Вы здесь

Лещ - наживки для леща, ловля леща - страница 4

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 21:00 пользователем Архитектор
Техника и тактика ловли. Наживки, приманки, прикормки.
semenovsan
Дмитрий, кормил следующим:
трапер-лещ-зеленый 0,5кг
динамик 0,5кг
трапер-гигант-река 0,3кг (отсеял и удалил хлопья)
кукурузные хлопья быстрого приготовления 0,2кг
в этот раз мешал не на мелассе, а на Sensas Brasem Belge (два колпачка бутылки) smile

при забросе в каждую кормушку добавлял 3-5 мотыликов.
semenovsan
Витя, на этом месте "эпизодически полавливают" уже больше десятка наших знакомых.
А у этих знакомых есть свои знакомые. А у тех... И как не шифруйся - все в курсе biggrin
Ищи новое.
semenovsan
Саша, коллеги не "раньше встали", они как бы не ложились biggrin
Насчет раскормленной точки - есть нюанс. Мне предлагали выставить дистанцию по метке. Лов шел двумя снастями на двух точках - 20м и 35м.
Я решил ловить по своей - 28,5м (выходит почти в середине).
И с первого заброса поимел присос, правда холостой.
Но я уже 100% верил в поимку леща...
Андрей30
Quote (semenovsan)
Купил Дреннан средний (6lb)


Где покупал??? Размер 8 интересует...
Drakon
Quote (semenovsan)
Ищи новое.


Как найду, тебе звонить?........... biggrin
semenovsan
Ну да, звони. Буду бета-тестером.
А то порекомендуешь знакомым толком не проверив haha
semenovsan
Джони, если подлецы засекаются в край губы, у них нет никаких шансов.
У этой породы край губы самое жесткое и мясистое место.
А вот дальше - нежный и тонкий "хобот", он режется и рвется намного легче.
А в заглот они берут вообще редко.
but
23.09.2012. Днепр.
Цель: поиск осеннего леща.
Время: Начало ловли 5.30, окончание 11.30.
Формат: Мини соревнование из двух человек: друг и я.
Способы ловли: Я - 1 фидер, несимметриная петля, Traper, опарыш + 1 балда, каша, перловка; друг - 2 балды, каша, опарыш, перловка, червь.
Условия ловли: Выход из ямы, расстояние друг от друга ~ 15 метров (я ближе к яме)
Улов: Я - итого около 3 кг, в т.ч. подлещи 0.3, 0.4, 0.5, 0.6, 0.7 кг (большинство на фидер); друг - итого около 4,5 кг, его улов на фото, самый большой 1 кг.

Выводы: Не совсем лещ, но размер приятный; осенью ловить совсем не скучно - много холостых поклевок (наверно "присосы" smile ), несколько сходов, пару обрывов на корягах и пару с поклевки на поводке 0.12; очень важно правильное место.
P.S. Cухая статистика. smile
P.P.S Самое интересное, что все мои вышеуказанные подлещи при поимке были серебристые, а когда домой привез все как один стали бронзовые. Впервые увидел подлеща на 300 гр бронзового цвета. Надо было сфоткать, но просто не до этого было...
semenovsan
Юра, а что за трапер? Мотыля не пробовал?
Flash
Quote (but)
but

отличный улов
but
Quote (semenovsan)
Юра, а что за трапер? Мотыля не пробовал?

semenovsan, Александр, Трапер лещ зеленый + сухари из Гиппо + совсем немного молотого кориандра + немногой вареной пшенки. Мотыля увы с собой не было...
semenovsan
Достаточно бюджетно, но результативно.
Сходов много было?
but
Quote (semenovsan)
Достаточно бюджетно, но результативно. Сходов много было?

У меня два схода хороших с глубины, два обрыва поводка с поклевки, 1 сход небольшого возле берега (есть подозрение на крючки - опять таки очень бюджетные). У друга - 2 мощнейших поклевки.. после нескольких рывков рыбы приводили к мертвому зацепу кормушкой чего-то на дне, без поклевок зацепов не было... Крючки у него "поименитей" что-ли, как результат - сходов вроде не было.
Jony
but, хорошо отловился для осени !
Quote (but)
есть подозрение на крючки - опять таки очень бюджетные

На крючки я бы всю вину не спихивал, честно говоря я раньше ловил на крючки ещё из бытности СССР и лещ засекался нормально, а счас все почему то как только рыба сходит говорят что крючёк подвёл, другое дело, что иногда новые крючки просто прорезают пасть рыбы и не впиваются ! Я думаю, что просто подлецы брали очень осторожно и поэтому засекались не в заглот, а за край губы и отсюда много сходов !
Jony
Quote (semenovsan)
Джони, если подлецы засекаются в край губы, у них нет никаких шансов. У этой породы край губы самое жесткое и мясистое место. А вот дальше - нежный и тонкий "хобот", он режется и рвется намного легче. А в заглот они берут вообще редко.

