Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
Ловля на саночки
lawnmovermanДата: Вторник, 10.08.2010, 19:50:26 | Сообщение # 1
Заслуженный рыболов
Статус: На рыбалке
Quote (Bivalex)
А зачем тебе небольшие голавлики ? Отпускать? Мот лучше все же классика ?

хочется научиться на санки ловить, вот чел с работы уже не первый год ловит и есть довольно хорошие экземпляры, а еще и жерех, язь и др. попадаются....
он меня раз с собой взял, что к чему рассказал, вроде интересно, интереснее будет когда первую рыбку поймаю biggrin
а мелких обратно в воду cool

утро, туман, восход солнца, спин, вот это прелесть!!!!!!!

chipolinoДата: Вторник, 10.08.2010, 21:28:13 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
Я саночки узнал впервые лет в 8 в Шклове... Тогда их в Могилеве и в помине не было, голавли клевали до 2-х кг на закате... Насадка- ночной белый мотылек. А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.

Хорошо там,где мы есть!

GenryДата: Вторник, 10.08.2010, 22:30:00 | Сообщение # 3
Хранитель
Quote (chipolino)
А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.

Эт точно. Стоит такой саночник и метрах в пяти от берега малявок тягает. angry
Сколько раз такое видел в черте города. sad

"Одни наслаждаются дождём, другие просто промокают" (с)

SobRДата: Среда, 11.08.2010, 10:28:42 | Сообщение # 4
Рыболов со стажем
Quote (Genry)
Стоит такой саночник и метрах в пяти от берега малявок тягает

Quote (chipolino)
А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.

chipolino, Genry,
Полностью с вами согласен. Такой факт присутствует. Но происходит это не только при ловле на санки, но и на другие снасти, та же удочка, просто санки - это видимая «часть айсберга», и поэтому получается вызывает больше негатива. А почему? Ведь то КОЛИЧЕСТВО «рыбаков», что стоят с удочками вдоль русла Днепра - вылавливаю намного больше мелкой рыбешки!!! НАМНОГО БОЛЬШЕ и мелкого голавлика в том числе! Сам начинал ловить на санки наверное лет 20 назад, а даже больше. И в первых улова действительно присутствовал мелкий голавлик, чего уж там! Я думаю, что все мы через это прошли (ловили мелкую рыбу). Но с приобретением некоторого опыта стал ловить вполне зачетных рыбок, а мелочь отпускать. Хотя мелочь практически и не попадается. Сейчас ловлю на санки 1-2 раза в год (отвести душу) и не в черте города, т. к. здесь сейчас невозможно ловить, да и поймать что-то приличное почти нельзя, крупный голавль рыба ОЧ осторожная и хитрая, не говоря уж о жерехе и язе (надо знать места стоянки , повадки, его расписание и т.д. и т.п.! В прилове иногда присутствует неплохой окунь и даже некрупная щука. Ловлю на два двойника (размер крючка по нашей старой классификации №8-10), наживка: два крупных кузнечика, саранча или крупная стрекоза, иногда на крупную нахлыстовую мушку (тогда крючок одинарный №10). Так что дело не в санках, а в нашем воспитании и менталитете. Увидел такой «рыбак» , как его коллега таскает на санки голавликов, а у него на удочку не клюет. АГА! Подойдет посмотрит и на завтра он с аналогичной конструкцией пытается уже ловить. Результат – мелочь, но для него это неважно, «ОН лОВИТ»! sad

Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит. ©

Андрей30Дата: Среда, 11.08.2010, 11:26:24 | Сообщение # 5
Заслуженный рыболов
Ловля на саночки очень увлекательна, ловил постоянно около 5–6 лет подряд. И мой совет проверенный опытом и временем. Если не обращать внимания на поклёвки мелочёвки, то шансы поймать что то зачётное выростет в разы! Я уверен что каждый саночник, даже с годовалым опытом легко отличит поклёвку мелочи от крупной рыбы. С своё время ловил очень не плохие экзм. головля и жереха. Всем удачи!

lawnmovermanДата: Среда, 11.08.2010, 19:39:34 | Сообщение # 6
Заслуженный рыболов
Quote (SobR)
Ловля на саночки очень увлекательна

мне одного раза хватило и меня зацепило wacko
буду учиться, потом похвастаюсь первыми зачетными трофеями biggrin biggrin biggrin

утро, туман, восход солнца, спин, вот это прелесть!!!!!!!

АзуДата: Четверг, 12.08.2010, 11:04:12 | Сообщение # 7
Рыболов со стажем
меня чёт тоже зацепило. сделал саночки ( рабочие получились с 4ой попытки) наловил кузнечиков , пошёл на днепр . и словил одну уклейку biggrin . не растраиваюсь . сегодня попробую еще , обязательно отпишусь - словил ли что.

alrudikДата: Четверг, 12.08.2010, 17:14:41 | Сообщение # 8
Рыболов со стажем
ГОР@, а какие крючки ставил,сколько поводков ,их длина?

Тараканы в голове - это еще нормально. Проблема - когда их начинает выгонять белочка…

Сообщение отредактировал alrudik - Четверг, 12.08.2010, 17:15:03

АзуДата: Четверг, 12.08.2010, 23:36:49 | Сообщение # 9
Рыболов со стажем
сегодня снова сходил, словил голавлика см 20 , окушка и ГОЛАВЛЯ . фотку завтра прикреплю =) . на кузнечика не клевало вообще. ловил на искуственных мушек. поводки по метру и через 30 см ( 4 штуки) . голавль - первый , словленный мною . от снасти в восторге =)

Сообщение отредактировал ГОР@ - Четверг, 12.08.2010, 23:38:03

chipolinoДата: Четверг, 12.08.2010, 23:46:12 | Сообщение # 10
Заслуженный рыболов
Админ, плз создайте соответствующую (блин еле выговорил biggrin ) для "саночников" ветку!!!

Хорошо там,где мы есть!

KARYAGAДата: Пятница, 13.08.2010, 07:18:05 | Сообщение # 11
Могилевский рыболов
Quote (ГОР@)
словил голавлика см 20 , окушка и ГОЛАВЛЯ

Крупнонаписаное слово прям заинтриговало. Ждем с нетерпением фото. smile

Век рыбалки не видать!!!

alrudikДата: Пятница, 13.08.2010, 08:14:15 | Сообщение # 12
Рыболов со стажем
4 поводкa нaвeрно нe совсeм удобно,2 шт. ужe вышe крыши

Тараканы в голове - это еще нормально. Проблема - когда их начинает выгонять белочка…

АзуДата: Пятница, 13.08.2010, 09:14:36 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
4 поводка - само то. люди и по 10 ставят smile . и я на мушку ловил ,поставил стеной и места интересные обхожу. не на каждую мушку клюёт же. голавль около 25- 30 см, . фотку не смогу выложить:( - проснулся , а его нет ( порезаный , на сковороде лежит) мама подсабила smile

Сообщение отредактировал ГОР@ - Пятница, 13.08.2010, 09:17:50

SobRДата: Пятница, 13.08.2010, 10:59:38 | Сообщение # 14
Рыболов со стажем
Quote (ГОР@)
4 поводка - само то. люди и по 10 ставят

ГОР@,
4 поводка уже много, а 10 , так это не люди , а -ХАПУГИ! Да и у нас я не встречал 10 поводков. У нас зная места стоянки, его (голавля) предпочтения в данный период в корме и время кормежки - его не надо искать 4 поводками а тем более 10. Хорошей игрой приманки с 1-2 поводками ты и так сможешь спровоцировать его на атаку, даже если он стоит в нескольких метрах в стороне от приманки или у дна. Начинать лучше с одним поводком ну в крайнем случае с двумя, да и ловить тоже.
А с большим количеством ловить просто невозможно, необходимой анимации приманкам просто невозможно придать, а тянуть по воде большим количеством поводков как граблями по грядке , так это действительно не рыбалка
Quote (chipolino)
это баловство какое-то

Да и хорошую рыбу вываживать при большом количестве поводков - обхахочешся cool

Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит. ©

АзуДата: Пятница, 13.08.2010, 12:19:21 | Сообщение # 15
Рыболов со стажем
я повадки голавля не особо знаю , поэтому делаю методом проб и ошибок. а на счёт того, как рыбу вываживать , ты полностью прав. мне пришлось почти по пояс в воду зайти, так как подтянуть не мог( лишние поводки за траву зацепились). и на что ловить я не знал, сейчас уже выбрал пару мушек . буду на них ловить.
" граблями" кстати чёт не ловится совсем smile . так как ловлю на мушки и рыба даже если и клюёт , то оооочень быстро выплёвывает крючок ( когда тяну саночки я просто не могу подсечку сделать). Хапугой я кстати и не пахну т.к . беру рыбу только если пожарить( я её не сушу вообще)и то редко.

Сообщение отредактировал ГОР@ - Пятница, 13.08.2010, 12:22:08

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Ловля на саночки
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: