Вы здесь

Сом - страница 2

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 12:11 пользователем ZMEY
Где, на что и как.
mokvo4
А я то думал кто такой сом, а это же обычная наша щука!!!... biggrin
ValeryS
Ну вот, пришёл дорогой Россиянин и испортил нам такой скандал своими приколами! biggrin
Правильно! Хоть вы жизни радуетесь! А здесь...
*********
Сергей, не прими мои слова, как камень в свой огород. То, что делаешь ты - я знаю и отношусь к этому с большим уважением! Но этот сайт, опять же созданный благодаря тебе, лично для меня представляет интерес благодаря таким рыбакам как и Змей в том числе. Человек написал правду! И уже за это его можно уважать. Ну а уже этические нормы... Мы-то действительно не помрём с с голоду, может и я осознаю когда-нибудь необходимость отпускать такую рыбу обратно в реку. Но пока считаю что поголовье ( или похвостовье) рыбы в Днепре от таких как Змей, да я - абсолютно не зависит. Да и за 43 года я такого чуда (отпускать такую тыбу обратно) ещё не видел. Поэтому мне это немного дико.
Оставаясь при своих мнениях, надеюсь и дальше это сайт будет объединять нас таких разных.
Sergej
Quote (ValeryS)
надеюсь и дальше это сайт будет объединять нас таких разных.

кто бы сомневался smile
можно подумать я или кто-то еще всегда все отпускал haha
Ну может быть мой сын... Я его в раннем детстве приучил - потом он меня пристыдил и теперь я отпускаю. Особенно тяжело давались маленькие линьки. По сравнению с плотвой то они большие smile и вкусные. А первую щуку, что я поймал - 38 см он меня заставил отпустить :'( . сейчас ни грамма не жалко

Об этических нормах. Говорю без личностей! большинство, а то и все пользователи нашего сайта браконьеров не любят и прилагают усилия, кто меньше, кто больше, чтобы это явление искоренить! Согласно закона браконьером является тот кто ловит электроудочкой и тот кто не выпустил краснокнижника, плоточку меньше 12 см и т.п. Поэтому считаю что мы должны стремиться получить моральное право сказать, что мы не браконьеры.
Мое отношение, между тем, к рабакам, которые меня окружают не определяется тем, выпускают они мелочь и КК или нет. Мне достаточно, чтобы они не ловили сетями, телевизорами, электроудочками, не багрили нерестящуюся рыбу.

Quote (ValeryS)
Человек написал правду! И уже за это его можно уважать.

Не вижу причин для неуважения. И не спорю. Заметь - человек не знал, что рыба легко выживает с крючком и т.п. А теперь знает! Не для этого ли, в том числе, служит этот форум? Для общения, для того., чтоб узнать новое во всех интересующих областях!

Quote (ValeryS)
за 43 года я такого чуда (отпускать такую тыбу обратно) ещё не видел

еще обязательно увидишь smile :) smile

Quote (ValeryS)
Правильно! Хоть вы жизни радуетесь! А здесь...

А что здесь? Имы тут все жизни радуемся и обсуждаем самые разные вопросы

Мы ж не клоны в конце концов - каждый ценен такой как есть!!!
Sergej
PS
ValeryS, И я очень рад, что этот сайт представляет интерес для таких рыбаков, как ты и ZMEY smile
Архитектор
Sergej, Всё правильно. Под каждым словом подпишусь.

ValeryS, Позиция правильная. Разделяю очень многие моменты.

Тюлень, Молодец, законы знаешь. И за рыб радеешь.

ZMEY, Ни разу не браконьер! За отчёты респект и уважуха!

И не важно какого он размера, этот сом. Хотя очень похоже, что он зачётный.

Вопрос подняли, обсудили, высказались, выводы сделали.

P.S. К вам, ко всем я отношуть с глубоким уважением и с благодарностью. Да, именно, с благодарностью. За возможность общаться с вами. Давайте не будем ссориться из-за ерунды.

Нервные клетки на сомовьи жабры не поменяешь. biggrin
Sergej

Quote (Архитектор)
P.S. К вам, ко всем я отношуть с глубоким уважением и с благодарностью. Да, именно, с благодарностью. За возможность общаться с вами. Давайте не будем ссориться из-за ерунды.

Подписываюсь smile
ZMEY

Quote (Архитектор)
P.S. К вам, ко всем я отношуть с глубоким уважением и с благодарностью. Да, именно, с благодарностью. За возможность общаться с вами. Давайте не будем ссориться из-за ерунды.

И я такого же мнения.
Bivalex
Да, а вот мне так и не удалось в этом году хотя бы попробовать поймать сома... Кто тут у нас регулярно катается? Может начинать бронировать места уже сейчас?
AS
Quote (ZMEY)
Мой график на сома конец июня - середина сентября

И много ловишь???какихразмеров???на каких местах???
С Ув... biggrin
ZMEY
1-3 шт.; 2-4 кг., Фатинский ж.д. мост, Любуж, речной порт и д.р.
CapitanTwerty
ZMEY,
Фатинский ж.д. мост, если можно поконкретнее smile
И про насадки не забудь.
Ну очень любопытно.
ZMEY
Quote (twerty)
Фатинский ж.д. мост, если можно поконкретнее

Ж.д. мост рядом с автомобильным Фатино-Юбилейный
Насадка - выползки, покупал всегда за Кристалом, теперь м-н Ёрш.
Sergo
Quote (ZMEY)
Ж.д. мост рядом с автомобильным Фатино-Юбилейный

Там же запрещают ловить, охранник с ружжом сидит в будке круглосуточно.
Я однажды залез за колючую проволоку отцепить блесну - он меня чуть не пристрелил!
И это метров за 100 до моста... sad
ZMEY
Quote (Sergo)
Там же запрещают ловить, охранник с ружжом сидит в будке круглосуточно.Я однажды залез за колючую проволоку отцепить блесну - он меня чуть не пристрелил!И это метров за 100 до моста...

Ловлю немного дальше, возле входа в залив.
AS
Quote (Sergej)
О! Я вспомнил. Постоянно выпускает сомов у нас AS -вопросы к нему

Постоянно-это громко сказано.Еще года 3 назад я бы не выпустил ни одного!!!! 2 года назад попал на рыбалку с профи ночной сомовьей ловли,вот после 1й рыбалки с товарищами и начал выпускать.Да и как не выпустить соменка весом кг и меньше когда они цепляються один за одним-вызавают только раздражение и жалость. Кто видел в свете тусклого фонарика глазки соменка меня поймет. А вообще рыбалка захватывающая,повтоянное ожидание.....ЕГО,МОНСТРА. Откровенно говоря более 5,2кг МАХ размер пойманного мной экз,при мне вылавливали МАХ за 12кг.
Лично знаком с рыбаком изловившем на Днепре поздней осенью(в прошлом году) сома на 42кг на спининг,а мой товарищ на этом же месте на след день 9кг экз
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
AS,
Тема ОЧ. интересная!
Лично я некогда целенаправленной ловлей сома на спин не занимался.
Расскажи если не в лом!
Я думаю что у тебя здесь будет масса благодарных слушателей. gossip
deangelis
2 Сомовья ловля,

Вообще я поймал только одного сома - 8 кг ровно. Было так, дубасил в борколабово, хотел с секретной точки счуку достать. Был ветер, противно, посикивал ссыкун...
При очередной проводке как будто какое-то легкое касание чего-то. Я инстинктивно подсек. там заворочалось что-то... Дыдын!!! таскал таскал, идет очень туго, устал. Тут подошли два коллеги! Познакомились, высказали предположения, стали совместно ждать, пока оно устанет. наконец подвожу к берегу - сом, но зацепился крючком за жопу. Стало ясно, чего он такой резвый. Еще побегал немного и сдался, а как брать? Один из подошедших сказал - нихт проблем!, взял его за жабры руками и на берег. Я бы один не взял. Взвесили - 8 кг. Ну я его в багажник вышел опять кидать. Эти два перца говорят, зачем тебе еще в такую погоду ловить. я подумал и смотался, похвастался, потом пожарили, съели - супер.
Так вот в расчете на дальний бросок ставил ПП 0,15, Сильвер крик 7-35 3метра, катушка Заубер 1000!!! все сработало на ура. и фрикцион тоже.

chipolino

Quote (deangelis)
сом, но зацепился крючком за жопу.

Женя, это был "Очковый Сом". Именно они берут приманку НЕ РТОМ! biggrin biggrin biggrin

Добавлено (13.04.2008, 12:52:07)
---------------------------------------------
Или еще вариант- приманка была некрасивая и он хотел сказать:"Да мне нас...ть на нее!", а ты взял и подсек biggrin
NIK-2003
раскажите про ловлю сома на Птичи , Березине
CapitanTwerty

Quote (NIK-2003)
раскажите про ловлю сома на Птичи , Березине

Водится. smile
wasek-ribak
Quote (NIK-2003)
раскажите про ловлю сома на Птичи , Березине

Quote (twerty)
Водится.

и даже ловится biggrin
deangelis
2 Chipolino,

Очковый сом - 100%! biggrin

Ты заберешь струны и два буратины? или ты ушел в глубокое подполье?
KARYAGA

Quote (chipolino)
Женя, это был "Очковый Сом". Именно они берут приманку НЕ РТОМ!

Quote (chipolino)
Или еще вариант- приманка была некрасивая и он хотел сказать:"Да мне нас...ть на нее!", а ты взял и подсек

lol lol lol lol lol lol lol lol lol thumbup
CapitanTwerty
chipolino,
И карабины! smile
chipolino
deangelis, twerty,
Без паники! До выхов усе заберу!

Добавлено (15.04.2008, 12:17:16)
---------------------------------------------
Чтобы в тему, карабины,струны и буратины- НА СОМА! cool
CapitanTwerty
chipolino,
Да я и не паникую!
Я просто думаю мот мне их себе оставить? ah
А то потом летом метусись ищи по магазинам, а тут они родимые в упоковочке на полочке лежат ждут меня biggrin !
__________________________________
Да а я в Минске шторлинг дамовский на 22 гр. таки нашел!!!!!!!!!!!!!!! biggrin
На сомика он то же рулит! smile
chipolino

Quote (twerty)
Да а я в Минске шторлинг дамовский на 22 гр. таки нашел

Где!Что! Когда! А мне?
CapitanTwerty
Приобрел в тот же день что и карабины с буратинами!
А как купил - обхохочешся, в жданах на рынке забрал последнюю висела год как образец на св. воздухе, да же тройник слегка поржавел wacko .
Если бы их было больше я бы штук 5 брал .
Но увы, тока одна sad