Вы здесь

Судак - страница 6

Опубликовано вт, 09/16/2014 - 11:03 пользователем Rom
Практика поиска и ловли судака
fantom666
Quote (dek-73)
На выходе с техноприбора как дрочили в прошлом году так и в этом стоят!! и ни ко им не помеха ни запреты ни совесть.

Один знакомый говорил, что прогуливался возле запретки, и наблюдал рейд инспекции. Сказал у одного нашли 6 судаков, выписали 12 лимонов штрафа, по два за каждого судака smile
12Nikolas1996
Теперь вобще ловить небудут!
chipolino
fantom666,
Очередная байка, мне кажется... Как ловили так и ловят... Здесь не все так просто, нужна видеофиксация факта поимки, а так можно сказать что ловил выше по течению...
fantom666
chipolino, Ну, тут как-раз все просто, в правилах есть пункт запрещающий нахождение вблизи водоема с запрещенными снастями и чего-то там еще про рыбу. Если будешь находится на запретке с судаком, никто не будет разбираться где ты его поймал, единственое, надо доказать что он твой. У этого чела, нашли в машине. Кстати с видеофиксацией у них тоже особых проблем нет smile
dmzdanko
Ну если так, то дело сдвинулось с мертвой точки, УРА!
кулик
Что то сомнительно все это... я на Кирова к родителям часто заезжаю, по Днепру гуляю, так вот любителей судака побогрить по моему не уменьшается... sad на входе в кировскую затоку все кусты повырубали, чтоб места всем хватило...
rbctktdf1
ПРо 6 судаков в машине это было, мне рассказал очивидец этого события....
DareDevil
Народ кто-нибудь судака ночью на воблеры ловит ?
Подскажите пару мест в черте города,т.к. я не местный, а на рыбалку хочется.
jigit
И мне тоже подскажите,ха-ха-ха biggrin biggrin biggrin
AlexDen
Рома! Ты бы подсказал человеку пару перекатов в личке!Сам ночью судака на вобы не ловил,но есть мысль попробовать.Раньше б предложил-попробовали бы сегодня smile Правда,если не местный на пальцах тяжело объяснять wacko
jigit
Quote (AlexDen)
Правда,если не местный на пальцах тяжело объяснять

А до моих мест еще и ехать прилично.
dek-73
Был сегодня на водокачке. два тычка. стояли трое, говорят уже такое неделю, бьёт, но не клюёт, а если берёт то гр 400 - 500. тычки происходили на подъёме, похоже просто бъёт мордой неоткрывая рта.
DareDevil
Как думаете городской пляж подойдет ?
Какие там фоновые глубины ?
PlayDhhhh
он нереститься,поэтому меленький клюёт
dizel-pv
Интересно, на какого такого воблера можно поймать ночью судака, не проще ли на паралонку или виброхвост флюоресцентный? Тем более что ночью джиг-приманку можно легче контролировать.
fantom666
Quote (dizel-pv)
Интересно, на какого такого воблера можно поймать ночью судака, не проще ли на паралонку или виброхвост флюоресцентный?

Ну, например на такого А вообще на разные берет smile Джигом может и проще, но не факт, что эффективнее smile
jigit
dizel-pv, ув. а ВЫ ловили ночью судака,эффективность ловли ночью на воблер намного больше ,чем на джиг. А что бы котролировать приманку ночью,нужна нормальная снасть. А про флюорисцентные твистеры-это вообще лажа,Ваши слова похожи на цитаты из журналов,а прежде чем советовать нужно самому быть в теме....
dizel-pv
Может я конечно и не в теме, но это мое мнение, и это форум, чтоб выяснять преимущества и недостатки. Если ВЫ ловили, так и пишите, а я в своем посте не писал, что я ловил, я предположил, что проще, тем более постукивания по грунту ночью вызывают у меня больше логического доверия к джигу, а с новыми ценами на воблеры, так тем более. + можно пользоваться аттрактантами. Некоторые считают это лажей, но я проверял не только в спиннинговой ловле хищника , но и на живцовой и проч., и эффективность доказана из моего личного опыта. Приманку с наибольшей эффетивностью хищник заглатывает, а не "тычит" в нее. cool
jigit
Вот оно как,оказывается хищник,в частности судак,ночью больше пользуется обонянием,а не боковой линией.Тогда наверное мы ловим разных судаков.......... А что за аттрактанты,можно поподробнее.PS Не все в рыбалке подчиняется человеческой логике.
fantom666
dizel-pv, Судак, это рыба, прекрасно чувствующая себя ночью, посмотри на его глаза, думаю судак, кроме всего прочего, отлично видит в темноте. Дальше, воблер создает значительно большие колебания, чем поролонка или резина. Ночью, судака ловят на отмелях, а не на ямах, а на мели удобнее работать воблером smile
З.Ы. Хотелось бы побольше услышать, про использование аттрактантов в живцовой ловле, в частности зачем мазать неизвестно чем рыбу, имеющую свой запах, более привычный для хищника smile
dizel-pv
А фишка в том, что мажется не живец или другая наживка, а крючки, вертлюг, поводок, вплоть до грузика, это отбивает неприятный запах металла или покрытия на металле. Запах приманки усиливается или дополняется, кто как сам может это понимать. Это как усилитель вкуса в приправе (нитрит натрия - антиокислитель-восстановитель) для человека. Проверено - щука, окунь, судак, сом и даже налим, лещ. Приманка соответственно - наживка (животного происхождения). Сорри за некоторую тавтологию. Мой опыт и мнение. С уважением, ваш покорный слуга, Павел.

Добавлено (04.06.2011, 20:03:46)
---------------------------------------------

Quote (dizel-pv)
а на мели удобнее работать воблером
С этим полностью согласен и с предыдущим мнением про колебания.
gen
норма вылова
и минимальный
размер судака на 06.06.11 г.
Еж
не понял смысл последнего поста wacko
gen
то, что можно
унести с собой.
fantom666
gen, ничего не поменялось . Норма вылова 5 кг, минимальный размер 40 см.
Sergo
Quote (gen)
норма вылова и минимальный размер судака на 06.06.11 г.

Quote (gen)
то, что можно унести с собой.

Разрешается выловить не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. При этом на судака установлена промысловая мера (длина 40см от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника) и разрешается забрать не более 20 процентов не достигших промысловой меры судаков от общего количества выловленных. Т.е. сначала поймай 4 зачётных рыбины (>40см), потом можно 1 незачётную (только смысл?).

P.S. Пока писал уже ответили.

Quote (fantom666)
ничего не поменялось

А может товарищ не знал, что должно было поменяться? smile
gen
спасибо !

Добавлено (06.06.2011, 21:55:24)
---------------------------------------------
берётся ли судак на вертушки ?
ANGEY78

Quote (gen)
берётся ли судак на вертушки ?

biggrin biggrin biggrin Ну может ночью на отмелях. smile smile smile
jigit
gen, Берется ,и не только ночью на отмелях... Смотри вертушки с вынесенным грузом,типа МАСТЕР,проводка ступенчатая,причем не только у дна ,но и втолще воды.
PlayDhhhh
а на поверхностные приманки кто-нибудь ловил судака?
AS
При мне однажды на кировской затоке,на перешейке,рыбак взял гр на 600,на попер,"на забросе" причем летом,днем,в жару
(мне кажется случайно,хотя....)
С Ув... biggrin
DareDevil
PlayDhhhh,
У меня лично попадался при ловле голавля ночью на SSR- кренки. Друг ловил на уокер и поппер, но проводка данного класса приманок против сильного течения-бред,если только на снос ,что не всегда возможно...
Ну и совсем курьезный случай: ночь,коса ниже острова, при забросе воблер перехлестнусля с поводком и просто крутился по поверхности, когда доставал воблер ОН выскочил вслед заним. Итог-чуть не потерял спиннинг,"мокрые штаны" и длительный перекур с дрожащими руками...
fantom666
Quote (gen)
берётся ли судак на вертушки ?

Ловил и не однократно, на переднеогруженные самодельные вертушки smile В принципе, практически тот же "Мастер" (про который Рома говорит) smile
Ну и были случаи поимки недомерков на "аглия лонг" от мепса.
Все случаи поимки, были днем.
Bars
Я думаю можно споймать судака на любую искуственную приманку, если правильно попасть на место и время подходящее под конкретную приманку. smile Ведь карпа нахлыстом тоже не сразу научились ловить.Рыболовы всегда будут пытаться споймать на что то из "ряда вон выходящее", этим то и интересна рыбалочка. smile
jigit
Хочу,изложить свои некоторые размышления по поводу зависимости кол-ва судака и уровня воды. Мое мненние,что у нас присутствует как оседлый судак,так и проходной,кот. поднимается к нам с низовий на нерест,ну так вот ,затяжное половодье сыграло злую шутку,а именно,проходной поднялся,отнерестился и успел по большой воде скатиться.Конечно не весь,но кол-во судака будет в разы меньше,чем если бы вода ушла вовремя,это заставило бы проходного задержаться у нас до осени,а потом с подъемом осенней воды скатиться. Это наблюдение подтверждает поимки мелких судачков (самцов) ниже Могилева,они ,,сделали свое дело,, а уровень позволил им, спокойно скатиться. Конечно у нас присутствует и оседлый,но его намного меньше. Рыболовы ,кот. ловят судака весной знают,что 80% улова составляют проходные товарищи,они,кстати,отличаются от оседлого по цвету и строению тела. Это мое личное мнение,хотелось бы выслушать ваше, по этому поводу. СПС.
PlayDhhhh
ну ты разфилосовствовался.)) я не спец,но по логике ,если с низовий поднялся,то наш,местный,тоже поднимается выше...и когда вода падает судак скатывается с верховья к нам.по моему ,Рома,твоё вывод более актуален для районов днепра,которые находятся гораздо выше могилева. Это только моё предположение.)) а вообще ,конец июня покажет,по уловам можно будет судить.
jigit
Саня,я думаю,что оседлый и отличается от проходного,тем,что он перемещается в пределах своего обитания,а проходной подвержен миграции на расстояния. Просто из опыта предыдущих лет,когда вода уходит рано-по судаку веселее.
PlayDhhhh
наверное,ты прав...твоё мнение убедительно....
fantom666
Да, по судаку в этом году совсем не весело sad Возможно Рома и прав wink
chipolino
Судак, который нерестится весной на Технике (самки) % на 70 с украины. Потом он скатывается обратно. Сейчас клюют шлецики до кг, это точно.
AS
Quote (chipolino)
Сейчас клюют шлецики до кг, это точно.

откуда такие уверенные данные?
С Ув... biggrin
PlayDhhhh
а я вообще не соглашусь!украинский судак у нас?!очень далеко.
Flash
в прошлом году был в Киеве в начале июля
так там спиннгисты по набережной с утра ходят
сколько не спрашивал все с уловом и почти только судак
и не пугается там рыбка постоянных пороходов и т.д
chipolino
PlayDhhhh, Он подымается с Украины вмете со стаями леща весной. Его (леща) украинский рыбнадзор до границы с РБ пасет даже, не знаю как у нас потом.
chipolino
Quote (AS)
откуда такие уверенные данные?

Дык, эта... Клюет пока только мелочь... Крупного искать надо, а часу няма sad
a1leh
На сала трэба ловить!! На сала.....
chipolino
Quote (a1leh)
На сала трэба ловить!! На сала.....

Так расскажи хоть технику ловли...
jigit
a1leh,
jigit
Quote (a1leh)
На сала...
(ку), biggrin

biggrin
chipolino
Quote (jigit)
Quote (a1leh)На сала...(ку),

Тренируй чувство юмора...