Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
Ловля на саночки
zin-000Дата: Суббота, 31.12.2011, 20:11:55 | Сообщение # 61
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
По чертежам из интернета сделал кораблик.С гасителем поклёвок,передачи в лево право.Хотелось бы узнать особености этой рыбалки.

НикАн

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 01:55:50 | Сообщение # 62
Рыболов со стажем
да какие особености... Главное словить кузнечика, саранчу или стрекозу. Рыбу словить проще особенно в июне)) метод ловли никак не спортивный, вытянуть крупную рыбу оочень сложно и складывается впечатление, что от тебя в этом процесе мало что зависит. Сам отловил почти полтора сезона, но потом просто устал- это больше промысловый вид ловли, чем любительский. Да за десяток рыбалок наловитесь рыбы на пару лет вперед и сами все увидете. Но ловля на саночки многому учит. Например, искать стоянки рыбы и ценить ее жизнь. Как-то так... Для первого часа ночи первого января ответ сойдет, завтра может поправлю)

zin-000Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 03:44:44 | Сообщение # 63
Заслуженный рыболов
В принципе всё понятно.Спасибо.

НикАн

ValerySДата: Воскресенье, 01.01.2012, 12:05:46 | Сообщение # 64
Хранитель
C Наступившим НГ!!!
Лично у меня полностью противоположное мнение (относительно ГОР@) по поводу ловли на саночки.
В прошедшем году тоже увлёкся ловлей на саночки. Всё началось с того, что гуляя со спиннингом в р-не т/п затоки обнаружил прямо под обрывистым берегом стаи голавлей. На спиннинговые приманки они почему-то не реагировали. Уже завтра, на скорую руку были сделаны саночки и на первой же рыбалке улов 5 голавлей. Может быть действительно, в этом моменте и заключается спортивность, либо неспортивность ловли на саночки. Тем не менее, ничто не мешает отпускать недомерков на свободу, хотя бы потому, что глубоко рыба при такой ловле не заглатывает. Зато всё остальное – это чисто спортивная рыбалка: начиная от изготовления и доводки саночек, до поиска и вываживания рыбы. По началу, когда саночки были не совершенны – действительно рыбу было тяжело извлекать, но после изменения конструкции и подгонки оказалось управлять ими легче лёгкого. Может чуть по позже напишу статейку по изготовлению саночек из подручного материала.
Для себя сделал открытие – это самый дешёвый вид рыбалки! Однажды сделав саночки и купив самый дешёвый дубовый китайский спиннинг с катушкой (типа Невской) – всегда готов к рыбалке, благо кузнечиков, жуков, мух и бабочек на берегу всегда великое множество до самой поздней осени. На такую рыбалку не тратишь не копейки.
По поводу реверсивности саночек – лично мне на Днепре она только мешала, не давала прицельно ловить в выбранном месте.
Использовал плетню – она легче монофила, меньше провисает на больших дистанциях.
Довелось поймать: голавль, жерех, язь, чехонь, уклейка и даже окунь.
Впечатления остались самые положительные и, надеюсь, в следующем сезоне активней использовать эту снасть.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:14:41 | Сообщение # 65
Рыболов со стажем
я свое мнение никому не навязываю. Но я хотел сказать, что как основной вид рыбной ловли его использовать неполучится , ну или у меня не получилось. И на днепре большая проблема - катера и баржи, возле шмидтовского моста еще и байдарки. Мне этим сезоном саночки обрезал винтом один п***р и фиг остановился даже. Хотя в августе на большую стрекозу толстых голавлей половить приятно... Если интересует что-то конкретно - спрашивай, постараюсь ответить

zin-000Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 16:03:28 | Сообщение # 66
Заслуженный рыболов
Спасибо.Определюсь на месте.Даже наметил для себя перспективное местечко на Быховщине.Какая лучше работает насадка и количество поводков для 1раза?

НикАн

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 16:36:08 | Сообщение # 67
Рыболов со стажем
поводков - 2-3, с большим количеством справиться сложновато. Эти два поводка я ставил в метре друг от друга, хотя везде пишут, что надо далеко ставить... Наживка - все, что прыгает и летает на берегу (чаще всего это кузнечик и стрекоза.Но старался найти мохнатую черную гусеницу как ни странно, но удобней всего ловить именно на неё - она многоразовая и клюёт очень хорошо, ни одна рыба мимо не пропустит)

zin-000Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 17:31:21 | Сообщение # 68
Заслуженный рыболов
Диаметр основной и поводка?

НикАн

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 18:02:47 | Сообщение # 69
Рыболов со стажем
основная была 0.35 ^^, поводок - 0.18 или 0.22 (Точно не помню).

zin-000Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 18:14:29 | Сообщение # 70
Заслуженный рыболов
А если оновная плетёнка или настораживает?

НикАн

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 19:00:07 | Сообщение # 71
Рыболов со стажем
плетенку не использовал. Да и за чем?

zin-000Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 21:17:43 | Сообщение # 72
Заслуженный рыболов
Буду дерзать.Спасибо за ликбез.

НикАн

АзуДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:53:22 | Сообщение # 73
Рыболов со стажем
Не за что. Может быть кто-нибудь скажет еще что-либо полезное...

By452354Дата: Понедельник, 02.01.2012, 17:49:54 | Сообщение # 74
Рыболов-любитель
Всё вот думаю и думаю-а если вместо живой козявки вешать покупную мушку?купил разных с десяток и пользуйся ими тыщу лет..в нахлысте ведь они действительно работают!????

zin-000Дата: Понедельник, 02.01.2012, 18:45:44 | Сообщение # 75
Заслуженный рыболов
Сегодня просмотрел видео-роликки по этой теме,да пользуются и искуственные насадки.

НикАн

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
Поиск: