Вы здесь

Ловля на саночки - страница 2

Аватар пользователя lawnmoverman
Опубликовано вт, 02/17/2015 - 07:18 пользователем lawnmoverman

Азу
живцов ставить можно . Я так на перекате голавля ловил . (живец- бычок ) единственная проблема - надо как то закрепить удочку. А то уплывет вместе с рыбой smile
Азу
А почему бы не оставить обычный переключатель Ярошевского? мой проще сделать было (лично мне) . а вообще тут вариации может быть масса - принцип я думаю все уже поняли . Основным показателем является надежность и простота изготовления ИМХО
Азу
реверс позволяет ловить без течения
Bratan
А что дает ваш реверс? Сколько ловлю на санки,все время была жесткоя сцепка.Пока не жалуюсь,хотя такой вариант меня заинтересовал.Надо попробовать! tongue
FOM
Quote (ГОР@)
реверс позволяет ловить без течения

Не только ловить без течения,а вернее без реверса можно ловить и без течения.Реверс же позволяет делать проводки как против течения так и по,обходить рельеф берега-завалы,мель и т.п.Одним словом МАНЁВРЕННОСТЬ.Если на большой реке запустить кораблик на большое расстояние,то вытаскивать его обратно бывает проблематично.С реверсом же он возвращается в момент.А конструкция реверса ...выбирайте любую.Я пользовался и Ярошевским,но в нём есть минусы:возможность засора механизма и в изготовлении он всё же сложнее.В дуге,которую я предлагаю,всего три детали:скоба,кольцо,резинка.Тут нЕчему засорятся и ломаться.
Misha0807
класный корабль!!!!!!!!Весной попробую на живца,пока запрет с лодок.А где в основном рыбачите(на кораблик)?Вечером сфотаю свой,и конструкции у всех разные,так-что вылаживайте фото своих,будем обсуждать-чей поманевреннее и попроще.И схемы тоже можно,я любитель помастерить.А кто нить мини воблера или ветушки-0-00,ставил,как эфект?
Азу
вертушку ставил и даже не мини . smile но после поклевки судака на перекате перестал ...
Misha0807
Вот мой!!!!!Сам необлавил-весной попробую---Принцип работы:при подсечке-выдергиваеш (чеку),а она хорошо держиться,он идет боком---по течению не мешая вываживать рыбу.(Рабочий 100 пудов ---сам видел)


FOM
Попробую объяснить на шаблоне....Вырезаете из пластика толщ 2,0мм шаблон рис.2.Размер клеток в данном случае 5см.Для уменьшения или увеличения поменяйте размер клетки с сохранением пропорций."Язык" вырезается по периметру с трёх сторон.Я использую электрогравёр со стоматологическим буром.Разогрев по линиям сгиба,формируется фигура рис4.Язык отгибается под 90град.к крылу и загибается вниз параллельно крылу,дуги примерно под110град и соответственно вниз паралл-но крылу отгибается площадка для крепления поплавка с вырезанной на ней "скобой".Загиб языка преднозначен тоже для приклеивания поплавка,но необходимо часть его отрезать по месту после примерки.Редан загибается либо вовнутрь либо наружу.У меня вовнутрь и работает.К дугам я ещё приклёпываю полоски согнутые по форме для крепости конструкции и по контуру скобы приклеиваю пластину для укрепления мест крепления скобы реверса.Всё..Корпус готов после обработки краёв.Поплавки (рис.5)немного сложнее описАть технологию.Они изготавливаются из того же ПВХ но толщиной0,5-0,8мм.Разогрев в кипящей воде оборачиваетя вокруг бруска размером 2,0 на 4,0см с формированием краёв для склейки ввиде киля.Затем формируются нос и корма поплавка разогревая окунанием в кипяток соответственно только необходимые для этого участки.Склеивание клеем для твёрдого ПВХ рис.1Скоба реверса из электрода для нержавейки 2,5мм(можно и толще)...На рис 3 корпус со стороны скобы.Уфф...Сам с трудом разобрался ...Короче,если кто решит делать,звоните МТС 6997724,ВЕЛКОМ 6507724 Володя.
P.S. Пластик ПВХ прозрачный применяется массово для изготовления рекламной продукции-планшеты,стенды,короба и т.п.Соответственно найти его можно в фирмах ,которые делают наружную рекламу и т.п. или которые продают материалы для них.В Бресте я купил лист 2,0мм 2200*1200 за 100000руб,соотв можно сделать 24 шт,а лист 0,8 за 40000-поплавков много будет,клей там-же 200гр.-14000.


Азу
у них крылья одинаковые - это минус . Они легко переворачиваются , мои первые были примерно такие же . И приходилось следить за тем , чтобы они не перевернулись (а если они перевернутся , они начнут уходить под воду ... И достать их ой как не просто )
FOM

Quote (ГОР@)
у них крылья одинаковые - это минус

У кого крылья одинаковые?Чтоб понятней было давай цитату,плз...
Азу
Я писал с телефона, и пока писал ты выложил своего шаблон... (время сравни)

У зелёненького крылья одинаковые
ololo
Здраствуйте можыте мне скинуть фото или схему как вы зделали свой реверс из пружын.
Хочу зделать кораблик но вот упёрся в реверс и застрял((((
помогите
FOM
Quote (ololo)
Здраствуйте можыте мне скинуть фото или схему как вы зделали свой реверс из пружын.
Хочу зделать кораблик но вот упёрся в реверс и застрял((((
помогите

У ГОР@ на схеме по-моему куда уж понятней изображён реверс "из пружин",но гораздо проще и надёжнее дуга,которая отлично видна на моих фото.А самое подробное описание у Ярошевского(см. ссылку в этом форуме),где можно резинку заменить на пружину,хотя смысла в этом не вижу(ибо я пробовал оба варианта рычага-резинка у Ярошевского-надёжнее)
Bratan
кто уже ловил на санки? Как дело обстоит с клевом?
Азу
пока никак. Решил саночки отложить до кузнечика. Голавль вообще никак , только мелкий.
Bratan
сегодня попробую головля погонять.
Bratan
ты прав, полный нуль. Пару поклевок мелочи. Будем ждать.
dimaersh
05.08.2011 днепр в черте города 1.7кг
PANkill
dimaersh, это не около дубравенки вечером ?

Добавлено (07.08.2011, 21:03:48)
---------------------------------------------
Cегодня осваивал саночки на перекате возле моста, полный ноль, у остальных такая же ситуация.
dimaersh
за шмидтовским мостом
dimaersh
июнь месяц первая моя попытка ловли на саночки после того как я увидел как друг ловил на них
Flash

Quote (dimaersh)
июнь месяц первая моя попытка ловли на саночки после того как я увидел как друг ловил на них

Отличные рыбки , первая попытка удалась . только мелких можно было и утопить! biggrin
PANkill
dimaersh, фигасе. это с одного места ?
reed
Таких по определению брать нельзя.Только топить, согласен с 940722
zin-000
По чертежам из интернета сделал кораблик.С гасителем поклёвок,передачи в лево право.Хотелось бы узнать особености этой рыбалки.
Азу
да какие особености... Главное словить кузнечика, саранчу или стрекозу. Рыбу словить проще особенно в июне)) метод ловли никак не спортивный, вытянуть крупную рыбу оочень сложно и складывается впечатление, что от тебя в этом процесе мало что зависит. Сам отловил почти полтора сезона, но потом просто устал- это больше промысловый вид ловли, чем любительский. Да за десяток рыбалок наловитесь рыбы на пару лет вперед и сами все увидете. Но ловля на саночки многому учит. Например, искать стоянки рыбы и ценить ее жизнь. Как-то так... Для первого часа ночи первого января ответ сойдет, завтра может поправлю)
zin-000
В принципе всё понятно.Спасибо.
ValeryS
C Наступившим НГ!!!
Лично у меня полностью противоположное мнение (относительно ГОР@) по поводу ловли на саночки.
В прошедшем году тоже увлёкся ловлей на саночки. Всё началось с того, что гуляя со спиннингом в р-не т/п затоки обнаружил прямо под обрывистым берегом стаи голавлей. На спиннинговые приманки они почему-то не реагировали. Уже завтра, на скорую руку были сделаны саночки и на первой же рыбалке улов 5 голавлей. Может быть действительно, в этом моменте и заключается спортивность, либо неспортивность ловли на саночки. Тем не менее, ничто не мешает отпускать недомерков на свободу, хотя бы потому, что глубоко рыба при такой ловле не заглатывает. Зато всё остальное – это чисто спортивная рыбалка: начиная от изготовления и доводки саночек, до поиска и вываживания рыбы. По началу, когда саночки были не совершенны – действительно рыбу было тяжело извлекать, но после изменения конструкции и подгонки оказалось управлять ими легче лёгкого. Может чуть по позже напишу статейку по изготовлению саночек из подручного материала.
Для себя сделал открытие – это самый дешёвый вид рыбалки! Однажды сделав саночки и купив самый дешёвый дубовый китайский спиннинг с катушкой (типа Невской) – всегда готов к рыбалке, благо кузнечиков, жуков, мух и бабочек на берегу всегда великое множество до самой поздней осени. На такую рыбалку не тратишь не копейки.
По поводу реверсивности саночек – лично мне на Днепре она только мешала, не давала прицельно ловить в выбранном месте.
Использовал плетню – она легче монофила, меньше провисает на больших дистанциях.
Довелось поймать: голавль, жерех, язь, чехонь, уклейка и даже окунь.
Впечатления остались самые положительные и, надеюсь, в следующем сезоне активней использовать эту снасть.
Азу
я свое мнение никому не навязываю. Но я хотел сказать, что как основной вид рыбной ловли его использовать неполучится , ну или у меня не получилось. И на днепре большая проблема - катера и баржи, возле шмидтовского моста еще и байдарки. Мне этим сезоном саночки обрезал винтом один п***р и фиг остановился даже. Хотя в августе на большую стрекозу толстых голавлей половить приятно... Если интересует что-то конкретно - спрашивай, постараюсь ответить
zin-000
Спасибо.Определюсь на месте.Даже наметил для себя перспективное местечко на Быховщине.Какая лучше работает насадка и количество поводков для 1раза?
Азу
поводков - 2-3, с большим количеством справиться сложновато. Эти два поводка я ставил в метре друг от друга, хотя везде пишут, что надо далеко ставить... Наживка - все, что прыгает и летает на берегу (чаще всего это кузнечик и стрекоза.Но старался найти мохнатую черную гусеницу как ни странно, но удобней всего ловить именно на неё - она многоразовая и клюёт очень хорошо, ни одна рыба мимо не пропустит)
zin-000
Диаметр основной и поводка?
Азу
основная была 0.35 ^^, поводок - 0.18 или 0.22 (Точно не помню).
zin-000
А если оновная плетёнка или настораживает?
Азу
плетенку не использовал. Да и за чем?
zin-000
Буду дерзать.Спасибо за ликбез.
Азу
Не за что. Может быть кто-нибудь скажет еще что-либо полезное...
By452354
Всё вот думаю и думаю-а если вместо живой козявки вешать покупную мушку?купил разных с десяток и пользуйся ими тыщу лет..в нахлысте ведь они действительно работают!????
zin-000
Сегодня просмотрел видео-роликки по этой теме,да пользуются и искуственные насадки.
Азу
Я начинал с искусственных мух, но найти нужную так и не смог - либо очень редко крупный брал, либо ее "кто-то" с успехом откусывал через пару часов
ValeryS
Как-то в октябре на Днепре не крупный жерех целой стаей кружил и хватал кузнечика за кузнечиком. Специально для такого случая ради эксперимента запасся несколькими мушками в Ерше. Ни на одну мушку жерех не повёлся. Ни одной поклёвки. Вернулся к кузнечику - клёв возобновился.
Голавлики тоже игнорировали, так я как-то подостыл к мушкам.
By452354
Думаю,что в мушке цвет и размер должен быть на первом месте...надо бы разобраться с мушками,чтобы не бегать за козявками!стрекозу поймать не очень легко,а вот именно на неё и клюют самые серьезные экземпляры
Азу
стрекозу поймать как раз таки просто. Проще, чем крупного кузнечика.
By452354
Каким таким хитрым способом?
Азу
в высокоу траве кепкой^^. Просто стрекозу просто найти прямо на берегу, а за кузнечиком еще идти надо на сухое место.
By452354
А кто-то здесь говорил,что это не затратный вид рыбной ловли,а теперь...нужно идти и покупать кепку
Азу
еще вариант - сапогами ловить : tongue
Колян
ГОР@, lol lol lol
Alex2010
проще связать кузнечика и бегать не надо hands
Азу
я пробовал... Проще за кузнечиком побегать.
zin-000
Подсказали, якобы на Украине (Чернигов) можно купить искуственную синию стрекозу.Уверяли-работает великолепно и хватает её на сезон при интенсивной ловле.Кто сможет прокоментировать информацию.
SobR
zin-000,
Синяя стрекоза, из моего скромного опыта smile , самая неудачная приманка на Днепре при ловле на санки для голавля. Искуственная думаю, что будет еще хуже...

Азу
а язь ее ест активно (пускать в толще воды по течению после падения). За слова свои ручаюсь - проверено.
yurik
Я раньше когда увлекался санями постоянно ловил на батон и брала только крупная рыба и мелких голавликов не травмировал.
ValeryS
УУУУУ!!!!
Это какая пасть должна быть у рыбы, что б батон заглотить!!!!! biggrin
Азу
так кусок же)) а я чего-то не додумался до этого в свое время...
zin-000
yurik, Это интересно.Какой размер кусочка и способ насадки на крючок.
zin-000
Alex2010, Как бы увидеть фото-"связанного" кузнечика.
sergey69
Quote (zin-000)
Какой размер кусочка и способ насадки на крючок

Я режу кубиками 1-1,5 см.Только верхнюю.На карася беру полусдобный.Прокалываю от корки к мякоти.Будь внимателен.Клюёт и сазан и карп и толстолоб и много чего ещё.
НХНЧ.
zin-000
Карась и карп в основном находятся в стоячих водоёмах.А тут кораблик-это как?
sergey69
Quote (zin-000)
А тут кораблик-это как?

Да так-же.Корка разбухнет,но останется на поверхности.Её сожрёт любой,кто проплывёт рядом. Халява!!!

zin-000
Спасибо,обязательпо попробую.
Азу
Надо будет попробовать на батон половить... Я уже представил, как это должно быть. Даже не задумывался в плане ловли на саночки мирной рыбы. Правда про батон я слышал, что ловят вообще с удочкой и одним крючком (без поплавка, грузов, и т.п.)