Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Налим (Места обитания и способы ловли)
Налим
BivalexДата: Понедельник, 13.08.2007, 22:38:17 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Вот решил попробовать... Осень идет, налим просыпается... Где и как ловить - не знаю... Посему вопросы:
1. Кто может подсказать конкретные места на Днепре, например?..
2. По каким признакам можно вычислить места обитания этого чудного зверя?..
3. Особенности ловли налима? Например, на фидер: особенности оснастки, наживки, прикормки...

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 136 Правил, в рыболовных угодьях установлен запрет на лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля. Промысловая мера при любительском рыболовстве - 36 см.

Сообщение отредактировал Apach - Среда, 02.04.2014, 20:42:30

KARYAGAДата: Вторник, 09.03.2010, 20:20:26 | Сообщение # 91
Могилевский рыболов
ANGEY78, Спасибо за поздравления. Ловил на донки. В качестве наживки использовал мороженую уклею. Кроме него было поймано еще 6 рыб весом 300 - 800 гр.

Век рыбалки не видать!!!

SergoДата: Вторник, 09.03.2010, 20:52:10 | Сообщение # 92
Заслуженный рыболов
Quote (KARYAGA)
Вот такой вот двухкилограммовый экземпляр был пойман мной вчера на Днепре в черте Могилева.

Дима, отличный трофей - поздравляю! hands
Такая рыбина заслуживает более подробного описания рыбалки!

fantom666Дата: Вторник, 09.03.2010, 22:02:53 | Сообщение # 93
Заслуженный рыболов
Да налимчик супер, завидую белой завистью specool

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

wasek-ribakДата: Вторник, 09.03.2010, 23:41:55 | Сообщение # 94
Заслуженный рыболов
Да Димон хороший рып споймал. hands punk И это самое... не жмись с отчётиком, давай давай в студию yes

подсекай

ASДата: Среда, 10.03.2010, 10:06:48 | Сообщение # 95
Хранитель
Дима!!!! hands respect
С Уважением.... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

KARYAGAДата: Суббота, 13.03.2010, 09:05:34 | Сообщение # 96
Могилевский рыболов
Ребята, всем еще раз спс за поздравления. Васек отчет я думаю и ни к чему тут, можно обойтись просто парой добрых советов для желающих ловить эту рыбу. Пробовал ставить и густерку и ерша(якобы любимого живца налима) но он предпочитал почему то именно уклею. Хотя это может и не быть показателем, может быть просто в тот момент, на том месте. smile Но, что брал он исключительно мертвую рыбку предпочитая ее живой это факт! Средний размер уклейки 5-7см, большая резалась на куски и и также им сьедалась.На этой рыбалке было три обхода. первый в 7 вечера, второй в 8 и 3 соответственно в 9. Последний был пустой.Ночь сидеть не имеет смысла(благо дом рядом) следующий его ход намечался часам к 4-5 утра, по этому мы уверенно выдвинулись домой.Вот собственно и все. smile
Еще из личных наблюдений скажу , что налиму по парабану пагода, давление и др,не маловажные факторы которые влияют на клев другой рыбы. Единственное что может повлиять на его активность это светлая ночь.ВСем удачи.

Век рыбалки не видать!!!

chipolinoДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:33:06 | Сообщение # 97
Заслуженный рыболов
KARYAGA, Ловим всегда на верховку, цепляем по 4-6 штук на крючек. Живчика ловим на малявочник возле дамб озер (Вейно, дубинка и т.д.) Чем хуже погода тем лучше для налима. Проверять лучше после 40-60 мин. после заброса и потом через каждые 30-40 мин. (в зависимости от взятого подогрева biggrin ) Считаю что налима последние годы выщемляет сом т.к. у них одинаковая среда обитания и кормовая база

Хорошо там,где мы есть!

SiDoRДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:57:53 | Сообщение # 98
Рыболов-любитель
Я поехал 13 марта на Днепр около Стаек половить налима, но увы проседев до 3 утра ни одной сработки не было......

Рыбак - Рыбака

MiheyДата: Среда, 17.03.2010, 15:36:14 | Сообщение # 99
Заслуженный рыболов
Интересуюсь,на какой глубине ловили? В промоинах или со льда, и какой массы используете грузик? Я ловил в районе'восьмого',в сентябре-октябре на мор.кильку,правда не большие гр.300.

Audaces Fortuna Juvat.

SiDoRДата: Среда, 17.03.2010, 18:11:52 | Сообщение # 100
Рыболов-любитель
Quote (Mihey)
Интересуюсь,на какой глубине ловили? В промоинах или со льда, и какой массы используете грузик? Я ловил в районе'восьмого',в сентябре-октябре на мор.кильку,правда не большие гр.300.

Ловил с берега , пременял червя и окуньков разрезаных на 2 части, груза стояли по 150 -200 гр. Про глубину конкретно ничего сказать не могу, но если судить по береговой линии это место то донки стояли и в небольших ямках так и на равнине!

Рыбак - Рыбака

toni-fishmen1987Дата: Среда, 22.09.2010, 20:00:34 | Сообщение # 101
Опытный рыболов
Братья рыболовы, как на счёт налима обстоят дела на водоёмах? Может кто уже ловил, вода вроде уже 13 градусов, пора бы ему выйти из свох убежищь да подкрепиться. biggrin

Рыба есть, ловить надо уметь!!!

polДата: Среда, 22.09.2010, 22:39:01 | Сообщение # 102
Рыболов-любитель
Пробовал пару недель назад ловить судака на донки, на выползка взялись 2 микроналимчика (отправились подрастать). На живца поклевок не было, видно нормальный еще не расшевилился, хотя поздно и не сидел.

toni-fishmen1987Дата: Четверг, 23.09.2010, 09:53:22 | Сообщение # 103
Опытный рыболов
Да , это еще не клёв, надо ждать когда вода будет градусов 10 да ещё погода соответствующая.

Рыба есть, ловить надо уметь!!!

MiheyДата: Пятница, 01.10.2010, 12:01:53 | Сообщение # 104
Заслуженный рыболов
вчeрa постaвил нa ночь пять донок (нa пучёк чeрвeй),донки стaвил двe и чeрeз 50м eщё три.Итог-с утрa,однa бeз поводкa(0.35).двe бeз чeрвeй,одну ни кто нe трогaл и нa пятой голaвль с 0,5кг.Нaлим покa молчит!

Audaces Fortuna Juvat.

partizanДата: Пятница, 01.10.2010, 13:05:18 | Сообщение # 105
Опытный рыболов
Подскажите технологию лова налима. Бросать донки как летом на сома или же под берег? Видел ловят на фидер с кормушкой. Что в кормушке?

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Налим (Места обитания и способы ловли)
Поиск: