Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Советы зимнему рыболову
Советы зимнему рыболову
fantom666Дата: Вторник, 30.11.2010, 15:24:38 | Сообщение # 16
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Quote (man_1)
Ориентировочно можно определить минимально допустимую для переезда толщину кристаллического льда по формуле: а = 11 √ Q,

Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!! Как-то стремно smile

Не важно, что о тебе думают другие, важно, что ты сам думаешь о себе.

man_1Дата: Вторник, 30.11.2010, 15:40:26 | Сообщение # 17
Заслуженный рыболов
Вот одна из выдержек:
Какой лед бывает опасен

Признаки и места расположения ненадежного льда:
1. Любой лед тоньше 5см. Норма — 10см на 100кг.
2. Образование концентрических трещин со скрипящим звуком — очень опасный признак! Радиальные трещины, образующиеся с потрескиванием — тоже не хорошо, хотя и не столь опасно.
3. Темный и/или ноздреватый лед.
4. Лед, пробивающийся одним ударом пешни.
5. Места выхода воды на лед.
6. У стоков заводов или других предприятий.
7. Где бьют ключи, впадают ручьи и реки.
8. У берега.
9. На течении.
10. У зарослей камыша и тростника.
11. Вмерзшие в лед коряги и водоросли, воздушные пузыри и трещины — потенциально опасные места, которые лучше обойти стороной.
12. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно.
13. Будьте особенно осторожны при переходе реки ниже плотины. Там состояние льда меняется быстро, и иногда уже через 2-3 часа бывает нельзя вернуться обратно по своему следу.

Темные места на льду всегда должны вызывать подозрения и их нужно обходить, проверяя пешней. Тонкий лед или незамерзающие майны образуются в основном по 2-м причинам: или в этом месте сильное течение или летние водоросли, опустившиеся на дно, при гниении выделяют тепло. Майну видно издалека как темное пятно, совсем открытое или затянутое тонкой пленкой льда, разумеется, на большом расстоянии вокруг нее лед тонкий.

На натоптанной тропе может провалиться даже человек, особенно если тропа идет между островками камыша. Там, где гниют водоросли, температура воды намного выше, и лед в таких местах от температуры и поднимающихся газов становится рыхлым по всей его толщине. Вблизи камышей и при отсутствии течения вполне могут быть гниющие водоросли в больших количествах, и об этом нужно всегда помнить. Можно запоминать такие места летом. 6. Нужно знать также, что выходить на тонкий лед можно только тогда, когда он достигнет толщины 5 см.

Если из лунки выдавливается вода, лучше долго на ней не задерживаться, а искать новое место для рыбалки.

Если хочешь испортить отношения с человеком, начни относиться к нему очень серьезно...
Тендзин Вангьял

Сообщение отредактировал man_1 - Вторник, 30.11.2010, 15:42:18

fadetoblackДата: Вторник, 30.11.2010, 18:14:57 | Сообщение # 18
Рыболов со стажем
Quote (fantom666)
Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!! Как-то стремно

У машины вроде как распределённая на 4 и более точек нагрузка, так что в нашем случае уместнее ввести в данную эмпирическую формулу коэффициент 4, но тогда уже чень много становится. biggrin 13,5 см уже можно и толпами по 100 ходить biggrin

CS

VINTДата: Среда, 01.12.2010, 21:42:36 | Сообщение # 19
Заслуженный рыболов
Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!!

Вешу 96кг. стоял вчера на водоемчике на 2 см. льду.
Держал...

Рвет снасть не рыба, а рыболов...

fadetoblackДата: Среда, 01.12.2010, 22:30:30 | Сообщение # 20
Рыболов со стажем
Quote (VINT)
Вешу 96кг. стоял вчера на водоемчике на 2 см. льду. Держал...

Кто держал? Асфальт подо льдом? biggrin

Шутка конечно, но про два см это тоже нужно воспринимать как шутку. Он точно пробьётся с одного удара пешни, а по такому ходить не рекомендуется. А в общих чертах сегодня уже часть рыболовов обрыбилась, некоторые моржами. Товарищ половил на Минском море немного, а потом поехал в город, тоже один походил по 2 см, наверное, не уточнял, провалился короче некий незнакомый товарищ, и из чувства взаимовыручки, товарищу пришлось окончить рыбалку.
Так что советую быть предельно осторожными

CS

VINTДата: Среда, 01.12.2010, 22:39:59 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
Ловить конечно нельзя, но держит - это факт...

Рвет снасть не рыба, а рыболов...

hollywoodДата: Среда, 01.12.2010, 23:04:00 | Сообщение # 22
Рыболов со стажем
Фатинский залив 11 часов появились первые экстрималы.Робкие проходы,и вот их уже 7 к 14.00 13 и так до 20 человек,смелые сходки по 3 -6 человек на 3 кв.м,отмечание первого льда.Последние ушли по темноте.Первый лед состоялся!

12Nikolas1996Дата: Понедельник, 21.03.2011, 13:55:57 | Сообщение # 23
Рыболов-любитель
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм, а лудше ловить на 0.12.
Не соит сильно подсекать рыбу,потому что приведёт к обрыву лески с шорошим трофеем.
Само хорошо искать рыбу, а не сидеть на одном месте.

Рыба клюёт вчера и завтра

JohnSilverДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:45:41 | Сообщение # 24
Заслуженный рыболов
Quote (12Nikolas1996)
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм,

Согласен, на 0,1 ловить не стоит, нужно ловить на 0,08. smile
Если серьезно, то диаметр лески напрямую зависит от того, кого именно ты собрался ловить. Помоему это очевидный факт. smile cool

Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

fantom666Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:02:32 | Сообщение # 25
Заслуженный рыболов
Quote (12Nikolas1996)
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм, а лудше ловить на 0.12.

Quote (JohnSilver)
диаметр лески напрямую зависит от того, кого именно ты собрался ловить

А еще от веса мормышки, а еще от умения. А вообще не хочешь не лови, думаю многие здесь совсем другого мнения и успешно ловят и на 0.1, и на 0.08, и даже на 0.06 smile

mikfedДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:15:34 | Сообщение # 26
Опытный рыболов
Quote (fantom666)
а еще от умения. А вообще не хочешь не лови

Грубовато - парню всего 15 лет.

fantom666Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:27:42 | Сообщение # 27
Заслуженный рыболов
mikfed, А что грубого то, я на 0.06 не умею, я на нее не ловлю, но другие ловят. А в 15 лет, я советов спрашивал, а не давал smile

atroxaДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:46:11 | Сообщение # 28
Опытный рыболов
два дня как nikolas1996 зарегистрировался а мы давай его клевать :dont:дайте лучше ему ответ по отцепам в рубрике зимнии отцепы

Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

Сообщение отредактировал atroxa - Понедельник, 21.03.2011, 20:48:38

mikfedДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:00:39 | Сообщение # 29
Опытный рыболов
fantom666, работая учителем в школе, я для себя уяснил, что слово, которое людям постарше не кажется обидным, может глубоко ранить юношу. Думаю, что рыбалку он не бросит, а вот нового посетителя сайта можем потерять.
А тактичное замечание творит чудеса biggrin

12Nikolas1996, у меня опыта зимней рыбалки всего лишь четыре выезда этой зимой, а 0,08 я уже люблю.
Однажды ловили - вернее будет сказать, что пытались ловить - подлещика на трех метрах. Хоть бы поклевку увидели...
Рыбу мы нашли - пиписочного окуня под берегом. Надо ловить - не уезжать же домой в 11 часов. Я ловил на 0,1, а мой товарищ - на 0,08. Мотыля он насаживал раз в пять чаще... Ситуации разные на рыбалке бывают.

dek-73Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:20:26 | Сообщение # 30
Рыболов со стажем
короче по первой зиме уже набравшись опыта скажу - 1 прикормка играет болшую роль 2. леска 0.1 или 0.12 или 0.08 особо разницы не заметил,ну если только 0.12 и 0.08,подбирается под глубину и вес мормышки или вес грузика на донку 3.подсечка вырабатываеться современем - т.е. усилие.4. засвет лунки - разницы не заметил(или присипана снегом или нет) 5.глубина ловли разная и рыба может стоять в разных слоях(прлотва,окунь,красноперка,уклея ) подлещик стоит на глубине у самого дна.

главное меня не бесить,будете дольше жить

Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Советы зимнему рыболову
Поиск: