Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Записки начинающего нахлыстовика (Делимся личным опытом, добытым при освоении нахлыста.)
Записки начинающего нахлыстовика
GenryДата: Вторник, 04.05.2010, 01:04:44 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Ловля нахлыстом оказалась для могилевских рыболовов темой практически не раскрытой. Попробуем постепенно освоить этот способ ловли. Я пожалуй начну и рассчитываю, что кто-то продолжит в дальнейшем. Надеюсь первый блин не окажется комом smile

"Одни наслаждаются дождём, другие просто промокают" (с)

DrakonДата: Четверг, 06.05.2010, 17:47:32 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
Что то, Геннадий, не густо у нас с нахлыстовиками sad От себя добавлю, посматриваю в последнее время, в этом направлении smile Пока только приглядываюсь. Благодаря тебе, уже знаю, сколько надо иметь свободных средств, чтобы от приглядывания перейти к более решительным действиям. Спасибо.

GenryДата: Суббота, 08.05.2010, 15:08:17 | Сообщение # 3
Хранитель
Quote (Drakon)
сколько надо иметь свободных средств

На самом деле можно и в меньшую сумму уложиться: взять 2-х частное удилище (стоит дешевле), поискать различные варианты удилищ, шнуров, катушек (катушку однозначно можно дешевле найти) и найти по меньшей стоимости. Просто я для себя установил планку по цене и старался за нее не выйти, а вот время на поиск вариантов особо тратить не хотел.

DrakonДата: Вторник, 11.05.2010, 23:44:54 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Quote (Genry)
Полигон - озеро Святое...

Когда? И во сколько?

__ Genry _______________________________________________
Уже был несколько раз. Обычно вечером, после 19-ти.
Если есть интерес то могу сообщить о следующей тренировке smile

BivalexДата: Среда, 12.05.2010, 00:04:09 | Сообщение # 5
Хранитель
Личный опыт - видел давече нахлыстовика на мостиках у библиотеки... Показалось - именно осваивал заброс... Но получалось у него классно... Жду продолжения с нетерпением smile ...

GenryДата: Среда, 12.05.2010, 22:02:05 | Сообщение # 6
Хранитель
Итак, испытания нахлыста smile
Перед самостоятельным выходом на водоем, однозначно, посмотрите обучающие фильмы про технику заброса. Особенно обратите внимание на ошибки и на то, как их избежать.
Не ради рекламы а токма ради пользы рекомендую посмотреть обучающие фильмы Игоря Тяпкина и Романа Мозера. И обратить внимание в фильмах именно на допускаемые ошибки в процессе заброса... на первых этапах часто придется вспоминать smile

Итак, снасть в руках, вода у ног, выматываю метров 7-8 шнура, замах, заброс, полетело, плюхнулось на воду... Далее как в фильмах, подъем шнура с воды, удилище за спину, заброс, а за спиной хлопок, как от плётки. И сразу вспоминается фраза из фильмов... хлопков быть не должно, это сразу отстрел мушки. Ну мушки у меня пока нет, а вот от хлопка нужно избавляться. Вспоминаю фильм Мозера. Там на тренировках у всех удилище было привязано к предплечью. Это для того чтобы работа удилищем производилась не кистью, а всем предплечьем. И второе. Нужно дождаться пока шнур переместится за спину и лишь затем делать посылку шнура вперед.
Ага, все бы хорошо, но вот руки привыкли к спинингу, и поэтому стремятся бросать кистью и сразу, без паузы. Минут 15 уходит на переучивание рук. Хлопки шнура за спиной начинают происходить всё реже. Внутри возрастает уверенность что всё не так уж и страшно smile
Минут 30 спустя выматываю шнур до длины порядка 15 метров и пробую удержать его в воздухе, посылая то за спину то вперед. А ведь получается... smile Но рано радоваться, рука еще не привыкла к таким упражнениям и начинает потиху побаливать. А это сказывается на качестве забросов. Пора остановиться.

День второй. Уже получается держать шнур в воздухе. Нужно постоянно контролировать руку. Удилище должно вести всё предплечье, а не кисть. Удалось освоить постепенное удлинение шнура при взмахах. А вот что касается качества приводнения шнура, так тут еще придется долго работать. Шнур ложится на воду как придется, и куда придется. Но не до этого сейчас. Минут 30 тренировки и достаточно.

День третий. А почему бы не попробовать забросить шнур вместе с подлеском, поводком и мушкой. Прикрепляю подлесок, привязываю поводок с крючком №18, на крючок наматываю красную нить (так, для имитации чего-то). Пробую делать забросы. На третьем примерно забросе крючек цепляется за шнур. Ага, что-то не так. Начинаю изучать траекторию полета шнура и пытаюсь понять, что я делаю не так. Параллельно вспоминаю учебные фильмы. Захлесты происходят не часто , но случаются. Шнур по прежнему ложится на воду как получится. Я понимаю, что не всё понимаю smile ... Нужно опять изучать теорию, просматривать фильмы и искать причину своих ошибок.

ApachДата: Среда, 12.05.2010, 22:46:36 | Сообщение # 7
Индеец
"Безумству храбрых поем мы песню" Так держать Гена!!! Потом научишь smile

>(((0> С немым недоверием пялятся рыбы на сферу поверхности над головой (с) И.Черт <0(((<

ДимаМестныйДата: Среда, 12.05.2010, 23:52:54 | Сообщение # 8
Рыболов со стажем
а я вот ветку читаю, жду уже когда результаты будут

BivalexДата: Среда, 12.05.2010, 23:55:25 | Сообщение # 9
Хранитель
Quote (дима(местный))

Быстрый ты... Да и что ни пост - то уже результат... Не заметно разве?

GenryДата: Четверг, 13.05.2010, 00:28:46 | Сообщение # 10
Хранитель
Quote (дима(местный))

smile это в виде пойманных рып чтоль? у меня еще мушек нет чтоб ловить, да и боязно как то пока их цеплять, можно так себя за ухо поймать что мало не покажется biggrin
Хотя есть уже задумки на Проне головля половить, в июне примерно, а пока учится, учиться и учиться smile

ДимаМестныйДата: Четверг, 13.05.2010, 01:16:12 | Сообщение # 11
Рыболов со стажем
ну вот результатов в виде рып я и жду, очень красиво всякие иностранцы нахлыстом ловят, вот тож есть такое желание приобщиться.. таак, терь стипендии нуна с карточки не снимать, к следующему сезону тож приличную снасть соберу wink

ANGEY78Дата: Четверг, 13.05.2010, 19:00:34 | Сообщение # 12
Заслуженный рыболов
дима(местный),
Я думаю результат уже есть если Genry, задумал научиться ловить нахлыстом.
Удачи. C с нетерпением буду ждать отчетов о рыбалке. respect

Лучше быть хорошим человеком," ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.

ДимаМестныйДата: Пятница, 14.05.2010, 21:09:51 | Сообщение # 13
Рыболов со стажем
ну в принципе да, результат есть, я просто хотел увидеть результативность данного метода на местных водоемах happy

Сообщение отредактировал дима(местный) - Суббота, 15.05.2010, 00:22:54

ШаньШуйДата: Воскресенье, 06.06.2010, 10:13:42 | Сообщение # 14
фольклор
Во время фестиваля "На бурунах" по просьбе особо заинтересованных рыболовов

Гена демонстрировал нахлыст.

Прикрепления: 5625888.jpg(168.9 Kb) · 9950491.jpg(237.5 Kb)

- Кто Вы?
- Аминистратор сайта, друг и помощник пользователей сайта www.Bagor.net

Alex2010Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:00:39 | Сообщение # 15
Опытный рыболов
Подскажите пожалуйста где купить материал для вязания мух

Освоить спиннинг не хватит жизни.
Освоить нахлыст не хватит и двух.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Записки начинающего нахлыстовика (Делимся личным опытом, добытым при освоении нахлыста.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: