Вы здесь

Блесны. - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 07/24/2015 - 15:51 пользователем Angler
все о блеснах, техника и тактика ловли
Angler
Как ни странно но начинал я зимнюю рыбалку как раз с ловли отвесным блеснением, потому очень хорошо отношусь к данному способу ловли. Однако сколько ни ловил, ни разу не видел блеснильщиков (балда или мандула не в щет, хотя это и очень схожие снасти), один раз только видел как в магазине покупал мужик блесны.... Неужели так мало блеснильщиков у нас в Могилеве? surprised Или я не туда смотрю?
Поделитесь опытом! cool
ZMEY
Опыта блеснения зимой мало (одна прошлая зима), но результативно, из трёх выездов, только один без улова - думаю для начинающего это неплохо.
На блёсна ловил, но кроме одного схода поклёвок не видел, предпочитаю балансир. Очень уловистые миниатюрные балансирчики покупал прошлой зимой в Славянском (больше нигде таких не видел) - 2 см. длинной, но даже щука взяла на кило, а окунь вообще с ума сходит (самый большой 600 гр.), начнётся сезон, раскопаю снасти и выложу фотку.
CapitanTwerty
Angler,
Скажу из личного опыта (а он как ты поникаеш не обьективен smile ): по окуню блесна всегда проигрывала балде!
Даже експерементировал: на блесно полнай ОП, ставлю балду- ан нет есть рыбка.
Да я в своё время не вепренке целеноправленно ловил на балду густеру biggrin !!!!!!!!!
Мужики одуревали по началу обрубили да давай балдить как глухонемые - ан нет ! тока у меня ловиться.
Поэтому я если зимой и выбираюсь на рыбалку на лед smile беру с собой 1 удочку с мармышкой а две -три оснащаю разными болдами.

Добавлено (15.11.2007, 15:14:31)
---------------------------------------------
ZMEY,
А что за баллансиры?
Можно по подробнее (производитель) и желательно с фото!
hitman46
Подскажите пожалуйста как сделать самому подлёдную блесну для окуня. (Желательно с фото.)
Буду очень благодарен! biggrin
ZIMA

Quote (Angler)
Неужели так мало блеснильщиков

Quote (CapitanTwerty)
по окуню блесна всегда проигрывала балде!

Именно потому и мало!
Согласен с Twerty на все 100.И не только по окуню.Зиму 2007-2008 отловил на "одной" из Могилевских заток и скажу , что , за весь сезон не видел идаже не слышал , что,кто либо поймал конкретно на блесну!Люди пытались-факт, но безрезультано.В то время как судак,на балду,ловился на ура!Редко был выезд без хорошего трофея.
При мне,уже в сумерках,товарищ один поймал с одной точки 4-х неплохих судаков на балансир.
Да и мало кому интерестно день бродить-бурить в поисках , ну о-очень неприхотливого хищника, готового наконец-то сожрать твою блесну, когда есть провереные варианты приманок.Да и результат перед глазами-из всей группы блеснящих, ловят только "балдящие"!
Для меня блесна давно ушла на ПЯТЫЙ план.
Судя повсему , для рыбы тоже...
Angler
Разучились просто ловить на блесны вот и все)))
Ведь балда отнюдь не новая приманка. Она близкий родственник блесны, вертикальной блесны, с той лиж разничей что у блесны крючек стационарный еще есть, а здесь его нет. А идея с добавочными крючками которые распологались выше блесны мне знакома сколько я знаю (и эти добавочные крючки как утверждалось в литературе очень сильно повышали уловистость). В балде остались только два добавочный крючка одинарных вот и все.
Могу преположить, что у кого то во время рыбалки обломался крючек основной в блесне, вот он и стал ловить с одними только добавочными, из за неимения запасной блесны, и заметил что получилось неменее уловистая штука. А дальше пошло поехало... ну и название как то прицепилось по ходу дела.)))
AlexMPivovarov
Quote (ZMEY)
начнётся сезон, раскопаю снасти и выложу фотку.

Уже два сезона прошло. Никто не пробывал блеснить?
Поделитесь опытом. Хочется этой зимой попробывать какую-нибудь альтернативу мормышке.
Angler
Ну я так с удовольствием бы попробовал опять блеснить, когда не буду тренироватся по мормышке)))) Особенно хочу на Чигиринке, там окуня побольше чем на Рудее будет)))
AlexMPivovarov
Quote (Angler)
Ну я так с удовольствием бы попробовал опять блеснить

Осталось дождаться льда и можно организовывать совместный выезд желающих попробывать зимнее блеснение.
Angler
Да это легко, только вот надо бы хороших блесен найти. сделать конечно тоже вариант но надо уметь)))
AlexMPivovarov
Quote (Angler)
Да это легко, только вот надо бы хороших блесен найти.

Да как их найти? Придётся методом проб и ошибок подбирать. Купить пару/тройку и терпливо пробывать.
Angler
ну я знаю покрайне мере один вариант блесны более менее уловистой, но в магазинах таких не видел.
пара тройга различный блесен у меня есть, правда в еденичных экземплярах. плюс пара тройка моих самоделок.
Bivalex
Quote (Angler)
надо бы хороших блесен найти

Quote (AlexMPivovarov)
Да как их найти?

Quote (Angler)
ну я знаю покрайне мере один вариант блесны более менее уловистой, но в магазинах таких не видел.

Эх, была-не была smile - выкладывай фото, желательно покачественнее... Есть тут один магазинчик на примете, где даже летом ассортимент зимних вертикалок больше чем стандартных спиннинговых блесен... Не знаю за качество-цену-работоспособность, но попробовать подобрать что-то аналогичное - можно...
З.Ы. Если не закрыли, там рядом нонче метро копают smile ...
AlexMPivovarov
Вот то с чего планирую начать сезон.


Angler

Quote (Bivalex)
Эх, была-не была - выкладывай фото, желательно покачественнее...

Дело в том что эта уловистая блесна уже года три как на дне рудейском лежит))))))
Quote (AlexMPivovarov)
Вот то с чего планирую начать сезон.

Еще б их размеры))))
AlexMPivovarov
Quote (Angler)
Еще б их размеры))))

Для ориентира. Средняя блесна около 30 мм.
Angler
Ну по размерам так ничего... верхняя вполне подходящая, а на блесны с тройником закрепленным через заводное колечко не ловил. biggrin
Angler
в общем надо взять и сьездить на рыбалку, как ледок станет, больше способов узнать как эти блесны работают не вижу)))
AlexMPivovarov

Собственно опробовыны некоторые блёсны в отсутствие льда.
Ловил с обратной стороны Чигиринской дамбы с опоры моста. Очень странно, но ловилась пиписечная плотва и такой же подлещик.
ДимаКрасноярск

ДимаКрасноярск
вот моя блесна для ловли щуки и водохранилищного окуня,вес 8гр
ДимаКрасноярск
гвоздики.серебро
SASHA
ДимаКрасноярск, И как уловы?
ДимаКрасноярск
SASHA, в этом сезоне ничего кроме окуня не ловил..

что то типа грани Матвейчикова
Bratan
Вообще кто слышал, снег будет в этом году? Не разу не ловил зимой, интересует хищик.
Pereskop
Если ловить со льда то снег неважен. важен градус желательно отрицательный.
RA
Bratan, Главное взять на лёд с собой обогреватель в размере 0,5 ))) booze
wasek-ribak
По просьбе Егора (Tahoe ), мои первые рабочие блёсна

Tahoe
Цитата (wasek-ribak)
По просьбе Егора (Tahoe ), мои первые рабочие блёсна


Спасибо! Видел такие в магазах, но у меня доверия не вызвали. Видимо зря – ловят ведь.
А я вот с чего начал освоение:




самоделки, вариации на тему блесны Матвейчикова. На втором и третьем фото с разным углом разворота (90 и 120гр) есть еще и на 60гр, но не фотал. На четвертом – полоцкие блесна любезно подаренные мне на ЗХ рыболовом из Полоцка, Вадимом, но я их еще не макал.
wasek-ribak
Егор, спасибо за отклик. Но, по этим блеснам, из одного и того же магазина, разница их в игре довольно существенная, при их 99%-ной схожести. И это уже ОГО! Но работают они все с переменным успехом. 1 миллиграмм лишнего веса, и игра уже не та.
Вижу 2 выхода из ситуации:
1- покупать чисто фирменные блёсна с абсолютно одинаковыми характеристиками и игрой (штампованные машиной), либо...

2- подбирать под каждую блесну свои условия wacko smile
GariK
Сегодня приобрел некоторое количество зимних блесен ручной работы



Жду с нетерпением открытия зимнего сезона,опробовать их в деле...
wasek-ribak
хорошие игрушки Игорь! Эх скорей бы засверлиться wacko
Alexey
Взял для пробы вот такие, если кто может что-то сказать про них, буду рад.


mpa
Если не секрет Alexey ,где брал ?
Alexey
mpa, На против автовокзала, некоторые самоделки дома нашел.
lawnmoverman
Цитата Alexey ()
если кто может что-то сказать про них, буду рад.

Ни че про них не скажу, а вот на рыбалке сам все про них узнаешь!!! ты же знаешь, одна приманка одинаково у двух людей ловить не может!!! Айда на лед на выхах, там посмотрим))))
Tahoe
Игорь, блесна – супер! А в твоих «руках» даже ржавый гвоздь ловит))) смотри личку…
Леха, с нижней фотки все хорошИ… с верхней – две точно уловистые, но какие не скажу))) пока сам не прикуплю)))
wasek-ribak
Цитата Alexey ()
кто может что-то сказать про них

Леха, одна блесна оччень деловая с верхнего ряда, и, кажется, Егор знает какая именно. gossip biggrin Оглашать не буду, мало их в Могилёве, а щурьё мелкое её режет на ура. Давай клюнем на предложение Виталика по поводу выходных, там покажу, раскажу)))