Вы здесь

Судак - страница 14

Опубликовано вс, 09/28/2014 - 21:00 пользователем Rom
Практика поиска и ловли судака
AS
Я думаю можно подвести некоторые итоги сегодняшнего вечера.
Диспут,о техническом аспекте в ловле судака состоялся. И хотя приняли в нем участие не все любители столь увлекательной ловли. И затронут один,хотя и немаловажный вопрос-ДЖИГ ГОЛОВКА и ОФСЕТ и ЧЕБУРАШКА, все равно ЭТО ПРОГРЕСС.
Я считаю,что в ЭТОЙ ветке нехватало подобной активности biggrin
А окончательный итог,можно будет подвести через пару-тройку дней.
Думаю еще появятся желающие высказать СВОЕ мнение по вопросам подбора крючков,для этой ловли
С Ув... biggrin
a1leh
Офсет дает меньше сходов при вываживании в сложных условиях рыбы размера крупнее среднего. Джиг головка часто "выбиваеться" активной рыбой. Судак правда такой активности как щука не проявляет. Открытые крюк ставлю пр слабых поклевках. Могу еще стингера на хвост добавить.
Длина крюка на джигголовке по приманке. Гамакатсу и под него беру у Сергея и раньше у Андрея. Силовую серию (так называемый орлиный коготь) из толстой проволоки приходиться искать. Драгоновские крюки с перегибом (чтобы резина не сползала) не прижились - слишком толстая проволка и туповаты.
По маркам оффсеты Овнер(очень хорошие силовые серии и ассортимент по размерам) Деккой Гамакатсу и Иглклав(на автовокзале). Остальные что в продаже весьма хлипкие.
Safon
Цитата a1leh ()
Офсет дает меньше сходов при вываживании в сложных условиях рыбы размера крупнее среднего.
Ну с этим лично я не согласен, с ффсетом, больше сходов на мой взгляд.
a1leh
Марку крюка озвучь. Или фото. И главное. Оффсет когда выходит между поддевом и телом приманки палец должен проходить(утрированно))). Если он у тебя на 3 мм выходит то тогда понятно откуда сходы.
И еще. В корягах когда "засадишь" джигголовку освободить отстрелом можно а вот оффсет практически никогда. Т.е. держит лучше))))
MYT71
Цитата Safon ()
с ффсетом, больше сходов на мой взгляд.

С офсетом можно даже так поймать,когда судак клюет закрытым ртом.
Vinograd
Цитата Safon ()
Цитата a1leh ()Офсет дает меньше сходов при вываживании в сложных условиях рыбы размера крупнее среднего. Ну с этим лично я не согласен, с ффсетом, больше сходов на мой взгляд.

С нормального офсета сходов практически нет,больше холостых поклёвок,при ударе в голову ,но только не сходов,офсет намного лучше держит рыбу.В последнее время перешёл только на Иглклав,беру у Сергея на юбилейном или в Сити,начинаю от 5 или 6 номера,меньше не ставлю изредка 4 ,но это если приманка совсем мелкая.
Rage
Цитата Vinograd ()

С нормального офсета сходов практически нет,больше холостых поклёвок,при ударе в голову ,но только не сходов,офсет намного лучше держит рыбу

Наконец-то, Саня! Помнится раньше ты офсеты не принимал в принципе.
Vinograd
Цитата Rage ()
Наконец-то, Саня! Помнится раньше ты офсеты не принимал в принципе.

Да Серёга был такой этап,но теперь все по другому ,всё как говарится приходит с опытом. smile
nikson_82
Цитата Safon ()
Вот решил наделать вот таких приманок, тапочки или мандула, может кто сталкивался с подобными, как судак реагирует на их

Олег, судак на них очень хорошо реагирует: боком, глазом, хвостом и пузом, ртом как то не очень хочет он брать, и проходимость по дну у них ровна нулю. Поролон по интересней будет!
nikson_82
Цитата Safon ()
Ну с этим лично я не согласен, с ффсетом, больше сходов на мой взгляд.

Проверено в прошлом сезоне, при ловле офсетом только плюсы: Рыба ни сходит практически никогда, пустых поклевок в разы меньше, т.к. писал выше Олег, офсет практически не выбивается из зубов т.к. джиг-головка, и самый главный + это ловля в подводных дебрях, там где голый крюк не проходит! Прошлую осень, всю отловил офсетами к голым крючкам практически не прибегал, в этом сезоне тоже только офсет!
Только вот плохо за брюхо им практически ни кого не подцепишь biggrin biggrin :D, надо в этом случае тапки вешать и чебур гр 50!
jigit
Цитата nikson_82 ()
Проверено в прошлом сезоне, при ловле офсетом только плюсы

Видишь ,Дима у тебя мнение поменялось в пользу офсетов.... biggrin
ANGEY78
jigit, Рома, извини, но не стоит ли тебе вступить, как никак мастер спорта "без всяких обид" просто познавательно и интересно! biggrin
jigit
Цитата ANGEY78 ()
но не стоит ли тебе вступить,

Думаю не стОит,см. пост номер 411.
Цитата ANGEY78 ()
как никак мастер спорта

А вот это уже лишнее....без обид.
ANGEY78
Рама, вы флагманы сейчас!
shula315
Это shula315 Профи подскажите. судака с берега ниже Могилева на петлях где дачи Стайки Химик или со стороны Стаек а так же Дальнее Лядо интересная петля видна со спутника можно уже пробовать ловить и что такое -бурляки- или еще рано Спасибо
a1leh
Пока ты со спутника смотришь все уже ловят. Меньше мыслей - больше дела.
shula315
А что за веса 20-30 гр ЛОВЯТ утро вечер или есть выходы и днем Можно ли подъехать к этим петлям на обычном авто Спасибо
a1leh
20-30. Зависят от плетни и от стиля проводки. Тонкая конечно если в корчи врежется то без вариантов. Вода мутная - потому утром и днем. Вечером на границе с отстоявшейся водой. Если по нормальному то подъезд практически везде. Главное в низины не соваться. Никакой привод и резина не спасут. Поверху везде крепко и сухо. Трава еще не выросла. Ну как еще тебя на рыбалку заманить????!!!!))))
shula315
a1leh Спасибо за совет Что -что а рыбалка для меня это порядка 100 выездов со спинингом за сезон Так что еще Увидемся

Добавлено (30.03.2014, 22:00:13)
---------------------------------------------
У нас сейчас ЭТО мелкий судак в устье реки дива между Паульем и Яново У вас на Днепре не ловил А ехать без информационной подготовки не совсем комфортно Хотя ежедневно читаю отчеты Сафона Андрея Джигита и др, А Двина не дышит У нас
a1leh
Сафон добывает судака не умением а терпением. Попробуй с 7 до 7 поплавать. Раньше и мне это нравилось. Теперь нет.
shula315
Согласен Мой стиль-это знание водоема т,е, точки Правильная подача приманки Ее подбор ну а остальное голова У меня 20% река 80% водоемы Может на реке выбор приманки и не важен -течение Поэтому интересны коментарии речников
sasha1137
shula315, Бурляки- они же БУРУНЫ- район д.Стайки,это труба около левого берега Днепра,сброс так называемой чистой воды с очистных. Фонтан из воды иногда появляется.Правый берег чуть ниже по течению-песок,работал земснаряд, Соответственно дно неровное. Левый берег перед входом в затоку(глубина до 6-7 м) на петле- яма даже летом 7-8 м. длиной метров 50.Прошлые годы было много судака. Когда какие-то умники трактором года 3-4 назад убрали поваленные деревья(зацепов много)-судак ушел оттуда, его стало немного и мелкий. Подъезд лучше с правого берега.
Apach

Цитата CapitanTwerty ()
Правильнее, настоящим рыболовам, не маячить со спиннингами ТАМ где запретная рыба ловится!

К сказанному, Дмитрий, добавить нечего thumbup Другой вопрос, что настоящих то, с работающей силой воли, маловато sad
CapitanTwerty
Цитата Apach ()
Полагаю целесообразным "запретным" рыбам не маячить фотками до конца запрета на форуме Так будет правильно ... наверное

Правильнее, настоящим рыболовам, не маячить со спиннингами ТАМ где запретная рыба ловится!
У нас что водоёмов МАЛО, где судак НЕ живет?!
З.Ы. Своего рода проверка на правильность и ответственность за свои слова:
Цитата NEXT ()
А проще сказать, меня и в стране не будет во время нереста и запрета.

Цитата Vinograd ()
Хорошая новость ,при нормальном раскладе 31 мая можно будет неплохо оторваться ,только многим этот запрет до одного места,лично я уже готовлю удочку еду на плотву.

wink


Safon
я в запретной черте не ловлю, на тот момент были другие планы в жизне, да и полного запрета на судака тогда еще не было. я же тогда еще тоже написал. что мест отрытых для себя хватает, ловил на днепре и буду ловить, пока на днепр зарет не введут, попадается судак. уплывает домой!!!
hollywood
Поймите проблему сознанием,а не рамками закона.Поймал судака и отпустил.Молодец!!! smile ,но рассмотрим с другого ракурса.Поймал судака в после нерестовый период ,значит снял судака с гнезда.Поцеловал,отпустил,но назад он не вернется,а в это время на гнезде с икрой хозяйничает ваш любимый ,как бы бассик и гнезда с тысячью икринок,НЕТ!!! sad ,а вроде ничего не нарушил и все по закону.
SobR
hollywood, Володя - бесполезно это, горбатого могила исправит... cool
"Нормальные пацаны" рыбу "ловят" cool , а ненормальные им "завидуют" ...
Для этих "нормальных" : мораль, этика и культура - космос...
А "ненормальные" все "завидуют":
12 апреля на Заславском водохранилище участники Белорусского рыболовного интернет-клуба (БРИК) и сотрудники Минской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира произвели закладку искусственных нерестилищ для воспроизводства преимущественно судака, а также леща, плотвы и других видов рыбы. К месту закладки нерестилища были доставлены на лодках и катерах Госинспекции. Подобные акции стали уже доброй традицией, как итог – существенное расширение участков водохранилища с благоприятными условиями для весеннего нереста рыбы.