Вы здесь

Нахлыст - страница 9

Опубликовано вс, 11/30/2014 - 19:45 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
Василий_коваленко2307
( проблема со скидкой , простите банни) Мушка соблазняет карпа ( это не мой разказ)

В начале лета мои знакомые пригласили меня на рыбалку половить карпа. Я взял карповую снасть, и не знаю для чего, еще взял и нахлыст. Рано утром загрузили снасти в машину и поехали на пруд. Всю дорогу друзья спрашивали меня, зачем я взял нахлыст, ведь мы едим ловить карпа?
Я им отвечал, что без нахлыста ни на одну рыбалку не езжу, что снасть это универсальная и обязательно пригодится (хотя я сам не знал, пригодится мне нахлыст на этой рыбалке или нет?).
Часам к восьми мы приехали на место ловли. Вышли из машины, разложили снасти, насадили на крючки кто опарышей, кто кукурузу, кто что-то другое, и закинули в воду. Час ждем, полтора – ни поплавки, ни сигнализаторы не шелохнутся. Один из моих друзей насадил на крючок своей снасти (как он сказал: - “тайное оружие”) личинки каких – то насекомых. И забросил снасть с этими личинками за водоросли. И тут минут через пять на его снасть что – то “подсело” (нам всем на удивление).На крючке сидел карп килограмма на полтора! И далее, за время всей рыбалки рыба не брала ничего кроме этих личинок!
Вот тогда – то появилась идея попробовать поймать карпа нахлыстом!
Но, к сожалению, оказалось, что на эту рыбалку я забыл взять коробочку с нимфами, а взял только коробку с “сушняком”.
По дороге домой я расспрашивал друга, что же то были за личинки? Он сказал, что это были личинки каких – то стрекоз. (Но слова “личинки каких – то стрекоз” ничего особенного мне не дали, так как стрекоз и их личинок десятки видов).
Как только я приехал домой, сразу начал искать информацию о ловле карпа нахлыстом. Но, к сожалению, ни в Интернете, ни в нахлыстовой литературе я не нашёл никакой информации. И мне пришлось импровизировать самому.
Сначала я нашел сведения о карпе в книгах по ихтиологии и в Интернете. Я вычитал, что карп в естественной среде питается и личинками стрекоз, поденок, ручейников, также он питается различными бокоплавами, водными жучками, мормышами. Теперь оставалось связать их хорошую имитацию.
Но чтобы поймать карпа, как и любую рыбу, надо знать когда, где и как.
ВРЕМЯ
В принципе, карпа, как и карася, можно ловить круглый год. То есть, сезон полноценной нахлыстовой рыбалки совпадает с продолжительностью сезона ловли по открытой воде. Но основной пик карпового клева приходится со средины лета и примерно до конца сентября. В конце лета, да и осенью тоже, лучше всего ловить карпа на муху часов с 7 – 8 утра и, в принципе, ловлю можно продолжать до захода солнца.
МЕСТО
Это типичные места, где стоит карп и карась. Это границы водной растительности, прибрежные перекаты, камыши, заводи… Гораздо лучше ловить на знакомом водоеме, знать рельеф дна, места стоянки рыбы. Но если вы рыбачите на абсолютно неизвестном новом месте (так как всегда хочется половить рыбу на новом, неизведанном вами месте), пообщайтесь с местными рыбаками, может быть, они вам подскажут, где есть рыба.
СНАСТЬ
Для ловли карпа подойдет снасть среднего уровня. Это удилища от пятого до девятого класса, простая нахлыстовая катушка того же класса, что и удилище, плавающий и нейтральный шнуры, а также плавающий и медленно тонущий подвески. С таким небольшим разнообразием шнуров и подлесков можно облавливать разные глубины с разной скоростью погружения приманки.
МУШКИ
Так как крупный карп и карась водятся обычно в прудах и заливах, то есть в тиховодье, основными личинками для имитации служат личинки стрекоз и некоторых видов поденок. Я связал имитации разных видов личинок стрекоз и поденок, таких как Dragon Nymph, Beadhead Damsel, Dragon Fly Nymph, Callibaetis Nymph Gray, но мне, на удивление, на практике эти все реалистичные имитации личинок показали кошмарный результат; и ни на одну из них карпа мне не удалось поймать, а только изредка за целый день попались одна или две красноперки, плотвички, и еще реже – мелкий голавль.
В чем же дело? Почему рыбу не интересуют эти мушки? (Я не рыба, знать не могу!). Пришлось, как всегда, импровизировать. И можете посмотреть, что у меня получилось. При вязании этих нимф я думал о том, чем можно приманить, соблазнить карпа на поклевку? В общем, эти нимфы я вязал так:
- Крючок – обычный изогнутый для нимф типа- TMC 2457,TMC 2487,TMC 2488.
- Нить - черная или коричневая Uni- Thread 8/0.
- Головка – золотая, бронзовая или медная головка типа – Brass on сoppen.
- Хвостик – синтетика Crystal Flash.
- Тельце – такой хороший материал как Larva Laсe.
- Крылышки – Crystal Flash.
- Торакс – из даббинга с маски зайца.
И получились вот такие, аппетитные нимфы – сам бы их съел. С виду хорошенькие осталось их проверить на рыбалке. Ну и как вы думаете? При первом же забросе под водоросли на одну из этих нимф поймался мой первый карп нахлыстом. Карпик потянул на 700 грамм, но для своего малого веса он достаточно сильно сопротивлялся, и можно было подумать, что это карп килограмма на два. Радости было море! В этот же день на рыбалке мне удалось поймать еще парочку карпов и одного не малого карася.
Потом в Интернете на каком- то из нахлыстовых сайтов я увидел мушку по своему виду чем-то похожую на те, которые я связал. Это была не мало известная мушка “Brassie”, связанная из тонкой медной проволоки и натурального даббинга ондатры. Далее на разных рыбалках я применял и мушки “Brassie”, различные имитации водных жучков, и на них тоже что-то ловилось, но нужно заметить, что моя – “карповая нимфа” привлекала, и соблазняла на поклевку рыбу лучше всего!
ПРОЦЕСС ЛОВЛИ
Ловите ли вы с берега, или с лодки, тактика примерно одна и таже. Если мы знаем, где примерно стоит карп, карась и на какой глубине они держатся, забрасываем в ту область нашу нимфу и мелкими, но энергичными и быстрыми рывками (сантиметров по 5 - 10) подтягиваем.
При малейшей поклевке, подергиванию шнура следует немедленная подсечка, так как, если карп почувствует своими сенсорами, что это поддел-ка, он моментально выплюнет мушку!
Ловля карпа нахлыстом не менее увлекательная, чем ловля голавля, щуки тем же нахлыстом. Да и появляются новые ощущения даже при самой мысли о ловле карпа на мушку!
В заключении еще раз хотелось бы подчеркнуть, что изложенные в этой статье соображения были неоднократно проверены на практике. Рыба ловилась, и ловилась хорошо!
kirill-111111
подскажите сайт где можно купить в белоруси готовых мух
Василий_коваленко2307
в городе есть Магма возле авто вокзала. у нас есть только импорт и много где ( в ларьках к примеру возле континента) . У нас их делают сами нахлыстовики ! Такие более практичны
gvozdev
Мне показалось, что теоретическая часть, подковывающая новичков, грешит некоторым идеализмом в части возможности приобретения составляющих снасть нахлыстовика. Возможно ли в Беларуси купить что-то подобное? И второе пожелание - было бы этично и познавательно при цитировании указывать автора и название источника цитируемого текста и выделять его кавычками. Таким образом вы бы стимулировали новичков к более глубокому познанию предмета.
А разделение опыта личного и опыта авторов, которые ловят в условиях, отличных от наших местных, было бы полезнее и реалистичнее. С уважением к вам и вашей увлеченности дед Владимир.
kirill-111111
Quote (Василий_коваленко2307)
в городе есть Магма возле авто вокзала. у нас есть только импорт и много где ( в ларьках к примеру возле континента) . У нас их делают сами нахлыстовики ! Такие более практичны

я живу в барановичах (и у нас мух негде купить) может есть какой сайт где заказать можно
Василий_коваленко2307
kirill-111111 - попробуй поищи в сетке. Там много что можно найти. Что касается авторов? не везде они указаны. Практика? Везде и даже карьеры подходят. ? Кто что ловить хочет и неважно откуда информация , важна какая от нее польза!И какая выдержка сначала ! Начало сложное всегда - азарт приходит после! Первая пойманая - это становится любовью к нахлысту навсегда!
Alex2010
Василий_коваленко2307,
Quote (Василий_коваленко2307)
Что касается авторов? не везде они указаны.

речь шла немного не об этом. "дед Владимир" хотел наверно донести что Вырванные фразы из сети это хорошо но надо опираться на свой личный опыт в наших условиях, а скопировать и вставить любой может.

P.S. Если не прав пусть меня поправит Иваныч
Alex2010
Василий_коваленко2307, на какие нахлыстовые приманки Вы ловили у нас в Республике . Если не затруднит то с фото пожалуйста
gvozdev
Все верно. Хотелось бы здесь получать конкретный опыт с конкретным условиям наших возможностей, наших снастей и, главное, опыт ловли именно на наших водоемах, а не в горных речках Кавказа или ручьях Франции и т.д. Это во-первых. А во-вторых (еще раз подчеркиваю) в цивилизованном мире существует этика цитирования, т.е. ссылки на источник и автора. На этом, кстати, во всем мире строятся научные и профессиональные рейтинги, что приводит к росту научной или профессиональной карьеры. А это, согласитесь, немаловажно.
Alex2010
Иванович Поддерживаю!!!
77dim77
Возвращаюсь к материалам:
В магазине "Ткани" на минском рынке есть боа из перьев марабу за 12 000 руб. но только синего цвета.
В магазине по продаже тканей - напротив "Кисеи" есть то-же самое но по 18 000 руб. а также есть синель коричневого и темно-синего цвета , называется кант №8 - на стенде справа от входа увидите.
77dim77
Сегодня наконец-то привезли мне VISION GT FOUR FOUR 6 кл. , восторга нет предела, скорее - бы на воду , посмотреть на нее в деле!!!
Alex2010
Quote (77dim77)
называется кант №8 - на стенде справа от входа увидите.

Сильно лохматая и ли такая как кристал синель
Alex2010
Quote (77dim77)
Сегодня наконец-то привезли мне VISION GT FOUR FOUR 6 кл

поздравляю но вроде как 4-ку хотел dry
77dim77
Да, похожа не кристал синель , сплетена из четырех тонких , так что можно распустить
Alex2010
спасибки забегу biggrin
77dim77
Долго думал, и решил остановиться на шестерке, 99 % рыбалок - это сож или днепр , рыба - голавль, окунь, жерех, четверка слабовата - ветерок ей пробивать тяжело, да и стрельнуть подальше не получиться.
Всетаки 6 -ка более подходящий калибр, да и привык я к этому классу , знаю его возможности .
И шнур с катушкой не надо новый покупать))))
77dim77
Да! Забыл про синель добавить! Она пришита к полоске ткани, так что придется немного попотеть , чтобы "отделить мух от котлет" ))) Цена 5000 за метр. Магазин находится напротив кисеи правее , в торце здания - металлическая дверь .
Alex2010
понятно так всегда biggrin
Lods
Привет всем. Вливаюсь в ваши ряды. Прикупил себе на днях наборчик Master Fly 5\6 2,7 метра.
Теперь пока сезон не открылся наверное надо начинать осваивать что такое заброс и с чем его едят)))).
Насмотрелся Тяпкина. Надо на поле куданить выбираться тренироваться.
Не откажусь от мастеркласа, все таки одно дело записть а др. если рядом кто подсказывает
77dim77
Добро пожаловать !

Сейчас немного холодновато , а как потеплеет думаю соберемся!
Будут и забросы , и вязание мух , и т.д.......
Alex2010
согласен поддерживаю
Lods
Посмотрел вчера "школу нахлыста" с Тяпкиным, как он там всех самоучек переучивал,чуть ли не по рукам бил. Оказывается не все так легко, как он показывает в своих обучающих видео.
Alex2010
но и не так сложно biggrin
Василий_коваленко2307
Привет всем. Были проблемы с компом. Фото и все прочее есть в нэте с полным описанием и поверьте для нас вполне пригодны. Сам вязал по описаниям и были неплохие уловы. (Правда крючки по меньше номера) Жаль что у нас нет подобия как ( академия нахлыста в Киеве ......mffa.kiev.ua) где организация всего на мировом уровне . Хотелось бы плотик купить у нас и прочие и что бы было в одном месте. Может есть у кого такая возможность? Организовать у нас сваю академию

Добавлено (21.03.2012, 06:07:57)
---------------------------------------------
Привет всем. Были проблемы с компом. Фото и все прочее есть в нэте с полным описанием и поверьте для нас вполне пригодны. Сам вязал по описаниям и были неплохие уловы. (Правда крючки по меньше номера) Жаль что у нас нет подобия как ( академия нахлыста в Киеве ......mffa.kiev.ua) где организация всего на мировом уровне . Хотелось бы плотик купить у нас и прочие и что бы было в одном месте. Может есть у кого такая возможность? Организовать.
Василий_коваленко2307
Вот к стати статейка где видно что нахлыст более используют многие. Есть и у меня друг который сам изготовил жука и весной со спиннингом идет на головня . .. Я не нахлыстовик и даже не учусь. Но есть в ловле нахлыстом нечто увлекательное, интересное и необычное. Множество тонкостей, разнообразие мушек, буйство красок, натуральных и искусственных материалов... Но я не нахлыстовик, я спиннингист. Но разве кем-нибудь запрещено спиннингом ловить на типично нахлыстовые приманки? Ловля щуки спиннингом с использованием щучьих стримеров - занятие довольно интересное и увлекательное. Не только потому, что используемые снасти - прерогатива легкого или сверхлёгкого класса, ведь и сам процесс ловли и проводки требует от рыболова чётких отточенных движений при игре стримером. Но не меньшей собранности требует и проводка "традиционных" спиннинговых приманок. Но раз эти приманки традиционны, то к ним мы более или менее привыкли. А вот ловля щуки спиннингом на стримеры, для большинства спиннингистов, способ мало изученный и весьма интересный. Я хочу поделиться с читателями своей точкой зрения на этот вид ловли.

МУХИ
Конечно, я не специалист в конструировании щучьих мух, и любой мало-мальски опытный нахлыстовик разбирается в данной области гораздо лучше меня. Но практика ловли на стримеры всё же позволяет мне судить о ряде особенностей использования стримеров при ловле спиннингом. Известно, что типично нахлыстовые стримеры имеют минимальную массу. И это правильно, как относительно нахлыстового заброса, так и поведения мушки. Однако забросить спиннингом почти невесомую муху на сносное расстояние практически невозможно. Поэтому муху приходится немножечко утяжелять. Именно немножечко, потому что чрезмерно догруженный стример перестанет должным образом "работать", а будет просто вытягиваться в "соплю" при проводке, что вряд ли заинтересует даже очень голодную щуку. Утяжелять стример можно несколькими способами. Если вы сами изготавливаете его в домашних условиях, то по цевью крючка можно сделать обмотку свинцовой проволокой. Если же стример уже готов, и его необходимо утяжелить, я порекомендовал бы подгружать непосредственно сам стример, зажав на цевье его крючка 1-2 небольшие ( 0,5-1 г ) дробинки. Дробинки я зажимаю либо сразу после головы стримера, либо сразу после его тела. Конечно, дробинки можно зажимать и непосредственно на леске, примерно в 40-50 см от стримера, но как мне кажется, первый способ менее пагубен для игры стримера при проводке. Вообще сама возможность догрузки стримера и масса груза напрямую зависят от материалов, из которых конкретный стример изготовлен. Не вдаваясь в подробности применяемых материалов, могу лишь сказать, что основную массу щучьих стримеров условно делят на две группы: с жёстким хвостом (например, олений мех) и с мягким хвостом (например, кроличий мех). Это деление довольно условно. Стримеры, у которых помимо головы, тело и хвост изготовлены из довольно жёстких материалов, оленьего меха или синтетиков, в принципе не работоспособны, так как добиться от них какой либо внятной игры и, cоответственно, привлекательности для хищника, очень сложно.

По моему разумению, единственная область применения подобных стримеров на спиннинговой снасти - это ловля щуки в реках с быстрым течением. Что же касается стримеров с мягким "хвостом" из меха какого-нибудь "пушистика" (кролика или песца), то они ведут себя в воде совершенно по иному, если не перегружены. От такого стримера легко добиться довольно правдоподобных и привлекательных для щуки движений. Именно таким я всегда отдаю предпочтение: работают они на порядок лучше, чем с жёстким "хвостом", но подобный стример практически не догрузить. Стоит чуть переборщить с грузом, и стример тут же превращается в "крючок с меховой соплёй". Поэтому, если снасть позволяет, ограничьтесь естественной массой мокрого стримера, если нет, то масса догрузки не должна превышать 1,5-3 г. Всё вышеперечисленное зависит от размеров стримера.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Наиболее перспективными местами охоты на щуку со стримерами являются различные "жабовники", заросшие кувшинками и мелководные участки с глубиной не более 1-1,5 метров. Подойдут и маленькие речушки со спокойным течением. Что касается ловли в "жабовниках", то здесь целесообразнее использовать стримеры с лесочной или проволочной защитой крючка. Более того, исключительно при ловле в заросших кувшинками и прочей растительностью участках я целенаправленно перегружаю стример, устанавливая грузик - "чебурашку" массой 3-5 г. Делается это для того, чтобы стример легко "проваливался" под шапку травы или кувшинок. Что касается сезонности ловли щуки на стримеры, то оптимальным временем года, по крайней мере, для меня, является лето. Предпочтительны жаркие дни, когда рыба довольно пассивна. В этих условиях наилучшим образом работают стримеры чёрного, красного или тёмно-зелёного цветов.

А при пасмурной прохладной погоде сгодятся стримеры белого, жёлтого, оранжевого или ярко зелёного цвета.

ЗАБРОС И ПРОВОДКА
Здесь я придерживаюсь двух тактик ловли рыбы. При ловле в заросших участках заброс осуществляется либо за траву, тогда стример с открытой воды затаскивается на

траву, после чего выдерживается пауза 1-3 секунды, чтобы стример "провалился" под траву, либо заброс осуществляется на саму траву, откуда стример стаскивается на открытую воду, после чего снова выдерживается пауза. Если же среди зарослей кувшинок есть "окна" чистой воды, то заброс осуществляется на траву за "окно". То есть всё довольно стандартно для ловли в "жабовниках". Проводка на таких участках выполняется короткими рывками примерно 20-30 см с паузой в 1-3 секунды. При ловле на открытых мелководных участках или вдоль береговой линии (например, на реке или с лодки), проводка выполняется с более длинными рывками, примерно 25-40 см, и паузой в 2-5 секунд, в зависимости от активности рыбы. Чем рыба активнее, тем меньше пауза. В идеале не перегруженный стример должен после рывка как бы распушаться и медленно планировать при остановке. Заброс на открытой воде, как правило, "веерный", с отклонением примерно 15 градусов от места предыдущего заброса. Напомню, что перед первым забросом стримеру надо дать промокнуть.

ПОВОДОК
На стримеры я ловлю исключительно с леской. Поводок использую всегда, потому что щука в "жабовниках" часто промахивается или заглатывает стример целиком. Вывод - cтримером ловить щуку можно и нужно. Хотя бы ради интереса, т.е. разнообразия ловли способов щуки. Ловли, что называется, "в удовольствие". Что же касается применяемых снастей, то лично я отдаю предпочтение сверхлёгкому классу. Но это не панацея. Кто запрещает использовать различные типы оснасток, позволяющие, не утяжеляя стример, ловить более мощной снастью?

Например, использование оснастки с "тирольской палочкой" позволяет "доставить" легчайший стример на необходимые рыболову расстояние и глубину. А применение, при такой оснастке, "рывковой" проводки отнюдь не уменьшит количества поклёвок, а скорее наоборот, увеличит. Особенно если правильно подобрать скорость проводки и паузу для конкретного водоёма в данный период времени.

Экспериментируйте!

Журнал "Рыбацкое подворье"

? 1 2005г.