Вы здесь

Балда&#92,черт&#92,коза&#92,и т.п. - страница 1

Опубликовано пт, 02/20/2015 - 21:36 пользователем Sergej
По-подробнее об этой снасти
KARYAGA
Я не использую третий крючек по той причине, что наиболее часто ловля происходит в закоряженных местах(именно там вероятность стоянки хорошего хищника)Икак правило третий крючек не облегчает ловлю, а совсем нааборот.По поводу добавки бисера и кембриков могу сказать , что не использую ни то, ни другое. ПРи ловле окуня ставлю один черный , а другой красный крючки. (плохо что краска быстро облазит). Большинство поклевок окуня и происходит именно на красный. Но при ловле конкретно судака использую исключительно черные.
По просьбе v-21953 выкину фото на что взял 4.2кг.

Sergej
Quote (AleksA)
Как и говорил, сегодня в 6:30 был на воде. Техноприборовская затока встретила тишиной и туманом. Рыбаков было мало. Поверхность водоёма зеркальная. Безуспешно пытался найти окуня, про судака молчу.
После часового поиска, наконец, почувствовал (ловил на мандулу) первую поклёвку, в итоге бонус - лещ кило сто. Взял
на крючок-подвеску красного цвета. Почти на этом же месте вторая поклёвка, скорее всего крупный окунь - поводил в разные стороны хорошо, но при попытке подвести к поверхности, легко сошёл с крючка, видно не просёкся. Третьим был окунь с ладонь. Вот и всё. Другие мандульщики тоже не блистали

А может выложишь фото твоей мандулы?
AleksA
Наше местное название этой снасти- мандула, все мои друзья её так называют. Модель - эксклюзив моего товарища Вадима .

Sergej
Прикольно.
А второй крючек смотрит именно вниз?
AleksA
Из багрят, этой снастью хорошо владеет Franc.
Sergej
AleksA, Franc, Расскажите о технике ловли, плиз
Еж
Ловлю, в основном, зимой.В уловах преобладает окунь, попадается и судак.
Удилище д/зимнего блеснения оснащено довольно жестким пружинным кивком(чтобы от веса "балды" изгибалось на половину).
Опускаю в лунку до дна, энергичный рывок амплитудой 20-50 см., "балда" падает на дно - леску держу внатяг( что-бы кивок был слегка изогнут), пауза 5-10сек (как правило во время паузы следует поклевка - отлично видно по кивку), подсечка, вываживание. biggrin
Многие после опускания "балды" на дно леску внатяг не держат - это не правильно. Многих поклевок просто не видно, да и окунь успевает выплюнуть крючок(если конечно не забагрится).
Леску использую 0,2мм. но если преобладает судак, думаю - не помешает и 0,25мм.
На данную снасть берет , как правило, более крупный окунь(хотя и мелочь не гнушается).
Angler
Зимой пробовал много раз на мандулу, правда ловил только на Рудее (хотя и там некоторые ей промышляли). никакого результата! Хотя блеснение неплохоо изучал, покрайне мере технику ловли biggrin
Между прочим мндула в принципе есть ни что иное как вертикальная блесна, просто несколько изменено крепление крючков.
AleksA
Quote
"балда" падает на дно - леску держу внатяг( что-бы кивок был слегка изогнут), пауза 5-10сек (как правило во время паузы следует поклевка - отлично видно по кивку), подсечка, вываживание.
Игорь забыл пояснить, что в этот момент хищник атакует не саму "балду", а крючок-подвеску, который медленно опускается по леске сверху вниз (обычно, для имитации мотыля, на крючок нанизывается красный бисер).
ValeryS
А чё фотка не отображается?
AleksA
Фотку перезалил
Еж
Quote (AleksA)
что в этот момент хищник атакует не саму "балду", а крючок-подвеску, который медленно опускается по леске сверху вниз

Очень даже прекрасно окунь атакует и крючки на самой балде.Особенно. если на крючки одеть кембрики, или подмотать нитки - на один красную, на другой белую или желтую.
CapitanTwerty
Можно и мне свои пять копеек smile
По поводу крючка подвески.
Зимой при вываживании рыбы (если та селе на балду) подвеска имеет свойства цепляться за лед sad
А это порой приводит к сходу трофея или что хуже обрыву снасти.
Поэтому лично я стараюсь подвеской не пользоваться.
chipolino
twerty. Зря, кокгда окунь неактивный, большинство поклевок именно на подпасок. cool
CapitanTwerty
когда окунь не активен я как бы топчусь балдой на месте (мелкий стук по дну) или делаю очень медленный подьём болды как мормышкой поигрываю wacko

Добавлено (24.09.2007, 16:14:57)
---------------------------------------------
AleksA а что окунь на болду нормально берет?
Я вчера на попер красавчика на 600 гр лупанул.
Жаль собратья его не откликнулись sad
Sergej
Как и отвесное блеснение, балда с успехом используется и летом
AleksA
twerty, окунь очень хорошо берёт на балду, это осенне-зимняя снасть. Обычно я его ловлю на Техноприборовской, друзья ещё ездят на Рудею и Чечевичи. Но... Этой осенью он, пока, не хочет клевать!!! Буквально сегодня товарищ был на затоке - единичные поклёвки.
Angler
не время еще, надо ждать, се будет!
AleksA
Поделитесь фотками зимней балды.
CapitanTwerty
AleksA,
Да как и осенняя, только длинна не больь 2-х см.
Ну и игра, как я описывал выше.
Angler
ну не знаю сколько ни пытался сколько ни пробовал, все равно не получается у меня на балду ловить...
CapitanTwerty
Angler,
попробуй так:
взмах кистевой! не более 20 см! после падения балды на дно плавный подьём с изгибом кивка (максимальное внимание) взмах кистевой! не более 20 см! обычно в момент подьёма следует поклёвка.
Еж

Quote (twerty)
взмах кистевой! не более 20 см! после падения балды на дно плавный подьём с изгибом кивка

Не знаю, я после взмаха подъем не делаю - просто пауза, но леска находится в слегка натянутом состоянии.Во время этой паузы по кивку отчетливо видна поклевка.(балда находится на дне) Почему леска натянута - по вертикальной леска опускаются после взмаха, шевелясь, крючки. При слабине, естессно, движения крючков не будет.
Angler
Спс попробую еще, хотя наверно здесь как и в остальном, главное первый раз поймать, а потом уже дело пойдет.
Еж
Ты знаешь, в этом году как то на балду еще не очень.... Хотя может тока у меня?
Angler
ну на рудее я же выкидывал ловились окуньки солидные, это на балду.
окунь на балду
Там недавно еще на блесенку поймали такого же примерно.
ZMEY
Quote (Angler)
ну не знаю сколько ни пытался сколько ни пробовал, все равно не получается у меня на балду ловить...

Просто нужно искать окуня.
А вообще, на балду я ловлю так-же как и на балансир.
Fill
Не плохой кабанчик прошлой зимой в плохой клев 2.5-3 кг всегда !!!

Еж
Сам делаешь, или покупаешь?
Bivalex
Quote (Еж)
или покупаешь

Неужели на покупную похожа smile ?
Еж
а те - которые продаюццо, ведь тоже кто-то делает smile . просто у меня похожая есть, ниразу не ловил... smile
Fill
Попробуй !
но есть и другие smile
AleksA
Интересная конструкция - я таких ещё не встречал. У меня есть рисунки самоделок с применением проволочной петли, но руки не дошли до их изготовления и испытания....
fadetoblack
У кого есть положительный опыт по микро-балде?
AleksA
Пока нет, но надеюсь на положительный результат - в руки попалась медная проволока 3,5 мм диаметром, сделал несколько штук. Бум пробовать...
Fill
Отлил, обработал и раскрасел, в среду выезд опробую все.
pda8400
Здрасьте!
Ловлю на балду недавно. Ловля интересная, но как-то не очень-то и везет, может не так что-то делаю или не там ловлю? Подскажите пожалуйста, где лучше всего ловить на балду и как. И есть ли в этом году уже успехи от такой ловли?
chipolino
Последнее время на черта только и ловлю, плюс мотыля покупать не надо
марик
да чёрт действительно хорошоя штука!!!!!! я тоже потихонь осваиваю технику ловли! biggrin
dmzdanko
Quote (chipolino)
Добавь что нибудь со своей точки зрения на данную проблему...

Ловить на чертей, считаю не спортивным способом ловли, и не думаю что это может быть перспективным в будущем, а браки - они наверное в душе браки - их ни чем не исправишь surprised
JohnSilver
Quote (dmzdanko)
Ловить на чертей, считаю не спортивным способом ловли

Не понял? С чёртиком то что не так? Чем он хуже других?
dmzdanko
Ни чем он не хуже, просто этот вид ловли (3 крючка) больше похож на багрение рыбы.
Она конечно интересуется - но это все от лукавого
JohnSilver
Quote (dmzdanko)
(3 крючка) больше похож на багрение рыбы

Может мы говоря о чёрте думаем о разных вещах? В моем понемании это не три крючка, а один тройник. Я бы сказал тройничёк. biggrin
А на воблерах по два или три тройника!
dmzdanko
Поймать рыбу на воблер - это искусство, ручки должны правильно работать. Хотя и от состояния снасти тоже многое зависит.
dmzdanko
А вообще уходим от темы. Сорри.
JohnSilver
Если рыба сама берет приманку или наживку - это все нормально, по человечески, все спортивно. В случае с чертом - именно так. cool cool
Quote (dmzdanko)
А вообще уходим от темы. Сорри.

Ладно, проехали. smile smile
chipolino
Quote (dmzdanko)
Поймать рыбу на воблер - это искусство, ручки должны правильно работать

Ну и для полного завершения темы, зря ты так для того чтобы словить зимой рыбу на черта да и еще без насадки требуется искусства еще больше чем словить щуку на воблер, поверь мне. Я так понял, ты не зимник, поэтому у тебя такое мнение. Вот допустим Doktor 73 вызывает у меня неподдельное восхищение умением ловить на безмотылку...
Drakon
Ого, куда нас всех унесло. Так мало того, что куда, так я смотрю еще и КАК ИНТЕРЕСНО унесло. Предлагаю полностью сменить название темы, а все остальное оставить.
Например: Исскуственные приманки. Легко или сложно ?
Или: Безнасадочная ловля. Умение или везение? Предлагайте сами. По моему неплохой раздел получается.
Правда я не знаю, как это сделать технически , но думаю если все согласятся, то попросим Серго о помощи. Он же не откажет?
Ну как идея? Пишите.
Bivalex
Новую незачем, есть старая и забытая... Отделим ямы от чертей smile ...
Drakon
Quote (Bivalex)
Новую незачем, есть старая и забытая... Отделим ямы от чертей ...


Спасибо за оперативность. А народ не против?
Doctor-73

Quote (dmzdanko)
Ловить на чертей, считаю не спортивным способом ловли,

Мы же не таскаем рыбу за пузо и другие потроха, а стараемся сымитировать её привычный корм, как блёсны, воблеры и т.д. так же уверен что ручки должны работать не только с воблером или блесной, а и с любой другой снастью.
chipolino
Doctor-73, Ладно, разобрались, человек не ловивший рыбу зимой имеет такое-же представление о черте, как я о гиперболоиде инженера Гарина. Не в обиду никому, но чтобы осуждать какую то приманку(либо способ ловли), надо изучить хотябы азы ловли на оную...
dmzdanko
Quote (chipolino)
еловек не ловивший рыбу зимой имеет такое-же представление о черте, как я о гиперболоиде инженера Гарина.

Извените, но опыт определенный имеется.
chipolino
dmzdanko, Так вот и поделился бы опытом (негативным или позитивным) и причинами на возникновение такого... wink
Doctor-73
chipolino Имею версию, может чёрта спутали с балдой (такое бывает) тогда всё несколько проясняется, хотя и там не багрение, но похоже.
Bivalex
Quote (Doctor-73)
чёрта спутали с балдой

Давно хотел узнать принципиальное отличие балды, черта и козы... Просветите smile ?