Вы здесь

Балда&#92,черт&#92,коза&#92,и т.п. - страница 2

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 21:39 пользователем Sergej
По-подробнее об этой снасти
Drakon
Quote (Bivalex)
Давно хотел узнать принципиальное отличие балды, черта и козы... Просветите ?

Балда, мандула, черт для хищника: прдолговатый груз, со сквозным отверстием вверху, через которое прходит лесочная петля, высотой 2-3 см. По петле свободно скользят два крючка.
Чертик: небольшой грузик, с впаяным внутри наглухо тройничком. Способ крепления бывает сквозным и за колечко.
Ведьма: тот же чертик, только перевернутый и тройник уже не тройник, а свободно бегающие три крючка.
Коза: мормышка наподобе уралки или кавила не с одним, а двумя крючками.
Все относится к разряду безнасадочной ловли.
Домовой
Ещё есть "дьявол". Вид черта, но тройник гуляет свобоно
Doctor-73
Drakon Очень подробно и по теме, респект. cry Bivalex Более точно не скажу, к сказанному добавить нечего, дополнение от Домового тоже в деле.
Илья
скинте пару фоток уловистой балды)))
буду ждать с нетерпением)
Cz@r
Купил в магазине готовую балду, но думаю немножко доработать
Подскажите, из опыта, как лучше привязывать (расстояния, диаметр лески. . .)
Mihey
Вот мои самые рабочие;первая 7гр-по тёмным водоёмам,вторая 4,5гр везде работает и третья тоже везде,но не всегда, 6гр.Леску на петли ставлю из флюрокорбона,диаметр такой,что б крючки хорошо скользили. Длинна петли 1,5-2см.


Mihey
Вертлюг считаю лишним.Но, это моё мнение! Есть способ,когда привязывают всё к основной леске. Я так не пользуюсь,т.к. не удобно.У меня ''кошелёк''для мормышек,там хранятся десяток 'балдавешек' всборе,я просто меняю их и привязываю как крючки,мармышки,блёсна.
Mihey
ещё есть вариант,на основную леску одеваешь сил.стопор(маленький) и потом крючёк с биссером или кембриками, и привязываешь всё к петельки балды.Крючёк бегает от узелка балды до стопора.


Cz@r
А к основной леске петля в петлю или вертлюгом (в магазинном варианте - вертлюг)
Doctor-73
Mihey, Вторая фотка совсем слабенькая, увеличить бы, а на первой хорошенькие агрегаты, мне нравятся.
man_1
Вот кое-что из подарков от Колотун-Бабая в 2012г.:

В выходные будем проводить летные испытания.
ViT--
man_1, ну такое ощущение что дед мороз у тебя все подарки оставил!!!!! biggrin biggrin biggrin newyear newyear newyear
man_1
Quote (ViT--)
дед мороз у тебя все подарки оставил!

а то, я же его встречал с АК-47
ViT--
Вот такую вот штуку увидел на росс.сайте!!!!Там рассказывают что из белорусского журнала высмотрели!!!!Испробовали!!!!И теперь хвастают что просто супер работает!!!! biggrin Доступно только для пользователейvolzhanin21.com/f/index.php?topic=127.0


Roma
Вот мои окуневые болды
Филимон
Quote (ViT--)
Там рассказывают что из белорусского журнала высмотрели!!!!Испробовали!!!!И теперь хвастают что просто супер работает!!!!

И что самое интересное, работают реально и здесь. В прошлом сезоне Нэт (жена) ловила очень даже зачетных окуней на Вети именно на таких biggrin
ViT--
Надо себе такой сбацать!!! biggrin
ValeryS
Quote (ViT--)
Вот такую вот штуку увидел на росс.сайте!!!!Там рассказывают что из белорусского журнала высмотрели!!!!Испробовали!!!!И теперь хвастают что просто супер работает!!!!

Ага! И я подтверждаю такой вариант балды. В прошлом году на Вепринке с лодки, в этом успел в Новосёлках и Вильчицах. Только крючки использую не с кембриком, а покрашены лаком для ногтей либо обмотаны тонкой медной проволокой.

Valera
Quote (ViT--)
Вот такую вот штуку увидел на росс.сайте!!!!Там рассказывают что из белорусского журнала высмотрели!!!!Испробовали!!!!И теперь хвастают что просто супер работает!!!!

А я сам такие делаю но крючки красные ставлю ,а вот кембрик обязательно smile
Филимон
Quote (ViT--)
Надо себе такой сбацать!!!

Если не получится, по-моему я покупал их в готовом виде на авторынке в рыболовном у Олега Фигуренко...
VINT
Quote
Вот кое-что из подарков от Колотун-Бабая в 2012г.:


Интересует самая первая (над цифрой 4):

Как ей играть? Сколько не пробывал - ни одой поклевки....
Хотя на подобную черную получалось....
ViT--
ValeryS, хороший наборчик!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Roma
Надо сделать себе на крючки мотыльков уж боль понравились tongue
ValeryS
Эти мотыльки, что на фото, использовались исключительно в качестве подвесных (выше балды около 20 см) и фиксировались по высоте стопорными бусинками). Работали отлично, ловили не меньше самой балды, но осенью и с лодки.
Я ваще-то пока не зимний рыбак, но в этом году довелось побаловаться в Новосёлках и Вильчицах. Пришлось уменьшить размеры как балды, так и подвесного в 2 раза. Видать рыба там осторожней, чем на Днепре и Вепренке, а может просто, что зима. Например на Вильчицах - лучше всего ловился окунь на чёрную с красным балду и тёмно красными крючками.

Окунь по мельче, но чаще клевал на свинцовый цвет балды с крючками обмотанными тонкой медной проволокой. Это вообще всесезонный классический вариант балды. А, вот, чёрная балда с салатовыми крючками - лично для меня оказалась хитом на Днепре осенью 2010.

Собрав такой художественный наборчик, можно много и интересно экспериментировать с этой снастью на радость всем: себе, жене, котам и рыбе!)
Valera
Жена не заругала? biggrin
Roma
ValeryS, Спасибо, теперь понятно. biggrin А болда, которая обкрученая проволочкой это окуневая?
ValeryS
Quote (kvv1973)
Жена не заругала?

Наоборот, сама периодически наведывается за некоторыми ингридиентами. Я, конечно, строго смотрю на неё, но...))))

Quote (Roma)
А болда, которая обкрученая проволочкой это окуневая?

Не знаю, я её не разловил. Похоже это что-то для течения, может для зимы. Довольно большая и тяжёлая. Так, с дуру купил в магазине.
Вообще-то меня на это дело подсадил Саша (AleksA), который в р-не Техноприбора частенько показывает мастер-классы по ловле окуня и не только.
Valera
Quote (ValeryS)
Наоборот, сама периодически наведывается за некоторыми ингридиентами. Я, конечно, строго смотрю на неё, но...))))

biggrin biggrin biggrin
Fill
покупная.
но попробую и самодельную, как будет результат покажу все