Вы здесь

Жерлица... - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 07/05/2015 - 13:09 пользователем Angler
покупная или самодельная? различные конструкции.
ZMEY
Вот такая самодельная жерлица, вижу два плюса: затемнённая лунка; при большом морозе, присыпанная снегом не замерзает, а в остальном принцип действия как у всех.

Angler
вот интерестно узнать, сами вы делаете жерлицы, или покупаете в магазине?
Хотелось бы посмотреть на различные конструкции. cool

я лично в прошлом году сам сделал пяток жерлиц, правда опробовать не смог еще, потому не знаю как получилось. В общем как проверю выложу фотки. cool
ZMEY
Отчим сделал семь штучек, нормально, работают, вот куплю в магазине, сравню и отпишусь. Фотку кину когда начнётся сезон.
VINT
Все делаю сам. Завтра сфотографирую и покажу. Простейшая конструкция!!! действует безотказно.
Хочу спросить у ZMEY: а если мороз? Она же примерзает к лунке? И как тогда действовать в случае поклевки?
Тюлень
Если примёрзла ,сверлим новую лунку , берём какой-нибудь приспсобой воду от туда и поливаем нашу жерлицу.Или к данной контрукции можно сделать мелкую ручку ,из проволки ,что б можно было вырвать.
P.S.Можно бонально оторвать.И вообще, что б не примёрзла надо снега рыхлого подсыпать под неё, прежде чем ставить.
VINT
Вот обещанное фото:
v-21093
Раскажите кто как цепляет живца?
И в какой момент нужно подсекать, и от чего момент подсечки зависит?
VINT
У меня крючки двойники. Цепляю за спинной плавник за один крючок. Пробовал специальные двойники для живца, но как-то на в восторге.
Подсечка: всегда жду момента когда начиает "мотать" уже после самой поклевки. Хотя заметил что по перволёдью щука активнее и можно подсекать с самого начала когда начинает мотать, а по весне щука вялая, стараюсь выждать пока не размотает почти всю леску, главное чтобы не было рядом коряг...
Андрей
Купи обычные поводки,расплети тросик (только не с толстым сечением) откуси вертлюжок,сними карабин с поводка и, если знаешь,раньше плели цепочки с проволоки разной длины. В итоге тебе надо к поводку привить этот тросик 7 или 8см,смотря какой живец. У тебя получится двойник на поводке и тросик как окончание,которое крепится непосредственно к карабину на леске.Снимаем поводок,проводим живца через рот и выводим через анальное отверстие.Крючки идут вдоль жабр карася,прилегая к телу ,так как щука хватает поперек тела,крючков она не встречает ,переворачивает и начинает заглатывать с головы и опять никаких крючков,потому что они идут изо рта вдоль тела карася.Проверенный способ на все 100 и зимой,и летом!
CapitanTwerty
v-21093,
Я делаю все таже самое, как и предыдущий оратор, только поводки покупаю вольфрамовые не оснащенные самые длинные и поводок вывожу не через анальное отверстие, а через жаберную крышку.
Архитектор

Quote (v-21093)
Раскажите кто как цепляет живца?И в какой момент нужно подсекать, и от чего момент подсечки зависит?

Я цепляю двойник одним крючком в задней части спинного плавника, так, что-бы живец находясь в воде двигался вниз.

Подсечка. Сработка, флажок "загорелся". Обычно после сработки сходит немного лески (0,5...1 м), пауза небольшая и щука "пошла". Ждём пока не остановится, ститаем "раз, два, три" и подсекаем. Короткая борьба, вываживаем, достаём.

Примерно так. smile

Чуть не забыл. В зависимости от места ловли очень важно в каком горизонте воды находится живец. Если ловлю в прибрежной части, ставки ставлю в шахмотном порядке - ближе к прибрежной траве и чуть дальше. Те что ставлю ближе - живец - в пол-воды. Те, что дальше - живец у самого дна. Если облавливается яма - живец у дна. Иногда полезно облавливать и основание свала и верхнюю бровку. Ставки ставим как и в первом случае в шахматном порядке.

Надеюсь изъяснился понятно. smile
v-21093
Спасибо, буду пробовать.
Еж
Считаю, что самый правильный момент для подсечки - это когда после поклевки щука стягивает леску короткими равномерными рывками. Когда же идет быстрая размотка, думаю щука уже накололась и пытается выплюнуть живца, активно тряся головой - нужно срочно подсекать, иначе, ест-нно, выплюнет biggrin .
v-21093
Вот это больше похоже на "мои" симптомы, если подсекал раньше- сходила практически под лункой, если ждал- только по грибам стукал.
Архитектор
Тот алгоритм, который я описал косательно подсечки срабатывае 8:2 (примерно) в мою пользу smile . Сходы быват редко. Заметил, что если в качестве живца используется карасик, сходов больше, чем на окуне и пескаре.
Еж

Quote (РоткеТихра)
Заметил, что если в качестве живца используется карасик, сходов больше, чем на окуне и пескаре.

Это 100-пудово точно. Во вторник - 5 выстрелов и ни одного хвоста . Кидает карасика и все тут...
v-21093
Спасибо. Не пробовал цеплять двойники с маленьким и большим крючком?
Архитектор
Пробывал ставить двойники, у которых цевьё разной длинны - разницы не заметил.
Еж
НЕ , я по старинке - двойничек, тройничек - за спинку.Меня устраивает...
Архитектор
Quote (Franc)
Меня устраивает...

Главное, что-бы рыбу устраивало. smile На двойник вполне прилично засекается. Я пользую Овнер. И меня и щуку устраивает вполне....
v-21093
А в двойниках цевьё связываете? При зацепе живца остриё наружу высовываете или прячите в живце?
Архитектор

Quote (v-21093)
А в двойниках цевьё связываете?

Никогда.

Quote (v-21093)
При зацепе живца остриё наружу высовываете или прячите в живце?

Наружу.
v-21093
Купил живца, двойничков, ну я 2-го числа заБУРюся.
$@nek
Кто знает где можно купить в городе Бресте живца cry
ZMEY

Quote (v-21093)
При зацепе живца остриё наружу высовываете или прячите в живце?

Я всегда прячу. Живец дольше работает и спокойней как-то, что щучка не обколится раньше времени.
dmzdanko
Здравствуйте! Имею определенный опыт ловли рыбы зимой, пришло время научиться ловить зимой хищника .
Хотел бы услышать Ваши пожелания новичку в этой ловле. Заранее спасибо.
Sergo
Хоть я зимой и не ловлю, но знаю, что есть несколько самых популярных способов ловить зимой жищника:
  • щука - на ставки/жерлицы;
  • окунь - на балансир/балду;
  • судак - на балду.
    ZIMA
    Quote (dmzdanko)
    Хотел бы услышать Ваши пожелания новичку в этой ловле.

    Дима,Sergo привел достачно информации о ловле хищника зимой.Все почитай,изучи.Люди там беседуют, в большинстве своем, опытные .Если там чего не поймешь,мало-ли термины какие,спрашивай.
    Но в любом случае просто писанина,тебя всему не научит,не обьяснит всех нюансов ловли.
    Мой тебе совет:Напрашивайся на хвоста к более опытным товарищам(наверняка таковые имеются)Пускай покажут места,свои снасти и методы лова, как говорится, вживую.Ну и,само-собой,БУДЕТ ТЕБЕ ШЧАСЦЕ!:D
    P.S.Бивалекс, это уже не "цитата при жизни", а наглый плагиат! biggrin
    dizel-pv
    Тюлень, Не вижу проблем с этой конструкцией, у меня таких 10, ловил при - 20 гр., сначала сверлишь лунки через 5 мин ставишь жерлицы на сухую подложку, присыпаешь снегом и все, а когда снимаешь - ботинком долбанешь по основанию, она и отходит если примерзла, обстучал от льда и поехал домой. За то в оттепель когда нет снега, ее можно ставить спокойно, а жерлицы на палке? Сверлить отверстия или что нужно делать. Я выбираю жерлицы на основании, это универсал.
    dizel-pv
    CapitanTwerty, А как живец будет на течении играть, если поводок выходит из жабер, получается на излом, а если прозеваешь, щука выплюнет, т.к.крючки сильно прилегают к телу, тут есть свои минусы, я в видео видел, как ставят живцов на малые тройники в рот, попробовал, если щука от 0,6 кг, заглатывает отлично, а когда начинает выплевывать, сама засекается, т.к. тройник цепляется в пасти, жабрах, а чаще в кишках, это факт, процентов на 90 в кишках, но поводки надо делать от 0,5 м, так и клев лучше, и крупная щука не обрежет. И на течении такая конструкция работает. А вообще у местных мужиков, которые на бухло этим себе зарабатывают, спросил. Ответ - одинарный крючок в рот через ноздрю, и не боятся на ночь оставлять, засекается 100%.
    dizel-pv
    Кто пробовал поводки из чистого флюрокарбона для ловли щуки? Как клев, обрезает или нет?
    fadetoblack
    Quote (dizel-pv)
    Кто пробовал поводки из чистого флюрокарбона для ловли щуки? Как клев, обрезает или нет?

    Собираюсь вот всё тоже попробовать. По поклёвкам думаю будет больше, но стоит помнить о том, что при одинаковых диаметрах флюокарбоновая леска уступает монофильной по разрывной нагрузке, но она более жёсткая, что и спасает её от щучьих зубов
    ANGEY78
    dizel-pv, Я может немного не в тему, но всё же. Весь летний сезон ловил на спиннинг с поводками из флуакарбона 0.3 диаметром. За сезон 1 обрез, ну это на спин, где поводок распрямлен по всей длинне и довольно сильно натянут приманкой.
    А если брать жерлицы то я думаю можно ловить и обрузов будет не так много, многие пользуются совсем монолеской в две реди.
    Я прошу поправить меня жерличников е6сли не так.
    Quote (fadetoblack)
    она более жёсткая, что и спасает её от щучьих зубов

    Я бы сказал более устойчивая к истиранию.
    fantom666
    Quote (ANGEY78)
    Весь летний сезон ловил на спиннинг с поводками из флуакарбона 0.3 диаметром. За сезон 1 обрез,

    Женя, просто повезло smile
    Я все лето ловил также с флуорокарбоном - не одного обреза но, с тем же успехом можно было вообще без поводка, заглот крайне редко. А вот по осени, после трех обрезов на трех рыбалках, опять перешел на метал, причем с одинаковой легкостью резала флуорокарбон диаметром от 0,35 до 0,6 без всяких усилий, просто после подсечки возвращалась только половина поводка sad Для меня теперь только МЕТАЛ.
    ИМХО
    SobR
    Quote (fantom666)
    с одинаковой легкостью резала флуорокарбон диаметром от 0,35 до 0,6 без всяких усилий

    Quote (fantom666)
    Для меня теперь только МЕТАЛ

    +100
    dizel-pv
    fantom666, Получается, что на спининге работает сама приманка, т.е. крайне редко заглатывает приманку щука, если не промажет. Я на 0,22 вытащил 5 кг щуку, т.к. кусала она риппер, а до лески не добралась. А на ставки другое дело, тут заглот может быть под самые "яйца". И главная тенденция - крупная жука берет краем губ, очень нежно как-то, а мелочь, мажет, либо заглатывает и за счет небольшого расстояния между острыми молодыми зубами часто режет. А на счет флюрокарбона, что-то не везет мне проверить его, то засекается за край рта, то выплюнет, блин, буду пробовать.
    Я в прошлом году делал поводки из 0,4 лески, по-началу все ок было, но по последнему льду щука такая стала активная, что резала раз за разом и я перешел на металл, но отследить разницы не удалось, т.к. поклевки были в таком же темпе. А вот сейчас, когда особо щука в этом году молчит, я думаю стоит попробовать флюрокарбон, с полным контролем задиров. Т.е. если задир, сразу замена поводка.
    dizel-pv
    fadetoblack, По разрыву согласен, но и поводки из металла особо не очень прочные, поводковый материал с градацией 7-9-11 кг, когда 0,4 флюрокарбон-около 8-9 кг, а если взять 0,45-0,6, то 11,5-14 кг. Фишка не в разрыве, а в прозрачности и жесткости, не знаю как там щука режет, но 0,45 я пробовал кусать, только помял. А с другой стороны - я читал, что в прозрачной воде на течении необходим темный поводок, а вот в мутной стоячей воде- -светлый. Да и судак с окунем не клюют особо на металл, практически очень редко попадаются. Получается нужно брать с собой пачку поводков и пробовать.
    Может есть на форуме еще экспериментаторы, посоветуйте, а то на рыбалку ездим раз в неделю в лучшем случае, а на нормальный клев попадаем редко.
    fantom666

    Quote (dizel-pv)
    на рыбалку ездим раз в неделю в лучшем случае, а на нормальный клев попадаем редко.

    Так зима однако, у рыбы обмен веществ не такой как летом, энергию она старается экономить и не гоняться за добычей по чем зря. Вот и получается, что щука один день кушает усиленно, а потом 2-3 дня переваривает и если летом даже сытая не пропускает добычу нагло заплывшую на ее территорию, то зимой сытая врядли будет тратить энергию и гонятся за рыбешкой пока не проголодается. Поэтому и клев не всегда.
    ИМХО
    SASHA
    Я тоже пользуюсь только металлом
    punk
    bobruyskiy
    Я всегда обычную монку пользую. Складываю основную в конце вдвое, после поимки проверяю, если есть заусенцы, обрезаю и заново вдвое. Срезов не было, но если оставить на ночь, думаю будут. В этом сезоне взял флюрик 0,45 на половине сделал из флюрика. Пока разницы не прчувствовал, но и клев в этом сезоне хреновый. Задвушников всего четыре или пять было. На треху и больше, ваще не было.
    Илья
    Раскажите кто-нибудь подробней пожалуйсто!
    Какую леску ставить?сколько метров?
    какой поводок?какой длинны?и крючок какой?
    Спасибо !!!если подскажите cool
    dizel-pv
    Илья, Расскажу тебе из моего опыта.
    Леска основная. Берется минимум в 2 раза больше лески чем глубина водоема, где собираешься ловить. Обычно 7-12 м. Но есть нюанс, если на ночь оставляешь, то точно нужно брать, вплоть до фиксации на каждой катушке с помощью петель или еще как придумаешь. Чтоб щука после заглота в момент ухода с места жировки сама засеклась. Если мало, не успеет заглотнуть, если много обычно путает в траве, коряге, наматывая на их леску и часто срывается, либо глухой зацеп зимой, замонаешься обсверливать. Когда с контролем ловишь, то 10 м само то. Слишком много очень плохо, может быть борода. Диаметр - 0,4-0,5, желательно помягче, чтоб она сходила равномерно, а не слетала кольцами и не было захлеста после резкого рывка поклевки. Бывает рванет- захлест и когда начинает идти дальше чувствует сопротивление и выплевывает живца.
    Здесь нужно отрегулировать еще и катушку, чтоб сама сильно не раскручивалась, да и тугой не должна быть. Когда соберешь снасть - сам попробуй с флажком рвануть и смотри как леска сходит, если кольца, захлесты и т.п. на каждой снасти.