Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Судак (Практика поиска и ловли судака)
Судак
RomДата: Понедельник, 13.08.2007, 18:45:19 | Сообщение # 1
Прохожий
Статус: На рыбалке
Всем знающим. Есть у меня одна проблема. Лет семь занимаюсь судаком. Заболел можно сказать. Приобрел много другей и знакомы, немного опыта. Но сильно страдает у меня практика ловли судака ночью и ловли на отмелях. Ищу учителя. Транспорт есть. Личную инфрмацию дальше себя не распостраняю. Весь мой накопленный багаж знаний и опыта открыт к изучению. Буду рад любой помощи.

Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства установлена промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.

Сообщение отредактировал Apach - Пятница, 27.06.2014, 18:22:42

SergoДата: Вторник, 25.03.2008, 13:45:13 | Сообщение # 76
Заслуженный рыболов
Народ, а вы знаете про такую приманку на судака (не помню название):
чебурашка волочится по дну, создавая муть, а в ней на некотором расстояниии на поводке тянется небольшой плавающий воблер или поппер, якобы очень хорошо привлекающий судака.

Кто слышал про такую оснастку, её название и правильный монтаж: вес груза, длина поводка, модели подходящих воблеров?

CapitanTwertyДата: Вторник, 25.03.2008, 14:38:26 | Сообщение # 77
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Sergo,
Quote (Sergo)
чебурашка волочится по дну, создавая муть, а в ней на некотором расстояниии на поводке тянется небольшой плавающий воблер или поппер, якобы очень хорошо привлекающий судака.

С середины апреля в течении месяца на данную приблуду ловит вся Фатинская затока.
В оригинале вешается воблер Балтика без лопостной,а вообще рыбаки применяют и попперы и стики, цвет приманки определяется эмпирическим путём. Перед воблером в 40-70 см. груз либо чебурашка либо грушка. Вес груза от 15 до 30 грамм. Основноя задача груза опустить плавающий воблер на дно.
Проводка медленная, чтобы приманка коллебалась и шла в 5-10 см от дна.
Основная добыча судак в прилове бывает щука.

В запасе

ASДата: Вторник, 25.03.2008, 14:58:08 | Сообщение # 78
Хранитель
Quote (Sergo)
Народ, а вы знаете про такую приманку на судака (не помню название):

Я пробовал, года 3 назад,правда безрезультатно,может игру не подобрал,может чего то не так делал.При мне ловили такой оснасткой и не раз,в основном в то время когда судак "на гнездах"
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

SergoДата: Вторник, 25.03.2008, 15:38:09 | Сообщение # 79
Заслуженный рыболов
Quote (twerty)
С середины апреля в течении месяца на данную приблуду ловит вся Фатинская затока.

Я слышал от рыбаков, ловящих на Техноприборовской затоке - значит эта снасть применима ко всем заливам, т.е. к стоячей воде, не на течении?

Quote (twerty)
В оригинале вешается воблер Балтика без лопостной

Я так понимаю это старые Ленинградские воблеры, т.к. других тогда не было? Но ведь сейчас выбор производителей и моделей по-больше, достаточно любого безлопастного плавающего воблера/поппера, например недорогие Osko?

Quote (twerty)
Перед воблером в 40-70 см

Груз с воблером соединяется металлическим поводком или из плетёнки/лески?

Quote (twerty)
Проводка медленная, чтобы приманка коллебалась и шла в 5-10 см от дна.

Проводка непрерывная без остановок? Скорость неравномерная?

chipolinoДата: Вторник, 25.03.2008, 17:24:43 | Сообщение # 80
Заслуженный рыболов
Quote (Sergo)
Я так понимаю это старые Ленинградские воблеры

Да,старые добрые Балтики...У меня была только одна расцветка- верхняя слева. И вообще их 15 лет назад нинайти было...

Quote (Sergo)
Груз с воблером соединяется металлическим поводком или из плетёнки/лески?

Не знаю как щас, раньше это было продолжением лески,т.е. груз крепился без узлов.
Quote (Sergo)
Проводка непрерывная без остановок? Скорость неравномерная?

Обычно равномерная, с небольшими ускорениями,но это не принципиально.

Добавлено (25.03.2008, 16:24:43)
---------------------------------------------

Quote (AS)
когда судак "на гнездах"

Считаю эту ловлю "истреблением", т.к. стоя на икре судак атакует все подряд, защищая кладку.Поэтому не будем здесь это обсуждать...

Хорошо там,где мы есть!

ASДата: Вторник, 25.03.2008, 18:43:30 | Сообщение # 81
Хранитель
Quote (chipolino)
Считаю эту ловлю "истреблением", т.к. стоя на икре судак атакует все подряд, защищая кладку.Поэтому не будем здесь это обсуждать...

Полностью согласен
С Ув... biggrin

AS)))))))- все намного проще-Андрей Соколов

CapitanTwertyДата: Среда, 26.03.2008, 10:17:49 | Сообщение # 82
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Quote (chipolino)

Атакует он не всё подряд, т.к. неоднократно наблюдал один рыбак ловит а рядом стоящий нет!
А ловить данным способом СУДАКА ВЕСНОЙ или не ловить - это личное дело каждого рыбака!
Я таким способом ловлю, но не весной, а летом ночью!

В запасе

SergoДата: Среда, 26.03.2008, 10:49:13 | Сообщение # 83
Заслуженный рыболов
twerty, chipolino
Спасибо за советы, будем мудрить и пробовать!
Применительно к ловле воблером весной - в период запрета надо ловить только на 1 крючок (тройник) не больше №10 по советской нумерации. Значит 1 тройник с воблера надо снимать - какой?

Quote (twerty)
Я таким способом ловлю, но не весной, а летом ночью!

Я так понимаю, такая специфика ловли судака предролагает продолжительное нахождение в одном месте (яме, коряге), а не хождение по берегу, как при поиске щуки? И какие приманки обычно являются фаворитами - рипперы с джиг-головкой или чебурашкой, поролонки с двойником или офсетником, воблеры, блёсны? Или может их сочетание?

chipolinoДата: Среда, 26.03.2008, 11:07:47 | Сообщение # 84
Заслуженный рыболов
Дима, если выловить судака,стоящего на икре,она погибнет! Ее съедят ерши,бычки и т. д. А теперь представь сколько судаков вылавливается в это время на 4-х затоках… И это не считая браков, которые шерстят эти же затоки ночью… И какой шанс у икры выжить? sad Поэтому считаю, что это не "личное дело каждого", а СОВЕСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ…Я в детстве сам этим грешил cool , но осознание своих действий все-таки пришло.
А кода судак на икре, он атакует ВСЕ!!! Бывало найдешь гнездо, удары постоянно но не засечь. Запомнишь место, сходишь пожрать, вечером придешь и все равно его возьмешь!

Хорошо там,где мы есть!

CapitanTwertyДата: Среда, 26.03.2008, 11:26:56 | Сообщение # 85
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
chipolino,
Quote (chipolino)
если выловить судака,стоящего на икре,она погибнет! Ее съедят ерши,бычки

Это мы в курсе.
Quote (chipolino)
А теперь представь сколько судаков вылавливается в это время на 4-х затоках…

Поэтому судака в затоках с кождым годом всё меньше и меньше! Проскакивают залетные из низовий подымаются.
Quote (chipolino)
Я в детстве сам этим грешил

Все мы не без грешны!
Quote (Sergo)
Я так понимаю, такая специфика ловли судака предролагает продолжительное нахождение в одном месте (яме, коряге), а не хождение по берегу, как при поиске щуки? И какие приманки обычно являются фаворитами - рипперы с джиг-головкой или чебурашкой, поролонки с двойником или офсетником, воблеры, блёсны?

Если был однозначный ответ на твой вопрос то судак был бы занесён в Красную книгу!
Надо искать и пробовать! По другому ни как! angel

В запасе

Сообщение отредактировал twerty - Среда, 26.03.2008, 11:27:48

CapitanTwertyДата: Понедельник, 14.04.2008, 13:00:46 | Сообщение # 86
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Yurec66,
Как обещал попытаюсь обьяснить.
Моя снасть:
Спиннинг тест 8-25 гр. Рост 270 см. Строй быстрый.
Катушка 3000 серии по Шимано.
Шнур ПП 0.15. На джиг ТОЛЬКО ШНУР!

Заброс - удилище на 60 град. Смотрим на коньчик спина. Коньчик отыграл - приманка на дне.
Два- три оборота ручки катушки - пауза до падения приманки. Если пауза от 2 до 5 сек. Вес джиг головки подобран
верно. Если пауза больше увеличиваем вес на 2 гр. Если меньше - вес соответственно уменьшаем.
Во время проводки все внимание на коньчик спиннинга, он как и в зимней рыбалке кивок служит индикатором поклевки.

В запасе

Yurec66Дата: Понедельник, 14.04.2008, 15:34:53 | Сообщение # 87
Опытный рыболов
2 twerty
Хорошо, если исходить из того, что есть у меня... Насчет какой спин - не знаю, вроде нормальный, не жесткий и не мягкий. Вот тока что монофил юзаю.... Ховоришь плетню обязательно? А какую лучше Power Pro или Fire Line ? Вроде как 1- первого поколения, 2- второго... А что если даже и с монофилом я стук сперва слышал, потом нет ? Особенности дна или расстояние от меня до приманки?
И даже если предаоложить, что кончик спина не отыкрает(а на плетне наверное любой отыграет), то можно пришпандорить кивок Щербакова???

Кстати, касание дна можно и по леске определить. Вот поклевку..... uhm

Сообщение отредактировал Yurec66 - Понедельник, 14.04.2008, 15:38:03

CapitanTwertyДата: Понедельник, 14.04.2008, 15:51:35 | Сообщение # 88
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
Yurec66,

Quote (Yurec66)
А какую лучше Power Pro или Fire Line ?

Я ловлю на Power Pro по поводу поколения не задумывался 1 или 2, меня устраивает.
А по поводу лески, я раньша ловил на леску (году в 1999). Но скажу честно судак на течении, да на дальняке поподался на такую снасть но я поклевки не замечал! Просто вдруг что-то на том конце лески повисло и дергает!
А с плетней сразу и уловы возросли и получается рыбалка более осмысленной. С плетней можно прочитать дно. Где каменица, где песочек, где травка, где свал, где подводная банка. showoff

В запасе

Yurec66Дата: Понедельник, 21.07.2008, 11:31:39 | Сообщение # 89
Опытный рыболов
Читая все больше статей про судака узнал, что летняя ловля судака на джиг теряет свою актуальность из-за потепления воды и перехода судака в термоклин. Так-ли это ? Т.е. сейчас нужно больше уделять внимание ловле на воблеры?

BivalexДата: Понедельник, 21.07.2008, 11:40:37 | Сообщение # 90
Хранитель
Юра... Блин smile ... Не читай, лови!!! biggrin

Форум Могилевский рыболов » У рыбацкого костра » Рыбы Могилевщины » Судак (Практика поиска и ловли судака)
Поиск: