Вы здесь

Зимняя экипировка - страница 1

Опубликовано сб, 03/07/2015 - 21:30 пользователем SASHA
зимняя рыболовная одежда и обувь
SASHA
Делимся опытом по зимней экипировке. Прежде всего интересуют сапоги. Какой материал лучше, марка. Что можете посоветовать?
chipolino
Марка Lemigo arktik+
SASHA
chipolino, настораживает легкость EVA, как ониведут себя на морозе(гнутся)?
SASHA
Модераторы перенесите пожалуйсто в "Зимнию рыбалку"
Karp13
Зимняя обувь должна быть обязательно с внутренним валенком и гнутся при больших минусах (не замерзать), брендовая обувь для ЛОХА.
У самого сапоги не дешевые и фирменные (80-90$), все больше и больше склоняюсь к быховскому варианту с гибким голенищем.
wasek-ribak
Quote (chipolino)
Марка Lemigo arktik+



Тоже имею сие чудо. Пользовался пока при нулевой температуре. По весу на ноге, как в тапочках. Что будет с ними за зиму, при активной эксплуатации скажу весной. Брал в Германии за 35 евриков. До минус 50 мороза
слон
у моих товарищей по охотному делу такие же
Quote (chipolino)
Lemigo arktik+

и брали тож примерно по такой цене
Quote (wasek-ribak)
в Германии за 35 евриков
за два сезона охоты ни у одного нареканий не возникло.
УДАЧНОЙ НОСКИ!!!!
Андрей30
Валенки для рыбалки нужны, покупайте и не ошибетесь smile
SASHA
Андрей30, Валенки имеются, да вот только они неудобные и тяжелые но зато в них тепло biggrin
Tibel
Лучше не удобно, чем пальцы отморозить)
dek-73
Quote (tortik)
Ну я и собираюсь купить которое за 200 и наверх толстое термобелье, оно 300 стоит: штаны + байка с пристегивающимся капюшоном


сам имею такой комплект, да наверное большая половина, сухо комфортно и тепло.

Quote (tortik)
Перештопанные валенки с чистой совестью на мусорку занес:


а вот это правильно, шагать нужно в ногу со временем а не жить савком когда кроме валенок ничего не было.
dek-73
Quote (Андрей30)
Валенки для рыбалки нужны, покупайте и не ошибетесь


глупости !!!! angry тяжело и неудобно, насчёт тепло??!! незнаю, а когда слякоть, + азк надевать?? ещё тяжелее в передвижении особенно когда вам идти с километр. Однозначно пенка термрнасок и чуня в нём от производителя, я в своих в прошлом году сидел в -27 и ничего, отлично. Валенки это каменный век или без обид ,когда не хватает денег, достаток у всех разный. сам имею норфин вроде до минус 30
semenovsan
dek-73, исправь опечатку пожалуйста
Quote (dek-73)
до минус 300


а то не поверят biggrin
dek-73
Quote (SASHA)
настораживает легкость EVA, как ониведут себя на морозе(гнутся)?


всё нормально гнётся!!! легко и тепло.
dek-73
Quote (semenovsan)
dek-73, исправь опечатку пожалуйста
Quote (dek-73)
до минус 300

а то не поверят


biggrin biggrin biggrin
dek-73
А вообще вопрос что теплее зависит от физиологии человека!!!! кто-то закалён больше кто-то меньше - это главное. есть люди в лёгких ветрорвках зимой ходят biggrin ему любые сапоги тёплые. biggrin
AlexDen
Quote (Андрей30)
Валенки для рыбалки нужны, покупайте и не ошибетесь

Классная вещь,если не передвигаться biggrin Пользовался при ловле с лодки или на локальных точках.
Сейчас юзаю
Quote (chipolino)
Lemigo arktik+

У товарища Псковские вроде с Быховского рынка.Пользуется зимой, то же все ОК.
Андрей30
Quote (dek-73)
глупости !!!! angry тяжело и неудобно, насчёт тепло??!!


Вот именно не пиши глупости, от мороза лучше валенок ничего не придумали.. Был на Ямале той зимой, обуви нам надо вали разных производителей, одни сломались от морозов biggrin , в других сначала запотевают потом сразу отмерзают smile , если-бы не валенки не знаю что-бы и делали...
a1leh
Quote (AlexDen)
Классная вещь,если не передвигаться

Саша не поверишь - я в них бегал. Километров так 5-7. В зависимости от размещения точки. Причем по сопкам. Свободный-21. При -40- -53 ноги в валенках отмерзают мин. за 30. Хорошо у нас таких температур нет. А вообще я двумя руками за технологии. У америкосов и канадцев есть море хороших моделек. Только надо примерять колодки у всех разные. Как и подъем у ноги. Потому лучше мерить и еще раз мерить.
dek-73
Quote (Андрей30)
Вот именно не пиши глупости, от мороза лучше валенок ничего не придумали.. Был на Ямале той зимой, обуви нам надо вали разных производителей, одни сломались от морозов , в других сначала запотевают потом сразу отмерзают , если-бы не валенки не знаю что-бы и делали...


помойму это ты говоришь глупости angry и мы не на ямале!!! Валенки?? НУ-НУ! Для нашего климата рыбалка в валенках это каменный век!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
tortik
Ну насчет полсайта, так я думаю наверное даже больше))) Кароче можно покупать и неважно что не под мембрану?
Zhurov
Если позволите... Был я и на Ямале. Служил на Севере прилично. Если помните: "Направление - север". Так вот, по обуви - не знаю, что у америкосов, а вот северные народы не дураки и форы по части морозов нам всем дадут, а уж янки тем более - унты и пимы. Только не те, что китайцы шьют, а исконно северные. Из медведя, пусть даже собак, лаек Карело-финских. Ну, а пимы, жене вот не достану сейчас уже никак, так те цельные, из передних оленьих ног. Что до мороза больше -50, так там и легкие обморозить недолго, а это пострашнее ног будет. Да, и в такой мороз рыбачить может только определенная категория людей. biggrin
tortik
Народ, кто носит термобелье? Хочу приобрести норфиновское нательное + толстое наверх. Как его носить надо? На мембранный костюм денег таких пока нету, раньше всегда в армейском бушлате ездил. Есть ли смысл покупать термобелье, ведь бушлат не дышит и по идее всеравно потеть будешь?
Apach
Quote (tortik)
Народ, кто носит термобелье?

Да уже наверное пол сайта biggrin Есть и те, которые его таскают и без мембранного smile Тонкое, потом толстое, а потом и камуфляж можно smile
Apach
Quote (tortik)
Кароче можно покупать и неважно что не под мембрану?

Точно smile А мембрану всегда потом прикупить можно smile
tortik
Спасибо!
dek-73
Quote (tortik)
Ну насчет полсайта, так я думаю наверное даже больше))) Кароче можно покупать и неважно что не под мембрану?


если есть чуть больше денег то лучше прикупить термо норфин чуть по дороже, след модель, она поприятнее, начальное термо за 200 тыс.реально хватает только на год каждодневной носки. потом покрывается барашками и эффект спадает, то которое следующее по цене оно естественно качественнее и дольше носится. зимой на рыбалку в сильные морозы пока езжу исключительно в дублёнке и нормально, тяжковато немного, на костюм собираю бабло. эфект термобелья чувствуется сразу, спадает потливость.но после каждой рыбалки термо приходится стирать.
tortik
Ну я и собираюсь купить которое за 200 и наверх толстое термобелье, оно 300 стоит: штаны + байка с пристегивающимся капюшоном. А пока сегодня сапоги норфин юкон прикупил. Перештопанные валенки с чистой совестью на мусорку занес: отслужили много лет))
Angler
Quote (tortik)
Есть ли смысл покупать термобелье, ведь бушлат не дышит и по идее всеравно потеть будешь?

Исходя из некоторого своего опыта, и информации из рыболовных журналов:
- В термобелье ты будешь потеть, вся разница в том, что термобелье сделано из чисто синтетических материалов, которые не впитывают влагу, благодаря чему влага отводится от тела быстрее, благодаря чему и сохраняется наше тепло.
- Термобелье работает даже под обычной одеждой, но если его одевать на обычное белье то эффект полностью пропадет.
slava2166
Вот-вот! Михей,завези обязательно таких шапок! А то как в той поговорке:-Язык мой-враг мой!
Оно бывает,когда подморозишь!
slava2166
По поводу унтов,что используют Ненцы на севере... Вещь шикарная! По износу очень стойкие. Любой мороз держат. Но... Цена... Я к месным подходил-12т просят(400$). Оптимальный вариант-это унты,которые бабки на Быховском продают. И стоят они 100-200т. Но для них нужны колоши из сырой резины. Я в таких четыре года на севере отходил и при -53 нормально себя чувствовал.
Mihey
Всё про сапоги, да про сапоги! А про шапку!? smile
smirnov
Денис, а вот и шапки как раз по нашим условиям и к стати тоже norfin... biggrin
Mihey
Ну вот и славненько! smile А то ведь голову можно и ОТМОРОЗИТЬ!!! biggrin biggrin biggrin
Mihey
Видать шапку носил, раз понял biggrin А я думал, что ты совсем "замёрз" на севере smile
Safon
Без шапки зимой это жестоко,если даже капюшон есть все равно не то.Я се в том году прикупил не желею, вещь клевая.
slava2166
Да,Михей! Я то понял! Но тебя по ходу "зимняя экипировка" жизни не научила!
Mihey
Слава, жизни учит не экиперовка smile Трёп на сайте, не красит! Пройдёт не много времени и... В принципе, ты не первый. К сожалению, и не последний!!! wink До встречи на водаёмах! cool