Вы здесь

Мушки - страница 1

Опубликовано сб, 02/14/2015 - 19:03 пользователем Пастух

Серый
Как загружать фото sad
Пастух
Давйте здесь разговаривать о мушках. Кто на какие ловил и что ловилось.
Пастух
Ловил на эту мушку, имитирующюю бокоплава. Неплохо брали плотвички и окуньки, правдо мелкие
saa
Quote (Пастух)
Ловил на эту мушку, имитирующюю бокоплава. Неплохо брали плотвички и окуньки, правдо мелкие

Я то же в свое время ловил на подобные имитации, но с одной поправкой: бокоплав на реке Емца с зеленовато-бурым окрасом и ярко выраженной сегментацией тела - видимо, другой отряд, какой-то. Отменно ловится хариус, однако, сезонно. Май - середина июля эти приманки игнорируются полностью. А вот после первых ночных замаразков (конец июля - начало августа) - именно эта приманка становится самой эффективной.

Добавлено (21.01.2008, 08:18:36)
---------------------------------------------
Вот еще один вопрос: а где крючками "заряжаешься". Хорошо бы с ценами. Мои запасы на исходе. Остались только с прямым цевьем. А хочется попробовать.
Пастух

Quote (saa)
Вот еще один вопрос: а где крючками "заряжаешься". Хорошо бы с ценами. Мои запасы на исходе. Остались только с прямым цевьем. А хочется попробовать.

Покупаю в Рыболовном магазине, предпочитаю "KATANA мушка". Стоят они у нас (в разнах магазинчиках по раазному) 1100-1200р.
saa
Еще, я помню, на протяжении всего сезона открытой воды неплохо рыба ловилась на личинки поденки (до, собственно вылета самой поденки и через 3 недели после). Только размер подбирать надо внимательно.
А в наших условиях пробовал подобных нимф? Я чего спрашиваю - хочу навязать. Видел их в уже довольно позднее время на спокойном течении с илистым дном. Значит и весной никуда не денутся. По определителю не смотрел, но вроде бы эфимера, или похжая роющая форма (на головке усики, примерно, 1/4 длины тела, длина ок 1 см.).
________________

Да, и еще: классный бокоплав на фотке. Вяжешь по рецептам, или так, из того, что под руку попадется?
Пастух

Quote (saa)
Да, и еще: классный бокоплав на фотке. Вяжешь по рецептам, или так, из того, что под руку попадется?

Эта фотка из интернета, а вяжу то что в руку паподет!=))

Добавлено (22.01.2008, 17:24:26)
---------------------------------------------
Вот мои мушки которые сам вязал
saa
Пастух, сижу вяжу мушек к предстоящему сезону. Дошел до бокоплавов и сразу вспомнил про тебя. Раз уж есть у тебя опыт с этими самыми бокоплавами в родном отечестве, то ответь пожалуйста на такие вопросы:
1) ты их вяжешь на прямом цевье или на изогнутом?
2) подгружаешь ли крючок и если да, то чем и как?
3) какого цвета и размера?
4) ловишь на одиночную мушку или на группу (+ 1-2 на дополнительных поводках)
5) как такого рода мушки показали себя на течении и в стоячей воде?
Пастух

Quote (saa)
1) ты их вяжешь на прямом цевье или на изогнутом?2) подгружаешь ли крючок и если да, то чем и как?3) какого цвета и размера?4) ловишь на одиночную мушку или на группу (+ 1-2 на дополнительных поводках)5) как такого рода мушки показали себя на течении и в стоячей воде?

1)Вяжу на изогнутом крючке
2)Подгружаю медной или свинцовой проволкой диаметром 0,6 или 0,3
3)На крючках №14 и 12 междугородная, можеш с цветами эксперементировать
4)ловлю на одиночку
5)Там и там ловят нормально
saa
Ясно. Спасибо. А что еще из ракообразных опробовал?
Пастух
Больше нечего

Добавлено (25.02.2008, 09:59:01)
---------------------------------------------
И еще! Членики лучше далой монтажной ниткой или леской
saa
Я тут недавно прошерстил И-нет по поводу ракообразных в наших водоемах. Вот. что удалось узнать: распространены у нас оказывается, только бокоплавы и водяные ослики, еще каких-то 2 вида пресноводных блох. Судя по картинкам, все друг на друга похожи, только цвета отличаются. Поэтому смысла распыляться на ракообразных нет.
Еще одну вещь нашел: все виды бокоплавов, обитающих в пресной стоячей воде подвержены заражению каким-то паразитным червем. Тогда в окрасе хитинового покрова появляются оранжевые вкрапления. Такие бокоплавы теряют способность сгибаться и не способны заглубляться. Некоторые нахлыстовики утверждают (на основании исследования желудков), что такие бокоплавы - очень часто становятся объектом корма даже весьма пассивной рыбы.
Не пробовал, часом?
Пастух
Скинь адресок в личку
saa
Адрески не скину, потому, как и не вспомню, где именно я это видел. Поступал следующим образом: в yandex-е набирал "бокоплав" (мормыш). Среди прочей дребедени нашлись полезные вещи типа курсовых работ студентов МГУ им Кулешова (наша Могелевская педуха) на тему исследования состояния и биоценозов Могилевских водоемов. Там описывались такие вещи, как видовой и количественный состав приводных насекомых, ракообразных и прочих обитателей наших водоемов. Это "раз".
Про "заболевших" бокоплавов читал в "Нахлыстовой мушке" Михаила Шишкина, а практическое подтверждение видел в начале прошлой осени на Рудее (водохранилище близь Могилева) - их там целая стайка с бурыми и оранжевыми пятнышками по поверхности барахталась над глубиной 0,7-1м. Это "два".
Если интересно, могу страничку из книги отксерить и сбросить. Кстати, там очень интересный рецепт бокоплава.

Добавлено (25.02.2008, 10:56:31)
---------------------------------------------
Пастух, еще такой вопрос (если ответишь, будешь "юбилейным" 10 человеком, на основании мнения которых, в статье о нахлыстовых приманках сделаю раздел "TOP 10 нахлыстовых мушек"):
1) Каких видов (сухие, мокрые, нимфы) мушек в твоей коробке больше всего
2) Самые уловистые, на твой взгляд, имитации по категориям:
а. весна
б. лето
в. осень
г. поздняя осень и зима
Пастух
1) ред-таг(сухой и огруженный вольфрамовой головкой), муравьи, падёнки, мясные мухи, имитация мёртвой подёнки, нимфы Gray Goose
2)а:Эмерджеры, нимфы
б:Подёнки, ред-таг(сухой и огруженный), мертвые поденки, мухи на уклейку, муравьи, жуки, ручейники,нимфы.
в:Муравьи, жуки, паучки, нимфы
г:Мелкие нимфы, гаамарус.
saa
Вот, спасибо!!!
Интересно как получается: red tag все 10 человек назвали. Причем как в сухом варианте, так и с различной степенью огрузки!!! + еще у 8 человек была Murch Brown
А что такое "мухи на уклейку"?
Пастух

Quote (saa)
А что такое "мухи на уклейку"?

На крючек с№18 или 20 наматываеш 3-4 бородки пера повлина. Простая и уловистая муха
saa
Quote (Пастух)
Простая и уловистая муха

1. Простота - признак гениальности!!!
2. Все гениальное - просто!!!
На подобные мухи отлично ловится некрупный хариус на Емце.
Пастух
А у тебя есть что нибудь простое и уловистое?
saa
Есть золотоголовые нимфы (Gold Head Nyph). У колечка крепится бисиренка (пластикавоя, если не нада огрузка, или медная, если планируешь ловлю у дна). Тело формируется даббингом из меха зайца без ости. Хвостик - по желанию. Размер №10-№18 (желательно с удлиненным цевьем).
Опробовал ее еще мой отец, причем и в наших условиях. Горячо рекомендовал.
Блестящий металлический шарик - и головка и провакатор одновременно. Его после доведения до блеска желательно покрыть прозрачным лаком, что бы не тускнел.
Пастух
Quote (saa)
Еще одну вещь нашел: все виды бокоплавов, обитающих в пресной стоячей воде подвержены заражению каким-то паразитным червем. Тогда в окрасе хитинового покрова появляются оранжевые вкрапления. Такие бокоплавы теряют способность сгибаться и не способны заглубляться. Некоторые нахлыстовики утверждают (на основании исследования желудков), что такие бокоплавы - очень часто становятся объектом корма даже весьма пассивной рыбы.

Попробывал связать. Вот что получилось
Angler
А что за пленка на спинке?(ну мне показалось что там не только нитка желтая, она еще чемто покрыта)
saa
Quote (Пастух)
Попробывал связать. Вот что получилось

5 баллов. Примерно то же я видел воочию. А для спинки что используешь?
Пастух
Quote (saa)
А для спинки что используешь?

Желтую, толстую швейную нитку
saa
Quote (Angler)
ну мне показалось что там не только нитка желтая, она еще чемто покрыта

Точно, полимерная пленка. Кто на что горазд: кусочки прозрачного латекса, перчатки, а еще знаю одного человека. который для подобных вещей использует: !!!!!!!!! шкурку копченой скумбрии!!!!!!!!!

Добавлено (10.03.2008, 11:02:01)
---------------------------------------------
Привет, Пастух!!!
Возвращаясь к теме бокоплавов: какую пленку используешь на спинку?
Пастух

Quote (saa)
какую пленку используешь на спинку?

Привет! От пакетика для крючков. biggrin
Серый
Всем доброго вечера biggrin Случайно напоролся на ваш форум.Перечитав его несколько раз- wacko -До меня наконец дошло что надо зарегестрироваться biggrin .В кратце о себе:В нахлыст пришел после спиненга.Осенью будет как три года.Вяжу.Выставляю-свою кондидатуру под обстрел biggrin
saa
Quote (Серый)
Всем доброго вечера Случайно напоролся на ваш форум.Перечитав его несколько раз- -До меня наконец дошло что надо зарегестрироваться .В кратце о себе:В нахлыст пришел после спиненга.Осенью будет как три года.Вяжу.Выставляю-свою кондидатуру под обстрел

Здравствуйте, Сергей!!! "Стрелять" мы в вас не будем (надеюсь, все со мной согласятся), потому как у нас дифицит нахлыстовых кадров на форуме smile . А познакомиться можно. Интересно очень где и кого вы ловите
и про снасть вашу интересно, может хитрости какие знаете? На эту тему можно поговоритьтут
Серый
Почему с мухами тут такая партизанщина biggrin
saa

Quote (Серый)
Почему с мухами тут такая партизанщина

Ну, почему сразу "партизанщина"? Тема, в принципе, молодая еще, да и сами мы (по крайней мере я) находимся, так сказать, на стадии осмысления.
Предлагаю, для начала борьбы с "партизанщеной" расскажите нам о ваших "мухах" на голавля. smile
Пастух
Ездил в субботу на уклейку, поймал 8шт, самая маленькая 15см, а самая большая 20см, все пойманное на Ред Таг (сухой)
Серый
Всем доброго вечера biggrin Поздровляю с первыми уловами biggrin
Quote (saa)
расскажите нам о ваших "мухах" на голавля
Сейчас не готов так как свою фото-галлерею ещё не делал.Исправлюсь biggrin Мух на головля множество каждая хороша по своему и работает в своё время сезона.Как для весны-то сейчас проще.Так как насекомых ещё мало.Достаточно проверить что живёт под камнями на течении.Для этого нужна мелкая сталь.сетка.После этого можно будет с лёгкостью подобрать необходимую муху-правельно её преподать и ловить не только уклейку.Не мешало бы заняться энтомологией.Между нашеми реками больше 1000 км.Так что решать вам.У нас сейчас хорошо работают такие мухи как:Baetis Nymph/Pheasant Tail/Gray goose...
saa
Quote (Серый)
Сейчас не готов так как свою фото-галлерею ещё не делал.Исправлюсь

И я то же исправлюсь. А то на самом деле как-то получается интересно: тема есть а широкого (в смысле затрагиваемых вопросов) обсуждения нет.

Quote (Серый)
Между нашеми реками больше 1000 км.Так что решать вам.У нас сейчас хорошо работают такие мухи как:Baetis Nymph/Pheasant Tail/Gray goose...

Более того, между некоторыми реками и по 2500 км, а "Baetis Nymph/Pheasant Tail/Gray goose" и там работают!!!

Добавлено (19.03.2008, 09:24:27)
---------------------------------------------

Quote (Пастух)
Ездил в субботу на уклейку, поймал 8шт, самая маленькая 15см, а самая большая 20см, все пойманное на Ред Таг (сухой)

Пастух, а Red Tag ты как вяжешь? Как в оригинале, из бородок павлиньего пера, или нашел замену? А то как-то дорого по 20 тыр сувинирные перья покупать, да и покрывают их какой-то "ботвой" - жесткие...