Вы здесь

Налим - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вт, 09/30/2014 - 21:20 пользователем Bivalex
Места обитания и способы ловли
Bivalex
Вот решил попробовать... Осень идет, налим просыпается... Где и как ловить - не знаю... Посему вопросы:
1. Кто может подсказать конкретные места на Днепре, например?..
2. По каким признакам можно вычислить места обитания этого чудного зверя?..
3. Особенности ловли налима? Например, на фидер: особенности оснастки, наживки, прикормки...

______________________________________________________________________________

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 136 Правил, в рыболовных угодьях установлен запрет на лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля. Промысловая мера при любительском рыболовстве - 36 см.
Sergej
Вот что знаю я...

Ненастной осенней ночью надо забросить пяток донок на червя и периодически их проверять smile
Обязательные условия - дождь, сильный ветер и прочие непрятности
Dionis
Чем хуже погода для человека, тем лучше для налима. Ловлю на фидер, на кончик вешаю светлячка и колокольчик. Колокольчик чтобы услышать поклёвку если отвлёкся, а светлячок, чтобы быстро определить на каком фидере поклёвка. Оснастка всё рывно какая, рыба жадная поэтому если слышишь или видешь поклёвку можно неспеша подняться и подсечь его. Налим, когда чувствует острату крючка не выплёвывает его как лещь или щука, а наоборот проглатывает ещо больше, поэтому экстрактор просто необходим. Вместо фидера можно использовать спининг оснащённый как фидер и донки, а провирять их можно раз в полчаса. А нащёт мест извини не выдам, т.к. сам каждые выходные буду ночами там торчать)))))))) Ловится он на пучок из 3-4 жирных навозных червей.
Bivalex

Quote (Dionis)
А нащёт мест извини не выдам, т.к. сам каждые выходные буду ночами там торчать))))))))

sad biggrin Придется тихэнько-тихэнько следом красться...
Какие особенности снасти? Ну, крюк, леска... Насколько мощное сопротивление при вываживании? Какого размера экземпляры обычно ловятся у нас? Кормить надо, или так найдет?
Dionis
крючок гдето номер 10 - 12. основная леска примерно 0.38, поводочная 0.20. вешается грузило на 40 грамм т.к. река, течение. А ночью помоему супер рыболов точно в точку ловли не закормит, поэтому кармить не надо. Он всё найдёт сам. При вываживании удары неболюшие но желательно заподсачивать. Максимальный экземпляр который у нас попался это гдето около 800 с чемто грамм. Рыба красивая, чемто смахивает на сома. Очень вкусная когда жареная, костей мало один хрибет, мясо само разваливается, просто объедение!!!!!!!!!!))))))))), а сушеная неочень - чуть горчит.
ValeryS
налим
Bivalex
Валера, это то место? Очень уж похоже внешне...
З.Ы. Сорри за качество рисования, торопился...
Tikhon
Quote (Dionis)
10 - 12. основная леска примерно 0.38, поводочная 0.20. вешается грузило на 40 грамм

Не согласен.
Занимаюсь ловлей налима лет пять, обычно ставлю: крючок №№4-10, основная 0,4, поводок 0,25-0,3, грузило для Днепра не менее 60грамм. Традиционно пучок червей, если есть небольшие живцы - еще лучше. Однажды на живца в 30гр. взялся налимчик в 100гр. Максимальные экземпляры попадались в районе кг., но слышал из первых уст о поимке и в два раза более крупных ночных разбойников.
Bivalex
А кто что может сказать по местам обитания налима? Что он любит больше: ямы или наоборот отмели? Течение прямое или обратное и т.п.? В какое время у нас начинают ловить налима? Кстати, как выглядит снасть для живцовой ловли налима? Есть ли какие-то принципиальные особенности? И какую рыбку он предпочитает? Короче, вопросов тьма, хотелось бы все выяснить до начала сезона...
Архитектор
Quote (Bivalex)
А кто что может сказать по местам обитания налима?

