Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Мушки
Мушки
AnglerДата: Среда, 10.12.2014, 20:54:35 | Сообщение # 136
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
-youtube.com/watch?v=ZGp-PkvS4EU
а это мой вариант:

Прикрепления: 6323002.jpg(28.0 Kb) · 9189719.jpg(26.9 Kb)

Говори что думаешь, думай что говоришь!

AnglerДата: Среда, 10.12.2014, 22:32:51 | Сообщение # 137
Могилевский рыболов
Цитата Angler ()
Goddard Caddis
Конечно не очень качественная муха, но это первая.

а вот вторая:
Прикрепления: 8546684.jpg(26.6 Kb)

HirurgДата: Четверг, 11.12.2014, 09:29:46 | Сообщение # 138
Опытный рыболов
Хорошо получается. Прогресс на лицо! hands
Вот все таки есть у нахлыстовиков и я здесь не исключение, общая черта-понасмотреться всего, понавязать, а потом на реке начинаютя переборы и эксперименты, пока все вокруг не распугаеш. smile А как по другому-только так и не иначе, все правильно! Лишь со временем, опытным путем, в флайбоксе остаются только самые проверенные и уловистые, ну разве, что за исключением парочки вон тех, так сказать - экспериментальных smile . Мушки без сомнения красивые и вязать их интересно и нужно, дабы усвоить технику и набить руку.
Что до себя, то на комарика у меня иногда влетали язи, а вот каддис вообще оказался в пролете, выходы были, но на этом все и заканчивалось, все как-то жук нашим рыпам больше нравится.

Сообщение отредактировал Hirurg - Четверг, 11.12.2014, 09:34:13

YuretsДата: Четверг, 11.12.2014, 15:58:28 | Сообщение # 139
Опытный рыболов
Angler, мухочасы проходят не зря — прогрессируешь заметно! biggrin
На Goddard Caddis'а я только парусников ловил на И.

Поймал? Отпусти.

AnglerДата: Четверг, 11.12.2014, 16:36:44 | Сообщение # 140
Могилевский рыболов
Цитата Yurets ()
На Goddard Caddis'а я только парусников ловил

На них и рассчитываю, или в Карелии еще раз побывать хочу с нахлыстом уже, или еще где.
Цитата Yurets ()
мухочасы проходят не зря — прогрессируешь заметно!

если брать вот по этим мухам: http://bagor.net/forum/48-294-140731-16-1418234075, то я столько меха перевел, чтобы получилась эта зверюга, просто жуть. Кстати один из кусочков меха которые мне пришли из Польши полное г. может только если на мышь пойдет, потому что ступкой просто не возможно выровнять шерсть.

YuretsДата: Четверг, 11.12.2014, 19:05:05 | Сообщение # 141
Опытный рыболов
Цитата Angler ()
Кстати один из кусочков меха которые мне пришли из Польши полное г. может только если на мышь пойдет, потому что ступкой просто не возможно выровнять шерсть.

Приезжай в гости с мехом и ступкой, поглядим что к чему.

Поймал? Отпусти.

HirurgДата: Четверг, 11.12.2014, 19:27:50 | Сообщение # 142
Опытный рыболов
Цитата Yurets ()
На Goddard Caddis'а я только парусников ловил на И.

Цитата Angler ()
На них и рассчитываю

Ха! А я тут про наши равнинно-болотистые упираюсь. Те места -другой разговор, для них у меня и флайбокс отдельный, только вот мокряк в основном.
Прикрепления: 6864569.jpg(90.8 Kb)

AnglerДата: Четверг, 11.12.2014, 21:11:01 | Сообщение # 143
Могилевский рыболов
Цитата Hirurg ()
А я тут про наши равнинно-болотистые упираюсь.

Наши тоже нужны, Вот и посоветовал бы что нибудь) cool

HirurgДата: Четверг, 11.12.2014, 22:23:28 | Сообщение # 144
Опытный рыболов
Цитата Angler ()
Вот и посоветовал бы что нибудь)

Так я вроде бы мимо и не прохожу. cool И от советов не открещиваюсь, хотя кто знает, может они и ... кому нужны - люди разные бывают и пока никто, ничего не спрашивал, а мысли чужие еще читать не научился. smok

Сообщение отредактировал Hirurg - Четверг, 11.12.2014, 23:08:30

AnglerДата: Пятница, 12.12.2014, 00:03:58 | Сообщение # 145
Могилевский рыболов
Цитата Hirurg ()
Так я вроде бы мимо и не прохожу. И от советов не открещиваюсь, хотя кто знает, может они и ... кому нужны - люди разные бывают и пока никто, ничего не спрашивал, а мысли чужие еще читать не научился.

а что тут спросишь, когда я даже не ловил еще ни на что кроме стримера? Мокал пару раз нимфочки но так ничего и не взял. Сихие и мокрые те вообще и не использовал ни разу можно сказать. Так что вяжу что найду, на что материалы есть), ну и естественно рэд таги, морковки, жуки, муравьи, которым Юра Yurets научил и показал.
Вот ищу что еще попробовать связать, может какую удачную муху посоветуешь?) cool

HirurgДата: Пятница, 12.12.2014, 14:05:44 | Сообщение # 146
Опытный рыболов
Цитата Angler ()
может какую удачную муху посоветуешь?

Речь о наших, местных, равнинно-болотистых.
Нумерую по степени уловистости (из моего опыта) пока без фото, так сказать по быстрому :
Сухие
1) Обычный жук из пенки черного цвета, размер № от 18 до 10, самые ходовые 14-16. Брюшко - обмотка пером павлина, можно красный или оранжевый даббинг, незабываем сделать две пары резиновых ножек, обязательно красный индикатор. Ловит все, от уклейки, плотвы и красноперок, до небольших жерешков.
2) Чернобыльский муравей, размер № 10-8, делается либо из двух отрезков пенки разных цветов: черный-зеленый(красный,желтый), верхняя полоска должна быть шире нижней на 2-3 мм, либо вместо нижней использовать даббинг, так проще и быстрее, 4 пары ног, можно одноцветных(черный), обязательно индикатор. Из особенностей-имеет склонность падать пузом кверху, исправляю подмоткой под цевье отрезка свинцовой проволоки. Очень хорош по крупному голавлю и плавящемуся язю.
3) Клинкхаммер, размер № 16-12, тело - обмотка бородками фазана коричневого цвета, риббинг из золотистого люрекса, торакс - оранжевый даббинг. Порой( когда гуляет и кушает - круги на воде ) очень хорош по язю.
Остальные-поденки, кузнечики тоже имеют место быть, но менее уловисты.
Мокрые:
1)March Brown, размер №14-16, я всегда подгружаю свинцом, хвостик из бородок фазана, далее ими же перехожу на тело, торакс - павлин, риббинг люрексом, крыло последнее время ставлю утиное (Mallard), заканчиваю воротничком из куропатки, головка красной ниткой. Ловит все, от уклейки и ельца, до парусников и приличных жерешков.
2)Ред таг, размер тот же, что и мач браун, также по всей длине цевья подгружаю свинцом, раньше воротничок делал из петушиного пера, но оно жестковатое, теперь очень нравится из скворца, золотистых головок избегаю, головку формирую черной ниткой. Очень универсальная мушка, кого только не ловил (не проходит мимо и форелька).
Нимфы:
1)Pheasant Tail ,( делаю все как у Тяпкина) самый ходовой размер № 16, хорошо ловит уклейку, плотву и красноперку по весне (Друть)
2)Ручейник (Hydropsyche ), вяжем тоже по Тяпкину, удивил крупной плотвой на Тетереноском вд.
3) Баззер-личинка комара, я делаю на нимфовых крючках с изогнутым цевьем, № 14-16: обмотка свинца, закрываю последний белой нитью, чтобы не просвечивался потом, тело из зеленого шелка, риббинг - очищенной остью бородки фазаньего пера и все это дело покрываю uv- лаком. Очень хорошо работал на Друти по подлещику.
Ну вот, вроде все написал, что хотел, для начала наверно и хватит smile

Сообщение отредактировал Hirurg - Пятница, 12.12.2014, 14:49:45

AnglerДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:34:42 | Сообщение # 147
Могилевский рыболов
ну вот мой вариант, может для спинки какой альтернативный вариант посоветуете?

Прикрепления: 6960702.jpg(19.0 Kb) · 2885823.jpg(21.9 Kb)

YuretsДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:44:27 | Сообщение # 148
Опытный рыболов
Я тоже сделал пару вариантов, заезжай как-нибудь - покажу. Для спинок рекомендую Nymph Skin, он очень мягкий и легко подкрашивается маркерами изнутри и снаружи (под лак).
Ну или можно полосочку вырезать из перчатки латексной или купить прозрачные бретельки в женском магазине. Для последнего, кмк, лучше попросить супругу... biggrin

Поймал? Отпусти.

AnglerДата: Понедельник, 12.01.2015, 22:52:14 | Сообщение # 149
Могилевский рыболов
Я лично брал практически непрозрачную пленку (синенькая от этикетки минералки), на фото не видно, Смотрится в принципе ничего так.
Где-нибудь у нас можно найти ультрафиолетовый лак? А то обычный расползается просто по мушке и такую спину не нарастишь.

YuretsДата: Вторник, 13.01.2015, 10:27:26 | Сообщение # 150
Опытный рыболов
УФ-лаки применяют в маникюрном деле. biggrin

Поймал? Отпусти.

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Мушки
Поиск: