Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Зимние жерлицы » Жерлица... (покупная или самодельная? различные конструкции.)
Жерлица...
AnglerДата: Среда, 14.11.2007, 22:38:02 | Сообщение # 1
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
вот интерестно узнать, сами вы делаете жерлицы, или покупаете в магазине?
Хотелось бы посмотреть на различные конструкции. cool

я лично в прошлом году сам сделал пяток жерлиц, правда опробовать не смог еще, потому не знаю как получилось. В общем как проверю выложу фотки. cool

Говори что думаешь, думай что говоришь!

ZMEYДата: Четверг, 15.11.2007, 09:44:28 | Сообщение # 2
Хранитель
Отчим сделал семь штучек, нормально, работают, вот куплю в магазине, сравню и отпишусь. Фотку кину когда начнётся сезон.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

ZMEYДата: Вторник, 27.11.2007, 10:09:23 | Сообщение # 3
Хранитель
Вот такая самодельная жерлица, вижу два плюса: затемнённая лунка; при большом морозе, присыпанная снегом не замерзает, а в остальном принцип действия как у всех.
Прикрепления: 4906708.jpg(49.4 Kb)

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

VINTДата: Воскресенье, 23.12.2007, 21:19:39 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Все делаю сам. Завтра сфотографирую и покажу. Простейшая конструкция!!! действует безотказно.
Хочу спросить у ZMEY: а если мороз? Она же примерзает к лунке? И как тогда действовать в случае поклевки?

Рвет снасть не рыба, а рыболов...

ТюленьДата: Понедельник, 24.12.2007, 01:56:44 | Сообщение # 5
Могилевский рыболов
Если примёрзла ,сверлим новую лунку , берём какой-нибудь приспсобой воду от туда и поливаем нашу жерлицу.Или к данной контрукции можно сделать мелкую ручку ,из проволки ,что б можно было вырвать.
P.S.Можно бонально оторвать.И вообще, что б не примёрзла надо снега рыхлого подсыпать под неё, прежде чем ставить.

VINTДата: Понедельник, 24.12.2007, 17:01:44 | Сообщение # 6
Заслуженный рыболов
Вот обещанное фото:
Прикрепления: 4331871.jpg(20.7 Kb) · 8231941.jpg(24.3 Kb)

v-21093Дата: Среда, 26.12.2007, 13:14:09 | Сообщение # 7
Опытный рыболов
Раскажите кто как цепляет живца?
И в какой момент нужно подсекать, и от чего момент подсечки зависит?

Сообщение отредактировал v-21093 - Среда, 26.12.2007, 14:11:17

VINTДата: Среда, 26.12.2007, 19:59:21 | Сообщение # 8
Заслуженный рыболов
У меня крючки двойники. Цепляю за спинной плавник за один крючок. Пробовал специальные двойники для живца, но как-то на в восторге.
Подсечка: всегда жду момента когда начиает "мотать" уже после самой поклевки. Хотя заметил что по перволёдью щука активнее и можно подсекать с самого начала когда начинает мотать, а по весне щука вялая, стараюсь выждать пока не размотает почти всю леску, главное чтобы не было рядом коряг...

АндрейДата: Среда, 26.12.2007, 23:06:34 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
Купи обычные поводки,расплети тросик (только не с толстым сечением) откуси вертлюжок,сними карабин с поводка и, если знаешь,раньше плели цепочки с проволоки разной длины. В итоге тебе надо к поводку привить этот тросик 7 или 8см,смотря какой живец. У тебя получится двойник на поводке и тросик как окончание,которое крепится непосредственно к карабину на леске.Снимаем поводок,проводим живца через рот и выводим через анальное отверстие.Крючки идут вдоль жабр карася,прилегая к телу ,так как щука хватает поперек тела,крючков она не встречает ,переворачивает и начинает заглатывать с головы и опять никаких крючков,потому что они идут изо рта вдоль тела карася.Проверенный способ на все 100 и зимой,и летом!

Стаж с рыболовом)

CapitanTwertyДата: Четверг, 27.12.2007, 10:32:43 | Сообщение # 10
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
v-21093,
Я делаю все таже самое, как и предыдущий оратор, только поводки покупаю вольфрамовые не оснащенные самые длинные и поводок вывожу не через анальное отверстие, а через жаберную крышку.

В запасе

АрхитекторДата: Четверг, 27.12.2007, 10:45:01 | Сообщение # 11
Рыболов со стажем
Quote (v-21093)
Раскажите кто как цепляет живца?И в какой момент нужно подсекать, и от чего момент подсечки зависит?

Я цепляю двойник одним крючком в задней части спинного плавника, так, что-бы живец находясь в воде двигался вниз.

Подсечка. Сработка, флажок "загорелся". Обычно после сработки сходит немного лески (0,5...1 м), пауза небольшая и щука "пошла". Ждём пока не остановится, ститаем "раз, два, три" и подсекаем. Короткая борьба, вываживаем, достаём.

Примерно так. smile

Чуть не забыл. В зависимости от места ловли очень важно в каком горизонте воды находится живец. Если ловлю в прибрежной части, ставки ставлю в шахмотном порядке - ближе к прибрежной траве и чуть дальше. Те что ставлю ближе - живец - в пол-воды. Те, что дальше - живец у самого дна. Если облавливается яма - живец у дна. Иногда полезно облавливать и основание свала и верхнюю бровку. Ставки ставим как и в первом случае в шахматном порядке.

Надеюсь изъяснился понятно. smile

Начитался БАГРА, впечатлило...

v-21093Дата: Четверг, 27.12.2007, 10:56:24 | Сообщение # 12
Опытный рыболов
Спасибо, буду пробовать.

ЕжДата: Четверг, 27.12.2007, 11:01:39 | Сообщение # 13
Хранитель
Считаю, что самый правильный момент для подсечки - это когда после поклевки щука стягивает леску короткими равномерными рывками. Когда же идет быстрая размотка, думаю щука уже накололась и пытается выплюнуть живца, активно тряся головой - нужно срочно подсекать, иначе, ест-нно, выплюнет biggrin .

Тот, кто согласен, может отойти от стенки и опустить руки.

v-21093Дата: Четверг, 27.12.2007, 11:07:05 | Сообщение # 14
Опытный рыболов
Вот это больше похоже на "мои" симптомы, если подсекал раньше- сходила практически под лункой, если ждал- только по грибам стукал.

АрхитекторДата: Четверг, 27.12.2007, 11:07:20 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
Тот алгоритм, который я описал косательно подсечки срабатывае 8:2 (примерно) в мою пользу smile . Сходы быват редко. Заметил, что если в качестве живца используется карасик, сходов больше, чем на окуне и пескаре.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Зимние жерлицы » Жерлица... (покупная или самодельная? различные конструкции.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: