Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Щука (Как? Где? На что? Как?)
Щука
ZMEYДата: Вторник, 21.08.2007, 10:03:01 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Скоро щучий сезон! Давайте пообщаемся.
Раскажите где вы успешно ловите щуку, на какую приманку, каким способом проводки, как вы ориентируетесь на незнакомом водоеме.

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Сообщение отредактировал Apach - Пятница, 27.06.2014, 18:20:05

alex_ilДата: Вторник, 13.05.2008, 14:32:32 | Сообщение # 31
Рыболов со стажем
2garin, странно, а где и чем пробовал?

Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!

2garinДата: Вторник, 13.05.2008, 15:02:56 | Сообщение # 32
Рыболов-любитель
Пробовал на мепса аглию 3, на аглию лонг 2, на колебло noname, на резину/паралон тоже пробовал, вопсчем на что я только непробовал. За эти выезды уже разобрался в джиге, чувствую ступеньку. А ловил: на рудее 3 раза, на Днепре несколько раз, и Друть хз сколько раз, но целенаправлено ездил 2 раза, на Лохве ловил. На Днепре доходило до казусов, щука мелочь гоняла на протяжении 30 минут в одном месте, я ей все эти 30 минут подбрасывал весь свой боезапас... Провожу блесну а она в метре выпрыгивает за плоткой, что я только непробовал, все впустую. Буду пробовать дальше, о успехах сообщу biggrin

alex_ilДата: Вторник, 13.05.2008, 16:22:29 | Сообщение # 33
Рыболов со стажем
проще надо быть - на небольшой речке берешь виброхвост около 8 см на голове 5-8 грамм и против течения медленно с паузами по паре секунд тянешь, цвет универсальный белый или салатовый, по мутной воде - желтый, можно попробовать темный и никуда она не денется :-), по стоячке в принципе тоже но голова легче

Сообщение отредактировал alex_il - Вторник, 13.05.2008, 16:23:43

2garinДата: Вторник, 13.05.2008, 16:48:23 | Сообщение # 34
Рыболов-любитель
Quote (alex_il)
проще надо быть - на небольшой речке берешь виброхвост около 8 см на голове 5-8 грамм и против течения медленно с паузами по паре секунд тянешь, цвет универсальный белый или салатовый, по мутной воде - желтый, можно попробовать темный и никуда она не денется :-), по стоячке в принципе тоже но голова легче

как то все слишком примитивно получается, попробую

alex_ilДата: Вторник, 13.05.2008, 16:58:06 | Сообщение # 35
Рыболов со стажем
и не надо мудрить, а когда начнешь ловить, тогда можно пробовать и твич и ступеньку и другие типы приманок. Кстати с вертушками у меня не очень, по крайней мере по рекам, только на Соже как-то на окуне оторвался, потому в арсенале их с пяток не больше 2 номера для окуня. Из колебалок - кастмастер , можно китайский - быстрая подмотка с паузами, но это ближе к осени. Из воблеров - я считаю начинать надо типа SSR рапалы - летом вдоль травки само то, потом миношки с твичем, но начинать лучше с мелководников.

Сообщение отредактировал alex_il - Вторник, 13.05.2008, 17:02:25

dmzdankoДата: Вторник, 13.05.2008, 18:32:00 | Сообщение # 36
Могилевский Рыболов
проще надо быть - на небольшой речке берешь виброхвост около 8 см на голове 5-8 грамм и против течения медленно с паузами по паре секунд тянешь,

Это смотря на какой речке и какое течение. Иногда приходится подбирать вес и более 10 грамм. Например, на Проне - на поворотах есть хорошие ямки, и если там бросать виброхвост 5-8 грам, то оттуда его просто вынесет. По поводу "тянуть против течения" незнаю. У меня большая часть поклевок (70%) по течению или поперек реки.

alex_ilДата: Среда, 14.05.2008, 09:27:45 | Сообщение # 37
Рыболов со стажем
Quote (dmzdanko)
Это смотря на какой речке и какое течение.

Естесснно, я советовал как поймать сейчас и по малым рекам. Проня вроде тоже небольшая, но судя по отчетам или там еще не ловят или затихарились, я сам был на ней где Реста впадает месяц назад - мутная вода, быстрое течение, а по Друти ловил на Радоницу - 3 щучки. Заброс поперек и проводка на снос 8 гр. А летом там же по течению водоросли тянутся, потому лучше тянуть по течению, а осенью ямки простучать хорошо, тогда головка и 10-12 гр. В общем творческий подход приветствуется :-)

chipolinoДата: Среда, 14.05.2008, 09:33:46 | Сообщение # 38
Заслуженный рыболов
Quote (alex_il)
начинать надо типа SSR рапалы

А почему именно с него? cool
Quote (dmzdanko)
на голове 5-8 грамм

Я сейчас на Проне ставлю 12гр... Последний раз была среди прочих на 3,2кг... Проводка- типа пелагический джиг. Резина Манс Предатор3

Хорошо там,где мы есть!

alex_ilДата: Среда, 14.05.2008, 09:48:30 | Сообщение # 39
Рыболов со стажем
Quote (chipolino)
почему именно с него?

потому что сам с него начинал, плавающий, заглубление около 0,5 м - есть шанс что не оторвет на первой рыбалке и обрыбит :-)
Хорошо, тогда предложите свой комплект для поимки щуки в начале сезона :-)

Сообщение отредактировал alex_il - Среда, 14.05.2008, 09:53:40

deangelisДата: Среда, 14.05.2008, 10:07:12 | Сообщение # 40
Заслуженный рыболов
2 alex_il,

В начале сезона и вообще в начале спиннинговой ловли я бы рекомендовал поупираться над техникой джига. Это основа - имхо. Остальное потом, когда придет понимание водоема и мест стоянок щуки. Касательно комплекта для начала... универсальных рецептов нет. на озере вполне пойдет и вертушка и колебло. На реке джиг, незацепляйка. Все это имхо. biggrin

Щука классический хищник-засадчик! Со всеми вытекающими...

alex_ilДата: Среда, 14.05.2008, 10:10:52 | Сообщение # 41
Рыболов со стажем
время рассудит :-), подождем отчетов 2garin от пойманной щуке

chipolinoДата: Среда, 14.05.2008, 10:16:29 | Сообщение # 42
Заслуженный рыболов
Quote (deangelis)
на озере вполне пойдет и вертушка и колебло. На реке джиг

hands
Комплект должен быть сформирован без учета воблеров, бо на них низзя cool В первую очередь рекомендовал бы резину лимонного и салатового цвета, но обязательно с добавлением красного. ну и плюс железо...

Хорошо там,где мы есть!

alex_ilДата: Четверг, 15.05.2008, 09:31:13 | Сообщение # 43
Рыболов со стажем
Quote (chipolino)
без учета воблеров, бо на них низзя

Может немного не в тему, сейчас в основном ловлю на силикон ( в это время он результативней), но несколько купленых буратин искупал и во время запрета и браконьером себя не прочувствовал. Все законы можно довести до маразма, и понятно что запрет на много крючков и их размер относится к "драчам". Так что святее папы римского тоже не стоит быть :-), главное не попадаться :-)

PikeДата: Среда, 17.09.2008, 21:02:38 | Сообщение # 44
Попутчик
Подскажите, пожалуйста, где наиболее вероятно и на что можно на оз.Святом на спининг поймать щуку в этом сезоне (осень 2008 г.) .
Заранее благодарен!
Pike

hitman46Дата: Пятница, 19.09.2008, 22:36:09 | Сообщение # 45
Рыболов-любитель
Может кто нибудь подскажет где можно успешно полавить щучку,не далеко от могилева,километров так за 25-30 начинающему спиненгисту.
Заранее очень благодарен!
hitman 46 cool

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Щука (Как? Где? На что? Как?)
Поиск: