Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Сом (Где, на что и как.)
Сом
ZMEYДата: Четверг, 16.08.2007, 20:02:49 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Давайте продолжим тему.
Любители ночной ловли сома, давайте поговорим об усатом друге нашего родного Днепра.

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Yurec66Дата: Понедельник, 08.08.2016, 22:17:40 | Сообщение # 226
Опытный рыболов
Значит что то другое..... dry С другой стороны, когда был на Березине, там ну столько много подъемов видел... Даже две поклевки ощутил. Может что то не сложилось как надо. Да и опыта конечно еще набираться нужно. С горизонтом чисто интуитивно сам варьирую в зависимости от его горизонта нахождения. С медведкой никогда дела не имел. Не знаю даже где искать. В основном ракушка и выползок. Пиявок тоже найти не знаю. Ездил спецом на Гребеневский карьер (сказали там много) - и ни одной не нашел. Хорошо если дождь был днем, тогда выхожу ночью искать их. Прошлым годом намного больше их выползало в саду. Сейчас плохо тем, что травы нарасло и не видно многого. А они же такие резвые на прятки biggrin

BabamДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:23:36 | Сообщение # 227
Хранитель
Всуну свои 5 копеек . В пик разлива ездил на днепр в район Рагачева д ниж. Тощица с вечера видел 2 подъема в эхолоте , утром творилось чтото невероятное подъемов даже несчитал по 50-70 м под лодкой шол плавится рядом выворачивается но неберет легкий ципок и все что я только немутил чтоб соблазнить , неберет зараза гдето в 11 было решено побереч нервы и ловить на фидер неплохую густерку .

леонидычДата: Понедельник, 15.08.2016, 08:07:35 | Сообщение # 228
Попутчик
ребята!!! был кто в выходные на водоемах с квоком??? отпишитесь -поймал непоймиал. по орше так вчера погода была чисто сомячья- ни ветринки и тепло. я к сожалению работал. планирую еще разок выехать а то как то тремя пролетами закрывать сезон некамфильно- пусть лучше уже четыре будет!!! biggrin

кто не успел тот опоздал

maks_netДата: Понедельник, 15.08.2016, 08:18:51 | Сообщение # 229
Рыболов-любитель
Не ловится

леонидычДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:55:57 | Сообщение # 230
Попутчик
совсем кисло в этом году везде

кто не успел тот опоздал

Yurec66Дата: Понедельник, 15.08.2016, 12:23:54 | Сообщение # 231
Опытный рыболов
Слыхал часто Припять по сому хвалят. Так ведь далековато... Есть ли смысл ехать, если и там кисло будет?

леонидычДата: Понедельник, 15.08.2016, 16:26:38 | Сообщение # 232
Попутчик
чуть больше недели и там кисло былло мне писали в личку

кто не успел тот опоздал

BabamДата: Понедельник, 15.08.2016, 18:37:10 | Сообщение # 233
Хранитель
Был после работы , благо днепр рядом были подъемы 1 мелкого поднял ,отпущен подрастать, мб и норм проклюнулся но с наживки только кузнечики пойманые у водоема biggrin

Yurec66Дата: Понедельник, 15.08.2016, 19:13:04 | Сообщение # 234
Опытный рыболов
А вот интересно... похолодает, как ракушку добывать? Или переходить на куриную печень из магазина?

ХельгиДата: Вторник, 16.08.2016, 07:59:07 | Сообщение # 235
Рыболов-любитель
Yurec66, Доброго времени суток. На Припяти сома много. Только клюет не всегда. Последний раз когда был, небольших ловил руками smile вся рыба стояла и не кормилась. За три дня до этого местные рассказывали, что на этой ямке всю ночь были выходы... Так что как повезет. По поводу ракушки поосторожней, по крайней мере Припятская (насчет ареала не скажу) переносит какого-то паразита, который поражает печень человека. Говорят крайне сложно вылечиться. Лучше пучок выползка штук 5-7 и будет счастье ИМХО.

Yurec66Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:56:22 | Сообщение # 236
Опытный рыболов
Хельги, Nr выползка попробуй насобирай еще. Было время много его было в саду возле дома, но только после хорошего дождя. По сухому его практически нет. А теперь еще и травы наросло, так вообще не найти стало. А касаемо перловицы, как переносчика заразы, так яж е есть не собираюсь smile .
А где можно посетить ближайшие от Могилева места Припяти с ямами?

леонидычДата: Вторник, 16.08.2016, 11:11:08 | Сообщение # 237
Попутчик
парни! выполлзка всегда ловлю в апреле и начало мая когда его пруд пруди. а храню в гараже в 50 литровой пластмасовой бочке и подкармливаю старым заваренвм чаем и творожком. еще штук 50 а может и болше ждут своей участи на очердном выезде. да бочка стоит в яме для ремонта машины. тамагочи я их зову в шутку! как лезу в яму так они уже на верх земли лломяться -знають что похавать им ща будет biggrin

кто не успел тот опоздал

Yurec66Дата: Вторник, 16.08.2016, 11:15:01 | Сообщение # 238
Опытный рыболов
И что, так долго они там жить могут? Сколько земли? Они же там меж собой переплетаются и погибают. Хотя конечно многие так хранят. Надо заниматься специально этим....

леонидычДата: Вторник, 16.08.2016, 15:00:58 | Сообщение # 239
Попутчик
главное кормить не забывать и раз с месяц землю менять и в землю листвы прошлогодней добавлять или травы . чувствують себя гут. дажа апутся biggrin земли 3 четверти обьема бочки у меня

кто не успел тот опоздал

Сообщение отредактировал леонидыч - Вторник, 16.08.2016, 15:02:22

zin-000Дата: Среда, 17.08.2016, 00:40:13 | Сообщение # 240
Заслуженный рыболов
леонидыч, Yurec66, Храню выползка-в деревянных ящиках, в яме гаража(10-слойная фанера) наполнненые- мхом= зелёным (не белым) и ни какой земли(мох меняю-под настроение=ну, раз в год-),накрываю намоченным в воде картоном,как только картон высыхает-окрапливаю водой, кормлю отпитками от нерастворимого кофе(наркотик-очень энергичен),иногда добавляю перетёртой свеклы с сахаром (можно другое-просто отдали, по истечению срока годности)=живее всех живых,даже размножаются.По Сабанееву-перед тем как идти на рыбалку=червя нужно очистить во мху-пару дней.

НикАн

Сообщение отредактировал zin-000 - Среда, 17.08.2016, 00:48:20

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Сом (Где, на что и как.)
Поиск: