Вы здесь

Способы привязки мормышек - страница 1

Аватар пользователя Данила
Опубликовано пт, 04/10/2015 - 23:14 пользователем Данила

Данила
Хателось бы в этой теме обсудить способы привязки мормышки.
Drakyla
Мебы тоже понять как их привязывать!!!)
fadetoblack
Quote (Данила)
Хателось бы в этой теме обсудить способы привязки мормышки.

Quote (Drakyla)
Мебы тоже понять как их привязывать!!!)

Я вяжу так

-=Monk=-
Quote (fadetoblack)
Я вяжу так

Я точно также. Главное всегда заводить леску со стороны острия крючка.
dizel-pv
На ваших вариантах будет рваться на фольфраме без кембрика, а на моем крепче.
dizel-pv
См приложение
-=Monk=-

Quote (dizel-pv)
На ваших вариантах будет рваться на фольфраме без кембрика

Честно - еще ни разу. Думаю оба варианта имеют право на существование.
fadetoblack

Quote (dizel-pv)
На ваших вариантах будет рваться на фольфраме без кембрика, а на моем крепче.

Может быть. Я не пользую вольфрам без кембика.
fantom666
Quote (dizel-pv)
На ваших вариантах будет рваться на фольфраме без кембрика, а на моем крепче.

Без кембрика будет рваться в обоих случаях smile , просто во втором случае чуть дольше. Если нет кембрика надо переодически перевязываться,что на морозе не удобно. Лучше поставить кембрик.
dizel-pv
fantom666, я купил спортивную мормышку 0,1 г, она без кембрика, подбирал кембрики, никакой не подходит, маленькое отверстие. Перепробывал много вариантов, этот самый надежный, попробуй сам и убедись на разрыве руками, разница не 2 раза, а на порядок по силе разрыва без кембрика. Т.к. узел над отверстием, а в отверстие входят сдвоенная леска получается что работает леска над узлом, а трение лески в самом узле и по граням отверстия минимальное. Учись студент. Когда завязываешь узел смочи обязательно леску перед затяжкой узла в конце для минимизации поверхностной деформации лески.
fadetoblack
Quote (dizel-pv)
...я купил спортивную мормышку 0,1 г

Расскажи какую? Если можно фото...
Я пользую мормышки Ю.Б. Щорса и тульские, их как бы можно назвать спортивными, потому как разработали их спортсмены. А пользовать может и любитель, и спортсмен, и просто начинающий рыбак, то есть и деление на спортивные, не спортивные довольно условное. Суть их в остром тонком крючке, который помогает хорошо засекать рыбу и предупреждает "вытекание" мотыля. Щорс свои делает "вручную", тула не знаю, но дело в том, что в них по умолчанию стоит кембрик
Quote (dizel-pv)
...подбирал кембрики, никакой не подходит, маленькое отверстие

попробуй, есть такая штука как расширитель отверстий, типа свёрлышка маленького на малый диаметр.

fantom666
dizel-pv, Ну, я уже давно не студент biggrin А учиться, так век живи, век учись. Может ты и прав, как-нибудь попробую smile
dizel-pv
fantom666, Не обижайся, это к слову фраза, я вижу что ты бывалый рыбак.
dizel-pv
fadetoblack, Спасибо, попробую. Спортивная мормышка - вид мормышек, где соблюдены следующие требования, минимальный размер, тонкий мелкий крючок, миниатюр полный. Уловистость отличная, хотя рыба не крупная в среднем, но клев на нее отменный, выручала не раз от безклевья. Даже на стоячку ловится классно, но я ее вчера оборвал, что-то как тиснуло, не смог из лунки вынуть. Поеду за такой же на Зеленый ЛУГ в магазин, маленький шарик 0,1 г (вольфрам), многогранный, как бриллиант поверхность, обработан так шарик прикольно, что переливается под разными углами, я в восторге, особенно для ловли живца.
fantom666
Quote (dizel-pv)
fantom666, Не обижайся, это к слову фраза

Даже и в мыслях не было обижаться biggrin
Uri-urist
Quote (dizel-pv)
Спортивная мормышка - вид мормышек, где соблюдены следующие требования, минимальный размер, тонкий мелкий крючок, миниатюр полный.

Заблуждение, причем навязанное скорее всего продавцом. Нет такого понятия, как спортивная мормышка. Что же с такой мормышкой делать на глубине 6-7 м? Быстрее пробить все более "толстой", чем минуту загонять мелкую. И только в крайнем случае, когда выхода нет, пытаешься и таким способом сделать улов.
dantist1
эти расшерители часто применяются в стоматологии и они называются- дриль боры
fantom666
Quote (dantist1)
эти расшерители часто применяются в стоматологии и они называются- дриль боры

Осталось найти знакомого дантиста biggrin
fadetoblack
Quote (fantom666)
Осталось найти знакомого дантиста

Проще купить в рыболовном магазине, невилика цена игрушки biggrin
Uri-urist
Использую данный прибамбас для расширения отверстия в кивках. Сейчас ради интереса попробовал расширить отверстие вольфрамовой мормышки biggrin , хотя и с большим сомнением. Не зря сомневался smile
fadetoblack
Quote (Uri-urist)
отверстие вольфрамовой мормышки

по вольфраму, я согласен, тама никак, лучше сразу с кембриком покупать, писАли ужо.
dizel-pv
Uri-urist, есть такое понятие - спортивная удочка (зимняя) и спортивная мормышка, спроси специалистов журнала Рыболов Элит.
Uri-urist
Quote (fadetoblack)
1-ый взрослый разряд по рыболовному спорту
3-й biggrin Еще мало знаю про спортивную мормышку и удочку, но постараюсь в этом году продвинуться повыше smile
fadetoblack
Quote (dizel-pv)
Uri-urist, есть такое понятие - спортивная удочка (зимняя) и спортивная мормышка, спроси специалистов журнала Рыболов Элит.

Зачем так грубо. По описываемым тобой понятиям, Юра, я так думаю, тебе может не намного меньше специалистов журналов рассказать. У него, если я не ошибаюсь, 1-ый взрослый разряд по рыболовному спорту, выполнен в соревнованиях по мормышке.
fadetoblack
Quote (Uri-urist)
3-й Еще мало знаю про спортивную мормышку и удочку, но постараюсь в этом году продвинуться повыше

Блин, ошибся немного smile
Uri-urist
Quote (fadetoblack)
...писАли ужо.
Об этом не подумал. У меня других просто нет.
А по теме привязывания мормышек. Предложенный dizel-pv способ привязывания мормышки вполне может применяться, да и применяется, но перед каждым "маканием" нужно проверять, не сместился ли узелок на леске. Любой сбой игры - возможность потерять ту рыбку, которая может решить спор за место, а это ох как обидно. И это относится не только к способам привязывания, но и к остальным спортивным прибамбасам типа рейтвивера (если правильно написал), легких шумовок, миниатюрных багориков и т.п. Любая мелочь имеет значение. А то, что мешает, в данном случае - время на проверку узелка, сразу отметается. На оттачивание снаряжения уходят все рыбалки, точнее тренировки. Про обычную рыбалку я уже и забыл. Ну да это все не для этой темы. Извиняюсь за флуд.
fadetoblack
Quote (Uri-urist)
А по теме привязывания мормышек. Предложенный dizel-pv способ привязывания мормышки вполне может применяться, да и применяется, но перед каждым "маканием" нужно проверять, не сместился ли узелок на леске....На оттачивание снаряжения уходят все рыбалки, точнее тренировки. Про обычную рыбалку я уже и забыл. Ну да это все не для этой темы.

Согласен, на любительской хоть на узлы вязать можно, хоть петлёй. Кстати сегодня очень тонкие кембрики были обнаружены в проводе компьютерной мыши, плюс ко всему их можно растягивать, что уменьшает диаметр. Это к тому, что к данному способу dizel-pv пришёл потому как не смог найти кембрик подходящий к отвертию мормышки.
Теперь о спортивности мормышки. Согласен, что более мелкая мормышка на более тонкой леске при прочих равных условиях быстрее провоцирует рыбу на поклёвку, но это способ актуален при полной бесклёвье на небольшой глубине и, в основном, при ловле мелкой рыбы. Выложу фото на котором собственно изображены "спортивные и не очень" мормышки biggrin


Слева направо 1 Щорс 2-4 приехали из Тулы
Так вот № 3 и № 4, можно с назвать спортивными с точки зрения dizel-pv, но ловить ими можно более или менее успешно на глубинах до 3,5-4м при леске не толще 0,07, иногда спасали во время любительских рыбалок на ММ и помогали уйти от пятком плотвиц. №1 собственно для глубин 5 и больше метров при активном клёве рыбы самый зебест, можно и леску потолще пользовать и опускание происходит быстро и вопреки расхожему мнению белая рыба на них (как-то плотва) тоже ловится неплохо, №2 ещё непроверенная мормышка, но есть сомнения по определённым причинам по этой мормышке, но рассказать я их смогу...после схода льда короче расскажу.
Na5k
как привязывать чертей со сквозным отверстием
Alexey
Я вяжу так...



Так он лучше играет!
Тимур1989
Нашел когда этот картинки. Поначалу было трудно вязать, сейчас пары секунд хватает.