Налим приветствует: твёрдое дно, корчи, отмели на излучинах, отвесные берега.

Quote (Bivalex)
Течение прямое или обратное и т.п.?

В принципе не важно, но оно должно быть. Я выбираю места с прямым током воды.

Quote (Bivalex)
В какое время у нас начинают ловить налима?

В зависимости от погоды. Обычно - с ноября и до ледостава. Идеальная погода для ловли налима: температура воздуха около нуля, пасмурно, моросящий дождь или небольшой снег.

Quote (Bivalex)
Кстати, как выглядит снасть для живцовой ловли налима?

Не знаю. На живца не ловил.

Quote (Bivalex)
И какую рыбку он предпочитает?

Из насадок лучшие - снулый ёрш или пучёк выползков.
Тюлень

Quote
(Bivalex)
А кто что может сказать по местам обитания налима?

Я в курсе что налим обитат в большинстве случаев на каменицах!

Снасти по-моему мнению неприхотливые вполне можно ловить и на 0,37 клинскую , рыпка очень жадная.

Quote
Насколько мощное сопротивление при вываживании

Идёт как бревно только с очень маленькими тычками!
Sergej
Читать здесь! (обсуждать где угодно smile )
ZMEY
Dionis,

Quote
рыба жадная поэтому если слышишь или видешь поклёвку можно неспеша подняться и подсечь его. Налим, когда чувствует острату крючка не выплёвывает его как лещь или щука, а наоборот проглатывает ещо больше

Несоглашусь, бывает такое, (по крайней мери у меня) очень редко.
Если вовремя не подсечешь, то налим если долго ждешь просто перестает клевать и вытаскиваешь голый или с косочками червячка крючок.
А на счет лески - лучше брать потолще, налиму все равно, а коряги вытаскивать лучше с леской посерьезнее, с весом груза нужно эксперементировать на месте, в зависимости от течения.
А в остальном я согласен.
P.S. Чисто мое мнение.
ZMEY
Bivalex,
Quote
1. Кто может подсказать конкретные места на Днепре, например?..

Ловлю я постоянно за конечной Гребенево, километра 2 по полю вдоль Днепра, правда в сезон рыболовов как грязи, но без места не оставался, нужно просто приезжать чуть-чуть раньше, (только раздражает когда со всех сторон звинят колокольчики).
Экземпляры в основном 350-400 гр., 5-10 шт. при более менее хорошой погоде точно словишь.
Dionis
Quote
Если вовремя не подсечешь, то налим если долго ждешь просто перестает клевать и вытаскиваешь голый или с косочками червячка крючок.

Ниразу небыло такого. meeting Сдонки он тоже не уходит, а сидит себе там и не дёргается.
Bivalex
Блин, вот пополовлю налимчика по осени - тогда все и расскажу... Хочу на Неман, там говорят налимы толстые и много их...
Клайд
При ловле налима нужно исходить из следующего:
1 МЕСТО!!! (лучше несколько и разных)
2 Наживка, и лучше всякая,- поактивней (выползок, червь всякий, его пучки :D,сикла, живец)
3 Используйте количество снастей по закону! 10 крючков - Это к примеру 3-5 донок на китайских спинингах, остальное закидушки (ИМХО - варианты на выбор...)
4 Постоянный круговой обход снастей (мой интервал 20-30минут)
5 Снасть должна быть удобной. По этому вопросу согласен с предыдущими авторами.
Архитектор
Quote (Bivalex)
Хочу на Неман, там говорят налимы толстые и много их...

Не верь про толстых налимов в Нёмане! Зачётных — единицы. Преобладающий размер в уловах, рыба до 300 грамм.
А много-ли налима в Нёмане? Достаточно.... biggrin
AleksA
Лет 10 назад можно было половить налима под камнями руками в районе ж/д моста в Могилёве, пока весь камень
не выбрали на строительство котеджей.
ZMEY
Bivalex,
Может пригодится.

Налим - это хищник. Он охотится на жертву лишь в темное время; на добычу не бросается, а подкрадывается к ней и хватает огромной пастью, медленно заглатывая. Он совершенно не переносит тепло и солнечный свет, любит очень холодную воду и подводные ключи.
Любимая пища налима - мелкая рыбешка, из которой самыми вкусными налиму кажутся пескарь и ерш, мелкие лягушата по весне, черви.
Особые приметы: похож на сома, но не сом, извивается, как змея, но не змея. Чем дурнее погода, тем больше возрастает его аппетит. Страдает обжорством перед самым ледоставом.
Как ни странно, а налим - единственный пресноводный обитатель, находящийся в родстве с такими морскими рыбами, как треска и навага.
Налим - это страшилище. Жабья сплюснутая голова с отвисшим усом, пасть с зубастой щеткой во рту. Поначалу кажется, что он совсем без чешуи, настолько налим скользок из-за слизи. Однако чешуя есть, мелкая, темная и плотная. Окраска зависит от цвета дна, потому налимы могут быть и черного цвета и темно-зеленого с желтизной с черными пятнами по бокам. Однако брюхо всегда светло-серое.
Можно сказать, что у налимов все не так, как у других рыб. Начиная с нереста. Икру он мечет подо льдом. Во время икромета налимья пара, в отличие от других представителей рыбьего царства, вроде как обнимается, тесно сплетаясь хвостами. Объятия происходят в зависимости от региона в январе и даже в феврале. В эту пору за брачными парами, идущими на нерест, следуют мелкие хищники типа окуня и ерши. Икромет налимов происходит на течении, икру самка мечет между камнями или в естественные углубления на дне. Большая часть ее уносится течением, где окуни и ерши поджидают ее и с удовольствием лопают.
В феврале и марте, вскоре после нереста, налим хорошо ловится на зимние удочки и жерлицы. В половодье его еще можно ловить, но как только реки войдут в берега и вода прогреется до 14-16 градусов, поимка налима - весьма редкое явление. Летом налим, можно сказать, соблюдает великий пост. Конечно, что-то ест, но лишь то, что оказывается поблизости от его укрытия. Он прячется в глубоких плесах, у крутых берегов в закоряженных омутах, между обнаженными корнями береговых деревьев и в естественных норах глинистых обрывистых берегов... Чем темнее и ветреннее ночь, тем клев налима активнее. И почти совсем прекращается, когда на небе появляется круглая, как тарелка, луна. Каким-то образом она влияет на его самочувствие, он впадает в оцепенение до поры, пока луна не пойдет на ущерб. Некоторые авторы утверждают, что клев налима прекращается и при народившемся месяце. Налим вообще нередко клюет беззвучно, просто колокольчик вдруг плавно провисает. Значит, всосав насадку, налим двинулся вверх по течению в поисках надежного укрытия. Так что колокольчик должен быть особенно чутким и звонким, чтобы рыболов мог среагировать на самый короткий звяк. Нелишне время от времени подсвечивать колокольчики фонариком. При беззвучном провисании надо произвести подсечку. Наиболее активным клев бывает вскоре после сумерек, пока не взошел месяц, и за час до рассвета. Основная леска - 0,4-0,5 миллиметра, поводки - 0,3 миллиметра, этого вполне достаточно, так как налим идет при подсечке, почти не сопротивляясь, лишь у самого берега ощущаешь его вялые рывки. Крючки желательны №№ 9-14, с большим цевьем, чтобы легче их было выдирать из пасти. Но если уж налим заглотил крючок, проще заменить поводок или привязать новый крючок, а прежний достать при потрошении рыбы.
Продолжение следует...
ZMEY
Продолжение

Клюет он до самого ледостава, затем на несколько дней цепенеет и снова начинает кормиться в предвиденьи нереста. Тут-то его и подстерегают любители подледного лова. Налима можно обнаружить на глубоких местах с каменистым дном, вблизи устьев речушек и ручьев. Если вам известно место подводных ключей, можете смело ловить налима даже на относительно мелком участке. На блесну ловят его очень редко, хотя, случается, он и цапает блесну, особенно темного воблера малого размера. Но чаще ставят жерлицы с живцом. Кроме пескаря и ерша в качестве живца можно использовать мелкого окунька, плотвичку, подъязка, карасика, а лучше - вьюна. Причем живец должен обязательно ходить по дну. В реке его лучше насаживать на крючок через нижнюю губу в верхнюю. В озере или водохранилище способ насадки почти не сказывается на результатах. Разве что ерша, как говорит опыт, лучше насаживать через спинку с выходом жала в колючий спинной плавник. Кстати, насчет ершовых колючек. Некоторые рыболовы срезают их ножницами. Возможно, при ловле щуки это и оправдывает себя. Однако налиму больше по вкусу не остриженный ерш, его луженая глотка, наверное, не чувствует никаких уколов.

Зимой можно ловить налима обыкновенными зимними удочками (если не в тягость сидеть ночью у лунки), насадив на крючки кусочки мяса, сала, печени, легких, куриные потроха или пучок червей, заготовленных с осени. Но такая рыбалка малопривлекательна. Во-первых, сидеть ночью приходится в палатке, то есть на одном месте, а значит, ловишь максимум в двух лунках. Если зарядить большее количество удочек, то налим обязательно их запутает. Три-четыре удочки можно ставить на леща, который клюет ночью весьма откровенно, выкладывая поплавок, и момент подсечки и подтаскивания рыбы в ледяную трубу не прозеваешь. Если, конечно, не задремлешь.

Налим хорош в тройной ухе, когда его закладывают в котелок или ведро вместе с последней порцией рыбы. Очень ценится налимья печень, которая у него, как у отъявленного алкаша, весьма увеличена по сравнению со всеми другими рыбами. Хорош налим (впрочем, как и сом) в пирогах и расстегаях. Сок его пропитывает тесто, он достаточно жирен и не имеет костей.
Tikhon

Quote (ZMEY)
Зимой можно ловить налима обыкновенными зимними удочками (если не в тягость сидеть ночью у лунки), насадив на крючки кусочки мяса, сала, печени, легких, куриные потроха или пучок червей, заготовленных с осени. Но такая рыбалка малопривлекательна. Во-первых, сидеть ночью приходится в палатке, то есть на одном месте, а значит, ловишь максимум в двух лунках. Если зарядить большее количество удочек, то налим обязательно их запутает.

Уважаемый ZMEY, а Вы когда-нибудь налима зимой ловили? Что -значит обыкновенными зимними удочками? Это на мормышку, или на поплавок? К тому же "Обыкновенные зимние удочки" для течения и для стоячей воды оч. разные вещи. Ответьте, плиз, откровенно (если Вы ловили налима зимой) - хоть раз Вы его поймали на ".. кусочки мяса, сала, печени, легких, куриные потроха". Мой опыт показывает, что на вышеупомянутые наживки конечно можно ловить хоть на протяжений всей обычно долгой белорусской зимы. Вот только результат в подовляющем большинстве случаев будет равен нолю. Также спорно утверждение про большее количество удочек, которое налим обязательно запутает.
В целом, как мне кажется, автор данного поста просто взял информацию из какого-то рыболовного издания, причем далеко не первой свежести.

Ни в коем разе не хочу обидеть уважаемого ZMEY? Все написанное только лично мое мнение.
Однако считаю, что помещенная информация может дезориентировать читателей.
И последнее:

Quote (ZMEY)
Налим хорош в тройной ухе, когда его закладывают в котелок или ведро вместе с последней порцией рыбы

Налим хорош в ухе и без любой другой рыбы, сам по себе. Главное, чтобы в нем было не меньше полукг.