Вы здесь

Карась - страница 2

Опубликовано вс, 09/14/2014 - 13:17 пользователем Sergej

Sergej
В Смолке по-моему серебряный?!
ZMEY
Quote (Sergej)
В Смолке по-моему серебряный?!

Я тоже так раньше думал, пока не нашли место возле кладбища (я его описывал), там не дно, а сплошная твань.
Вот там он обитает.
Sergej
Quote (ZMEY)
Вот там он обитает
- свозишь как-нибудь smile

Вообще мой вопрос был вот о чем - действительно ли крупный золотой карась держится стаями?
ZMEY
Про крупного незнаю
Но в Смолке карась не то что золотой с отливом, а какой-то рыжий, зубцы на плавнике не считал, но серебрянный так переродится по моему не мог.
Sergej
А почему все молчат о Браково? По моим сведениям в июне там успшно ловили вполне приличного карася.
Sergo
По поводу Браково.
Сам я там был всего несколько раз, поэтому информация в основном по рассказам тамошних завсегдатаев.
Ловится карась в основном 150-300гр далеко от берега, кто на дальний заброс удочкой, другие на фидеры-кормушки.
Рыба там очень осторожная, любит мотыля и опарыша, а лучше их бутерброд. Кормят обычно пшёнкой или магазинной (мне больше нравится польская Stil или Trapper).
Клюёт карась лучше всего в апреле-мае и агусте-сентябре (собственно, как и везде), а июнь - на рыбу плюнь...

А неделю назад мужик рассказывал, хорошо ловил несколько дней подряд окуня спиннингом на маленького риппера (до 100-150гр), хотя сидели на берегу рыбаки и так же хорошо ловили карася.
vladlen
На днях знакомый был в Браково, - по нулям, клёва не было, а вообще карась там есть
Sergo
По рассказам соседа.
Ловил он карася всю прошлую неделю в Вейно (озеро за церковью вниз к дамбе).
Сейчас пока тёплые деньки - рыпки проклюнулись, размер больше ладошки 100-200гр, штук 20 за рыбалку ловицца.
Ловит он и др. рыбаки на перловку, червя и пенопласт! Несколько раз забрасывал кормушку - тоже поймал десяток...

А в Новосёлках по его словам пока не клюёць...

Добавлено (26.10.2007, 15:42:31)
---------------------------------------------
Прошла информация, что в Новосёлках карась начал клевать - надо проверить... cool
AlexMPivovarov
Где-то по весне начинается карасёвый сезон?
Sergo

Quote (AlexMPivovarov)
Где-то по весне начинается карасёвый сезон?

На разных водоёмах по-разному, это зависит от температуры воды. Карась становится активным и начинает питаться при тепм. воды 10-12 градусов. Соответсвеннно на мелководьях вода быстрее прогревается и карась раньше начинает активно двигаться и клевать. По многолетним наблюдениям и рассказам раньше всех начинают ловить карася (в начале апреля) в Браково, Усенежье, Годылёво, потом Новосёлки и т.д.
Gram
vladlen, рад тебя видеть!!Сезон начинаеться?:)карасю рановато,дней 5 нужно градусов 12-15,тогда на преднерестовый пойдёт!:)
Bivalex
Quote (vladlen)
Дата: Четверг, 30.08.2007, 20:49:54 | Сообщение # 21

Хм... Юру тут давненько не слышно smile ...
И что-то мне казалось, что карась нерестится немного в другое время и в других условиях... Теплолюбивый он, зараза...
З.Ы. Сорри за оффтоп...
Sergo
Quote (Bivalex)
И что-то мне казалось, что карась нерестится немного в другое время и в других условиях... Теплолюбивый он, зараза

Конечно, нерестится карась поздно, когда вода прогреется до 18-20 градусов, в конце мая - начале июня.

Мы же говорим здесь про начало его активности, т.е. когда он отходит от зимней спячки и начинает активно питаться, и соответсвенно ловиться.
Gram

Quote (Bivalex)
Хм... Юру тут давненько не слышно ...
И что-то мне казалось, что карась нерестится немного в другое время и в других условиях... Теплолюбивый он, зараза...
З.Ы. Сорри за оффтоп...

возможно!!Преднерестовый жор у него просто достаточно длительный и капризный.......а вот посленерестовый........вполне активный!!И то происходит порционно!:)А сейчяс он бальной.......ну низкая активнасть+мелачь недастигшая нерестовального возраста голодная всегда:)
vladlen
Кто сильно соскучился по мелкому карасю то в Годылево уже местами клюёт, а я наверное на уклею в Чечевичи попробую, сегодня был там, по ведру мелочи у каждого рыбака
ZMEY
Слышал в Браково попадается карась на 200-250 гр.
vladlen
Погода ближайшую неделю обещают не какую, поэтому карась отдыхает, пока biggrin
vladlen
Считаю что в Браково, ну, кто рядом живет там, закармливают, и ловят потом что нибудь по 2-3 шт, а с Могилёва ехать не зная за чем считаю нет смысла, был там 2 года назад 3 раза и не чего хорошего, высыпал 3 ведра прикормки и с "трёх пальцев" самому смешно smile , а хороший карась от 0,4 до 1 кг на рудее ловится, но пока ещё рано
ZMEY
Quote (vladlen)
а хороший карась от 0,4 до 1 кг на рудее ловится, но пока ещё рано

Редко, но метко smile
vladlen
Quote (ZMEY)
Редко, но метко
Если приехать на Рудею на леща или плотву, то конечно карась ловится редко, а если выбрать карасиное место + соответственный прикорм+терпение то всё получится, конечно карась не уклея, но 4-5 шт по пол кило можно выудить
ZMEY
Quote (vladlen)
Если приехать на Рудею на леща или плотву, то конечно карась ловится редко, а если выбрать карасиное место + соответственный прикорм+терпение то всё получится, конечно карась не уклея, но 4-5 шт по пол кило можно выудить

Знаю я два местечка, где кроме как карася и линя ничего не ловится и карасик если клюнет, то на грамм 500-800, но бывают и болты.
dima
Quote (ZMEY)
Знаю я два местечка, где кроме как карася и линя ничего не ловится и карасик если клюнет, то на грамм 500-800, но бывают и болты.

Если не секрет, что за места?
На Рудее мест практически не знаю, был всего-то пару раз, ловил возле дамбы. Вот хочу может сегодня поле обеда прокатиться.
Sergo

Крупный карась, как и линь, любит заросшие подводной травой и камышами места на водохранилищах и торфяно-илистых озёрах. И поскольку карась прячется и питается в траве, то его на границе этой травы или в её окнах (найденных или спец. сделанных) реально можно поймать крупные экземпляры (>500г.) На песчаных же озёрах с чистым берегом ловится обычно или мелкий, или средний карась до 300г и чем дальше от берега - тем крупнее. Но действительно трофейные экземпляры можно выманить и вытащить только из травы, причём далеко от неё он всё-равно не выйдет! Желательно его приваживать каждый день, или после ловли подкармливать пшёнка + перловка + горох + комбикорм или покупная пачка Линь-Карась. И на след. день в 4-5 утра уже можно наблюдать первые поклёвки на пучёк червей + опарыши или перловка - в перемешку с линями раз в полчаса/час следуют классические поклёвки, когда карась сначала приподнимает наживку со дна, а потом, медленно заглатывая, уплывает к себе домой (в траву). Тут следует выждать небольшую паузу - лучше подсечь чуть позже, чем раньше и не давать слабины при вываживании! И если сделать перерыв в ловле и подкормке, то на след. день клёв заметно ослабевает, если не прекращается вообще! Причём ловля в замкнутых окнах приносит более приличные экземпляры, чем на границе чиcтой воды и травы. Естесственно крупная рыба более критично относится к погодным условиям - должно быть стабильное давление в р-не 740мм, желательно пасмурная погода, тёплая ночь +15-20град., небольшой западный или южный ветер и можно летний дождик - идеальные условия для ловли крупного карася, хотя и в солнечную погоду он утром до 9 часов при регулярном приваживании ловится, пусть и немного хуже...
Золотистый карась при прочих равных условиях обитает в сильно заросших природных озёрах, где его гораздо сложнее найти, чем серебристого, но зато какие это красавцы!
Гера
Люди-рыболовы ! Помогите ! huh uhm Я где-то на сайте читал, что описывался некий карасёвый водоём не далеко от Могилёва. Не могу найти по веткам где видел. Слабый ориентир;что на авто к самому озеру не подъедешь,оставляешь машину,а сам по тропинке через кусты идёшь к нему. Никому такое ничего не напоминает?
AS
Гера, Годылево,недалеко от основного озера..есть иеще одно с приличным карасем.......вроде и тема Годылево была
С Ув... biggrin
Sergo

Quote (Гера)
Я где-то на сайте читал, что описывался некий карасёвый водоём не далеко от Могилёва. Не могу найти по веткам где видел. Слабый ориентир;что на авто к самому озеру не подъедешь,оставляешь машину,а сам по тропинке через кусты идёшь к нему. Никому такое ничего не напоминает?

Что-то мне подсказывает, что я там был - там есть напротив дер.Следюки несколько озёр, спрятанных в кустах и болотах, но подъезд к ним действительно только через Годылёво.
Гера
AS,Sergo, огромное спасибо ! clap Ура! То что искал. Сидит в голове что где-то видел,а найти не могу. Как-то даже и в голову не приходило, что отёт за 2007г. Sergo,а отчёт интересныё и познавательный. Никогда там не был, поэтому и заинтересовался перед сезоном. Хочу потом съездить половить для общего развития.
maxymus
Может кто-нибудь уже открыл сезон по фидерному карасю?. Хочу в эти выхи попробывать, но никакой информации и уверености в успехе данного начинания нет. Хотя по прошлым годам, закономерность просматривается, что в конце апреля-начале мая клюет именно крупный карась, да и желающих его половить по берегам немного.
Sergo
Quote (maxymus)
Может кто-нибудь уже открыл сезон по фидерному карасю?

На последних выхах были проездом на Смолке, прошлись по берегу, узнали обстановку. Редкие поплавочники пока сидят и скучают, а с фидерами похвастались уловами в субботу 5-7 карасей под полкило, в воскресенье хуже - 1-2 таких же лаптя!

Значит крупный карась уже начинает по-тиху просыпаться, но на разных озёрах этот процесс будет сильно отличаться по срокам. Вообще основной преднерестовой жор карася начнётся в конце апреля/начале мая, когда вода прогреется хотя бы до 12-14град.
maxymus

Quote (Sergo)
Редкие поплавочники пока сидят и скучают, а с фидерами похвастались уловами в субботу 5-7 карасей под полкило, в воскресенье хуже - 1-2 таких же лаптя!

Это уже обнадеживает - значит все таки карась проснулся и начал питаться. eat Вода еще холодная, вот он к берегу и не идет, а на фидер поклевывавет. smile
Смолка, наверное, проклевывается весной по карасю наряду с Браково и Годылево в первую очередь.

Добавлено (20.04.2009, 21:33:27)
---------------------------------------------
В субботу заскочил на 4 часа (с 13 до 17) на озеро возле д. Ямище.
Пытался, наивный, на фидер ловить карася. Прикормка: трапер линь-карась, земля, 100-150 г. резаного червя, стаканчик опарыша.
Насадки: мотыль, опарыш, червь и их всевозможные сочетания.
ИТОГ: Карась молчал , клевали только ОПы и то редко. Даже мотыля никто не обсосал.
Мораль сей басни такова: рановато однако для карася, к тому же похолодало. Будем ждать. sad
dima
Ну может на сегодняшний день у кого какая инфа есть по карасю? В той же Смолке, Браково, Усенежье и т.д.
Sergo
Мелкий карась уже повсеместно клюёт на мелководьях - в Годылёво точно.
Средний с ладошку 26 апреля ловился в Дубинке, 27 - в Михалёво. Но 28 апреля карась точно молчал в том же Михалёво, Смолках и Солтановке!

Когда вода прогреется до 12-14 град. начнёт проявлять активность и крупный карась, но на разных озёрах это будет просиходить с интервалом +- 2 недели, и этот момент надо не прозевать! Очень часто бывает, что посреди недели можно несколько дней застать супер-клёв, а потом на выхах полный ОП...
Гера
Люблю карасей весной постёбать. Скоро уже. Чуть-чуть осталось.
maxymus
В воскресенье открыл фидерный сезон по карасю. Изловлено три карася - на глаз примерно 200, 300 и 400 гр. по возрастающей + один сход по дороге к подсачеку. Зацепились за самый край губы. Сопротивления при вываживании почти никакого - еще наверное не оклимались поале зимовки. Поклевки на червя. Опарыш и мотыль карасевичами проигнорированы. Расстояние около 40 м. Глубина - 1,5 м. Прикормка: земля, трапер, сухари, немного рубленого червя. Всего за пол-дня ловли 8-9 осторожных поклевок. У соседей на поплавочку - ОП.
Где ловил пока не скажу, бо боюсь в эти выхи наплыва аматоров, все места для ловли фидером позанимают, а их там раз-два и обчелся. biggrin
В субботу с Смолке с 16 30 до 20 00 на фидер ни одной поклевки. sad
Так что нормальный карась уже кое-где пошел. smile
seregamog25
Что то не кто не пишет?
Что карась не ловится?
Sergo

Quote (seregamog25)
Что то не кто не пишет? Что карась не ловится?

Сергей, карась ловится, но на Багре принято писать об этом в Отчётах о рыбалке! prof

А в этой теме обсуждаем особенности поведения карася, его активности в течение года.