Вы здесь

Ловля на саночки - страница 1

Аватар пользователя lawnmoverman
Опубликовано вт, 02/17/2015 - 06:39 пользователем lawnmoverman

lawnmoverman
Quote (Bivalex)
А зачем тебе небольшие голавлики ? Отпускать? Мот лучше все же классика ?

хочется научиться на санки ловить, вот чел с работы уже не первый год ловит и есть довольно хорошие экземпляры, а еще и жерех, язь и др. попадаются....
он меня раз с собой взял, что к чему рассказал, вроде интересно, интереснее будет когда первую рыбку поймаю biggrin
а мелких обратно в воду cool
chipolino
Я саночки узнал впервые лет в 8 в Шклове... Тогда их в Могилеве и в помине не было, голавли клевали до 2-х кг на закате... Насадка- ночной белый мотылек. А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.
Genry
Quote (chipolino)
А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.

Эт точно. Стоит такой саночник и метрах в пяти от берега малявок тягает. angry
Сколько раз такое видел в черте города. sad
SobR
Quote (Genry)
Стоит такой саночник и метрах в пяти от берега малявок тягает

Quote (chipolino)
А счас это баловство какое-то, мелочь выбивают.

chipolino, Genry,
Полностью с вами согласен. Такой факт присутствует. Но происходит это не только при ловле на санки, но и на другие снасти, та же удочка, просто санки - это видимая «часть айсберга», и поэтому получается вызывает больше негатива. А почему? Ведь то КОЛИЧЕСТВО «рыбаков», что стоят с удочками вдоль русла Днепра - вылавливаю намного больше мелкой рыбешки!!! НАМНОГО БОЛЬШЕ и мелкого голавлика в том числе! Сам начинал ловить на санки наверное лет 20 назад, а даже больше. И в первых улова действительно присутствовал мелкий голавлик, чего уж там! Я думаю, что все мы через это прошли (ловили мелкую рыбу). Но с приобретением некоторого опыта стал ловить вполне зачетных рыбок, а мелочь отпускать. Хотя мелочь практически и не попадается. Сейчас ловлю на санки 1-2 раза в год (отвести душу) и не в черте города, т. к. здесь сейчас невозможно ловить, да и поймать что-то приличное почти нельзя, крупный голавль рыба ОЧ осторожная и хитрая, не говоря уж о жерехе и язе (надо знать места стоянки , повадки, его расписание и т.д. и т.п.! В прилове иногда присутствует неплохой окунь и даже некрупная щука. Ловлю на два двойника (размер крючка по нашей старой классификации №8-10), наживка: два крупных кузнечика, саранча или крупная стрекоза, иногда на крупную нахлыстовую мушку (тогда крючок одинарный №10). Так что дело не в санках, а в нашем воспитании и менталитете. Увидел такой «рыбак» , как его коллега таскает на санки голавликов, а у него на удочку не клюет. АГА! Подойдет посмотрит и на завтра он с аналогичной конструкцией пытается уже ловить. Результат – мелочь, но для него это неважно, «ОН лОВИТ»! sad
Андрей30
Ловля на саночки очень увлекательна, ловил постоянно около 5–6 лет подряд. И мой совет проверенный опытом и временем. Если не обращать внимания на поклёвки мелочёвки, то шансы поймать что то зачётное выростет в разы! Я уверен что каждый саночник, даже с годовалым опытом легко отличит поклёвку мелочи от крупной рыбы. С своё время ловил очень не плохие экзм. головля и жереха. Всем удачи!
lawnmoverman
Quote (SobR)
Ловля на саночки очень увлекательна

мне одного раза хватило и меня зацепило wacko
буду учиться, потом похвастаюсь первыми зачетными трофеями biggrin biggrin biggrin
alrudik
ГОР@, а какие крючки ставил,сколько поводков ,их длина?
chipolino
Админ, плз создайте соответствующую (блин еле выговорил biggrin ) для "саночников" ветку!!!
KARYAGA
Quote (ГОР@)
словил голавлика см 20 , окушка и ГОЛАВЛЯ

Крупнонаписаное слово прям заинтриговало. Ждем с нетерпением фото. smile
alrudik
4 поводкa нaвeрно нe совсeм удобно,2 шт. ужe вышe крыши
Азу
4 поводка - само то. люди и по 10 ставят smile . и я на мушку ловил ,поставил стеной и места интересные обхожу. не на каждую мушку клюёт же. голавль около 25- 30 см, . фотку не смогу выложить:( - проснулся , а его нет ( порезаный , на сковороде лежит) мама подсабила smile
SobR
Quote (ГОР@)
4 поводка - само то. люди и по 10 ставят

ГОР@,
4 поводка уже много, а 10 , так это не люди , а -ХАПУГИ! Да и у нас я не встречал 10 поводков. У нас зная места стоянки, его (голавля) предпочтения в данный период в корме и время кормежки - его не надо искать 4 поводками а тем более 10. Хорошей игрой приманки с 1-2 поводками ты и так сможешь спровоцировать его на атаку, даже если он стоит в нескольких метрах в стороне от приманки или у дна. Начинать лучше с одним поводком ну в крайнем случае с двумя, да и ловить тоже.
А с большим количеством ловить просто невозможно, необходимой анимации приманкам просто невозможно придать, а тянуть по воде большим количеством поводков как граблями по грядке , так это действительно не рыбалка
Quote (chipolino)
это баловство какое-то

Да и хорошую рыбу вываживать при большом количестве поводков - обхахочешся cool
Азу
я повадки голавля не особо знаю , поэтому делаю методом проб и ошибок. а на счёт того, как рыбу вываживать , ты полностью прав. мне пришлось почти по пояс в воду зайти, так как подтянуть не мог( лишние поводки за траву зацепились). и на что ловить я не знал, сейчас уже выбрал пару мушек . буду на них ловить.
" граблями" кстати чёт не ловится совсем smile . так как ловлю на мушки и рыба даже если и клюёт , то оооочень быстро выплёвывает крючок ( когда тяну саночки я просто не могу подсечку сделать). Хапугой я кстати и не пахну т.к . беру рыбу только если пожарить( я её не сушу вообще)и то редко.
SobR
Quote (ГОР@)
и рыба даже если и клюёт , то оооочень быстро выплёвывает крючок ( когда тяну саночки я просто не могу подсечку сделать)

Неуспеваеш, т.к. распыляеш внимание на большое количество поводков. А тянуть санки ненадо, их потихоньку сплавляеш до определенной точки, а затем просто подматываеш катушкой. Кстати именно при аккуратной подмотке (на противоходе) частенько берется жерешок.
Под "хапугой" я НИКОГО КОНКРЕТНО не имел в виду. Поставь 2 поводка, растояние между поводками 3-4 метра и 13-15 до санок и будет тебе удача. biggrin
ШаньШуй
Кстати, в какой раздел перенести тему о саночках?
KARYAGA
Quote (ШаньШуй)
Кстати, в какой раздел перенести тему о саночках?

При жировом бое жереха очень успешно используется на саночках и живец.Хотя живцом его можно назвать условно, т.к. совсем необязательно чтоб он был в сознании. Рыболов так же как и на мушки с кузнецом просто имитирует игру, в этом случае малька. Опять же тоже не выход. При заканчивании наживки, живец заменялся куском выползка и клев не намного больше ослабевал wacko smile . Но всеж, Я полагаю, что эта тема более подходит к разделу о ловле нахлыстом,
raven8
вчера ловил с 18 00 до 19 30 клевало а после... словил 2 голавля грамм по200 tongue
Азу
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin а я 2 окушка с ладошку, голавля посмотреть в мою сторону уговорить не смог wacko
chipolino
Quote (KARYAGA)
эта тема более подходит к разделу о ловле нахлыстом,

Дима, окстись!!! Нахлыст - это высший пилотаж, после которого наверно в рай.... smile
А саночки????
ЗЫ Лена, перенеси плз в "О спорте" в тему "Санный спорт" biggrin
alrudik
нужeн рaздeл - Полунaхлыст,и волки сыты и....!
Азу
А не судьба сделать раздел : другие способы ловли . и туда всунуть саночки и т.п.
Азу
вопрос: где у нас можно купить качественные мушки ( надо чёрные и коричневые).
lawnmoverman
Quote (ГОР@)
где у нас можно купить качественные мушки

был недавно в ЁРШе, на витрине были мушки, вот на счет качества не знаю, а выбор неплохой был cool
Азу
спс , зайду. я там было свои первые покупал biggrin ( набор) . а кроме ерша?? есть где

был вчера на днепре. словил пару голавликов: грамм 150 и 300-400. и была такая поклёвка, что у меня шансов не было. в итоге согнул оську у Невской катушки, доставал из под коряги саночки, порвал поводок 0.22 и потерял самую клёвую мушку . поэтому возникает вопрос: какие поводки на голавля ставить надо??????? при поклёвке видел голову , поэтому уверен, что голавль ( поклёвка кстати была такая , что круги до берега дошли).

P.S. боюсь на днепр ходить, а то с такими монстрами у меня через неделю мушки закончатся и паралитиком стану ( руки треслись минут 20)
Ефрем
В понедельник ловил на саночки (2-ой раз в жизни) на Соже. При желании 100 граммовой красноперки можно было бы надергать мешок. Но хотелось борьбы...Итог красноперка грамм 600-700, пара окуньков грамм по 200, пара голавликов грамм по 200 (были отпущены). Было 4 выхода серьезной рыбы судя по размеру головы врядли я б ее вытянул...О-как...
Азу
захотел сделать реверсивный кораблик , во всём инете не смог найти чертежей . везде:"Запатентованая технология пр-ва" и стоит это чудо 4000 русских тугриков ( вариант с перекидным поплавком не рассматривал). в итоге нашёл чертежи с размерами обычного реверсивного кораблика и ( простите меня ) " украл" строение реверса .
если кому интересно могу сделать и выложить рисунок.

это чертёж обычного , на его основе попытаюсь сделать с " запатентованным " реверсом
Азу
сделал основу ( сами санки) . реверс с ходу сделать нее получилось ( там точность надо высокая)

улов рыбалки недельной давности. Днепр , город , дождь и ветер..

самый большой -789 г
Азу
по просьбе выкладываю еще 1 рисунок

под цифрой 1 - пружинки ( я взял пружинки из советского магнитофона - вполне надёжно)
система странная, но рабочая . главное условие - надо крепкое основание( там рычаг получается и нагрузка немаленькая) и саночки крепятся 2 отводками : 1 - жёстко на корпусе . 2й - на реверсе . и нагрузка основная перекладывается на корпус.
будут вопросы - спрашивайте. я уже сделал такие саночки и вполне доволен результатом
Kuzmitch
А почему бы не оставить обычный переключатель Ярошевского? Доступно только для пользователей(http://www.mushki.ru/sh/Hitr/rkor.html
Помоему гораздо проще с резинкой, чем с пружинками, тем более что резинка она не ржавеет=)... помоему именно такой и стоит в "патентованных" корабликах за 4ооо рублей... (ну что там может столько стоить, а? платиновый рычаг? имхо).
Азу
я попробовал резинки - они меня не устраивают , мне больше с пружинками понравилось , а про ржавчину - так ето точно не грозит им ....
П.С. спасибо за ссылку - мне бы раньше ее увидеть , так бы и мудрить не пришлось.. а так -
Misha0807
Привет рыбакам.Если вас незатруднит-можно фото ваших корабликов.У меня лежит уже лет 6 (подарок)так и мной необловленный.Хотелось бы увидеть ваши конструкции.ВОПРОС-можно ли корабль поставить типо донки с двумя живцами.
FOM
А я использую вот такое "чудо-юдо".Оно прозрачное и очень манёвренное.Я не знаю помогает ли прозрачность,но на поверхности рабочей плоскости приклеены зеркальные силуэты мальков,и это дважды послужило причиной нападения на сам кораблик кого-то большого.Реверсивный механизм очень прост и надёжен.А стоимость изготовления такой невидимки порядка 10-12 у.е.,несмотря на видимую сложность.Проявится интерес ,опубликую схемы и технологию.

Кораблик как и любое судно подчиняется общим законам судостроения.Существует в кораблестроении такой термин ОСТОЙЧИВАСТЬ корабля.Это способность судна возвращаться в первоначальное положение после воздействия каких-то сил.Она зависит от многих факторов-форма судна(обводка),расположения ценра тяжести,возмущающих воздействий и бла-бла-блаПростым языком можно сказать Устойчивость.В рыболовном кораблике сила течения является и движущей силой и в то же время переворачивающей его силой,т.к. при движении кораблика её направление может меняться,плюс сила натяжения шнура, волны,ветер ,трава и т.п.Поэтому довольно сложно сконструировать это»судно» и остойчивое в тихой воде и в движении.Но не переживайте ,любой кораблик сделанный по известным схемам поплывёт и выполнит свою основную функцию-доставка наживки к рыбкам.Другое дело управляемость кораблика.Для этого и нужен реверсивный механизм.Если вы внимательно прочитали статью Г.Ярошевского(ссылки на неё довались на этом форуме),то там вполне доступно описан принцип работы реверса.Единственное я сам не понял там функцию дуг при переключении реверса.Он прекрасно работает и при жестком креплении крыла к поплавку.Задача реверса- перекинуть точку крепления снасти и соответственно поменять угол атаки,что изменяет направление движения.В конструкции,которой я пользуюсь рычага нет.Он заменён банальной проволочной дугой,на которую одето свободно скользящее кольцо.Это кольцо притягивается в нейтральную точку резинкой,закреплённой на крыле.К кольцу привязывается снасть (или шнур,кто как оснащает кораблик) и при потяжке в одну сторону кольцо по дуге смещается к основанию –Это и есть точка крепления для начала движения,а соотвенно для смены направления необходимо резко дать слабину леске,кольцо под действием резины вернётся в нейтральную точку.Кораблик потеряв точку опоры начинает разворачиваться и небольшое смещение лески по предохранительной скобе позволяет переместить точку крепления на противоположную сторону,сделав резкий потяг спином.В конструкции Г.Ярошевского.предохранительная скоба выполняет две функции_защита от захлёстывания за рычаг и переброс для переключения.В данной конструкции толька одна-переброс.На моих «невидимках» эта скоба сделана из основного материала заодно с корпусом.Я повторюсь,что мой СТЭЛС больше красив чем хорош.Однако использовать твёрдый прозрачный ПВХ пластик рекомендую.Очень благодарный материал.Дешовый,прочный не хуже дюрали,легко гнётся в разогретом состоянии,не трескается в отличии от оргстекла,режется даже ножницами по металлу.И главное.....Самое основное-это научится правильно играть наживкой и использовать правильных мушек.
У меня есть подробное описание технологии изготовления этого кораблика на другом форуме,но
я что-то не разобрался,могу ли я давать в этом форуме ссылку на самого себя,но с другого сайта ,с другого форума.Если это не корректно по правилам этого форума,то перенесу сюда.Подскажите.