Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Bivalex, Sergo 
Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Кивок (Правильно подобрать кивок)
Кивок
AnglerДата: Среда, 14.11.2007, 22:53:30 | Сообщение # 1
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
Вот мне интерестно, как вы подбираете кивок к мормышкам (длина там, жесткость). Ну и из какого материала предпочитаете кивки?

Говори что думаешь, думай что говоришь!

TikhonДата: Среда, 14.11.2007, 23:15:48 | Сообщение # 2
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
О.... Кивок!
Как много в этом слове... biggrin
Могу сказать за спортсменов:
обычно используют два вида кивков
- из тонкого пластика (лавсан и т.д.),
- пластмассовый (редко металлический) в виде пружинки.

ZMEYДата: Четверг, 15.11.2007, 09:40:06 | Сообщение # 3
Хранитель
Для игры предпочитаю - лавсан, для стоячки - металлический, для блеснения - пружина, а размер и жёсткость в зависимости от веса и количества мормышек.

- Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

КлайдДата: Четверг, 22.11.2007, 03:09:16 | Сообщение # 4
Рыболов-спортсмен
Подбор кивка определяю практически. 10-15 оснащенных дома удочек тестируются в начале сезона на рыбалках, пока не начался этап соревнований. Удочки , на ваш взгляд, работающие идеально - метятся маркером. Остальные на доработку. Идеально работающая удочка - это сбалансированная система "кивок - мормышка". Понятие "как должен работать кивок" или "какая удочка правильная" - это тема отдельных, долгих застольных бесед, при которых каждый, все равно останется при своем мнении... Посему - далее...
Материал. Конечно - полимеры! Какие - это громадная зона поиска. Два сезона, моя лучшая удочка была оснащена кивком, сделанным из пластиковой этикетки от какой-то китайской галимой одежки. Товарищ, подаривший мне этот кивок, человек творческий, умеющий найти среди обычных вещей в нашей жизни, то самое - необходимое ... Посему мой совет - ищите и экспериментируйте. Неважно, какой материал вы изберете для конструкции своей удочки, важно, - чтобы система работала.
В общих вопросах "по ловле со льда и не только" авторитетом, для меня является Андрей Кишкурно, и пользуюсь в большинстве кивками его изготовления, кстати из нашего могилевского лавсана. А еще советами, из его умной головы... За что мой ему низкий поклон!
Все вышесказанное относится к снасти спортивной. На рыбалке оснащайтесь как хотите, вяжите на леску, что придумаете и т.д. короче отдыхайте душой и телом - на то она и рыбалка!

встретимся на баррикадах!

partizanДата: Понедельник, 26.11.2007, 08:55:10 | Сообщение # 5
Опытный рыболов
Неужели кивкам из кабаньго волоса совсем доверия нету? У меня парочка кивков из шерсти для легеньких кавил всегда в арсенале.

StouburДата: Вторник, 27.11.2007, 11:22:20 | Сообщение # 6
Рыболов со стажем
Partizan
Кивок из щетины очень хорош по эксплуатационным параметрам, но очень недалговечечен.
Меняет свои свойства при низких температурах, обледенивает при попадании воды, и как следствие начинает расслаиваться. И по моим многолетним набллюднниям расслаивается в середине ирыбалки
angry

TikhonДата: Вторник, 27.11.2007, 20:54:17 | Сообщение # 7
Stoubur
Андрей, у тебя всегда отлично работающие кивки. Поделись, плиз, маленькими хитростями с могилевчанами. Подскажи:
На что прежде всего, обращать внимание при установке и наладке кивка?
Какие требования к его работе?
Стоит ли делать кивки самому или лучше купить? А может ты сможешь помочь в этом вопросе?
Заранее спасибо. smile

StouburДата: Вторник, 27.11.2007, 22:46:58 | Сообщение # 8
Рыболов со стажем
Костя, никаких сложностей нет. При наличии желания и времени можно делать и самому.
Дам несколько основных рекомендаций которые ВАЖНО соблюдать.
1 Посадочный кембрик для хлыстика лучше делать из силикона , он не дубеет на морозе.
2 Если решили сделать кивок со сложным строем, и сточить его по плоскости, делайте это мелкой наждачкой только с одной стороны.
3Сверление отверстий только в ручную.
4 Подбор игры, угла, толщины, ширины и т д очень индивидуально, единой рекомендации нет и быть не может
Откровенно я и сам нахожусь в постоянных исканиях оптимальных опций.
Эксперементируйте, пробуйте, делайте выводы. Все впрок. Успехов коллеги.

АрхитекторДата: Среда, 28.11.2007, 11:39:52 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
Quote (Stoubur)
Подбор игры, угла, толщины, ширины и т д очень индивидуально, единой рекомендации нет и быть не может

Согласен полностью. Кивок как раз тот случай, когда заграница нам не поможет smile

Я подбираю кивок под мормышку так, чтобы угол "нагружения" кивка можно было регулировать от 15 до 30 градусов (примерно). Вылет кивка — от 2 до 5 см. Но очень часто бывают исключения...

Многие мои знакомые предпочитают "сопливые" кивки.

Начитался БАГРА, впечатлило...

ZMEYДата: Среда, 28.11.2007, 14:00:33 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (РоткеТихра)
Многие мои знакомые предпочитают "сопливые" кивки.

Я тоже использую такую "конструкцию", когда вялый клёв белой рыбы (почти всегда помогает).

АрхитекторДата: Среда, 28.11.2007, 14:18:19 | Сообщение # 11
Рыболов со стажем
Quote (ZMEY)
когда вялый клёв белой рыбы (почти всегда помогает)

Кивок для меня - это сигнализатор поклёвки, не более. С жёстким кивком "вяло" шевелить мормышку на дне/над дном/в-полводы вполне возможно.
А вообще, кивок подобранный под мормышку это конечно хорошо, но не стоит забывать о таком моменте как соответствие лески весу мормышки. Это для получения необходимой игры куда важней, по-моему.

TikhonДата: Среда, 28.11.2007, 18:31:20 | Сообщение # 12
Quote (РоткеТихра)
Кивок для меня - это сигнализатор поклёвки, не более.

Вот с этим не совсем согласен. На мой взгляд, кроме функцмии сигнализатора, кивок непосредственно влияет на технические характеристики проводки. Очень часто зимою тот же окунь отзывается только на какой-то определенный способ проводки. Слагаемые успеха - частота и амплитуда работы кивка. Иногда нужного типа проводки можно достичь только пользуя какой-то определенный вид кивка.

АрхитекторДата: Среда, 28.11.2007, 18:52:32 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
Tikhon, спорить и возражать не буду. Всё правильно. Но это всё очень и очень индивидуально.

Quote (Tikhon)
Слагаемые успеха - частота и амплитуда работы кивка.

Частоту и амплитуду кивку задаёт рыболов. И корректирует "игру" мормышки с учётом строя кивка тоже рыболов. На мой ум слагаемые успеха - гармонично собранная снасть под руку рыболова. С учётом знаний, умений, опыта его же. Отдельные слагаемые снасти помогают чувствовать себя комфортно и не заморачиватся на мелочах.

ZMEYДата: Четверг, 29.11.2007, 09:34:17 | Сообщение # 14
Хранитель
Quote (РоткеТихра)
На мой ум слагаемые успеха - гармонично собранная снасть под руку рыболова.

И можно сказать главную роль играет - именно кивок. Для стоячки можно не заморачиваться, на любой (почти) увидешь поклёвку и словишь, а вот для игры, выбор кивка - это очень важная штука, при ловли на мормышку я использую только лавсан!!!

AnglerДата: Понедельник, 03.12.2007, 18:23:08 | Сообщение # 15
Могилевский рыболов
Ура! нашел таки буквально вчера классный материал для самодельных пластиковых кивков! По всем качествам соответствуют моим пока не очень высоким требованиям (однако прошу заметить что в наших могазинах нет уже таких кивков которые бы им соответствовали). Единственное что их надо потренироваться аккуратно и крсиво вырезать. biggrin cool
Ну правда кивки еще не опробованы в нормальных условиях......

Говори что думаешь, думай что говоришь!

Форум Могилевский рыболов » Зимняя рыбалка » Ловля на мормышку » Кивок (Правильно подобрать кивок)
Страница 1 из 3123»
Поиск: