Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
Ловля на саночки
АзуДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:15:28 | Сообщение # 31
Рыболов со стажем
Статус: На рыбалке
по просьбе выкладываю еще 1 рисунок

под цифрой 1 - пружинки ( я взял пружинки из советского магнитофона - вполне надёжно)
система странная, но рабочая . главное условие - надо крепкое основание( там рычаг получается и нагрузка немаленькая) и саночки крепятся 2 отводками : 1 - жёстко на корпусе . 2й - на реверсе . и нагрузка основная перекладывается на корпус.
будут вопросы - спрашивайте. я уже сделал такие саночки и вполне доволен результатом

Прикрепления: 0438717.png(11.5 Kb)

Сообщение отредактировал ГОР@ - Понедельник, 07.02.2011, 20:17:43

KuzmitchДата: Пятница, 11.02.2011, 03:48:47 | Сообщение # 32
Прохожий
А почему бы не оставить обычный переключатель Ярошевского? Доступно только для пользователей
Помоему гораздо проще с резинкой, чем с пружинками, тем более что резинка она не ржавеет=)... помоему именно такой и стоит в "патентованных" корабликах за 4ооо рублей... (ну что там может столько стоить, а? платиновый рычаг? имхо).

АзуДата: Пятница, 11.02.2011, 11:10:06 | Сообщение # 33
Рыболов со стажем
я попробовал резинки - они меня не устраивают , мне больше с пружинками понравилось , а про ржавчину - так ето точно не грозит им ....
П.С. спасибо за ссылку - мне бы раньше ее увидеть , так бы и мудрить не пришлось.. а так -

Misha0807Дата: Среда, 16.02.2011, 00:50:09 | Сообщение # 34
Попутчик
Привет рыбакам.Если вас незатруднит-можно фото ваших корабликов.У меня лежит уже лет 6 (подарок)так и мной необловленный.Хотелось бы увидеть ваши конструкции.ВОПРОС-можно ли корабль поставить типо донки с двумя живцами.

FOMДата: Пятница, 18.02.2011, 14:29:58 | Сообщение # 35
Попутчик
А я использую вот такое "чудо-юдо".Оно прозрачное и очень манёвренное.Я не знаю помогает ли прозрачность,но на поверхности рабочей плоскости приклеены зеркальные силуэты мальков,и это дважды послужило причиной нападения на сам кораблик кого-то большого.Реверсивный механизм очень прост и надёжен.А стоимость изготовления такой невидимки порядка 10-12 у.е.,несмотря на видимую сложность.Проявится интерес ,опубликую схемы и технологию.

Кораблик как и любое судно подчиняется общим законам судостроения.Существует в кораблестроении такой термин ОСТОЙЧИВАСТЬ корабля.Это способность судна возвращаться в первоначальное положение после воздействия каких-то сил.Она зависит от многих факторов-форма судна(обводка),расположения ценра тяжести,возмущающих воздействий и бла-бла-блаПростым языком можно сказать Устойчивость.В рыболовном кораблике сила течения является и движущей силой и в то же время переворачивающей его силой,т.к. при движении кораблика её направление может меняться,плюс сила натяжения шнура, волны,ветер ,трава и т.п.Поэтому довольно сложно сконструировать это»судно» и остойчивое в тихой воде и в движении.Но не переживайте ,любой кораблик сделанный по известным схемам поплывёт и выполнит свою основную функцию-доставка наживки к рыбкам.Другое дело управляемость кораблика.Для этого и нужен реверсивный механизм.Если вы внимательно прочитали статью Г.Ярошевского(ссылки на неё довались на этом форуме),то там вполне доступно описан принцип работы реверса.Единственное я сам не понял там функцию дуг при переключении реверса.Он прекрасно работает и при жестком креплении крыла к поплавку.Задача реверса- перекинуть точку крепления снасти и соответственно поменять угол атаки,что изменяет направление движения.В конструкции,которой я пользуюсь рычага нет.Он заменён банальной проволочной дугой,на которую одето свободно скользящее кольцо.Это кольцо притягивается в нейтральную точку резинкой,закреплённой на крыле.К кольцу привязывается снасть (или шнур,кто как оснащает кораблик) и при потяжке в одну сторону кольцо по дуге смещается к основанию –Это и есть точка крепления для начала движения,а соотвенно для смены направления необходимо резко дать слабину леске,кольцо под действием резины вернётся в нейтральную точку.Кораблик потеряв точку опоры начинает разворачиваться и небольшое смещение лески по предохранительной скобе позволяет переместить точку крепления на противоположную сторону,сделав резкий потяг спином.В конструкции Г.Ярошевского.предохранительная скоба выполняет две функции_защита от захлёстывания за рычаг и переброс для переключения.В данной конструкции толька одна-переброс.На моих «невидимках» эта скоба сделана из основного материала заодно с корпусом.Я повторюсь,что мой СТЭЛС больше красив чем хорош.Однако использовать твёрдый прозрачный ПВХ пластик рекомендую.Очень благодарный материал.Дешовый,прочный не хуже дюрали,легко гнётся в разогретом состоянии,не трескается в отличии от оргстекла,режется даже ножницами по металлу.И главное.....Самое основное-это научится правильно играть наживкой и использовать правильных мушек.
У меня есть подробное описание технологии изготовления этого кораблика на другом форуме,но
я что-то не разобрался,могу ли я давать в этом форуме ссылку на самого себя,но с другого сайта ,с другого форума.Если это не корректно по правилам этого форума,то перенесу сюда.Подскажите.

Прикрепления: 9712366.jpg(29.4 Kb) · 4492399.jpg(29.6 Kb) · 2842361.jpg(34.2 Kb)

АзуДата: Пятница, 18.02.2011, 20:42:29 | Сообщение # 36
Рыболов со стажем
живцов ставить можно . Я так на перекате голавля ловил . (живец- бычок ) единственная проблема - надо как то закрепить удочку. А то уплывет вместе с рыбой smile

АзуДата: Пятница, 18.02.2011, 20:50:17 | Сообщение # 37
Рыболов со стажем
"А почему бы не оставить обычный переключатель Ярошевского?" мой проще сделать было (лично мне) . а вообще тут вариации может быть масса - принцип я думаю все уже поняли . Основным показателем является надежность и простота изготовления ИМХО

BratanДата: Пятница, 18.02.2011, 21:21:09 | Сообщение # 38
Опытный рыболов
А что дает ваш реверс? Сколько ловлю на санки,все время была жесткоя сцепка.Пока не жалуюсь,хотя такой вариант меня заинтересовал.Надо попробовать! tongue

АзуДата: Пятница, 18.02.2011, 21:53:52 | Сообщение # 39
Рыболов со стажем
реверс позволяет ловить без течения

FOMДата: Суббота, 19.02.2011, 12:20:51 | Сообщение # 40
Попутчик
Quote (ГОР@)
реверс позволяет ловить без течения

Не только ловить без течения,а вернее без реверса можно ловить и без течения.Реверс же позволяет делать проводки как против течения так и по,обходить рельеф берега-завалы,мель и т.п.Одним словом МАНЁВРЕННОСТЬ.Если на большой реке запустить кораблик на большое расстояние,то вытаскивать его обратно бывает проблематично.С реверсом же он возвращается в момент.А конструкция реверса ...выбирайте любую.Я пользовался и Ярошевским,но в нём есть минусы:возможность засора механизма и в изготовлении он всё же сложнее.В дуге,которую я предлагаю,всего три детали:скоба,кольцо,резинка.Тут нЕчему засорятся и ломаться.

Misha0807Дата: Суббота, 19.02.2011, 15:35:33 | Сообщение # 41
Попутчик
класный корабль!!!!!!!!Весной попробую на живца,пока запрет с лодок.А где в основном рыбачите(на кораблик)?Вечером сфотаю свой,и конструкции у всех разные,так-что вылаживайте фото своих,будем обсуждать-чей поманевреннее и попроще.И схемы тоже можно,я любитель помастерить.А кто нить мини воблера или ветушки-0-00,ставил,как эфект?

Сообщение отредактировал Misha0807 - Суббота, 19.02.2011, 15:52:00

АзуДата: Суббота, 19.02.2011, 17:35:09 | Сообщение # 42
Рыболов со стажем
вертушку ставил и даже не мини . smile но после поклевки судака на перекате перестал ...

Misha0807Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:52:33 | Сообщение # 43
Попутчик
Вот мой!!!!!Сам необлавил-весной попробую---Принцип работы:при подсечке-выдергиваеш (чеку),а она хорошо держиться,он идет боком---по течению не мешая вываживать рыбу.(Рабочий 100 пудов ---сам видел)

Прикрепления: 2215892.jpg(45.3 Kb) · 6178811.jpg(38.1 Kb) · 2581046.jpg(43.6 Kb) · 4026123.jpg(36.0 Kb)

Сообщение отредактировал Misha0807 - Воскресенье, 20.02.2011, 00:55:04

FOMДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:01:31 | Сообщение # 44
Попутчик
Попробую объяснить на шаблоне....Вырезаете из пластика толщ 2,0мм шаблон рис.2.Размер клеток в данном случае 5см.Для уменьшения или увеличения поменяйте размер клетки с сохранением пропорций."Язык" вырезается по периметру с трёх сторон.Я использую электрогравёр со стоматологическим буром.Разогрев по линиям сгиба,формируется фигура рис4.Язык отгибается под 90град.к крылу и загибается вниз параллельно крылу,дуги примерно под110град и соответственно вниз паралл-но крылу отгибается площадка для крепления поплавка с вырезанной на ней "скобой".Загиб языка преднозначен тоже для приклеивания поплавка,но необходимо часть его отрезать по месту после примерки.Редан загибается либо вовнутрь либо наружу.У меня вовнутрь и работает.К дугам я ещё приклёпываю полоски согнутые по форме для крепости конструкции и по контуру скобы приклеиваю пластину для укрепления мест крепления скобы реверса.Всё..Корпус готов после обработки краёв.Поплавки (рис.5)немного сложнее описАть технологию.Они изготавливаются из того же ПВХ но толщиной0,5-0,8мм.Разогрев в кипящей воде оборачиваетя вокруг бруска размером 2,0 на 4,0см с формированием краёв для склейки ввиде киля.Затем формируются нос и корма поплавка разогревая окунанием в кипяток соответственно только необходимые для этого участки.Склеивание клеем для твёрдого ПВХ рис.1Скоба реверса из электрода для нержавейки 2,5мм(можно и толще)...На рис 3 корпус со стороны скобы.Уфф...Сам с трудом разобрался ...Короче,если кто решит делать,звоните МТС 6997724,ВЕЛКОМ 6507724 Володя.
P.S. Пластик ПВХ прозрачный применяется массово для изготовления рекламной продукции-планшеты,стенды,короба и т.п.Соответственно найти его можно в фирмах ,которые делают наружную рекламу и т.п. или которые продают материалы для них.В Бресте я купил лист 2,0мм 2200*1200 за 100000руб,соотв можно сделать 24 шт,а лист 0,8 за 40000-поплавков много будет,клей там-же 200гр.-14000.

Прикрепления: 8214789.jpg(24.8 Kb) · 6458200.jpg(35.0 Kb) · 8058483.jpg(37.0 Kb) · 5242315.jpg(36.2 Kb) · 6357976.jpg(27.3 Kb)

АзуДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:03:41 | Сообщение # 45
Рыболов со стажем
у них крылья одинаковые - это минус . Они легко переворачиваются , мои первые были примерно такие же . И приходилось следить за тем , чтобы они не перевернулись (а если они перевернутся , они начнут уходить под воду ... И достать их ой как не просто )

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: