушки ну ни хотела хоть убей. А резину бросаеш в ту точку, удар и есть!
Zhurov
Fat_Maks_Elk, Ну, что ж. значит Вы обскакали всех Багрят biggrin , которые рыбачили паралельно с вами. Жаль не выложили на сайт фото. А может еще не поздно? С ув.
YellOy
AlexDen, Спасибо! Очень помогли smile
Zhurov
И еще, вертушка вертушке - розница. да, собственно, и не в этом дело. Смотрите шире, не важно, кто на что поймал, и, и что у него было в ящике для приманок в это время. Главное принцип и понимание поведение рыбы, а именно оно предполагает другие, не резину, приманки в это время года. А резина для щуки - чисто весенняя приманка. Для того, что бы объяснить почему, достаточно точно знать, что происходит с зубастой именно в определенный промежуток времени. Я вот осенью живца использую по 200-300гр., а в феврале по 50. А почему - да только потому, что это сезонное предпочтение приманок! Так и с резиной
MAER
Quote (Zhurov)
Можно немножко я? Спасибо. Все же, думаю, что резина летом, как бы помягче сказать, ну, не конкурент другим приманкам. На два порядка проигрывает вертушкам и на порядок вобам. А по осени - даже говорить не хочу

Я уважаю Ваше мнение, но так категорично Вы слово сказали человеку, который спрашивал про Днепр. Если он начинающий, то Рома прав, на 100 тыс. он приманок наберёт, смотришь и поймает. А на воблер за 100 тыс., ничего не словит начинающий (если только опытный не поставит его на точку). На Днепре с берега (обрыва) люди ловят на вобы, но у них своя тактика, мне она не нравится (лодку не берём во внимание).
PlayDhhhh
ой ну не городите ерунды про сезоность приманок))
lawnmoverman
Quote (PlayDhhhh)
ой ну не городите ерунды про сезоность приманок))


Еж
Quote (PlayDhhhh)
ой ну не городите ерунды про сезоность приманок))

ой как точно сказано...
я вообще немного ламер - ловлю только джигом, так как на вобы не умею и не разбираюсь в них, а вертушки использовал очень давно на "стоячках"(пока на реки не подсел), так даже я не заметил как-то особой разницы в клеве, в зависимости от поры года... cool
JohnSilver
Quote (Fat_Maks_Elk)
работала именно резина, причём зелёного цвета с чёрной спинкой.

Меня всегда, мягко сказать, удивляли такие категоричные заявления.
Я бы сказал, не работала, а сработала. И на равне с ней могли бы сработать в этот момент, в этом месте тысячи других, разноплановых приманок.
a1leh
Quote (PlayDhhhh)
ой ну не городите ерунды про сезоность приманок))
Саша а слабо зимой на попер или уокер? smile smile
PlayDhhhh
Quote (a1leh)
Саша а слабо зимой на попер или уокер?

ахаха)))))Олег,подловил,блин....
CapitanTwerty
Quote (a1leh)
Саша а слабо зимой на попер или уокер

Если льда нет, то и на поппер уокер можно ловить зимой хищника.
Смотрим на оснаски по ширше. smile
Поэтому Саша PlayDhhhh, ни кто тебя не подловил.............
Cormoran
Quote (PlayDhhhh)
ахаха)))))Олег,подловил,блин....
Саша, а чё сразу подловил?Смотря какая зима, я в прошлом декабре двух на попер взял. Правда грамм по 400-500.
kosmota
Quote (Zhurov)
Все же, думаю, что резина летом, как бы помягче сказать, ну, не конкурент другим приманкам. На два порядка проигрывает вертушкам и на порядок вобам. А по осени - даже говорить не хочу.


Хочу возразить. Есть группа озёр (к примеру Липно, Берёзовское и др ), где щука предпочитает именно "резину". А на таком озере, как Черствядское, в лидерах белая колебалка и вертушка. Это из личного опыта и не только моего.Порой даже на Днепре "резина" превосходит остальные приманки.
Zhurov
Ребята, да вы чего-то попутали. biggrin Я ведь никому ничего не навязывал, а высказывал свою точку зрения. Более того, приглашал к диалогу. Диалога не получилось. Не получилось и спора. Так как спор подразумевает аргументацию, каковой во многих высказываниях и не пахнет. Посему вышло то, что вышло, ха-ха, ля-ля и "брехня из-за плетня". В принципе, это неважно. Другое дело, что можно было выслушать и сравнить разные мнения, а вот вышло, как всегда...
Zhurov
kosmota, Ну, это уже голос. Но даже в приведенной цитате написано "думаю", а не заставляю. biggrin
fadetoblack
Игорь, не будь категоричен по резине.
На одном из дружественных форумов есть отчёт победителя 1 этапа ЧРБ по спиннингу с лодки. Так после прочтения я понял, что основная масса рыбы была поймана имено на резину, а в улове была и щука, и окунь, и судак. Сказать, что Каспер не умеет ловить воблерами и железом язык не повернётся, потому как знаю когда его научили джиговать
jigit
Вставлю ремарку.Весь этот разговор похож на диалог Глухого с Немым.
a1leh
Повторю свое ИМХО - щуке глубоко без разницы что кушать. Анимация и горизонт проводки. Желательно чтоб в пасть и вкусно))))
Zhurov
fadetoblack, Вполне может быть, более того - я сам часто ловлю резиной. И те, кто видел мой ящик подтвердят, что там довольно таки... Но все же, мы действительно, все не понимаем друг-друга. Все это высказано мной с точки зрения поимки трофея или хотя бы чего-то стоящего. даже уверен, что моя тактика на соревах принесла бы полный крах. Спортсмены, уверен, поймут о чем я. И все мои умозаключения основаны на желании поймать что-то крупное, а если бы вопрос стоял о количестве, то немедленно бы была использована резина. Даже осенью.
Zhurov
a1leh, Если в пасть - согласен. Вопрос: С какого расстояния при осеннем жоре щука "почувствует" резину, и с какого воба см. этак 20? Впрочем, я рад, что хоть как-то начинает получаться разговор. biggrin
fadetoblack
Quote (Zhurov)
И все мои умозаключения основаны на желании поймать что-то крупное, а если бы вопрос стоял о количестве, то немедленно бы была использована резина. Даже осенью.

С этим согласен. Товарищ на Браславских раньше ловил только на резину, щук клевал, но размер не всегда радовал, учитывая что там щук в общем тоже подвыбит. В прошлом году попробовал на шнур с Халкой. Теперь ходит только всякие "Халки" собирает с размером "до локтя". Я так понимаю, что его коробочка тоже становиться похожа на твою. Как в той поговорке "Большому куску рот радуется". Он тоже с увеличение размера приманки размер рыб увеличился, как бы прописная истина в любой рыболовной дисциплине.
Zhurov
fadetoblack, Тут скорее даже не размер, а создаваемые приманкой колебания, их диапазон. А если точнее, то как их воспринимает рыба. Это, кстати, объясняет, почему маленькая вертушка иногда ловит приличных мам. Я ТАК ДУМАЮ, biggrin Спасибо за адекватный разговор. biggrin
jigit
Прочитал все вышесказанное-мое ИМХО к озерам(стоячке) возможно применимо,но река(Днепр) не соглашусь...на собственном опыте.
Zhurov
jigit, Боюсь, что даже волшебник не заставит работать некоторые вобы на течке. А резину даже я как-нибудь смогу. biggrin Опять же, Роман, Вы же больше по судаку. Может от этого определенные стереотипы?