Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Сом (Где, на что и как.)
Сом
ZMEYДата: Четверг, 16.08.2007, 20:02:49 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Давайте продолжим тему.
Любители ночной ловли сома, давайте поговорим об усатом друге нашего родного Днепра.

________________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 70 см.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

KARYAGAДата: Среда, 27.07.2016, 09:29:22 | Сообщение # 211
Могилевский рыболов
леонидыч, ну да... мне думалось , что что речь идет о клеве в общем, а не исключительно при ловле с квоком.

Век рыбалки не видать!!!

леонидычДата: Пятница, 29.07.2016, 13:54:33 | Сообщение # 212
Попутчик
был на двине! погода сомячья! штиль! водичка за сутки потеплела на 2 гр! стучали в две колотушки но усов так и не увидели! пузом потреться по дну только муть на седьмой лариске и выдает его что он есть! а двина на 2 метра вверх поднялась за последнюю неделю возможно это и есть причина пролета. абыдна!!!

кто не успел тот опоздал

ПашкентийДата: Пятница, 29.07.2016, 17:56:10 | Сообщение # 213
Опытный рыболов
леонидыч, да не факт что из-за подъема воды бесклевье, в 20 числах августа прошлого года вода вааще низкая была в районе деревеньки Придвинье (ямки 9-12 м), за 2 дня рыбалки кроме шнурков щючьих ничего не видели, с месными сомятниками общались - полный О, собирались на быховщину ехать квочить, при этом вода там видимость около 1,5-1,8 метра, а на Днепре 0,6 всего

леонидычДата: Пятница, 29.07.2016, 21:01:31 | Сообщение # 214
Попутчик
про днепр в районе орши так мне и говорить совсем не хочется! с тех пор как перестали добывать песок в конце 80ых стало болото а не река, кой где проскакивают по эхолоту остатки фарватерра с глубиной до 4 метров

кто не успел тот опоздал

zin-000Дата: Суббота, 30.07.2016, 01:10:23 | Сообщение # 215
Заслуженный рыболов
http://bagor.net/forum/55-159-14Дмитрий-при ловли сома,нужно учитывать всё=ветер (желательно юго запад,луна..северо-восток=кури -1 к 100.) давление (низкое-глубина,высокое -мель)ДА много чего-так на абум=может в Чичах-пролазит,у Днепра=свои законы=пока не поймёш-.....может на халяву,как новичку biggrin НХНЧ

НикАн

Сообщение отредактировал zin-000 - Суббота, 30.07.2016, 01:37:59

Yurec66Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 15:04:57 | Сообщение # 216
Опытный рыболов
Вчера был в Чигирях. Пытался обнаружить лакомые глубины, нарисованные на карте в атласе рыболова. 8-9 м. Так и не нашел их, хотя обкатал не малую акваторию.В районе проточного только недалеко от берега 6 м. видел, кое где на середине 7 проскочила на мгновение и опять переход на 3,5. В основном 3-4 метра ровное плато. Пытался квочить, несколько раз видел подходы, походы мелочевки, т.к. полоска узкая была. Но поклевок так и не дождался.

Квоки делаю сам из алюминия. Есть задумка сделать из яблони, лежит сук уже давно. Пока не могу добиться ровного без сбоев извлечения "правильного" хлопка. Ато пару-тройку похожих на идеал и срыв, плюхи с брызгами...

ps
как говорил дедушка Ленин... учиться, учиться и еще раз учиться...
Хотелось бы пересечься с единомышленниками именно по ловле с квоком. Интересно было бы перетереть тактику, способы ловли и т.д.
Прикрепления: 2602295.jpg(76.2 Kb) · 0167540.jpg(68.6 Kb) · 4312618.jpg(78.9 Kb)

Сообщение отредактировал Yurec66 - Воскресенье, 07.08.2016, 15:12:24

a1lehДата: Воскресенье, 07.08.2016, 19:25:52 | Сообщение # 217
Заслуженный рыболов
На фото только второй справа похож на правильный. Звук должен быть не при входе в воду а при выходе пятачка из воды. Плавно входишь и с ускорением (можно кистью можно всей рукой) прогоняешь. Три-четыре раза и пауза сек на 40. С подветренного борта. Волна не даст тебе нормально войти в воду хотя если руку набить.....
Звук должен быть звонким. На ПВХ через борта услышишь. Снасть и квок можно в одной руке держать. Веревочную петлю для квока не забудь. Ну и ручку можно пенопластом плотным оклеить (актуально для дюралевых).

Yurec66Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:05:21 | Сообщение # 218
Опытный рыболов
В одной руке держать снасть и квок не удобно (лично мне). Я урезом пользуюсь. Получается урез держу с левого борта левой рукой, а квочу справа. Ручка из утеплителя плотного сделана. В воде не тонут, как поплавки торчат макушки. Эти квоки в принципе все работают. Вот только .... без срывов научиться бы. В волну - да, тяжко извлечь нормальные звуки. Однажды вечером в штиль квочил с большим круглым пятаком. Звук настолько был сочным... что эхо от берегов возвращалось обратно и било по ушам.

a1lehДата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:19:31 | Сообщение # 219
Заслуженный рыболов
А чего про снасть не написал?)) Можешь в личку))) Чем смогу)))

Yurec66Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 22:47:14 | Сообщение # 220
Опытный рыболов
a1leh, Отписался в личку.... Очень жаль, что у нас на Днепре нет мест с протяженными глубокими ямами. Чтобы можно было далеко не ездивши поквокать в удовольствие. В Барколабово на куриной яме пробовал , были подъемы, глубина там до 9 м. Но... очень короткий участок. Приходилось постоянно возвращаться. Но опять же, подъемы по эхолоту есть и неплохие экземпляры походу, только поклевок не было. Один небольшой щипок и все. На Березине знаю хорошее место, но.... местный знакомый рыбак пишет, что с клевом совсем плохо сейчас. Может что погода такая неустойчивая или , что вода поднялась прилично?

zin-000Дата: Понедельник, 08.08.2016, 01:18:02 | Сообщение # 221
Заслуженный рыболов
Yurec66, В Быхове -серьёзный квочатник (его там знает каждый рыбак)=он говорил,что заказывал (самый рабочий) в Болгарии.А вообще то-ближе Украина-там проходят соревнования по ловли сома квоком,(загуглите)=возможно....между строк=найдёте ответ.

НикАн

Yurec66Дата: Понедельник, 08.08.2016, 09:22:36 | Сообщение # 222
Опытный рыболов
zin-000. Есть ли какие координаты, чтобы выйти на него?

леонидычДата: Понедельник, 08.08.2016, 20:42:12 | Сообщение # 223
Попутчик
Yurec66 несомненно калинукс( это болгарский квокостроитель) к томуже краснодеревщик делает отличные квоки и к то муже шэдэвры по красоте! но и денех стоят приличных! только вот у меня к вам вопрос! почему все новички думают что стоит только взять квок в руки ккак все сомы должны сбегаться к вам? совершено непрвильное мышлление. ваши квоки вполлне работоспособны! только надо набивать руку- это первое! а теперь о главном-2!!! после того как у вас сталло получаться хоть процентов на 60 извллекать звук квоком надо еще и изучать повадки этой хитрой рыбы. смотреть и деллать выводы когда он более активный и когда не очень, наблюдать погоду отачивать и изменять тактику лова. места лова и так далее. ловля на квок только дается тому у кого терпение. теперь немалловажная деталь. во всяком случае для меня. в сделланные мною квоки я верю и уверен в них. потому как я в них вложил свое умение и душу! не будет уверености и не будет рыбы! уловите важный псиголлоггический момент!- вы одали огромные денжищи за квок и мысли ваши таке- за такие деньги он будет ловить обязательно!!! а тот который сделалл сам так бог его знает я же не уверен что он рабочий! нерабочих квоков нет! есть квоки которыми ллегко работать и неудобно! вообще посоветовал бы вам сделать выпуклый квок под номером 1 и три. с выпуклостью пару тройку мм вам будет легче работать в волну. подскажу еще один прием когда прилчная волна вам мешает кввочить прикрывайтесь бортом лодки ставя лодку так что бы борт с которого квочите находился с подветренной стороны. таким образом на растоянии квочения за бортом у вас будет спокойная вода. советую обзавестись так же водным парашутом который будет держать вашу лодку на ветру. еще совет! едите на рыбаллку берите с собой всегда квок. всегда найдется пара минут постучать и потренировать лишний раз руку! а потом с приходом мало мальски осмысленых действий на воде к вам придет понимание какой длины и какой длины с каким выллетом и какой пяткой вам лучше всего будет комфортнее. ну а потом вы будете стучать любым квоком даже не глядя на него, и это все при услловии если вы очень желаете научиться этому интереснейшему виду рыбалки! желание и терпение а так же удача улыбнется вам!!! и вас будет распирать гордость за себя что вы своим квоком сделланым своими руками взяли сома! удачи вам и терпения! в этом году похоже когда сому было время нереститься была холодная вода . поэтому он как следует не отнерестился и икра оставшаяся в нем сейчас перегорает как бы в еду или как тут выразиться. вот поэтому в этом сезоне пролет за пролетом даи плюс такое невиданое явление как разлив рек в середине лета сводит клев на нет.

