Вы здесь

Жерлица... - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 07/06/2015 - 23:34 пользователем Angler
покупная или самодельная? различные конструкции.
dizel-pv
Илья,
Поводок - Сейчас ставлю металл, пробывал леску, флюрик, по флюрику не понял, не оттестировал. Не могу найти нужный для души, то тонкий, то дорогой (если после каждой поклевки менять, золотая щука получается.), да наверное активная щука перекусит его, а если будет трофей- как то стремно ставить.
Длина - 45-50 см, не шутка, отвечаю, клюет чаще и покрупнее реально. Беру поводковый материал и сам делаю.
груз - 7-8 г, скользящий, затем вяжется вертлюг с застежкой, а к ней вставляется поводок, у которого сделана петля. На другом конце поводка- еще петля, к ней двойник, это чтоб ловить, если просовывать петлю через жабры и выводить через рот, а там уже садить двойник незапаянный. Если использовать тройник, то на поводок уже крепится двойник в петлю наглухо, такой поводок цеплять надо снимая его с застежки, если хочешь ловить через жабры-рот.
Про крючки ты понял, я пробывал всякие, разницы нет, если через щабры-рот ловить, но они должны быть солидными, чтоб сильно ко рту не прилегали, т.е. при подсечке было свобода для втыкания.
За спину не цепляю, много сходов, живец на течении заламывается, и с горбины легче вырвать крючек, особенно если зацеп в траву или еще где. Да небольшая щука обкалывается.
В рот за две губы или за одну можно пробывать маленькие тройники, двойники и одинарники (№ 8-10 по советской классификации - это 8-10 мм между острием и цевьем). Обычно так делают если живец некрупный (7-10 см), и рассчитывают на полный заглот. Да на течении такая снасть работает лучше.
Если живец крупный, то лучше двойни-тройник (поводок через жабры в рот и на конце крючок).
Да если щука от 1 кг, то эти два способа работают на 100% при правильной подсечки и вовремя. А когда клюют ножики, то тут как повезет да и нафиг они нужны, они только сеют массу сомнений по поводу правильности снастей.
Удачи, отпиши как попробуешь. Кстати вчера взял 1,6 и 2,1 кг на двойник через систему щабры-рот. Живец - 100-120 г плотва. 4 поклевок пустые - по порезам-до 200 г щучки, так нафиг они. И не парся если поклевки пустые, осмотри живца, если порезы мелкие и расстояние между порезами такое же (если брала поперег или за хвост), переставляй на другое место, крупняка там не словишь, если за 2 часа не одной поклевки, переставляй, даже сместив от 2 м от предыдущей ставки. Работает, отвечаю, главное не лениться и экспериментировать, думай. В осоновном на речке я ловлю на входе- выходе ям, у обрывистых берегов либо у пребрежной растительности, а само то у коряжника, завала.
Все до связи.

Добавлено (12.01.2011, 14:04:34)
---------------------------------------------
Кстати, с 10-го января по 20 по старому БССР-кому календарю рыболовов (из газеты вырезка за 1988 г) наблюдается активность щуки, а затем глухой сезон. Так что не прозевайте. biggrin
ТТ
Багряни подсажите куда можно съездить на жерлицы половить????????
Гриня

Quote (ТТ)
Багряни подсажите куда можно съездить на жерлицы половить????????

Попробуй:Днепр и Лахву!!!!!!!!!!!!!да и по читай последние отчеты,там и найдешь ответ!!!!
dizel-pv
Я слышал, что на Восходе берет по руслу, местные сдались за пиво.
dizel-pv
Самый простой вариант, р. Лахва, ждмост, или д. Гуслища, мост, слева по ходу движения на ст.Вендорож, а с право метров 150 плес поварачивает, там то же места много и лед лучше, чем справа. А еще трофейное место слева, где объездная дорога, но там лед нестабильный. На Обкомах на озере, но там в основном мелкая, на речке глуховато там, но если пройти и вправо и влево есть красивые плесы, можно там. Да вообще можно на Пущу сгонять, но пешком мотать много. Мест много. Если крупный живей - на Днепр, впадение Лахвы в Днепр, на Днепре на выходе из ямы, т.е. не на самом впадении, а ниже по течению метров 200-300. Можно возле Монастыря в затоке (Залахвенье), перед мостом налево к Монастырю, а возле его налево и найдешь, но может придется пешком идти. Если не впадлу на ГЭС Чигиринка, там по старому руслу, т.е. на против затоки, что вдоль дороги в лес ведет, там старое русло, глубина приличная. И расставляйся по бровкам и ближе к камышам. Там всегда у меня поклевки были. На Друть в Белыничи, там плесики есть от моста вверх по течению, т.е. лучше сразу приехать в Белыничи на второй мост что в городе.
ТТ
dizel-pv спасибо за подробную информацию надо будет как ни-будь с табой в месте съездить
Домовой
Подскажите, пожалуйста, кто как перевозит катушки с оснасткой. Такое запутанное дело получается всегда... Делитесь опытом!
Еж
Саша - я фиксирую резинкой для деньгов... при установке жерлицы - резинку, чтобы не потерялась, одеваю на флажок... smile
igo521
Однозначно солидарен с Игорем, тольео резиночки я складываю в портфельчик в которых хранятся жерлицы, и кроме этого эта резинка легко заменяется"другой", если аккуратно обрезать "рабочую" часть -уже испытано biggrin biggrin biggrin
fantom666
Quote (Домовой)
Подскажите, пожалуйста, кто как перевозит катушки с оснасткой.

У меня половина катушек с отверстиями по бокам, цепляю двойник за одно из отверстий, вторая половина катушек без отверстий, фиксирую тоже резинкой, как правило ни чего не путается smile
JohnSilver
Quote (fantom666)
цепляю двойник за одно из отверстий

Паша, почему двойник, а не тройник? cool smile
fantom666
Quote (JohnSilver)
Паша, почему двойник, а не тройник?

Ну, потому, что всегда пользуюсь двойниками smile Не то чтобы я против тройников, просто мне двойник больше нравится smile На мой взгляд двойник имеет преимущество.
Домовой
я тоже двойники ставлю. Их очень просто снимать с поводка и соответственно одевать)))
dizel-pv
Я тоже за двойники. Причем № 3-4. В зависимости от живца цепляю за поводок тот или иной. Иногда, когда живец мелкий, беру № 5. Поводок из поводкового материала. А на катушке есть отверстия от производителя, за которые цепляется двойник изнутри катушки и за счет жесткости поводка он находится в натяжении и с отверстия не слетает. Так без потери времени собираю-разбераю снасть без запутывания.
man_1
Слепил 5 жерлиц (кстати, использовал некоторую информацию от Паши dizel-pv), купил бур. ГДЕ ЛЁ-Ё-Ё-Ё-ЁД???!!!!!!!!!!
Mihey
Quote (man_1)
ГДЕ ЛЁ-Ё-Ё-Ё-ЁД???!!!!!!!!!!

В ЛЕДО-О-О-ВОМ biggrin biggrin biggrin
alexandr230192
сколько грамм должен быть грузик на жерлице? или не имеет значения?
JohnSilver
alexandr230192, Однозначно ответить трудно. smile Попробуй уточнить условия ловли (глубина, наличие течения, размер живца).
Ессть мнение, что в некоторых случаях груз вообще не нужен. Типа, живец сам найдет нужную (комфортную) глубину. smile
Zhurov
alexandr230192, Попробую взять на себя смелость и ответить. В первую очередь нужно реально оценивать условия ловли. Думаю, что по ловле на течке более грамотно ответят приверженцы Днепра. Что же до стоячих водоемов, то однозначно - чем меньше, тем лучше. Более того, если живец карасик, груз можно не ставить вообще, он и сам стремиться уйти поглубже. А вот с другой рыбой груз необходим т.к. бывает некоторые породы рыб, используемые в качестве живца, напротив тянут снасть вверх. Но повторюсь, мои доводы действительны в "болоте". На течке, думаю, может помочь Паша Фантом.
alexandr230192
в основном буду ловить с очень слабым и среднем течением!
когда щука будет заглатывать живца груз может как то повлиять на её?
Петрович
Может лучше обсуждать ловлю на кружки? biggrin
fantom666
alexandr230192, груз применяют для удержания живца на заданной глубине и выбирают исходя из условий ловли (опытным путем). На поведение щуки может повлиять что угодно, но об этом может рассказать только сама щука smile А в общем думаю 10 - 20 гр груза щучка в 500 гр, даже не почуствует, применение жерлиц без груза на болотах, полагаю обусловленно более естественным поведением живца на снасти без огрузки.
dizel-pv
alexandr230192,
стоячка, + река с умеренным течением и не большой глубины - 6-8 г
Днепр - 12-18 г.
+ в запас беру довески 7 г "оливки" - иногда течение очень быстрое, поэтому на месте добавляю!
Грузики обязательно скользящие (у меня "оливки"), чтоб не создавать сопротивление при потяжке хищника.
У меня этот закон приносит свои плоды уже 2-й сезон, жду третьего ...
alexandr230192
спасибо всем за совет, отдельное спасибо fantom666 и dizel-pv за нужную инфу
Flash
Quote (fantom666)
В "Панораме" видел жерлицы подобной конструкции, с виду напоминает кружки

а как они срабатывают ????
fantom666
Quote (940722)
а как они срабатывают ????

Ну также как и все, сверху есть пружина с флажком smile
Flash
Quote (fantom666)
Ну также как и все, сверху есть пружина с флажком

как -то не понятно , я находил метров 40 от них и я пружину не заметил . а как тогда если поклёвка ??
fantom666
Quote (940722)
как -то не понятно , я находил метров 40 от них и я пружину не заметил . а как тогда если поклёвка ??

Принцип, снизу мотовило с леской, сверху в круге прорезь, в которую ложится пружина с флажком, пружина фиксируется леской (как, я с ходу не разобрался smile ), рыба тянет, пружина выскакивает. В общем, зайди в "Панораму" и глянь сам biggrin
SiDoR
Подскажите, какой номер двойничка лучше использовать на жерлицу по мелкому живцу 5-7 см? Благодарен!
docent2910
Я обычно ставлю 10 или 12
semenovsan
Quote (docent2910)
Я обычно ставлю 10 или 12


12 многовато.
станиславк
Хорошая самодельная жерлица всегда лучше магазинной. Правда, здесь улов от конструкции не всегда зависит. Но все же... Мои жерлицы (10 штук) вмещаются в коробочку 17 на 12 на 15 см, вес меньше 1кг. Сама катушка заметнее магазинных, крючек в нее просто втыкается. Разматывается от 10-15 гр, после рывка останавливается меньше чем за оборот. Самострелы от ветра невозможны. Стойка легко выходит из примерзшей дощечки. Стойки и дощечки могут быть разными в одном "наборе"... и более мелкие полезности. На фото стойка с удочками. На другом фото новая коробка для стоек, буду крепить к ноге. К другой ноге полоской из пластиковой бутылки (с двумя резинками) привяжу дощечки. Дома уже проверил.
Safon
Цитата (tinkan)
а можно-ли ставить 20 ??
С билетом ДА, Можно!!Я сам недавно заезжал хотел себе сделать, но кое кого небыло на месте, за то пообщался с нач мог. БООР,билет дает право,на ловлю троллингом, ловлю 20 кружками и жерлицами, а так же скидку на рыбалку на БОРОВСКИХ водоемах!И подводную охоту. Действует на всей территории РБ.
optima7
ну вот на будущее.на тарелку ТОЛЬКО С ОДНОЙ стороны налепи шуги (если как сегодня голый лёд ). ну прицип таков что бы пол этой плюшки легло на лёд,а другая половина на тарелку.5 мин и прихватит.но только не ложи больше,а то закуёшь жерлицу и не сможешь безпроблемно достать.
да кстате.у меня когда подьём был на треножке.назад всё поставил а закрепить ни как.шуга то вся замёрзла.цирк.обычно когда ставлюсь в шугу ножки ставлю что не упала от ветра или при подъёме.
tinkan
Vinograd,Саша а можно-ли ставить 20 ?? .У меня тож билет но другой ,звонил в природоохрану и мне объяснили,в каком районе стоишь на учёте там и можно ловить.Я приписан к Быховскому БООР. smile
optima7
ну что же.поделюсь своими методикой и соображениями.пользуюсь самодельными треножками.впринципе не чем не отличаются от магазинных.ловлю на стойке.лесочка 0.33-0.35. пользуюсь двойниками 8-10. поводок.грузик от живца обычно 70 -100 см. (грузик грамм 15 ).на мой взгляд (как ловлю я) грузик должен чётко держать живчика на заданной глубине.живца ставлю обычно 50 см от дна.если глубина свыше 3-ёх метров,то подымаю живца выше.если мелководие,то соответственно живец у дна.длинна свободной лески для живца тоже(70 -100 см).живец чётко плавает в квадрате.даже при вялом клёве щука не мажет.насчёт грузика скажу так- можно поставить даже больше веса.дело не в весе грузика,а в том как отрегулирована и заряжена жерлица.щука делает рывок при нападении и вес грузика не ощущает,а вот сработку флажка вполне может почувствовать.будьте внимательны и кропотливо настраивайте "сработку". у меня настроено так,что при порывах ветра не срывает,но большого живца не ставлю.вот в принципе и всё,возможно кому то пригодится.
Vinograd
Цитата (semenovsan)
Я обычно ставлю 10 или 12

Цитата (semenovsan)
12 многовато.

Билет БООР и можно ставить 20.