Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Налим (Места обитания и способы ловли)
Налим
BivalexДата: Понедельник, 13.08.2007, 22:38:17 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Вот решил попробовать... Осень идет, налим просыпается... Где и как ловить - не знаю... Посему вопросы:
1. Кто может подсказать конкретные места на Днепре, например?..
2. По каким признакам можно вычислить места обитания этого чудного зверя?..
3. Особенности ловли налима? Например, на фидер: особенности оснастки, наживки, прикормки...

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 136 Правил, в рыболовных угодьях установлен запрет на лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля. Промысловая мера при любительском рыболовстве - 36 см.

Сообщение отредактировал Apach - Среда, 02.04.2014, 20:42:30

SergejДата: Понедельник, 13.08.2007, 22:51:51 | Сообщение # 2
The spiteful Admin
Вот что знаю я...

Ненастной осенней ночью надо забросить пяток донок на червя и периодически их проверять smile
Обязательные условия - дождь, сильный ветер и прочие непрятности

DionisДата: Понедельник, 13.08.2007, 23:31:44 | Сообщение # 3
Начинающий рыболов-спортсмен
Чем хуже погода для человека, тем лучше для налима. Ловлю на фидер, на кончик вешаю светлячка и колокольчик. Колокольчик чтобы услышать поклёвку если отвлёкся, а светлячок, чтобы быстро определить на каком фидере поклёвка. Оснастка всё рывно какая, рыба жадная поэтому если слышишь или видешь поклёвку можно неспеша подняться и подсечь его. Налим, когда чувствует острату крючка не выплёвывает его как лещь или щука, а наоборот проглатывает ещо больше, поэтому экстрактор просто необходим. Вместо фидера можно использовать спининг оснащённый как фидер и донки, а провирять их можно раз в полчаса. А нащёт мест извини не выдам, т.к. сам каждые выходные буду ночами там торчать)))))))) Ловится он на пучок из 3-4 жирных навозных червей.

BivalexДата: Понедельник, 13.08.2007, 23:41:19 | Сообщение # 4
Хранитель
Quote (Dionis)
А нащёт мест извини не выдам, т.к. сам каждые выходные буду ночами там торчать))))))))

sad biggrin Придется тихэнько-тихэнько следом красться...
Какие особенности снасти? Ну, крюк, леска... Насколько мощное сопротивление при вываживании? Какого размера экземпляры обычно ловятся у нас? Кормить надо, или так найдет?

DionisДата: Понедельник, 13.08.2007, 23:59:25 | Сообщение # 5
крючок гдето номер 10 - 12. основная леска примерно 0.38, поводочная 0.20. вешается грузило на 40 грамм т.к. река, течение. А ночью помоему супер рыболов точно в точку ловли не закормит, поэтому кармить не надо. Он всё найдёт сам. При вываживании удары неболюшие но желательно заподсачивать. Максимальный экземпляр который у нас попался это гдето около 800 с чемто грамм. Рыба красивая, чемто смахивает на сома. Очень вкусная когда жареная, костей мало один хрибет, мясо само разваливается, просто объедение!!!!!!!!!!))))))))), а сушеная неочень - чуть горчит.

ValerySДата: Вторник, 14.08.2007, 00:17:49 | Сообщение # 6
Хранитель
налим
Прикрепления: 28822411.jpg(68.6 Kb)

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

BivalexДата: Вторник, 14.08.2007, 01:34:52 | Сообщение # 7
Хранитель
Валера, это то место? Очень уж похоже внешне...
З.Ы. Сорри за качество рисования, торопился...
Прикрепления: 49916925.jpg(71.6 Kb)

TikhonДата: Вторник, 14.08.2007, 08:55:01 | Сообщение # 8
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
Quote (Dionis)
10 - 12. основная леска примерно 0.38, поводочная 0.20. вешается грузило на 40 грамм

Не согласен.
Занимаюсь ловлей налима лет пять, обычно ставлю: крючок №№4-10, основная 0,4, поводок 0,25-0,3, грузило для Днепра не менее 60грамм. Традиционно пучок червей, если есть небольшие живцы - еще лучше. Однажды на живца в 30гр. взялся налимчик в 100гр. Максимальные экземпляры попадались в районе кг., но слышал из первых уст о поимке и в два раза более крупных ночных разбойников.

BivalexДата: Среда, 15.08.2007, 00:15:00 | Сообщение # 9
Хранитель
А кто что может сказать по местам обитания налима? Что он любит больше: ямы или наоборот отмели? Течение прямое или обратное и т.п.? В какое время у нас начинают ловить налима? Кстати, как выглядит снасть для живцовой ловли налима? Есть ли какие-то принципиальные особенности? И какую рыбку он предпочитает? Короче, вопросов тьма, хотелось бы все выяснить до начала сезона...

АрхитекторДата: Среда, 15.08.2007, 09:24:07 | Сообщение # 10
Рыболов со стажем
Quote (Bivalex)
А кто что может сказать по местам обитания налима?

Налим приветствует: твёрдое дно, корчи, отмели на излучинах, отвесные берега.

Quote (Bivalex)
Течение прямое или обратное и т.п.?

В принципе не важно, но оно должно быть. Я выбираю места с прямым током воды.

Quote (Bivalex)
В какое время у нас начинают ловить налима?

В зависимости от погоды. Обычно - с ноября и до ледостава. Идеальная погода для ловли налима: температура воздуха около нуля, пасмурно, моросящий дождь или небольшой снег.

Quote (Bivalex)
Кстати, как выглядит снасть для живцовой ловли налима?

Не знаю. На живца не ловил.

Quote (Bivalex)
И какую рыбку он предпочитает?

Из насадок лучшие - снулый ёрш или пучёк выползков.

Начитался БАГРА, впечатлило...

ТюленьДата: Среда, 15.08.2007, 14:02:40 | Сообщение # 11
Могилевский рыболов
(Bivalex)
А кто что может сказать по местам обитания налима?

Я в курсе что налим обитат в большинстве случаев на каменицах!

Снасти по-моему мнению неприхотливые вполне можно ловить и на 0,37 клинскую , рыпка очень жадная.

Насколько мощное сопротивление при вываживании

Идёт как бревно только с очень маленькими тычками!

SergejДата: Среда, 15.08.2007, 16:29:36 | Сообщение # 12
The spiteful Admin
Читать здесь! (обсуждать где угодно smile )

ZMEYДата: Четверг, 16.08.2007, 20:53:54 | Сообщение # 13
Хранитель
Dionis,
рыба жадная поэтому если слышишь или видешь поклёвку можно неспеша подняться и подсечь его. Налим, когда чувствует острату крючка не выплёвывает его как лещь или щука, а наоборот проглатывает ещо больше

Несоглашусь, бывает такое, (по крайней мери у меня) очень редко.
Если вовремя не подсечешь, то налим если долго ждешь просто перестает клевать и вытаскиваешь голый или с косочками червячка крючок.
А на счет лески - лучше брать потолще, налиму все равно, а коряги вытаскивать лучше с леской посерьезнее, с весом груза нужно эксперементировать на месте, в зависимости от течения.
А в остальном я согласен.
P.S. Чисто мое мнение.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

ZMEYДата: Четверг, 16.08.2007, 21:32:46 | Сообщение # 14
Хранитель
Bivalex,
1. Кто может подсказать конкретные места на Днепре, например?..

Ловлю я постоянно за конечной Гребенево, километра 2 по полю вдоль Днепра, правда в сезон рыболовов как грязи, но без места не оставался, нужно просто приезжать чуть-чуть раньше, (только раздражает когда со всех сторон звинят колокольчики).
Экземпляры в основном 350-400 гр., 5-10 шт. при более менее хорошой погоде точно словишь.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

DionisДата: Четверг, 16.08.2007, 23:33:10 | Сообщение # 15
Если вовремя не подсечешь, то налим если долго ждешь просто перестает клевать и вытаскиваешь голый или с косочками червячка крючок.

Ниразу небыло такого. meeting Сдонки он тоже не уходит, а сидит себе там и не дёргается.

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Налим (Места обитания и способы ловли)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск: