Вы здесь

Кивок - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пт, 07/24/2015 - 16:22 пользователем Angler
Правильно подобрать кивок
ZMEY
Quote (РоткеТихра)
На мой ум слагаемые успеха - гармонично собранная снасть под руку рыболова.

И можно сказать главную роль играет - именно кивок. Для стоячки можно не заморачиваться, на любой (почти) увидешь поклёвку и словишь, а вот для игры, выбор кивка - это очень важная штука, при ловли на мормышку я использую только лавсан!!!
Архитектор
Tikhon, спорить и возражать не буду. Всё правильно. Но это всё очень и очень индивидуально.

Quote (Tikhon)
Слагаемые успеха - частота и амплитуда работы кивка.

Частоту и амплитуду кивку задаёт рыболов. И корректирует "игру" мормышки с учётом строя кивка тоже рыболов. На мой ум слагаемые успеха - гармонично собранная снасть под руку рыболова. С учётом знаний, умений, опыта его же. Отдельные слагаемые снасти помогают чувствовать себя комфортно и не заморачиватся на мелочах.
Архитектор

Quote (ZMEY)
когда вялый клёв белой рыбы (почти всегда помогает)

Кивок для меня - это сигнализатор поклёвки, не более. С жёстким кивком "вяло" шевелить мормышку на дне/над дном/в-полводы вполне возможно.
А вообще, кивок подобранный под мормышку это конечно хорошо, но не стоит забывать о таком моменте как соответствие лески весу мормышки. Это для получения необходимой игры куда важней, по-моему.
Tikhon

Quote (РоткеТихра)
Кивок для меня - это сигнализатор поклёвки, не более.

Вот с этим не совсем согласен. На мой взгляд, кроме функцмии сигнализатора, кивок непосредственно влияет на технические характеристики проводки. Очень часто зимою тот же окунь отзывается только на какой-то определенный способ проводки. Слагаемые успеха - частота и амплитуда работы кивка. Иногда нужного типа проводки можно достичь только пользуя какой-то определенный вид кивка.
ZMEY

Quote (РоткеТихра)
Многие мои знакомые предпочитают "сопливые" кивки.

Я тоже использую такую "конструкцию", когда вялый клёв белой рыбы (почти всегда помогает).
Stoubur
Костя, никаких сложностей нет. При наличии желания и времени можно делать и самому.
Дам несколько основных рекомендаций которые ВАЖНО соблюдать.
1 Посадочный кембрик для хлыстика лучше делать из силикона , он не дубеет на морозе.
2 Если решили сделать кивок со сложным строем, и сточить его по плоскости, делайте это мелкой наждачкой только с одной стороны.
3Сверление отверстий только в ручную.
4 Подбор игры, угла, толщины, ширины и т д очень индивидуально, единой рекомендации нет и быть не может
Откровенно я и сам нахожусь в постоянных исканиях оптимальных опций.
Эксперементируйте, пробуйте, делайте выводы. Все впрок. Успехов коллеги.
Tikhon
Stoubur
Андрей, у тебя всегда отлично работающие кивки. Поделись, плиз, маленькими хитростями с могилевчанами. Подскажи:
На что прежде всего, обращать внимание при установке и наладке кивка?
Какие требования к его работе?
Стоит ли делать кивки самому или лучше купить? А может ты сможешь помочь в этом вопросе?
Заранее спасибо. smile
Stoubur
Partizan
Кивок из щетины очень хорош по эксплуатационным параметрам, но очень недалговечечен.
Меняет свои свойства при низких температурах, обледенивает при попадании воды, и как следствие начинает расслаиваться. И по моим многолетним набллюднниям расслаивается в середине ирыбалки
angry
Архитектор
Quote (Stoubur)
Подбор игры, угла, толщины, ширины и т д очень индивидуально, единой рекомендации нет и быть не может

Согласен полностью. Кивок как раз тот случай, когда заграница нам не поможет smile

Я подбираю кивок под мормышку так, чтобы угол "нагружения" кивка можно было регулировать от 15 до 30 градусов (примерно). Вылет кивка — от 2 до 5 см. Но очень часто бывают исключения...

Многие мои знакомые предпочитают "сопливые" кивки.
Angler
Вот мне интерестно, как вы подбираете кивок к мормышкам (длина там, жесткость). Ну и из какого материала предпочитаете кивки?
Tikhon
О.... Кивок!
Как много в этом слове... biggrin
Могу сказать за спортсменов:
обычно используют два вида кивков
- из тонкого пластика (лавсан и т.д.),
- пластмассовый (редко металлический) в виде пружинки.
ZMEY
Для игры предпочитаю - лавсан, для стоячки - металлический, для блеснения - пружина, а размер и жёсткость в зависимости от веса и количества мормышек.
Клайд
Подбор кивка определяю практически. 10-15 оснащенных дома удочек тестируются в начале сезона на рыбалках, пока не начался этап соревнований. Удочки , на ваш взгляд, работающие идеально - метятся маркером. Остальные на доработку. Идеально работающая удочка - это сбалансированная система "кивок - мормышка". Понятие "как должен работать кивок" или "какая удочка правильная" - это тема отдельных, долгих застольных бесед, при которых каждый, все равно останется при своем мнении... Посему - далее...
Материал. Конечно - полимеры! Какие - это громадная зона поиска. Два сезона, моя лучшая удочка была оснащена кивком, сделанным из пластиковой этикетки от какой-то китайской галимой одежки. Товарищ, подаривший мне этот кивок, человек творческий, умеющий найти среди обычных вещей в нашей жизни, то самое - необходимое ... Посему мой совет - ищите и экспериментируйте. Неважно, какой материал вы изберете для конструкции своей удочки, важно, - чтобы система работала.
В общих вопросах "по ловле со льда и не только" авторитетом, для меня является Андрей Кишкурно, и пользуюсь в большинстве кивками его изготовления, кстати из нашего могилевского лавсана. А еще советами, из его умной головы... За что мой ему низкий поклон!
Все вышесказанное относится к снасти спортивной. На рыбалке оснащайтесь как хотите, вяжите на леску, что придумаете и т.д. короче отдыхайте душой и телом - на то она и рыбалка!
partizan
Неужели кивкам из кабаньго волоса совсем доверия нету? У меня парочка кивков из шерсти для легеньких кавил всегда в арсенале.
Angler
Ура! нашел таки буквально вчера классный материал для самодельных пластиковых кивков! По всем качествам соответствуют моим пока не очень высоким требованиям (однако прошу заметить что в наших могазинах нет уже таких кивков которые бы им соответствовали). Единственное что их надо потренироваться аккуратно и крсиво вырезать. biggrin cool
Ну правда кивки еще не опробованы в нормальных условиях......
Michael
В одном магазине мне понравился кивок!
Оцените его!?


Andjey
Если у тебя работает - ну и ладушки. Всё проверяется только практикой и на себе.

Я бы такой себе не взял. Минусы - бусинка на кончике, да и весь металлический - это самостоятельная колебательная система. Я люблю кивки из тонкой узкой пластмассовой пластинки с дырочками, которые своих колебаний практически не создают, а значит игра мормышки находится под максимально возможным контролем рыболова.

Плюс этого металлического кивка - он будет очень мало парусить на ветру.
Саня
поставил себе чтотоо похожее, опробывал и чет толи у меня ничего не клюнуло, толи я не заметил поклевки, хотя на пластиковый кивок в тот день хоть немного, да клевало
Uri-urist

Quote (Angler)
Ура! нашел таки буквально вчера классный материал для самодельных пластиковых кивков!

Если не секрет - что за материал?
Илья
Авот что я се прикупил опробовать)
Оцените товарищи рыбаловы!


Илья
и вот еще один,тож на оценочку!


fadetoblack

Quote (Илья)
Авот что я се прикупил опробовать) Оцените товарищи рыбаловы!

Первый желательно дорабатывать под мормышку, т.е. уменьшить толщину путём трения о мелкую наждачную бумагу. Узел крепления тоже сразу нафиг, ниже на фотках глянь как можно сделать.
Quote (Илья)
и вот еще один,тож на оценочку!

Металл не пользую уже 2 года. Ничего за этот кивок не скажу.
У меня последнее время в ходу (забыл то слово <_> Вот сделал пару снимков

Вроде получается хорошо, но пока есть трудности с крупными мормышками (типа №1 и №2, что выкладывал в способе привязывания), но над этим работаем и что-то получается, однако надо закреплять ещё.
Pereskop
Только что посмотрел видео Щербаковых.Они крайне не советуют делать по середине кивка пропускное отверстие. Сказывается на работе кивка и игре мормышки.
fadetoblack

Quote (Pereskop)
Только что посмотрел видео Щербаковых.Они крайне не советуют делать по середине кивка пропускное отверстие. Сказывается на работе кивка и игре мормышки.

Их видео нужно читать между строк, это всего лишь кино. Щербаковы-не догма. Их почему так хорошо у нас знают, правильно потому что фильмов много наснимали (наверное больше всего из российских рыболовов). Кино у них всякое, есть нормальное, есть не очень. Одно скажу сравнивая сюжеты по поплавку Щербаковых и Миненко, фильмы Миненко мне понравились больше, потому как у этого человека-рыболова на территории РФ в рыболовном сообществе авторитет был. Миненко был, если я не ошибаюсь чемпионом, в чьи слова более хочется верить? Правильно в слова чемпиона. Видео по прикормкам Щербаковых тоже мне сразу понравилось, но со времением пришло понимание того, что смотреть это видео хорошо на "начальном этапе". В общем в сети есть много видео по кивкам и т.д., я вот хотел одно приклеить, но технические проблемы помешали.
Отверстие делается не обязательно по середине, и оно служит для того нагрузка, когда кивок нагружен распределялась равномерно и вся длинни кивка принимала участие в работе, на длинных кивках оно может быть не одно и не посередине.

Второе отверстие посреди (и не обязательно) кивка влияет и на игру и т.д., но не в худшую сторону. ИХМО.

ЗЫ Ещё один плюс, когда мы имеем ещё одно отверстие на кивке мы можем играть, как одной, так и другой стороной кивка, причём игра при одних и тех же телодвижениях получается разная.
Илья
куплю еще парочку таких как первый и попробую шлифануть по разному,спасиб за советик))
Uri-urist

Quote (Илья)
куплю еще парочку таких как первый и попробую шлифануть по разному,спасиб за советик))

На самом деле даже серьезная доработка такого кивка не приведет к хорошему кивку. К сожалению они делаются из очень толстого лавсана (если еще лавсана), который не получится довести до нужной кондиции (разная толщина, бугорки и т.п.), что будет влиять на игру. Так что если найдешь более тонкий лавсан в листе - бери и варгань свои. Сейчас кивок получается за 15-20 минут под конкретную мормышку, а тот, который у тебя - полчаса минимум подгонять до состояния "нормально". Говорят, что когда то трафареты делали из подходящего для наших целей материала, но я пока не нашел таких трафаретов sad
Andjey
Quote (fadetoblack)
хэнде хох, ханде манда

Из чего ты этот хэнд-мэйд режешь? У меня с материалом - проблема. Режу много лет из всего, что под руку попадётся (могу целую лекцию прочитать), но где взять нормальный "лавсан" - не знаю... :-(

Я, кстати, делаю дырочку посредине. Тогда леска в кивке чётче фиксируется. Хотя понимаю и тех, кто не делает - в этом тоже своя "рацыя" есть.
fadetoblack

Quote (Andjey)
Из чего ты этот хэнд-мэйд режешь?

Материал используемый в геодезии и картографии, как основа для черчения планов и карт
Andjey
Кстати, ирония судьбы.
Широко известный в узких кругах кивковый мастер Андрей Кишкурно из Минска режет кивки (очень похожие на те, что на фотке fadetoblack) из могилёвского лавсана, который покупает в Могилёве на заводе Лавсан (он же - Химволокно).
Может, кто-нибудь знает, как разжиться кусочком такого материала? Идея звонить по этому поводу на завод кажется мне несколько нескромной...
слон
fadetoblack, зачетные кивки - я тож такие полоьзую (почти такие))))))), а те что на фото выше - на мой взгляд - петля будет давать неслабую инерцию - что мешает игре ИМХО.
atroxa
а я по старинке-кабанья щетина(благо я еще и охотник).Игра превосходная чувствительность почти идеальная.Кивки делаю сам.Недостатки -игра в основном легкими и средними мормышками(глубина до 5 метров) ну и на сильном морозе при неосторожном обращении могут сломаться.В принципе ловлю 17лет привык пробывал пластик и железо не тот результат bye
igo521
Quote (atroxa)
благо я еще и охотник
-ты у меня на даче всю шкуру ободрал)))