Вы здесь

Судак - страница 3

Опубликовано вт, 09/16/2014 - 07:51 пользователем Rom
Практика поиска и ловли судака
CapitanTwerty
chipolino,
Согласен на все сто%.
как подтверждение денной аксиоме скажу что неоднакратно весной ловил судака на воблер а тройники были в нижней части морды и снаружи.
AS
chipolino, -
.
Quote (chipolino)
.У судака как и у окуня совершенно другой тип охоты-они охотятся на ЗДОРОВУЮ рыбу, загоняют ее стаей и за счет скорости! Поэтому догоняя жертву они часто прижимают ее ко дну

Может ты и прав,вот только...Знаю одно очень интересное место,на котором практически всегда ЛЕТОМ можно взять одного МАХ 2х судачков(по кр мере мне больше не удавалось ни разу...).Место-корч в 7-8метрах от берега
Так вот-в те дни когда судак с полным желудком-он багриться,а с пустым-все во рту...
Может и совпадение....уже второй год ловлю на этом месте,закономерность не меняеться...
С Ув... biggrin
Bivalex
Quote (KARYAGA)
может отаковать просто чтобы убить

Пардон, конечно, за отклонение от темы, но атакует просто чтобы убить исключительно Гомо сапиенс... Это не инстинкт хищника, это инстинкт человека... Если хищник не голоден, он может атаковать, чтобы испугать или прогнать, или территорию защитить... Вот именно поэтому за бороду и цепляется...
AS
Quote (KARYAGA)
Я имел ввиду то, что судак в этом случае , даже если не голоден может отаковать просто чтобы убить .

По весне вполне возможно- просто чтобы убить.
Охраняя гнезда,например. Можно долго и нудно рассуждать на эту тему. Но факты говорят сами за себя...
С Ув... biggrin
Архитектор
Пардон ещё раз за отклонение...

Саша, ихтиологи утверждают со знанием дела, что щука, окунь и судак даже если они сыты до отвала, атакуют соплеменников именно с целью убить. Это не только охрана территории, а еще и устранение конкурентов, т.е. повышение кормности водоёма.
Bivalex
Игорь, ты когда соплеменника с целью убить атакуешь (образно, конечно) - ты его ватной палочкой в ухо тыкаешь, или дубиной по башке бьешь? Наверное, удар бородой направлен на то, чтобы устранить пищевого конкурента...
Архитектор
То что судак прижимает предполагаемую пищу нижней челюстью ко дну, это не что иное как манера или особеннисть охоты. Например, щука может атаковать приманку с достаточной дистанции (ихтиологи утверждают, что до 1 метра), окунь может идти за приманкой смеха ради сколько угодно. Судак же (по утвержению ихтиологов) хватает то, что проплывает прямо под носом.

Насколько всё это соответствует действительности - знает только судак. smile
chipolino

Quote (Архитектор)
Судак же (по утвержению ихтиологов) хватает то, что проплывает прямо под носом.

Это утверждение двояко... cool Любая хищная рыба будет хватать то,что проплывает под носом если она пассивна(хотя и здесь есть варианты)... Я к чему-судак ОЧЕНЬ ЧАСТО охотится стаей,особенно за уклеей,выгоняя ее на поверхность и у дна за пескарем. Поэтому все зависит от горизонта его охоты.
Quote (Архитектор)
Например, щука может атаковать приманку с достаточной дистанции (ихтиологи утверждают, что до 1 метра)

Щука может атаковать и с 10-и метров-это утверждает не ихтиолог а я... smile
Архитектор
chipolino, не сомневаюсь на этот счёт ниразу...
KARYAGA
Quote (Архитектор)
Судак же (по утвержению ихтиологов) хватает то, что проплывает прямо под носом.
Все верно Архитектор.Проверено практикой. Битый час стучишь в одной лунке без толку, а сместился всторону на 20 см. и сразу поклевка. Попал значит под нос.
deangelis
Нюансы ступеньки...
Вес груза, толщина плетни, чтобы была пауза привлекательная.
Как угадать? Будешь угадывать, а судака там нет... biggrin
Но я уверен это важнее цвета.

Весны нам всем надо, на полевые (речные) стрельбы!!! biggrin

В вых на водосброс рвану. Буду осваивать поводковые оснастки.
CapitanTwerty
Когдато активно обсуждали тему влияние цвета приманки на клёв судака.
Вот нарыл:
Споры о том, влияет окраска твистера на клев судака или нет, ведутся постоянно. Авторитетные рыболовы центральной части России утверждают, что не влияет. Вот и у нас в Калининградской области спиннингисты, почитав их статьи, начинают игнорировать цвет приманки. Хочу напомнить, что рыбалка на судака в центральной части России, как правило, происходит совершенно в других условиях. На глубоких реках и больших водохранилищах судака ищут на глубинах от 4-6 метров и более, порой до 12-15 метров. Естественно, на таких глубинах роль цвета близка к нулю. Другое дело - рыбалка на мелководье. На Калининградском заливе судак ловится на глубине в 1 метр, а то и всего в 20 сантиметров, да вода порой бывает прозрачной. В таких условиях цвет приманки порой очень даже влияет на клев судака, и это утверждение базируется не на теоретических умозаключениях, а на большом практическом опыте. Я считаю, что выезжать на рыбалку, не имея ряд твистеров, окрашенных в нужные тона - это, мягко сказать, не вполне разумно. Здесь кто-то может вспомнить реальные примеры, что и у нас на заливе или в других местах с аналогичными глубинами судак прекрасно ловился на все предложенные цвета, не проявляя избирательности. Это действительно так в пики активности судака - если уж судак хорошо клюет, то клюет на все. Но мы сейчас говорим как раз о противоположной ситуации, когда судак не просто вяло клюет, а, казалось бы, совсем не хочет брать. Вот в этом случае правильный подбор твистера и может стать ключом к успеху. Я решусь назвать ряд цветов, без которых стараюсь не выезжать на ловлю судака, в той последовательности, в которой желательно подбирать оптимальный цвет при отсутствии клева:
1. стальной перламутр с блесками;
2. чисто белый;
3. красно-белый;
4. салатовый;
5. лимонный;
6. оранжевый;
7.темно-синий с блесками.
На остальные цвета порой тоже неплохо ловится, но основные я перечислил выше.
Владимир Прокаев.
Спортивное Рыболовство №6/2003 г.
chipolino
twerty, deangelis,
Хоть по судаку я как свинья в апельсинах, но тоже считаю что цвет вторичен, гораздо важнее ньюансы ступеньки...
deangelis
1. стальной перламутр с блесками;
2. чисто белый;
3. красно-белый;
4. салатовый;
5. лимонный;
6. оранжевый;
7.темно-синий с блесками.

Полное подтверждение тому, что цвет не важен...
CapitanTwerty
deangelis,
Цвета я так понял распределены по уловистости и по моему прослеживается явная закономерность в построении списка.
deangelis
Разброс большой, нет системы и выглядит все субъективно.
Мое имхо.

Я ставлю любой и не обращаю внимания. А может это правильно?
chipolino

Quote (deangelis)
В вых на водосброс рвану.

Я буду у тебя за спиной cool Правда в 5-и км и на льду biggrin
CapitanTwerty
deangelis,
C нетерпением ждем отчета.
Sergo
Народ, а вы знаете про такую приманку на судака (не помню название):
чебурашка волочится по дну, создавая муть, а в ней на некотором расстояниии на поводке тянется небольшой плавающий воблер или поппер, якобы очень хорошо привлекающий судака.

Кто слышал про такую оснастку, её название и правильный монтаж: вес груза, длина поводка, модели подходящих воблеров?
CapitanTwerty
Sergo,

Quote (Sergo)
чебурашка волочится по дну, создавая муть, а в ней на некотором расстояниии на поводке тянется небольшой плавающий воблер или поппер, якобы очень хорошо привлекающий судака.

С середины апреля в течении месяца на данную приблуду ловит вся Фатинская затока.
В оригинале вешается воблер Балтика без лопостной,а вообще рыбаки применяют и попперы и стики, цвет приманки определяется эмпирическим путём. Перед воблером в 40-70 см. груз либо чебурашка либо грушка. Вес груза от 15 до 30 грамм. Основноя задача груза опустить плавающий воблер на дно.
Проводка медленная, чтобы приманка коллебалась и шла в 5-10 см от дна.
Основная добыча судак в прилове бывает щука.
AS
Quote (Sergo)
Народ, а вы знаете про такую приманку на судака (не помню название):

Я пробовал, года 3 назад,правда безрезультатно,может игру не подобрал,может чего то не так делал.При мне ловили такой оснасткой и не раз,в основном в то время когда судак "на гнездах"
С Ув... biggrin
Sergo
Quote (twerty)
С середины апреля в течении месяца на данную приблуду ловит вся Фатинская затока.

Я слышал от рыбаков, ловящих на Техноприборовской затоке - значит эта снасть применима ко всем заливам, т.е. к стоячей воде, не на течении?

Quote (twerty)
В оригинале вешается воблер Балтика без лопостной

Я так понимаю это старые Ленинградские воблеры, т.к. других тогда не было? Но ведь сейчас выбор производителей и моделей по-больше, достаточно любого безлопастного плавающего воблера/поппера, например недорогие Osko?

Quote (twerty)
Перед воблером в 40-70 см

Груз с воблером соединяется металлическим поводком или из плетёнки/лески?

Quote (twerty)
Проводка медленная, чтобы приманка коллебалась и шла в 5-10 см от дна.

Проводка непрерывная без остановок? Скорость неравномерная?
chipolino
Quote (Sergo)
Я так понимаю это старые Ленинградские воблеры

Да,старые добрые Балтики...У меня была только одна расцветка- верхняя слева. И вообще их 15 лет назад нинайти было...

Quote (Sergo)
Груз с воблером соединяется металлическим поводком или из плетёнки/лески?

Не знаю как щас, раньше это было продолжением лески,т.е. груз крепился без узлов.
Quote (Sergo)
Проводка непрерывная без остановок? Скорость неравномерная?

Обычно равномерная, с небольшими ускорениями,но это не принципиально.

Добавлено (25.03.2008, 16:24:43)
---------------------------------------------

Quote (AS)
когда судак "на гнездах"

Считаю эту ловлю "истреблением", т.к. стоя на икре судак атакует все подряд, защищая кладку.Поэтому не будем здесь это обсуждать...
AS
Quote (chipolino)
Считаю эту ловлю "истреблением", т.к. стоя на икре судак атакует все подряд, защищая кладку.Поэтому не будем здесь это обсуждать...

Полностью согласен
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
Quote (chipolino)
Считаю эту ловлю "истреблением", т.к. стоя на икре судак атакует все подряд, защищая кладку.Поэтому не будем здесь это обсуждать...

Атакует он не всё подряд, т.к. неоднократно наблюдал один рыбак ловит а рядом стоящий нет!
А ловить данным способом СУДАКА ВЕСНОЙ или не ловить - это личное дело каждого рыбака!
Я таким способом ловлю, но не весной, а летом ночью!
Sergo
twerty, chipolino
Спасибо за советы, будем мудрить и пробовать!
Применительно к ловле воблером весной - в период запрета надо ловить только на 1 крючок (тройник) не больше №10 по советской нумерации. Значит 1 тройник с воблера надо снимать - какой?

Quote (twerty)
Я таким способом ловлю, но не весной, а летом ночью!

Я так понимаю, такая специфика ловли судака предролагает продолжительное нахождение в одном месте (яме, коряге), а не хождение по берегу, как при поиске щуки? И какие приманки обычно являются фаворитами - рипперы с джиг-головкой или чебурашкой, поролонки с двойником или офсетником, воблеры, блёсны? Или может их сочетание?