Вы здесь

Мушки - страница 5

Опубликовано сб, 02/14/2015 - 21:20 пользователем Пастух

Hirurg
Цитата Angler ()
Вот и посоветовал бы что нибудь)

Так я вроде бы мимо и не прохожу. cool И от советов не открещиваюсь, хотя кто знает, может они и ... кому нужны - люди разные бывают и пока никто, ничего не спрашивал, а мысли чужие еще читать не научился. smok
Angler
Цитата Hirurg ()
Так я вроде бы мимо и не прохожу. И от советов не открещиваюсь, хотя кто знает, может они и ... кому нужны - люди разные бывают и пока никто, ничего не спрашивал, а мысли чужие еще читать не научился.

а что тут спросишь, когда я даже не ловил еще ни на что кроме стримера? Мокал пару раз нимфочки но так ничего и не взял. Сихие и мокрые те вообще и не использовал ни разу можно сказать. Так что вяжу что найду, на что материалы есть), ну и естественно рэд таги, морковки, жуки, муравьи, которым Юра Yurets научил и показал.
Вот ищу что еще попробовать связать, может какую удачную муху посоветуешь?) cool
Hirurg
Цитата Angler ()
может какую удачную муху посоветуешь?

Речь о наших, местных, равнинно-болотистых.
Нумерую по степени уловистости (из моего опыта) пока без фото, так сказать по быстрому :
Сухие
1) Обычный жук из пенки черного цвета, размер № от 18 до 10, самые ходовые 14-16. Брюшко - обмотка пером павлина, можно красный или оранжевый даббинг, незабываем сделать две пары резиновых ножек, обязательно красный индикатор. Ловит все, от уклейки, плотвы и красноперок, до небольших жерешков.
2) Чернобыльский муравей, размер № 10-8, делается либо из двух отрезков пенки разных цветов: черный-зеленый(красный,желтый), верхняя полоска должна быть шире нижней на 2-3 мм, либо вместо нижней использовать даббинг, так проще и быстрее, 4 пары ног, можно одноцветных(черный), обязательно индикатор. Из особенностей-имеет склонность падать пузом кверху, исправляю подмоткой под цевье отрезка свинцовой проволоки. Очень хорош по крупному голавлю и плавящемуся язю.
3) Клинкхаммер, размер № 16-12, тело - обмотка бородками фазана коричневого цвета, риббинг из золотистого люрекса, торакс - оранжевый даббинг. Порой( когда гуляет и кушает - круги на воде ) очень хорош по язю.
Остальные-поденки, кузнечики тоже имеют место быть, но менее уловисты.
Мокрые:
1)March Brown, размер №14-16, я всегда подгружаю свинцом, хвостик из бородок фазана, далее ими же перехожу на тело, торакс - павлин, риббинг люрексом, крыло последнее время ставлю утиное (Mallard), заканчиваю воротничком из куропатки, головка красной ниткой. Ловит все, от уклейки и ельца, до парусников и приличных жерешков.
2)Ред таг, размер тот же, что и мач браун, также по всей длине цевья подгружаю свинцом, раньше воротничок делал из петушиного пера, но оно жестковатое, теперь очень нравится из скворца, золотистых головок избегаю, головку формирую черной ниткой. Очень универсальная мушка, кого только не ловил (не проходит мимо и форелька).
Нимфы:
1)Pheasant Tail ,( делаю все как у Тяпкина) самый ходовой размер № 16, хорошо ловит уклейку, плотву и красноперку по весне (Друть)
2)Ручейник (Hydropsyche ), вяжем тоже по Тяпкину, удивил крупной плотвой на Тетереноском вд.
3) Баззер-личинка комара, я делаю на нимфовых крючках с изогнутым цевьем, № 14-16: обмотка свинца, закрываю последний белой нитью, чтобы не просвечивался потом, тело из зеленого шелка, риббинг - очищенной остью бородки фазаньего пера и все это дело покрываю uv- лаком. Очень хорошо работал на Друти по подлещику.
Ну вот, вроде все написал, что хотел, для начала наверно и хватит smile
Angler
ну вот мой вариант, может для спинки какой альтернативный вариант посоветуете?


Yurets
Я тоже сделал пару вариантов, заезжай как-нибудь - покажу. Для спинок рекомендую Nymph Skin, он очень мягкий и легко подкрашивается маркерами изнутри и снаружи (под лак).
Ну или можно полосочку вырезать из перчатки латексной или купить прозрачные бретельки в женском магазине. Для последнего, кмк, лучше попросить супругу... biggrin
Angler
Я лично брал практически непрозрачную пленку (синенькая от этикетки минералки), на фото не видно, Смотрится в принципе ничего так.
Где-нибудь у нас можно найти ультрафиолетовый лак? А то обычный расползается просто по мушке и такую спину не нарастишь.
Yurets
УФ-лаки применяют в маникюрном деле. biggrin
Yurets
Как-то поутихли все. Вяжут, видать, заняты... biggrin



Крюк Gamakatsu C12B #14
Огрузка Lead Wire .010
Монтажка UNI Thread 8/0 White
Риб черный монофил ~0.1
Хвостик Floss
Спинка Nymph Skin + маркер Kurecolor (Beige)
Тело Scud Dub Dispenser Light Dun
HotSpot - немного красной искусственной шерсти и натурального крашеного подшерстка

Добавлено (14.02.2015, 16:12:58)
---------------------------------------------
Цитата Angler ()
Где-нибудь у нас можно найти ультрафиолетовый лак?


Не у нас, но, как мне кажется, самый доступный по деньгам вариант
-solarez.com/products/solarez-fly-tie-uv-resin-3-pack/

Сразу видно, что стоимость не "за бренд" (привет, LOON)..

+ вот обзорчик
-azbythefly.com/articles/gear-reviews/64-solarez-uv-cure-fly-tying-resins

P.S. как ссылки вставлять-то? wacko
Angler
Немного подправил муравья, вчера забыл им индикаторы сделать:

Angler
чернобыльские муравьи: eek



Yurets
Жду не дождусь фестиваля, дабы кто-нибудь научил ловить на мокряки, коих заготовлено уже достаточно biggrin


Angler
Вот сделал такую нимфочку, не знаю, может у нее есть название:

Как оказалось окунь ее ест)
_twister_
Цитата Angler ()
Вот сделал такую нимфочку

на молодую казару похожа
Hirurg

Angler
Красота! А ты, Сергей, жуков из пенки не используешь? или просто тут их нету?
Hirurg
Да, просто их здесь нет - не тот флайбокс, а так-то использую конечно, уж больно рыпам они порой по вкусу приходятся. Если начинаю с сухой, то в подавляющем большинстве случаев, когда нет явных признаков вылета кого-нибудь и видимых выходов рыбы за этим кем-то(поденка), то жук на 14-16 номере у меня всегда идет первым, можно сказать - в качестве разведчика что-ли.
Hirurg
thumbup
Angler
Вот приехали материалы из Польши, пробую связать поденку:

пока приловчился ставить крылья, пока приловчился работать нитью 17/0, в общем первая)))
крючок №16.
тело - пенка
крылья - гусиное перо
лапки - перо петуха
Hirurg
Цитата Angler ()
пробую связать поденку

Для первой -нормально, а со временем мухочасы сделают свое дело и все будет ок!
Учитывая обильный вылет, я тоже себе подвязал чуток. Очень нравится при этом использовать перо утки (Mallard) и CDC.

Yurets
Hirurg, а такие крылья не крутят подлесок/поводок?
Hirurg
Ежели сильно махать, то крутят конечно. Поводок - потолще, подача - поаккуратнее, дистанция - без фанатизма и все будет нормально.
Hirurg
biggrin
Hirurg
Во какие поденки вчера прилетали знакомиться с моими муравьями и ручейниками smile


Shadow
Hirurg, Сразу в глаза картинка бросилась, потом текст. Первая мысль - классно поденки получились, как настоящие. biggrin
Yurets
biggrin Старшие товарищи (Саша HASKY2) приказали не мельчить и дать голавлю нормальный кусок:


Angler
Время майских уже прошло, но я все равно решил сделать еще одного, только уже из оленьего меха:


Seva(3
Почему прошло...В Четверг вечером видел пару "матерых" саночников.На майского ловили.При мне вытащили головля грамм на 600.
Angler
Цитата Hirurg ()
Резиновые ножки(на мой взгляд) предпочтительнее-"играют" в воде, потому как мягкие и подвижные, не колят рыбу-возможен повторный выход при не удачной первой подсечке и наконец они попросту дольше служат.

Да просто захотелось сделать другие ножки для жука. Так практически все делаю из резинки.
Hirurg
Да, "матерые" саночники их собирают, укладывают в морозилку и потом все лето ловят по тихому, однажды подсмотрев-потом сам так делал до того как... cool
Резиновые ножки(на мой взгляд) предпочтительнее-"играют" в воде, потому как мягкие и подвижные, не колят рыбу-возможен повторный выход при не удачной первой подсечке и наконец они попросту дольше служат.
Hirurg
Цитата Angler ()
Да просто захотелось сделать другие ножки для жука.

Понимаю, сам так частенько делаю-пробую разные варианты. Когда-то навязал кузнечиков с такими ногами, лежат-пылятся в флайбоксе, они ловят, но не так как хотелось бы, учитывая потребность в крючках-скоро видимо буду их понемногу срезать. happy