Вы здесь

Судак - страница 5

Опубликовано вт, 09/16/2014 - 10:08 пользователем Rom
Практика поиска и ловли судака
Igor_35
Как дела с осенним судаком в Днепре? Жор есть аль нет? За Березину могу сказать, что скорее нет. Ловятся одиночки, мелкие и редко, клюют вяло, от поролона нос воротят, в хищные стаи собираться не хотят. Сидят под корчами и выходят тока ночью (предполагаю), утром, днем - тишина...
ANGEY78
Igor_35, Ну примерно так на выходных и происходило.
Rage
Приехал с отлова. Судак весь вечер лупил рыбу но отмели под "тем берегом", причем не мелкий и в наглую. Поставили минимальные шнуры, подавали и касты, и резину, и поролон с мегастрайком под самый нос, заброс 90м - не взял. Перешел на бровку ямы когда стемнело - за полчаса получил более 10 поклевок вдалеке, причем 3 из них - отдай спин, и остальные очень четкие, все на паузе. Результат - ОП. Следов нет, есть версия, что косяк крупной бели стоит и шугается, чем имитирует явный тык. Но почему никто не забагрился на открытые двойники? Короче я был весь на нервах - такие поклевки смачные редко бывают и все тщетно. Жесть. biggrin
Паша шнур не менял, туда не добрасывал - у него ничего подобного не происходило.
Ugeen
минимальные шнуры - это сколько? Может, когда "отдай спин", как раз и багрились, за плавник,например, а ты подсечкой его просто рвал?
Rage
Минимальные шнуры - у меня стрен микрофьюз 0,12, у Олега санлайн 8лб. Мелочевка никогда так не дернет, а крупняк не порвешь, проверено. Лещ на судачьих местах багриться исправно. biggrin
Igor_35
Rage, Если клюёт судак, то следы как правило остаються, а у меня подобным образом изводила уклейка... Явные поклёвки на каждой проводке, начиная с приводнения приманки иногда сериями, подсечки пустые, причём на глубине 5-6 м. Но я таки исхитрился, одну забагрил и успокоился. biggrin
Vinograd
Если ловиш до 2 метров ,до лампочки какие шнуры,а с увеличением глубины,другое дело самый рабочий по судаку 0,15 или 0,19 и на зацепах крепок и проводку чуствуеш,но это моё мнение.
Rage
Quote (Vinograd)
Если ловиш до 2 метров ,до лампочки какие шнуры,а с увеличением глубины,другое дело самый рабочий по судаку 0,15 или 0,19 и на зацепах крепок и проводку чуствуеш,но это моё мнение.

Читай внимательно для чего ставились такие шнуры - для очень дальнего заброса, под самый противоположный берег, где рыба жрала. В коряжнике и при отсутствии необходимости шмалять под сотню - у меня Fins Windtamer,30лб, спеченый, летучий, по сечению как Фаер 0,17. Только намного крепче и не лохматится. Скупили последний в Короне, старый завоз, 45т.р. Рвать только всем телом. Гнет любые крюки.
Стрен 0,12 по крепости где-то 4кг, ПП 0,15 - 4,5, но стрен очень летуч.
Vinograd
Quote (Rage)
Fins Windtamer,30лб

Я названий незнаю таких даже,нужен дальний заброс ставлю головы от 30 грамм и выше и нет проблем,коряжник не проблема ,если судак, обычный дроп-шот решает все вопросы.
Rage
Ставить голову выше 30гр на глубину в метр - только если по башке рыбе заехать. Во всем должен быть разумный предел. Прекрасно решает вопросы в коряжнике для меня и более обычный поролон и офсет, дроп-шот не осваивал, но не о том речь. Я более уверенно ловлю в корягах с хорошим шнуром и разумной по весу головой и в случае поклевки хорошей рыбы, быстро уведу на чистое. Как например последняя гражданка моя - взяла в самом коряжнике, на офсете.
Я так, в качестве примера, не хвалюсь. smile
Vinograd
Серый разговор не о чём,каждому своё у меня спиннинг один единственный с тестом 20-50 жесткий как палка брал для судака,рабочий вес по такому тесту 26 грамм не менее,спроси любого старого судочатника ,такие меня учили, используют ли они головы меньше 20 грамм на днепре? пальцем у виска покрутят,по поводу офсетника согласен не зацепляйка ,нецепляет ничего ни рыбу ни коряги покрайней мере у меня biggrin
Vinograd
Quote (Rage)
дроп-шот не осваивал

По поводу дроп-шота попробуй ,вещь правильная, по ходу любую приманку ставить можно от мини до максима ,большой вес колокола значения не имеет хоть 50 грамм ставь,а последнюю твою щучку я видал хороший улов.
a1leh
Александр поподробнее о судачатниках что вас учили. Пожалуйста. Может и сами чему научимся...... Большой вес головы это когда судак супер активен(метод наскока). Малый вес тоже приносит хорошие результаты - по не очень активному(антивандамовский метод smile - по навему выд.....ние). Про клыки на приманке - бывает сытая рыба просто подбивает приманку или мордой прижимает (по осени часто). Про офсетники - не уступает по засекаемости (багрение исключаем) а по вываживанию превосходит (меньше сходов - нет рычага).... И еще забыл про сомика.... Часто хвостом бъет по приманке... Ощущения один в один судак- открытый крюк проблему решить может. А про уклейку это прикольно. Если бы сам не ловил неподалеку и не видел "бобежки"(иначе не назовешь - волны по всему Днепру)
Vinograd
В Быхове в районе Костиковой гривы постоянно рыбачит,один спиннингист,лет под 55,у него несколько спинов,самый легкий кажется 30-60,не стекло,уголь,за лето берёт в тех краях по 40-50 судаков,головы меньше 32 грамм у него нету, ловит шикарно,незнаю может это старая школа с дубовыми колами и невскими катухами,сейчас другие времена,и спины почуствительней и катушки получше.Я не сказал что офсет это плохо,просто так бывает, не получается у меня на него поймать, в основном двойники использую,ну и на паралон тройники ставлю.
Rage
Даешь ликбез по дроп-шоту на фесте!!! Давно ловишь? Что в уловах?
Vinograd
Только судак, в том году с десяток взял,в этом не работает что то,отчётов за тот год нет,не был тут зарегистрирован,по щуке хуже нужно сталь ставить,а судака на моно леску ловлю,сверху плетня,хорошо окунь берёт просто не ставлю я малые приманки.
dolkin
Поеду завтра на судака. По Виноградовским местам. Авто есть. Место есть. МТС 740-14-12
AlexDen
Неужели всех волнует только уклейка да прблема подтопления хохлов нашими талыми водами? А в Могилеве на точках АНШЛАГ,хоть и запрет admin
Drakon
Quote (AlexDen)
А в Могилеве на точках АНШЛАГ,хоть и запрет

И что ты предлагаешь ???????????????????????
AS
Да,АНШЛАГ,да ловят и немало,сегодня даже РЫБИНСПЕКЦИЯ приезжала.Запрет оказался пшиком,для многих по крайней мере...
Запрет у каждого в голове.Знаю с 10к рыбаков,которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не ловят на этих местах,местах запрета.
Краем уха слышал,что будет инициирован запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период.
Я ЗА!!!
С Ув... biggrin
Еж

Quote (AS)
запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период. Я ЗА!!!

двумя руками!
а то некоторые(не буду называть фамилии), ратовавшие за прошлогодний сбор подписей, сами же в этом году попались инспекции на ловле судака в "зоне" запрета... за державу обидно...(с) cool
Rage
А что рыбинспекция - сделала что-нибудь?
Еж
ну так - оштрафовала... просто сам факт - сначала громче всех кричал, а потом сам поперся ловить... cool
AlexDen
Quote (Drakon)
И что ты предлагаешь

Предложений много! Правов няма!
Quote (AS)
будет инициирован запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период.

Ну да БОГ им судья! Может люди голодают,тогда пущай ловят! А вообще я про другое:кто был,что видал? Сам заезжал после работы в ближайшую округу, поймать не поймал,но по зубам пару раз дал biggrin
AS
Quote (Rage)
А что рыбинспекция - сделала что-нибудь?

НИЧЕГО!!!!ВСЕ СПРЯТАНО!!!
Quote (Еж)
а то некоторые(не буду называть фамилии), ратовавшие за прошлогодний сбор подписей, сами же в этом году попались инспекции на ловле судака в "зоне" запрета... за державу обидно...(с)


С Ув... biggrin
fantom666
Quote (Еж)
а то некоторые(не буду называть фамилии), ратовавшие за прошлогодний сбор подписей, сами же в этом году попались инспекции на ловле судака в "зоне" запрета... за державу обидно...(с)

А это они просто от конкурентов избавлялись sad (Черный юмор)

Quote (AS)
Краем уха слышал,что будет инициирован запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период. Я ЗА!!!

Давно пора smile
ANGEY78
Quote (Еж)
сначала громче всех кричал

Громче всего кричит -"Держи вора!" сами знаете кто. Хотя я знаю людей которые заявляют, что ловил ловлю и буду ловить. И плевать им на запреты. cry
Quote (AS)
Краем уха слышал,что будет инициирован запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период.

Думаю это сможет помочь.
Orl_OFF
Всем доброго времени суток! Рыбацкий стаж у меня всего ничего - с октября 2010 года. очень люблю со спином походить. Вот такой вопрос у меня: судака где можно попробывать половить? uhm dolkin??? beer
Bars
Quote (AS)
Краем уха слышал,что будет инициирован запрет НА ЛОВЛЮ спиннингом, на этих же местах,и в этот же период. Я ЗА!!!

По моему это единственный шанс хоть както боротся с этим, а то скоро будем наблюдать судака только по фотографиям cry
слон
А я ваще за то чтоб запретить спининговую ловлю. Я лично ее не люблю... (шутка)
Messerschmitt, давно надо было тут региться....а ты по всебелорусским форумам шаришся))))))
Orl_OFF
слон, УЗНАЛ НЕДАВНО)))
a1leh
Я бы лично с другой стороны посмотрел. Деньги собрали (неважно каким образом) и провели зарыбление.... И пусть ловят что в этом плохого.... Платят и ловят.... Может так попробовать. Запрет ничего не решит.... ИМХО
Vinograd
Quote (a1leh)
Запрет ничего не решит....

Это точно,ничего,ловят и будут ловить,как воровали так всегда будут воровать и тюрьма не страшна.
Kozyr
Да с браконьерами сложно бороться,но нужно, иначе безпридел не миновать. Нужно ужесточить ответственность cool
dek-73
На выходе с техноприбора как дрочили в прошлом году так и в этом стоят!! и ни ко им не помеха angry ни запреты ни совесть.
Еж
тож сегодня поймал первого в этом сезоне судака - аж грамм 200... smile
AlexDen
Вчера и я открыл сезон! При тесте спина на стоячке был пойман небольшой клыкастик.Плавники распустил,нос в прыщах-важный такой! Весна однако! Был отправлен восвояси,обхаживать своих подруг! smile
Flash
Quote (Еж)
тож сегодня поймал первого в этом сезоне судака - аж грамм 200...

где так
Еж
в речном порту smile
Orl_OFF
Был там дня 4-ре назад. Вытягивал только траву angry
alex_il
Quote (AlexDen)
При тесте спина на стоячке был пойман небольшой клыкастик

Что ж так скромно smile Мероприятие на Кировской затоке было значимое - более 60 разнообразных спиннингов было предоставлено всем желающим попробовать в деле.

Quote (AlexDen)
Плавники распустил,нос в прыщах-важный такой! Весна однако! Был отправлен восвояси,обхаживать своих подруг! smile

Я позже поймал эту подругу - примерно на 1,3 кг пузатая судачиха - тоже уплыла догуливать smile