Вы здесь

Живец - страница 1

Опубликовано чт, 01/15/2015 - 21:57 пользователем ZMEY

ZMEY
На какого живца у вас лучше (большие экземпляры) ловится щука на жерлицы.
AS
Я вообще не специалист,в ловле на живца зимой,но вставлю свои 5 коп. Я думваю что поймать крупную рыбу можно на любого жива....Другое дело насколько живец живуч,и насколько грамотно" он (живец)поставлен
С Ув.. biggrin
ZMEY
Quote (AS)
Я думваю что поймать крупную рыбу можно на любого жива....Другое дело насколько живец живуч,и насколько грамотно" он (живец)поставлен

Это правило, но не закономерность.
Пример: мой товарищ ставил жерлицы на Фатинском заливе, 20 шт., все на окуня и пару на ерша и за пол дня ни одной хватки хищника, пока стояли щуковки ловил на мормышку и наловил плотвичек и поставил 5 жерлиц на плотву и что вы думаете..... в течении получаса выстрелили 3 жерлицы (2 поклёвки реализованы). Вот теперь он эксперементирует, хотя был упёртым в уловистости живца: окунь, ёрш, пескарь.
Вот так - это не совпадение, хищник тоже - гурман (сегодня хочу это, а завтра другое).

Я лично ставлю жерлицы с разными живцами и на разной глубине. Я заметил, что больше хваток щуки у меня было на ерша, ну конечно если вдруг попадётся пескарь, то 70% что в улове будет щука.
Sergo

Quote (ZMEY)
Подскажите, где можно наловить пескаря

Кстати сейчас можно легко купить любого живца...
Я недавно точно видел объявления о продаже живца - пескарь, карась, ...
ZMEY
Подскажите, где можно наловить пескаря.
Еж
В моем представлении - зимой лучше окунька, живца нет(правда на ерша не пробовал).
Обосную: зимой щука "икорная", т.е. желудок ее сдавлен икрой либо молокой. А сил для игр и роста надо много, т.е. скушать много не может. а коллории требуются. Окунек , по-моему, отвечает всем требованиям - он маленький, но каллорийный, т.к. сам на 1/5 состоит из каллорийной икры или молоки.
Вот и весь сказ!
ZMEY
Quote (Sergo)
Я недавно точно видел объявления о продаже живца - пескарь, карась, ...

Гдееееееееееееее!!!!!
ZMEY
Незнаю как там, а вот в Славянском покупал несколько раз, так даже до водоёма несколько особей не доезжали.
На тройнике вели себя бойко, но с утра до вечера выживали единицы.
Подскажите пожалуйста где купить пескаря.
Sergo
ZMEY
В газете "Рыболов" на последней стр. печатают частные объявления, в последнем №23 точно есть несколько предложений по живцам...
ZMEY
Quote (Sergo)
В газете "Рыболов" на последней стр. печатают частные объявления, в последнем №23 точно есть несколько предложений по живцам...

А у тебя этой газетки нет?
Sergo
Quote (ZMEY)
А у тебя этой газетки нет?

Есть все номера, я её выписываю. Только дома осталась, можем вечером созвонится, я продиктую телефоны...
Или можешь в любом ларьке просто взять газету "Рыболов" не покупая и посмотреть последнюю стр. - там объявления отсортированы по алфавиту, ключевое слово "Живец".
ZMEY
Quote (Sergo)
Есть все номера, я её выписываю. Только дома осталась, можем вечером созвонится, я продиктую телефоны...Или можешь в любом ларьке просто взять газету "Рыболов" не покупая и посмотреть последнюю стр. - там объявления отсортированы по алфавиту, ключевое слово "Живец".

А у меня кажется есть, только нужно глянуть какой номер.
Никогда не обращал внимания на объявления, теперь буду смотреть. smile
ZMEY
Quote (Sergo)
В газете "Рыболов" на последней стр. печатают частные объявления, в последнем №23 точно есть несколько предложений по живцам...

Там есть объявления по продаже живца, но 2-Минск, 1-Молодечно. smile
Дороговатый живец получится. smile
Sergo
Quote (ZMEY)
Дороговатый живец получится

А город я и не посмотрел... smile

Ещё вспомнил, есть рыболовный магазин по ул. Первомайской ближе к Советской пл. - там слева центр Velcom и рядом с ним...
Живец там точно был - рыбки плавали в большой ёмкости...
ZMEY

Quote (Sergo)
Ещё вспомнил, есть рыболовный магазин по ул. Первомайской ближе к Советской пл. - там слева центр Velcom и рядом с ним...Живец там точно был - рыбки плавали в большой ёмкости...

На позапрошлых выходных не было, но спасибо что напомнил, зайду к вечеру.
ZMEY
Quote (Sergo)
Ещё вспомнил, есть рыболовный магазин по ул. Первомайской ближе к Советской пл. - там слева центр Velcom и рядом с ним...Живец там точно был - рыбки плавали в большой ёмкости...

МАГАЗИН ЗАКРЫЛСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО.
На Быховском какой-то саботаж, снасти для зимней рыбалки есть только на "барахолке". В спарте тоже почти ничего нет и живец остался 1 шт.
Sergo
Значит тебе не повезло... smile

А вообще доставай малявочник и иди на Днепр, пока не замёрз...

Quote (AleksA)
в районе первого ручья у ж.д моста (Юбилейный) на малявочник можно поднять много пескаря

ZMEY
Quote (Sergo)
А вообще доставай малявочник и иди на Днепр, пока не замёрз...

fool да ты чё, у меня и так один день в неделю для рыбалки, а ты предлагаешь мне целый день потратить что бы наловить мальков smile
Sergo

Quote (ZMEY)
у меня и так один день в неделю для рыбалки, а ты предлагаешь мне целый день потратить что бы наловить мальков

Надо заготовить заранее, как люди делают. На длинных выходных например.

Поспрашиваю знакомых рыбаков, которые ловят на живца, где они его добывают...
v-21093
Видел возле виленского рынка продовали с бочки карпа и карасиков по 2.300 за кило.
Sergo

Quote (v-21093)
продовали с бочки карпа и карасиков

такие с полкило и выше... На акулу самый раз... smile
v-21093
Да ладно, там есть и совсем мелочь, можно выбрать каких хочешь.

Добавлено (26.12.2007, 12:17:08)
---------------------------------------------
Кто-то спрашивал про живца-пескаря, я видел в продаже по 350 р. в магазине "Гранд" возле могилевчанки.
ZMEY

Quote (v-21093)
Кто-то спрашивал про живца-пескаря, я видел в продаже по 350 р. в магазине "Гранд" возле могилевчанки.

Спасибо за инфу.
v-21093
Незачто,всегда рад. Будеш покупать, проси чтобы показали всех и сам выбери, а то там некоторые ели двигались, а некоторые из ведра аж выпрыгивали.
VINT
Сейчас не проблема поймать окунька в Новоселках. При удачном раскладе за час 40-50шт.
А еще покупал карасика на Лазаренко в Рассветовском магазине за 1430кг.
36 шт потянуло на 1420руб.
cr@sh
Мы с отцом с осени заготавливаем живца на зиму. Хранится он в ванночках в мусоропроводе. Каждый год у нас около 1000 карасиков. Даже весной выпускаем в карьер. Я считаю, что карась - лучший живец!!! Он и хранится лучше, да клюёт на него хорошо. На ерша, которого поймать зимой не проблема, поклёвок много, но результата... Щука накалывается на шипы и выплёвывает его. Зато на ерша больше вероятности поймать крупную щуку!!!
жучок
Всем рыбакам привет! Как на счёт Ротана на живца, кто нить пробовал ловить? Отпишите, плиз.
VINT
Ротан на живца?
Никогда такого не слышал... Хотя вполне...
Angler
Да, если взять достаточно крупного ротана, заключить с ним договор, чтоб он хватал проплывающих мимо рып, думаю если договорится сумеешь - семеешь и поймать на него щуку.
А если серьезно, то он в качестве ротана вполне возможен, но не лови на него в водоемах где ротан еще не расселился.

А ротанов я пока не видел даже в лицо....
wasek-ribak

Quote (VINT)
Ротан на живца?

Я думаю, что если эту черную "головешку" на дно не ложить, то он может вполне еще дать фору окунькам, плотвицам и т.д. smile
Sergo
Quote (Angler)
А ротанов я пока не видел даже в лицо....

Вот, посмотри на ентого зверя - поймал года 3 назад на оз. Вильчицы на пучёк червей. Завесил 300г.

Если учесть, что хищная рыба охотится на свою добычу 5-10% от своего веса, на такого позарицца только щука 3-6кг, если не испугаеццо! smile
Angler
Я собстна имел ввиду что не видел в живую)))) На фотах картинках - доводилось.
говорят он сильно обжорлив и плодовит, как же он Вильчицы не выел и не заполонил?
Sergo

Quote (Angler)
он сильно обжорлив и плодовит, как же он Вильчицы не выел и не заполонил?

Вильчицы было уникальное озеро, в котором 30лет развивалась ихтиофауна! Мелкая рыба там вообще не ловилась - даже ротаны попадались до 500г! Только крупные караси, лини, карпы, окуни (>500г.) - только плотва и краснопёрка попадались небольшие...

Ещё раз жалко это очень красивое и рыбное озеро, сейчас ему надо опять лет 10, чтобы возродится!
Fill
Живца(карась) практически всегда продают в бывшем Славянском по пр.Шмидта smile
Еж
Кто знает, где в Могилеве есть живец?
В Славянском до 15.01.09 не будет...
CapitanTwerty

Quote (Еж)
В Славянском до 15.01.09 не будет...

После 15.01 09. возможно то же не будет!
Сильно много льда,а у добытчиков живца бензопил няма! smile
Суровая правда жизни! sad
fantom666
Выбираю другой, лучше всего ловить на местного живца, а кто он, как получится.

Quote (ZMEY)
Подскажите пожалуйста где купить пескаря.

Видел пескарей в ТЦ "ГРАНД" это рядом с магазином "Могилевчанка" со слов продавца других живцов у них не бывает. smile
JohnSilver
Почти все предыдущие высказывания касаются только принадлежности живца к тому или иному виду рыбы (или породе, не знаю как правильно smile ). Без сомнений это важный фактор. Но уверен, что здесь именно тот случай, когда (не при женщинах будет сказано biggrin ) и РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! В силу своего не богатого опыта, советы по этому поводу давать не могу. Живца, к сожалению, выбирать обычно не приходится, использую то, что сумел найти, купить или поймать. В магазинах это почти всегда карасик размером 4-6 см, хотелось бы побольше, но спасибо им огромное и за это. Если удалось уже непосредственно на рыбалке поймать кого-нибудь, то купленного карасика заменяю пойманной рыбкой. Свой, он и в Африке свой. Самый большой живец, на которого приходилось ловить щуку это плотва, размером с ладошку. По рассказам слышал, что люди, которые охотятся специально на трофейные экземпляры, ставят подлещика граммов до 300. Лично я к такому шагу пока не готов. Хотя определенная логика в этом есть. Хочешь поймать большую щуку – ставь живца покрупнее! cool
dmzdanko
Думаю размер живца имеет значение. Аксиома - крупный хищник - крупный живец (хотя бывают исключения из правил) surprised