Вы здесь

Сом - страница 4

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 17:25 пользователем ZMEY
Где, на что и как.
tinkan
Сижу в лодке,долблю точку.Солнце чуть пробило туман.клева нет совсем,краем глаза замечаю в воде рыбу возле лодки.Но я привык что рыба на кукане всплывает,погружается.И тут как током (яж ничего не поймал).И вижу картинку ,огромный сом спрятал голову под лодку и стоит себе спокойно в бурунах создаваемых лодкой.Постоял с минуту и спокойно поплыл на глубину. biggrin
yaroma
Игорь надо БАГОР в лодке возить biggrin
vermaht
Цитата (tinkan)
Сижу в лодке,долблю точку

чего долбить если дома нет никого? biggrin biggrin biggrin Хозяин с рыбалки только утром вернулся, голова болит под лодку прячет от солнца...
Цитата (tinkan)
Постоял с минуту и спокойно поплыл на глубину

Правильно, спать забурится... biggrin biggrin biggrin
Karp13
Цитата (tinkan)
И вижу картинку ,огромный сом спрятал голову под лодку и стоит себе спокойно в бурунах создаваемых лодкой.

Показал, кто хозяин в речке biggrin
Это был самый младшой. online2long
sania777
Где сома на донки половить?
Flash
Цитата (sania777)
Где сома на донки половить?

на днепре biggrin
Дмитрий
Flash, почему только на Днепре... не Березине тоже можно)
Flash
Цитата (Дмитрий)
не Березине тоже можно)

и на соже
Дмитрий
Flash, и даже на Птичи проскакивает biggrin
DrHELLp
Вот и сдали все точки smile
chipolino
Дмитрий, Flash, Ну что вы прикалываетесь над человеком... Саша, не слушай этих бугаев, едь на Волгу я слышал там сома много..
Mihey
Если ловля будет производиться в Астрахани, то и интересоваться стоит у местных smile Сом один и тот же, да только кормовой объект разный cool
a1leh
Саша "грешу на поводки" и "пришлось резать" я ничего не понял. Поясни пожалуйста. Уже 100500 раз писал про то что главное в вываживании сома сбить его с курса а не быть наблюдателем с натянутой до предела снастью. Понимаю что река судоходная. Но ты же в лодке не один. Кто-то и на румпеле сидит. Давай уже видео.Совместно над ошибками(если есть подумаем)
Valera
Ищу приличные фото сома (для статуэтки на фестиваль" День кормления сома").По фото мастер готов изготовить статуэтку.... сом должен быть не большого размера(на фото) формы рыбы должны быть чёткие. Просьба фото скинуть на" МЫЛО"kvv1973.valera@tut.by
Всем заранее спасибо smile
Apach

a1leh

a1leh
Или
Valera
a1leh, котик прикольный, но чтоб biggrin было представление.... кубок.... но на постаменте не бокал, а сом и около корча ВОТ smile
Apach
выбирай
zin-000
Valera, Первое что пришло в голову-Рыбак с рюкзаком (на плече удочка),из рюкзака (из -за плеча)половина туловища сома у которого в плавнике кубок.ИЛИ-сом с рюкзаком в котором рыбак (для лучшей опоры-сом с посохом) biggrin
Valera
Цитата zin-000 ()
-сом с рюкзаком в котором рыбак

Так мы точно сомика накормим... biggrin biggrin biggrin Сомик с ложкой biggrin biggrin biggrin
zin-000
Valera,
a1leh
Слава про падаль вроде никто не писал. (Самурай наверно такие ветки не читает))))
Скоро дожди весенние будут. Попрет выползок. Вот на него и надо ловить. Помню в детстве в потемках собирал. А сейчас вроде и в магазинах бывает. Скоро будем кормить сома вот там и посмотрим))) Будет или не будет есть)))
Slava_2166
a1leh, запах рыбы или мяса,но не падали! У меня знакомые на лягуху ловили. Под самым берегом. время от времени ходя по берегу и гоняя их с берега в воду,где их и поджидал сом. Не присуствовал лично. Сам раньше на здоровую пиявку ловил.
Slava_2166
Большое заблуждение,что сом падальщик... Мое мнение...
a1leh
Слава сом больше пассивен чем активен. Нужно привлечь внимание. Квок. Запах. Большие приманки
zin-000
Dartist, На счёт поводков-можно ставить и метал ,но..пряч в трубку ,а лучше -термоусадка.А вообщем все ответы ты найдёш на форуме евро-сом.(зайди не пожалееш)
sasha1137
Коллеги, просмотрел с самого начала сомовью тему. Кто-то задавал вопрос о квоке, но ответа не было. Может уже кто делает,продает квок? Короче- к так .......... многими троллингу стал охладевать, хочется классической ловли сома. Июль не за горами-надо готовиться. Говорю честно-никогда не ловил на квок- очень хочется научиться. Сомы на 14-16 кг были и на троллинг,но это как прилов, и не часто. Хочется попробовать целенаправленной рыбалке по сому. Донки не интересно, там сомики в основном мелкие.
Zhurov
sasha1137, В газете "Рыболов" на последней странице объявы. Там почти всегда есть про квок.
zin-000
sasha1137, Смотрел соревнования по ловли сома на квок в Днепропетровске,как поясняют спортсмены,владение квоком,целое искуство.Что бы" набить"руку до профессионального уровня в среднем уходит лет 15 .И квок ,квоку рознь ,они в основном заказывают у мастера (в чужие руки квок не дают-примета).
Slava_2166
Двух одинаковых квоков не бывает! Видел в продаже металлическую пародию!
a1leh
Цитата Dartist ()
Если есть предложения,

В магазине куриную печень купить. Можешь кусочек войлока подсмолить и подсадить.
sasha1137
Спасибо за информацию. Буду искать производителей квоков в России или Украине.(?)
Но все равно очень хочется научиться. Или в ученики в кому идти. Лодки 2 шт есть, мотора 2 есть, тока квока нет! biggrin Троллинг освоил,
Цитата AS ()
При этом и один и другой брали уроки у себя в голове
Буду пробовать, Дорогу осилит идущий.
Apach
Dartist, В очень далекие времена в средней Азии при таких обстоятельствах использовали не совсем свежую лягушку, прицепив ее к трем тройникам. Получалось smile
Dartist
Предстоит задача:
Яма около 25м на расстоянии 100 метров от берега. Течение минимальное. Очень много сома. Какими снастями кроме квока можно его от туда достать? У меня идея поставить кружки со дна, только что на крючок нацепить? Любое живое существо расплющит на такой глубине. Червей в той местности нету. Если есть предложения, поделитесь.
sasha1137
Dartist, Так сом же в яме. Ждать надо-бы,когда на кормежку выползет, вот тогда и решай задачу. А так пока в яме, он отдыхает. Окружай яму приманками.ИМХО
Slava_2166
Dartist, мясо перловицы.
Valera
Цитата Dartist ()
есть предложения

Саня, куриная печень это тема ,но предпологая размер сома печени мало .... По трассе собирай птиц (живность) сбитую машинами , по дороге что- нибудь будет
мой дед говорил :
- Лучше голубя нет ни чего , но и воробей пойдёт,крылышки куриные тоже тема . Перемёт сделать можно и навешать всякой всячины, вкуснятины biggrin
Перья ощипывать не надо, а вот на костром подпалить надо и в яму не опускай а на бровку...
Ночью придёт покушать smile
zin-000
Dartist, Филе судака.
Dartist
Про ракушку я как то и забыл. А что конкретно из птиц цеплять? Там чаек много)))). Будет ли сом брать на дохлую лягушку. Я в детстве когда налима ловил на лягушку, так клевало только на живую.
zin-000
Dartist, Всё перечисленное ,является наживкой на сома,но на таких глубинах самое оптимальное это нарезка и перловица.Птица "работает" на отмелях и как самое оптимальное (без проигрышно) на обрывах где находятся гнёзда стрижей(вылет птенцов).А вообще то нужно пробовать на всё.НХНЧ Да и поводок не из метала (метал игнорирует),оптимальный-косичка из 4 жил лески.Если закуплен метал-пряч в термоусадку.
a1leh
Главное запах.
Dartist
Там бровка с 20 на непонятно сколько. Эхолот сороковник показывает. Так вот на самой яме сома нету. Весь стоит выше бровки. Экземпляры встречаются очень серьездные. Вот я заранее готовлюсь к сезону. И думаю что же нужно прикупить себе. Уже закуплено 20 кругов и километр толстой ПП
Поводки думаю делать из косички флюра 0.6 - 0.8
Крюки нашел овнеровские крупные одинарники. В том году подержал на джиг сомика так пришлось плетенку резать. Тянул нас вместе с якорем. Согнул дужку в катушке 5000. И чтобы спасти снасть пришлось резать. Грешу на поводки с флюра. Думаю поставить что нибудь другое. Только вот что?
a1leh
Цитата sasha1137 ()
Не, в корч он не залез. Корчей в том месте нет,место много раз обловлено. Это был вход в яму между бурунами и затокой по левому берегу в Стайках.

Там под берегом корчи. Пару тройку лет назад при мне парни сомика багрянули. Он в куст. Те бегают не знают что делать. Еще на знали что соменок. На свою голову показал как заставить рыбу выйти. Вывел его. При вываживании сказал им что скорее всего соменок и причем забагрен за хвост. Волной шел. Вывел до берега. Вижу что непроходной. До 70 не дотягивает. Надо отпускать. А эти его в две пары рук и с криками "Ура. Первый сом" в машину его. Тоска одним словом. Зарекся не помогать рыбакам на рыбалке. Пусть сами тянут.
ANDREW-TADORENKO
А теперь по теме конкретнее . Мож кто расскажет как ловить сома в заброс и какие снасти предпочтительнее ? Не будем рассматривать Астрахань и т.д. , давайте Днепр . Чигиринку . Ибо с троллингом и донными снастями более менее понятно . Желательно не выдержки из интернет-статей ( енто мона почитать самому ) , а из личного опыта для наших условий .
Rage
Из личного опытаг-ловля сома в заброс-это почти всегда неожиданность, за исключением случаев жора в конкретном локальном месте и подбора прианки, провоцирующей на поклевку. Поклевки сома наиболее реальны в конце мая перед нерестом и август. поздняя осень- это случайное багрение залегающих на спячку сомов. так что упираться сомами на юнепре в заброс-дело наверное неблагодарное)
Slava_2166
Со мной человек работает. Плотно занимается подводной охотой. Так вот он рассказал мне интересную вещь! Довольно таки часто нарывается на крупных сомов(от 10-15 и выше) днем,когда самое солнце,вдоль берега под нависшей травой. Говорит первый раз очень удивился! Поднимаю голову,а там конь килограмм на 30 завис под самым верхом,под кувшинками и стоит почти не шевелится! И такое очень часто!
ANDREW-TADORENKO
Цитата Rage ()
Из личного опытаг-ловля сома в заброс-это почти всегда неожиданность, за исключением случаев жора в конкретном локальном месте и подбора прианки, провоцирующей на поклевку. Поклевки сома наиболее реальны в конце мая перед нерестом и август. поздняя осень- это случайное багрение залегающих на спячку сомов. так что упираться сомами на юнепре в заброс-дело наверное неблагодарное)

Спасибо за ответ . А то я думал , что есть смысл в такой рыбалке . Но для общего развития хотел узнать про оптимальные снасти для сома .