Вы здесь

Щука - страница 4

Опубликовано пн, 02/09/2015 - 21:29 пользователем ZMEY
Как? Где? На что? Как?
deangelis
2 CapitanTwerty,

А еще окунь, иногда весьма смачные попадаются деньки, окунь атакует малька поверху, а я его стиком... крайне весело. biggrin
ЮРИКС

Quote
Жека в Смолке без лодки только карась

Да-Да-Да cool
ZMEY
Quote (CapitanTwerty)
в Смолке без лодки только карась.

Если щука не берет, то хоть с лодкой хоть без лодки всё равно "ничего" не словишь.
deangelis
2 ZMEY,

Оно то да, но иногда вымучить можно, если долго и правильно стараться и знать примерные места ее обитания, а не втупую обдалбывать акваторию...

Я вот до твоего заявления вообще направо (как из могилева ехать) ниразу не ходил, все время налево, на большую часть, да к дамбе. А как видно - зря!
ЮРИКС
ZMEY,

Quote
Если щука не берет, то хоть с лодкой хоть без лодки всё равно "ничего" не словишь.

--------------------------------------------------------------------------------


Не согласен. tongue А как же твичинг и остальные примочки. cool Я думаю это утверждение можно отнести только к ловле на жавца biggrin
Андрей
едь на Быховские старики, их там уйма, всегда поймаешь хотя немного дальше 30км ,но половить можно на славу, сам туда езжу из года в год.
Rage
Quote (deangelis)
И что? ловиццо? С берега? в какой части озера шакалить, чтоб поймать и меньше карасятников злить? А то они нервничают, когда рядом дубасишь.

Ловил разок в прошлом году ближе к мосту. Итог - щука 1,5 и 0,6 кг. На тандем с 2-мя лепестками одна и кислотный блюфокс другая. А у товарища была поклевка крокодилицы на колебло - но он вечно с фрикционом тупит - то не зажмет, то пережмет - сход короче.
ЮРИКС
Андрей,
Quote
едь на Быховские старики, их там уйма, всегда поймаешь

А мона по подробней ?
Sergo
Quote (Андрей)
едь на Быховские старики, их там уйма

Quote (ЮРИКС)
А мона по подробней ?

Вот парочка самых близких к Быхову стариков - я на них лично щуку ловил!
ЮРИКС
В субботу был на старике за Быховом. Щука активностью не отличалась. На мелководье на троих выловили 5 шнурков 200-300г.( 3 из 5 на твич, 1 джиг, 1 вертушка) Облов бровок и ямок долго не давал результатов. Но в итоге нашли «Партсобрание» и с одной не большой ямки на джиг и «Мастер» словили 5 шт. 1-1,5кг. При этом 3 из 5 были пойманы за «воротник», сложилось впечатление, что щука не жрала приманку а просто била мордой. wink
deangelis
2 ЮРИКС,

Сообщите, уважаемый, в какой временной промежуток было сие действо?
Хочу выяснить подобие системы.
CapitanTwerty
Bivalex,
Саша рад что ты вышел из сумрака! smile
У меня, если честно, не хватит красноречия и эрудиции написать пост аналогичный твоему. sad Поэтому я ТУПО дал ссылку, хотя конечно можно было и скопировать текст.
Испровляюсь:
Щука характеризуется быстрым темпом роста и уже в возрасте сеголетка достигает товарной массы от 300 до 800 г. Как хищник щука питается малоценной и сорной также больной, ослабленной рыбой, являющейся конкурентом карпа в питании. Поедая этих рыб, щука способствует оздоровлению прудов и создает более благоприятные условия для роста основных объектов выращивания прудовой рыбы.
Для рыбоводных целей лучше использовать производителей средних размеров: самок, длиной 35-60 см, массой 0,8-2,0 кг; самцов соответственно - 35-50 см и 0,5-1,5кг. Производители щуки таких размеров дают наиболее качественную икру и сперму. У таких самок плодовитость в среднем составляет 10-20 тыс. шт. икринок [2]. Плодовитость самок щуки зависит от ее размеров и колеблется от 17,5 до 215,0 тыс. шт. икринок, а у особенно крупных самок достигает 1,0 млн. шт. икринок [2]. Однако, следует иметь в виду, что у крупных самок икра созревает неодновременно, поэтому дает значительный отход после оплодотворения.

Я уже писал, что по поводу целесообразности отпускания крупной или мелкой щуки, можно дискутировать долго и безрезультатно.

Quote (Bivalex)
И бездумного чтения литературы любой, но лишь бы подходила под что-то где-то слышаное и принятое за догму...

Согласен! И твой пример
Quote (Bivalex)
по верховьям Оби
как раз наиболее точно соответствует природным и климатическим условиям средней полосы России и Белоруси. biggrin
CapitanTwerty
Для спиннингистов и не только думаю будет полезно почитать: http://fish-rb.ucoz.ru/publ/5-1-0-15
Да бы знать! smile
Рыбоводство - наука серьёзная!
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
Рыбоводство - наука серьёзная!

Мне ли вам объяснять, коллега, что рыбоВОДСТВО очень сильно отличается от жизненного цикла рыбы в естестевенных условиях водоема... А посему, в условиях рыбхоза, когда рыбу тягают из маточника в пруд размножения и обратно, селективно отбирают, специально создают условия и так далее - оно никак не может служить высоким целям просвещения массы рыбоЛОВОВ, которым дорога на маточники заказана smile ... Наличие ссылки на все случаи жизни, удобной для постящего, это конечно плюс, но - интеренет большой, тупой запрос по словам "воспроизводство щуки" - и вот что, например, говорится о щуке на Оби:
В промысловых уловах по верховьям Оби встречаются щуки в возрасте от 1+ до 14+ лет с длиной тела 20-105 см и массой 150-12500 г. Основу вылова щуки (54%) составляют впервые нерестующие особи (2+ - 4+). Темп роста щуки удовле­творительный: на первом году жизни прирост массы в среднем составляет 159 г, на втором - 237, на третьем - 816 г. Половой зрелости щука достигает в возрасте 2+-3+ лет при длине тела 35-40 см и массе 500-800 г. Самцы щуки частично созревают на год раньше самок при длине тела 20-25 см. Половой состав производителей на нерестилищах характеризуется явным преобладанием самцов над самками в соотношении 1.6:1.0. Плодовитость щуки закономерно увеличивается с ростом и возрастом рыб: от 25.4 (3+) до 197.1 (6+) тыс. икринок. По мере увеличения размеров рыб наблюдается увеличение и других показателей плодовитости: относительная плодовитость растет с 10.8 до 21.5 икр./г; гонадосоматический индекс - с 1.6 до 11.8% (Водоемы..., 1999). Молодь щуки растет очень медленно по сравнению с обитающий в пойменных водоемах верховьев Оби, что обусловлено низкой температурой воды в озере и слабым развитием фауны кормовых беспозвоночных. В Новосибирском водохранилище во все сезоны года щука придерживается закоряженных, малодоступных для промысла участков, и лишь наиболее крупные экземпляры обитают на глубоководных участках русловой части. В промысловых уловах встречаются рыбы в возрасте от 3 до 10 лет с иной тела 30-80 см и массой 400-5000 г; основу вылова составляют впервые нерестующие особи в возрасте 4-6 лет (74.5%). Колебания уровня воды в весенний период особенно пагубно отражаются на воспроизводстве щуки. Ее икра откладывается на глубину 30-50 см только на свежезалитую растительность, и даже незначительное снижение уровня воды ведет к осушению кладок икры. Численность щуки в водохранилище очень низка и поддерживается лишь за счет ската молоди из верховьев Оби.
Да и нельзя рассматривать такой природный процесс только с одной точки зрения - это как предсказывать погоду чисто по ласточкам... Есть еще куча моментов - конкуренция, пищевая и "оплодотворительная", особенности водоема, наличие или отсутствие крупных особей данного вида и так далее - демаю продолжать можно до бесконечности...
Ну и в качестве жизненного примера - Вам знаком термин "средство повышенной опасности", который применяетсяв основном в отношении автомобиля? Так вот, по нашим нормам гражданин, управляя средством повышенной опасности, в полной мере сознает возможные последствия и готов нести за них ответственность вне зависимости от наличия прямой вины (только лишь за то, что он таким средством решился управлять)... Вам не кажется, что спиннинг в рыбалке - это аналогичное средство повышенной опасности? И что каждый раз идя "на отлов" (когда остальные ходят "на воду" или тупо "на рыбалку") - заранее готовы к тому, что можете покалечить рыбу и Вам, даже при отсутствии желания, придется забрать ее с водоема? А не кажется ли Вам, что самыми уязвимыми в этом отношении являются именно щучьи "шнурки"? И что по причине калеченности в итоге из среды обитания изымается слишком много мелочи? Так может перейти на мах - намного менее травмоопасную снасть - тихо ловить уклейку и отпускать ее? Вот такая вот ИМХА, которая к сожалению не подтверждена никакими "научными" ссылками...
З.Ы. А всего-то пытаюсь донести - чуть меньше категоричности...
З.З.Ы. И бездумного чтения литературы любой, но лишь бы подходила под что-то где-то слышаное и принятое за догму...
З.З.З.Ы. Удачи на водоемах...
Bivalex
Собственно текст скопировал только для того, чтобы не размещать лишние ссылки, пардон за многабукафф, да и только в качестве иллюстрации - условия в рыбхозах отличаются от реальности не меньше, чем условия в верховьях Оби... Но вот с основной мыслью на удивление согласен - дискутировать можно много и бессмысленно... И в чем не был бы уверен - а рыбу отпускаю, причем совершенно без научного обоснования - менталитет наверное такой, так что позиции не сильно отличаются, только доказательная база разная... Надеюсь что я хотел сказать - в итоге понято правильно...
JohnSilver
Ну, что? Вот и 1 марта! Месяц щуки не видать! biggrin
Кто как отловился в зимнем сезоне? Поделитесь результатами!
VINT
Последняя в этом сезоне...

Была поймана в Коровчино (Друть). 4,2кг.
rybolov
Этот год щукой меня пока не баловал. Было две по 2,5 кг. На жерлицу на Днепре.
ТТ
Был на друти, а там остались маленькие водоемчики после разлива,решил посмотреть если рыба в них и окозалось что из рыбы практически толька мальки щуки от 5-10см. Одного поймал а из рота торчал хвост чуть поменьшего щеренка. Я к тому что проподет рыба либо высохнет вода ,либо выловят всю бреднями в том году я токую картину наблюдал.
JohnSilver
Друг Вова поймал вчера на одном из Днепровских стариков в районе Быхова.

На вскидку не меньше 4 кг.
wasek-ribak
так а ничего же и не поделаешь wink
ТТ
Ну почемуже былобы желание,а выход с ситуации всегда можно найти
antoha13
Такаяже беда и на Днепре,очень много щурят осталось погибать.
wasek-ribak

Quote (ТТ)
выход с ситуации всегда можно найти

ТТ, Единственный выход------> это процедить гардиной такие лужицы и выпустить щурят в речку. Но кто этим будет занимаццо? Этим заимуццо попозже местные синяки с бреднями, angry когда щурята немножко ещё подрастут wink
fantom666
Quote (wasek-ribak)
Единственный выход------> это процедить гардиной такие лужицы и выпустить щурят в речку

А я один год в такой луже на спин ловил, на мепс размера 0, шнурки по 10см вешались на каждой проводке, штук 50 в Днепр выпустил тогда smile
ТТ
А почему бы и не попробовать,ведь похожая акция проходила на сайте ''за чистоту наших водоемов'' понятно что весь мусор не убрали а кация состоялось,можно попробовать организовать и это дело,пусть и спосеш к прмеру 1% рыбы и это уже будет хоть какойто прогрес и внутри будеш понемать хоть чтото ты попробовал сделать а не просто спечалью прокрутил ситуацию в голове что гибнет риба и по соболезновал.
wasek-ribak
ТТ, невопрос, собирай банду. Я скоро буду в отпуске в Могилёве. Я с удовольствием приму участие в акции по спасению зубатки. smile Если плотно подойти к делу. То можно спасти не 1 процент, а %30 думаю
Misha_22
Спасать конечно зубатку нужно, но каким способом её спасать.... Хорошо если бреднем затянуть, но по законам нельзя.... Малявошником много не наловишь как и на спининг.... Какие будут предложения спасать рыбку?
wasek-ribak
Моё предложение см. пост 110 wink
SobR

Quote (Misha_22)
Малявошником много не наловишь как и на спининг...

Просто акция должна быть массовой!
Раньше (лет 30 назад) это благое дело было организовано на уровне городских органов рыбоохраны. По окончании школы (25-30 мая), школьники начальных классов (совместно с учителями) с детскими сачками, ведерками и малявочниками ( один на весь класс и то не у всех) ходили на Днепр и вылавливали мальков (и не только щуки) в прибрежных лужах и отпускали их в реку. По окончанию данной акции, ее участникам (школьникам) органами рыбоохраны вручались значки и нарукавные повязки. Мне тоже довелось участвовать в такой акции, хоть и давно это было, а помню, как мы школьники, ходили на Днепр и пытались найти в прибрежных лужах мальков. Ловили ли мы их или нет, да еще и марлевым сачком, вопрос? Но акции были ГОРОДСКИМИ и наверное мальков хоть и немного, но спасали. Так что все новое – это хорошо забытое старое. cool