Я в курсе, что край губы самое жёсткое место, просто немного не так выразился, но если он засасывает наживку в пасть, то часто бывает, что при подсечке крючёк просто прорезает пасть !
Jony
Quote (semenovsan)
Лещ, в отличие от прошлых выездов, стал поклевывать пораньше, около 9-00. Особых провалов и усилений клева не было.

Характерный осенний клёв - более или менее равномерный в течение всего дня !!!
Quote (semenovsan)
Интересный момент. У меня закончилась прикормка, а у приятеля осталась на несколько забросов. Зато у меня оставалась щепотка мотыля. Я наковырял каблуком сапога землицы прямо под ногами, высыпла туда остатки мотыля, увлажнил и в кормушку. Этот маневр принес мне трех рыб за пятнадцать минут при отсутствии поклевок у приятеля. Никогда не приходилось так ловить.

В этом ничего удивительного нет: я и сам так делаю когда прикорм заканчивается и тоже часто ловишь несколько рыб, казалось бы без прикормки, но я считаю, что за день место уже закормлено и то что в кормушке уже большой роли не играет на дне и так корма хватает !!!!
Quote (semenovsan)
Еще опробовал фидергам в оснастке.

Поясни пожалуйста, что за ФИДЕРГАМ и для чего он ?? Интересно как работает и что из себя представляет !!!!
P.S. Шикарно отловился для осени. Пару последних рыбалок я заметил, что не столько важна прикормка и насадка сколько грамотный выбор места - ловили товарищи на то же самое (прикорм, насадка), но в разных местах - кто то с уловом, а кто то только смотрел biggrin biggrin
semenovsan
В субботу вновь выбрался на днепровского леща. В это утро все было прекрасно.
Никто не встретился с пустым ведром, черные коты не бегали через дорогу, погода и ветер устраивали, хорошо выспался и нормально позавтракал. Даже машину вести не пришлось. biggrin
Кормил размороженными остатками прикормки с нескольких прошлых рыбалок, смешав все в кучу. Знаю, не научно. Просто хотел избавиться от балласта. В запасе имел пачку "Спортивное рыболовство-Премиум-Лещ", которую раздобыл в Минске на выставке. Сей продукт пользуется у минчан устойчивым спросом и не везде есть в продаже. К слову, я забрал последнюю пачку.
Лещ, в отличие от прошлых выездов, стал поклевывать пораньше, около 9-00. Особых провалов и усилений клева не было. Характер поклевок тоже разительно отличался - клевало смело и резко. С утра работал бутерброд два опарыша+5мотылей, к обеду от насадок содержащих опарыша лещ отказался.
Интересный момент. У меня закончилась прикормка, а у приятеля осталась на несколько забросов. Зато у меня оставалась щепотка мотыля. Я наковырял каблуком сапога землицы прямо под ногами, высыпал туда остатки мотыля, увлажнил и в кормушку. Этот маневр принес мне трех рыб за пятнадцать минут при отсутствии поклевок у приятеля. Никогда не приходилось так ловить.
Еще опробовал фидергам в оснастке. Вроде нормально, не мешает, хотя не было трофейной рыбешки для полного тестирования.
Основу улова составили подлещики 0,4-0,7кг и несколько околокилошников.
Общий вес 7кг с небольшим. Забрал одного на 1,15. Остальных распределили между менее удачливыми друзьями.
P.S. Опять две кормушки оставил. Без плохих примет. cool
semenovsan
Jony, всего неделю назад "характерный осенний клев" имел ярко выраженную неравномерность - до 11 ноль, в 11 четкий выход, позже провал, после 15 выход.
Наживку очень нудно посасывало.

На счет земли пожалуй соглашусь, но имею мнение, что муть от нее провоцировала поклевку.

Фидергам - это спец. резина, из которой делается вставка около 5 см между скруткой (косичкой) на основной леске и поводком. Используется чтобы гасить рывки крупной рыбы при вываживании. Позволяет применять более тонкие поводки. Я тут начитался про обрывы поводков с поклевки, да про Виноградовских лещей на трешку - решил подстраховаться. biggrin
Дмитрий
semenovsan, а кто-то мне раньше говорил, что фидергам это шляпа biggrin
semenovsan
Дмитрий, лещей до трехи выводил без резины. Обрыва поводков на вываживании не припомню. Правда это касается поводков не тоньше 0,14мм. В связи с тем, что в прошлую субботу рыба ловилась только после "тяжелой и продолжительной поклевки", хотел уменьшить толщину поводка. Да и поклевки "на разрыв кишки" жду-не дождусь, ведь по статистике должна же и у меня случиться. biggrin
Jony
Quote (semenovsan)
всего неделю назад "характерный осенний клев" имел ярко выраженную неравномерность - до 11 ноль, в 11 четкий выход, позже провал, после 15 выход. Наживку очень нудно посасывало.

Странно, наверное всё зависит от места лова, так как у меня недели две уже как получается выбраться на кормушки половить, обычно клёв равномерный, иногда правда затихает после проезда лодок !!!
Quote (semenovsan)
Фидергам - это спец. резина, из которой делается вставка около 5 см между скруткой (косичкой) на основной леске и поводком. Используется чтобы гасить рывки крупной рыбы при вываживании. Позволяет применять более тонкие поводки. Я тут начитался про обрывы поводков с поклевки, да про Виноградовских лещей на трешку - решил подстраховаться.

Интересно было узнать для общего развития, что за ОНО biggrin Но так как я ловлю для души и особо не пользуюсь "примочками" то такой приём врят ли буду применять biggrin
Что по поводу обрывов поводков, так моё мнение такое - просто надо не форсировать события и всё будет GOOD biggrin Мой рекор по лещу 5.5 кг на поводок 0.16 кажись, точно уже не помню. Поймал года три назад, к стати у отца тоже 5.5 кг рекорд biggrin :D
и всё без специальных амортизаторов на обычную монку biggrin
semenovsan
В том то и дело, что на обычную монку - она то и амортизирует.
А вот с плетнёй все не так просто.
Хотя и я такого мнения, что
Quote (Jony)
просто надо не форсировать события и всё будет GOOD

Правда в "тяжелых" местах иногда не разгуляешься - нужно тянуть, а то в корч...
слон
semenovsan, и много ты еного фидергама купил - хотелось бы кусочек на тест meeting
Sergo
Quote (semenovsan)
Еще опробовал фидергам в оснастке. Вроде нормально, не мешает, хотя не было трофейной рыбешки для полного тестирования.

Саша, можешь дать точные хар-ки своего фидергама - Drennan/Browning, толщина?
Я однажды попробовал самый тонкий Drennan и впечатления пока неоднозначные - поклёвки почти невозможно реализовать (я думаю из-за излишней растяжимости, но знатоки говорят инерция резины не мешает нормальной подсечке), совершенно не чувствуется рывков изредка подсеченной рыбы, только небольшая однородная тяжесть...
semenovsan
Купил Дреннан средний (6lb). Размотка 10м, стоила мне 67тыр.
На одну оснастку идет 8-10см, так что мне одному занадта шмат.
Если есть желающие - распилим на всех.
Sergo
Quote (semenovsan)
Купил Дреннан средний (6lb). Размотка 10м, стоила мне 67тыр. На одну оснастку идет 8-10см

Вот и у меня похожий. Если не трудно опиши свои ощущения от поклёвки/подсечки с фидергамом и без, а также как ведёт себя средняя рыба с этой резинкой на вываживании.
semenovsan
Сергей, я поставил фидергам и как-то о нем забыл, пока не оборвал всё вместе с кормушкой на корче. Вот когда вязал новую оснастку, тогда вспомнил. После обрыва второй оснастки торопился не упустить клев, связал хутенько патерностер Гарднера без гама. Половина рыбалки вышла так, другая сяк. Разницы в поклевках не заметил, ибо лещ брал не церемонясь. По подсечке тоже без разницы (но ты же помнишь, что у меня палочка побыстрее твоей). По вываживанию да, гасит рывки, подлец был достаточно резвый. Хотелось бы подержать чего-нибудь за двушку для сравнения. С П.Г. для страховочки перешел на поводки 0,16мм.

Короче, по одному эпизоду делать выводы не правильно.

P.S. Читал твои сообщения на другом форуме. Там есть и интересный, как мне показалось, совет - попробуй сделать из своего гама скрутку, станет жестче. Плотностью скрутки можно добиться нужной жесткости.