Вы здесь

Поводок??? - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 09/03/2015 - 21:49 пользователем Angler
Нужен ли поводок при ловле щуки на жерлици? альтернативы...
Angler
На росийских форумах столько поначитался про поводки и альтернативные варианты...... Хотельсь бы узнать что используют наши рыболовы? cool
deangelis
2 Angler,

Нужен 100%. Жука заглатывает живца и перекусывает все, кроме железяки (ну или вольфрама или еще какого прочного металла). В отличие от спининга, поводок желательно иметь мягкий, чтобы она его не почувствовала.

П.С. Из-за говняного поводка в юности такую мамку слили... до сих пор картина перед глазами стоит...
Архитектор

Quote (deangelis)
Нужен 100%.

+ 100% нужен. Долгое время использовал поводки из монофила 0,4...0,5 мм. Последние лет пять использую качественные "заводские" поводки, длинной 20 см.
Тюлень
Да если не 100% нужен - он нисколько не повлияет на клёв это адназначно так что лучше ставить
v-21093
РоткеТихра, Как крепиш крючёк к поводку?
Архитектор
v-21093,

Вопрос вызывает встречный вопрос: "Какой крючёк (одинарный, двойной, тройной) к какому поводку (леска, плетёнка, поводочный материал, струна, поводок с фурнитурой...)?" Соответственно и ответ мой пока будет соответственный: "По разному..."

Для ставок/жерлиц/живцовой поплавочной удочки поводок с двойником соединяю "петля в петлю". Естественно, в данном случае поводок использую без фурнитуры. К основной леске всё это креплю с помощью карабина с вертлюжком.
v-21093

Quote (Архитектор)
Для ставок/жерлиц/живцовой поплавочной удочки поводок с двойником соединяю "петля в петлю

Вот ответ на мой вопрос. Спасибо.
sheva294
Здравствуйте.Подскажите плиз мне ответ по такому вопросу.Посмотрел передачу про флюракорбоновую леску,там ими было сказана что её можно использовать в качестве поводков на зимние жерлицы,и типа щука не перекусывает флюракорбон.Может кто нить сталкивался с этим,дайте совет.
fantom666
Ну грызет его явно похуже чем обычный монофил, но на мой взгляд флюрокарбон тонкого диаметра практически бесполезен (в прошлом году товарищ ловил окуня с поводком из флюрокарбона 0.18, так если у меня шнурки при заглоте сразу монофил срезали, то он успевал их немного помучить пока не обрежет), а вот на поводки с диаметром 0.4 этот же товарищ неплохих щук вытягивал даже при заглотах, при этом поводок был тока поцарапан
ANGEY78
sheva294,
флюрокарбона штука неплохоя, для жерлиц не применял, а на спиннинг при ловле головля ставлю около 0,3, шнурки не обгрызают хотя грызут неслабо. Практически после каждой поклёвки щуки поводок надо менять.
fantom666
Quote (ANGEY78)
при ловле головля ставлю около 0,3, шнурки не обгрызают хотя грызут неслабо.

Вот и я говорю все зависит от толщины, а в общем штука не плохая smile
ANGEY78
Хотя в стоячей воде я 0,3 не применяю, окунь видит что-ли зараза и клюёт только на течении. А в этом году для воблеров на головля хочу попробовать поводок из 1-й струны -6 см, говорят меньше захлёстов.
fantom666

Quote (ANGEY78)
А в этом году для воблеров на головля хочу попробовать поводок из 1-й струны -6 см, говорят меньше захлёстов.

6см незнаю, а смысл от щупаки не спасет, если только от захлестов smile
sheva294
я слышал мнение что не плохо на поводки использовать нихром.
ANGEY78

Quote (fantom666)
6см незнаю, а смысл от щупаки не спасет, если только от захлестов

В какомто из фильмов говорилось, что щука берёт малые приманки не в заглот.
И я ловил с малыми приманками без поводка и действительно засекается за край губы, а от захлёстов должно помочь, а то против ветра немного напрягает, при забросе захлёсты 50 на 50.
wasek-ribak
В зависивости от воблера, некоторые при забросе не захлёстываются, а захлёстываются при твиче уже под водой. Но не все воблеры smile
Flash
Quote (JohnSilver)
Кто зает, бывает ли в продаже поводковый материал 7х7 метражом?

вроде нет .везде 5м размотка . я тоже смотрю себе .
Victor-72
Quote (Safon)
может дело в выважиании?

Если ловить без поводка- да, дело в вываживании

Добавлено (09.04.2012, 19:43:27)
---------------------------------------------
Мужики ,кто хочет узнать подробно про технику и тактику ловли на жерлицы (Ставки) -напишите в личку или здесь в этой теме(Поводок ) или в другой теме зимние жерлицы (Если кто - то этого хочет ) , объясню все подробно , а доказывать и спорить я не собираюсь просто так, пишите - объясню
JohnSilver
Кто зает, бывает ли в продаже поводковый материал 7х7 метражом? Я видел только по 5 метров. Мне столько, как бы, и не нужно, а ценник не маленький. smile
man_1
JohnSilver, а сколько стОит 5м?
JohnSilver

Quote (man_1)
а сколько стОит 5м?

Тысяч 70-75. smile Где как. Наверное еще и от фирмы зависит. cool
man_1
Порылся в нете, вроде есть и по 3м, могут даже с общей катухи по желанию нарезать.
Доступно только для пользователейvlasenko.ru/03-faq/1-770/matchast/povodok_pov_mat.htm
khopyor.moy.su/forum/40-752-1

man_1
940722, а откуда в наши магазины это все завозят?
Flash
Quote (man_1)
940722, а откуда в наши магазины это все завозят?

нет ,так я имею в виду в продаже у нас не наблюдал
Смотрел в минске и естественно у нас, размотки от 5 до 20 м , хотя был в киеве там метрами продавали именно как вы и говорите, с общей катухи резали.
JohnSilver
Вопрос с размоткой решаемый. smile Мы с Анреем (man 1) созвонились - договорились купить 5 метров на двоих. smile
MARIK
ребятки не партесь с размоткой -в фаворите 7/7 целая бабина. Вродебы по 7000 за 1м.
Flash
Quote (MARIK)
ребятки не партесь с размоткой -в фаворите 7/7 целая бабина. Вродебы по 7000 за 1м.

а что за она ,просто как то дешёво получается biggrin
wasek-ribak
если кому очень нужно могу помочь. 10 м. 4 евро
Quote (man_1)

Quote (JohnSilver)
Тысяч 70-75.

если кому очень нужно могу помочь. 10 м. 5 евро, Материал, как здесь
wasek-ribak
Сам пользую 2-й год, очень доволен! smile
Flash
а чем отличается поводковый материал допустим 1*7 и 7*7
какой лучше ?
JohnSilver
940722, 1х7 - свит из семи одинарных проволочек. 7х7 - свит из семи тросиков, каждый из которых свит из семи проволочек (итого 49 проволочек) smile 7х7 намного мягче, вяжется узлом, без обжимных трубок.
Quote (MARIK)
ребятки не партесь с размоткой -в фаворите 7/7 целая бабина. Вродебы по 7000 за 1м.

Заходил. К сожалению 7х7 там нету. cool Есть 1х7 стоит 3000 за метр. cool
Flash
Quote (JohnSilver)
940722, 1х7 - свит из семи одинарных проволочек. 7х7 - свит из семи тросиков, каждый из которых свит из семи проволочек (итого 49 проволочек) 7х7 намного мягче, вяжется узлом, без обжимных трубок.

спасибо примерно так и представлял .
Просто зашел в рыболовный правда не Могилёве ,а в Полоцке смотрю поводковый материал и цена 13 тыс за 5 метров ,приятно удивило ,но потом заметил 1*7 и не брал решил сначало узнать что это значит .
man_1
Сегодня у нас посмотрю есть ли такое и, если есть, то по чем
Victor-72
Есть ли на форуме, кто не ставит поводки (Желательно отпишитесь)
JohnSilver
Quote (Victor-72)
Есть ли на форуме, кто не ставит поводки

Где не ставит? smile Когда не ставит? smile
Если речь о металлических повадках при ловле на спиннинг, то я иногда не ставлю. smile Например когда окуня пытаюсь ловить, или голавля. cool
Если есть вероятность поклевки щуки - лучше если поводок будет. cool
sergey69
Quote (Victor-72)
Есть ли на форуме, кто не ставит поводки

При малейшей вероятности поклёвки щуки ставлю поводок!Не собираюсь скармливать ей приманки без боя. cool
Safon
Поводок ставлю при ловле щуки,если речь о спине?! smile
Victor-72
Я имею ввиду ловлю на зимние жерлицы
sergey69
Quote (Victor-72)
Я имею ввиду ловлю на зимние жерлицы

А щука зубы на зиму снимает??? wacko biggrin
Victor-72
Если я не ошибаюсь ,то вначале зимы нет , а потом(скидывает), но это не служит причиной ставить поводки
sergey69
Quote (Victor-72)
Если я не ошибаюсь

Челюсти у неё не вставные!!!Всех зубов разом она не лишается!А их у неё,ни много ни мало, 360--380 штук!И такие все остренькие!
Я не рискую. smile
Victor-72
Ну я же и не рискую и все нормально
Safon
Я ставлю флюорокарбон 0,4,пока только хорошее впечетления smile
sergey69
Quote (Victor-72)
Ну я же и не рискую и все нормально

В прошлом сезоне нашёл с десяток шнурков(дохлых) с крючками и блёснами в жабрах.Причина смерти--какой-то "не рисковый"...парень не пользуется поводком wink .И это только в пределах моих ставков! wacko .
На Соже брат ставит поводок не меньше 30 см.
Виктор.Можете не отвечать.
Victor-72
Я то может и не буду отвечать , и ни когда не поставлю поводки- вы хотите ставьте я вас не заставляю их снимать и мои щуки не срезают леску - главное грамотное вываживание , леска у меня 0,30 и 0,35 ;грузик 8 граммов и тройник - вот и все - никокого поводка и не какого флюрокарбона
Zhurov
Safon, До прошлого года у Женьки Анжея тоже были хорошие впечатления, потом маты. biggrin
Zhurov
Victor-72, Научите меня, как-нибудь этому искусству. А то я, вот старый пень, до сих пор так и не научился! biggrin