кто не успел тот опоздал

Yurec66Дата: Понедельник, 08.08.2016, 21:55:48 | Сообщение # 224
Опытный рыболов
леонидыч, Большое спасибо за столь поучительные высказывания.
Про квоки Калинукса читал, видал, шедевры однозначно. Все настоящие мастера свои квоки делают с душой, в хорошем здравии и настроении, т.к.к все уверены, что заведомо хорошее настроение передается в конечную продукцию.
Цитата леонидыч ()
почему все новички думают что стоит только взять квок в руки ккак все сомы должны сбегаться к вам?

Нет конечно же. Но скрывать не буду, желание поймать очень огромное... :rolleyes:
С подбором погоды конечно сложнее. Как правило вырваться на рыбалку у нас получается только в выходные. А по за кону подлости, если всю неделю была хорошая погода, то к выходным обязательно испортится. dry
Насчет веры в свои квоки - она у меня однозначно присутствует. А зачем бы я их тогда делал? Я все стараюсь делать своими руками. Много приспособлений для рыбалки у меня именно самодельные.
Цитата леонидыч ()
вообще посоветовал бы вам сделать выпуклый квок под номером 1 и три. с выпуклостью пару тройку мм вам будет легче работать в волну.

Именно эта задумка сейчас в планах. Еще сюрф пятак тоже хочется сделать.
Цитата леонидыч ()
когда прилчная волна вам мешает кввочить прикрывайтесь бортом лодки ставя лодку так что бы борт с которого квочите находился с подветренной стороны.

В эти выходные в Чечевичах пытался ловить. Так вот казалось, что как лодку не поверни - волна была со всех сторон. biggrin И парус тоже есть самодельный. Правда еще ни разу не был в работе. Касаемо квоока, то они поднимают сомов. Не единожды наблюдал подъемы после квоченья. И "шикарные шлейфы" наблюдались на экране эхолота. Другое дело почему поклевок не было? Или ем что то не нравилось? Один раз ездил на Березину. Привозил с собой ракушку, набранную в местном озере. Ракушка шикарная, огромная. Даже местные с любопытством спрашивали где такую нашел. Все вроде хорошо, ан нет, поклевок нет. Было мнение, что не хотел он привозную брать. Мол местную ему подавай. Вот и получается, что тяжело определить что не так делаешь. Или звук не тот (но подъемы то были и именно после квоченья) или приманка не та.
В чечевичах этот раз, забыл написать, были подъемы малька похлду, т.к. шлефы узкие были. И с лягушками там был облом и с ракушкой. Много, но мелкая вся. А лягушки ваще ни одно не слыхал даже. (В Проточном "квартировался")
Цитата леонидыч ()
вот поэтому в этом сезоне пролет за пролетом даи плюс такое невиданое явление как разлив рек в середине лета сводит клев на нет.

Вот и получается, что отрицательных нюансов намного больше, чем положительных.
А поймать то сомика хочется не ради еды.... smile

леонидычДата: Понедельник, 08.08.2016, 22:08:27 | Сообщение # 225
Попутчик
ракушку вожу с собой тоже на двину с карьера ии клюет! пробуйте разные нажики выполлзок печенка на кальмара праввда не ловилл но грят иногда берет! медветка пиявка. подымается неохотно так подсуньте ему нажику под нос- то есть в горизонт подьема рыбы. медлено так неспеша припустите или подымите- помогает!!!

кто не успел тот опоздал

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Сом (Где, на что и как.)
Поиск: