Вы здесь

Нахлыст - страница 6

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 19:35 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
77dim77
Это мушки оставшиеся живые с прошлого года ,пока не было времени связать новые , через пару недель привезут материалы с россии - чего нибудь изображу. )))
Alex2010
Какие крючки на 8-й нимфе и из чего делал
gyzik32
Alex2010, спасибо
77dim77
Если время позволит, выложу сегодня пошагово.
Licol
Ребята ! Подскажите ловите ли вы нахлыстом красноперку???? И на что она лучше берет?? Просто знаю в Чечевичах места где ее просто кишит. И еще вопросик, на сколько метров в среднем закидываете мушку и по точности как она ложится???
Alex2010
Если голавля назвать местной форелью, то красноперка это Хариус. biggrin Красноперку ловил в Чечевичах на имитацию мотыля крючек № 14-16. и на сухих с такими же крючками. Рабочая длинна шнура начинается если я не ошибаюсь у каждой модели по разному, у моего примерно с 9-10 метров и дальше. точность зависит от степини подготовки нахлыстовика. Те кто занимается кастенговыми забросами с 18-20 метров попадают в спичичную коробку.
Alex2010
77dim77, Согласен целиком и полностью beer
77dim77
В нахлысте дальний заброс не принципиален, ловля практически всегда проводится взабродку, и рыба подпускает к себе довольно близко (были случаи когда голавль брал в метрах трех - четырех от меня) поэтому точность важнее! Например при ловле красноперки шнур нужно ложить по краю стайки , чтобы не распугать. Нужно использовать более длинный подлесок 2,3 - 2,5 м. А что касается дальности , то 30-35 метров подготовленный нахлыстовик выстреливает легко.
morpholog
Подскажите: где можно почитать о насекомых Беларуси?
Alex2010
В интернете наверно. Если не секрет то зачем тебе это?
morpholog
Quote (Alex2010)
В интернете наверно. Если не секрет то зачем тебе это?

В интернете вопросы энтомологии Беларуси не освящены, а общие вопросы описаны очень приблизительно. А интересует для знания времени вылета насекомых, размеры их (личинка, имаго...взрослая особь), что конкретно живет в речках нашей необъятной Родины, в общем все, что поможет в мухостроении. Ведь не все мушки еще придумали biggrin .
Азу
а мне нравится ход мысли этого человека!
Alex2010
morpholog, Я согласен. ты прав. Но наверное проще взять оквариумный сачек и побродить по речке наловить всего по не многу сфоткать и порыться в энциклопедиях.
morpholog
Quote (Alex2010)
сфоткать и порыться в энциклопедиях

Вот я и спрашиваю в каких энциклопедиях. Единственное что нашел- faunarb.info. Буду работать с этим материалом. Возможно, кому-нибудь так же поможет эта информация.
Alex2010
В советских Обыкновенных книжного издания. в нете бесмысленно наверно.
Eeeh
Литературы полно. Вот что можно скачать (навскидку):

1. Гусєв В.І., Єрмоленко В.М., Свищук В.В. / Гусев В.И., Ермоленко В.М., Свищук В.В. - Атлас комах України / Атлас насекомых Украины [1962, PDF, UKR]
2.Тарбинский С.П., Плавильщиков Н.Н. (редакторы) - Определитель насекомых Европейской части СССР [1948, DjVu, RUS]
3.Коллекция натуралиста - Дьяков М.Ю. - Как собрать коллекцию насекомых [1996, DjVu, RUS]
4.Мамаев Б. М. - Определитель насекомых по личинкам [1972, DjVu, RUS]
5.Клюге Н.Ю. - Современная систематика насекомых. [2000, DjVu, RUS]
6.Фабр Ж.А. - Инстинкт и нравы насекомых (2 тома) [1993, DjVu, RUS]
7.Гиляров М.С. - Определитель обитающих в почве личинок насекомых [1964, DjVu, RUS]
8.Гребенников В. С. - Книги о насекомых [1968-1997, PDF, RUS]

И так далее (есть еще). Всё это я могу легко выкачать если нужно и скинуть.
Alex2010
biggrin Да ДА нужно особенно №2
Alex2010
77dim77, Можно по подробней где именно на днепре ловиш и на что конкретно
zin-000
Alex2010, Как бы увидеть фото "самодельного" кузнечика
Alex2010
Мое сообщение на странице 14 фото №6 это один из вариантов /sites/default/files/bagor/_fr/2/9711482.jpg
morpholog
Спасибо за данные по литературе о насекомых.
Eeeh
Quote (Alex2010)
biggrin Да ДА нужно особенно №2


Вот -Доступно только для пользователей dl.dropbox.com/u/57411621/Operedelitel%20(1948).djvu

А еще рекомендую обратить внимание на вот этот сайт (сайт любителей макросъемки) - Доступно только для пользователейmacroclub.ru/main . Для вязальщика - вреде бы самое оно. smile
77dim77
Alex2010
На Днепре стараюсь искать перекаты, песчаные косы, траву возле берега - таких мест море : Добрейка, Калиновая, Полыковичи, Николаевка , Селец, Стайки, Быхов и т.д. Ловлю на "сухари" - ред таг, имитации поденки, имитации жуков . Главное пробовать размеры и цвета !
Хочу к сезону взять себе 4-ку ( Решаю вопрос с доставкой из России) , что-то потянуло на более тонкую снасть.
77dim77
Может кто видел в продаже пенку в Могилеве ?
Alex2010
Я покупаю детские конструкторы в ЦУМе
77dim77
Alex2010
Спасибо, съезжу посмотрю.
77dim77
Еще немного насекомых:
Alex2010
прикольные звери biggrin А у меня пока время небыло тиски делал. на выходных скину фотку оцените
Alex2010
Как и обещал вот мои тиски сделанные самим. biggrin biggrin

почти точная копия тисков фирмы Renzetti Cam Traveler
sergey69
Quote (Alex2010)
мои тиски сделанные самим.

Классно сделано! Видимо хорошая "база"? Накатку то руками не особо и сотворишь. Хороший инструмент.Думаю будет очень приятно вязать на нём "мухомуравкузнечиков".
Успехов в изготовлении ну и НХНЧ!
Alex2010
понятно что здесь без токарной,фрезерной и шлифовки не обошлось.
77dim77
Инструмент шикарный!!!
А губки из какой стали делал? Это я к тому спрашиваю, что если твердость небольшая , то со временем от зажатия крючков выработка появляется .
Alex2010
В панораме на 1 этаже где всякие штуки для ногтей продают там ризинки для волос по 3000р они синелью проплетены. Я купил расплел давольно прилично получилось и дешево biggrin но она меленькая типа микро но и это радует biggrin
Alex2010
Сталь 65Г. Я уже с этим сталкивался. теперь нет проблем никакой выроботки biggrin
Alex2010
77dim77, нашол в городе синель в продаже
77dim77
Alex2010
Сегодня был в универмаге , пенки не нашел .
77dim77
Где ? (я про синель)
Alex2010
77dim77, пенка в отделе игрушек конструктора с веревачками. как зашел в самом конце по левой стороне
77dim77
Да-да меня туда продавец завела , но ничего более-менее подходящего не нашел. Сделал замечание продавцу , что у них маленький выбор и ушел biggrin
Alex2010
Это правильно biggrin я купил пенку толстенькую а потом половинил biggrin но бывает и 1мм привозят
77dim77
Надо почаще заходить.
Иногда в ГИППО есть в продаже коврики для мышки из пенки , они дешевые и их быстро разбирают (неужели нахлыстовики dry )
Alex2010
да врятли нас в городе раз-два и все тут sad Очень жаль sad
77dim77
Зато конкуренция минимальная ! biggrin
Как-то прошлым летом на Днепре спинингуи оху...ли , когда я пройдя за ними 3-х щук поймал biggrin
sergey69
Quote (Alex2010)
я купил пенку толстенькую а потом половинил

О какой пенке речь? Цвет,свойства,фото?
Я не "конкурент",но для общего развития.
77dim77
Пенка это мягкий синтетический материал типа пористой резины. Применяется для вязки рельефных тел мушек.
Alex2010
на стримира или эмейджера? по тичению или против?
77dim77
Alex2010
Ловил против течения короткими стрипами, с паузой 2-3 сек, в Николаевке на границе чистой воды и травы (обалденное место - хищника немеряно), оливковый вулибагер на крючке №10
77dim77
И вообще - ищи перья малибу , вулибагеры это убойная весчь!!!
Alex2010
что то похожее на марабу находиться на воротниках старых пуховиков я вуликов из них делаю
77dim77
Да, это они и есть , у меня такой же воротник белого цвета , приходится перекраской заниматься biggrin
Alex2010
eу меня красного не перекрасишь sad
Eeeh
А какие цвета перьев нужны? В принципе можно купить на аукционах. Вот такой примерно пакетик

стоит 3.25 доллара + 4 доллара доставка. За каждый следующий пакетик - по 0.1 доллара.
77dim77
Основные цвета черный, оливковый , белый, ну а дальше как фантазия рабртает.
77dim77
А если покупать , то лучше в специализированных магазинах , например Доступно только для пользователей.fly-fishing.ru
Eeeh
Quote (77dim77)
.fly-fishing.ru

Этот магазин шлет к нам?

Update: Посмотрел цены. 1-унцовый пакетик (538 р) + доставка мин. 120 р. Получается больше 20 долларов. За эту же цену я могу взять 4 пакетика на аукционах в штатах.
morpholog
По марабу: иногда в швейные магазины (по крайней мере раньше, но не так давно) привозили БОА (хрень такая типа шарфика), так она из перьев марабу. Чаще бывает комбинированного черно-белого цвета, но встречались экземпляры и однотонные разных цветов. Продается это БОА метражом. Цена на него смешная (около 3-4 у.е. за метр). Из метра столько вулибагеров получится, что еще и внукам будет.
Так же могу сказать, что часто небогатые фирмы под видим марабу предлагают крашеные пуховые перья индюка из того же места что и CDC. Что тоже , кстати, можно взять на вооружение.
morpholog
К вышеуказанному могу добавить. что сегодня заходил в универмаг в швейный отдел . Есть БОА двух видов: из непонятных перьев большое, и из перьев марабу (насколько я разбираюсь в них, ну очень похожи). Так тот, что из марабу стоит около 40т.р. (как я и указывал длиной около метра). Правда цвета не очень: голубоватый, оранжевый, желтый (белого вроде нет, черного точно нет). Из этого более привлекательный оранжевый. По возможности по вопросам БОА планирую посетить Фактуру и магазин Кисея (полунахлыстовых материалов biggrin ), в котором помимо резинок и проволоки я видел материал по названию вроде антрон (который весьма широко используется в мухостроении) и не в нитках а в пряже в мешочках . Но фасовка этих мешочков около 500грамов и цена на них около 60т.р..
gvozdev
Такие же боа (по цвету) висят в магазинчике через который проходишь в рыболовный, около Минского рынка - цены не помню. У меня есть какое-то количество перьев фазана - могу поделиться (если они представляют для вас интерес. Вообще хотелось бы напроситься на мастер-класс по вязке мух, стриммеров и жуков. Помнится Aleks2010 обещал помочь любому, проявившему интерес. С удовольствием встречусь, приглашу к себе - поделюсь тем что имею и тем что умею. Кто готов?
morpholog
На роль проводящего мастер-класс не претендую, ибо месяц как начал мухостроительство. А собраться ближе к весне не плохо. Кстати, имею слегка лишнюю косулю, а вот фазана нет.
sergey69
Quote (Василий_коваленко2307)
Легко и просто и эфективно!

Жучки и стриммеры - интересны и действительно просты...
Улов же меня настораживает, мягко говоря. Нахлыстовая катушка в диаметре сантиметров 8-10? Тогда вес самого крупного 500-600 гр? wink Ну не знаю... sad
Alex2010
gvozdev, Обещал значит делаю я свободен с воскресения по среду званите буду только рад biggrin biggrin
gvozdev
Алексей, посмотри л.с.
Alex2010
gvozdev, я прочитал теперь вы прочитайте
Alex2010
gvozdev, Владимир спасибо за перья и не забудьте кроля biggrin
gvozdev
Белый уже нашел, темненькие пока не открывают своего местонахождения. Но куда они денутся с подводной лодки...
Alex2010
gvozdev, Белого много!?
Alex2010
gvozdev, Возьмите своего марабу и на вяжите на тройник к своим блеснам работать должны отменно
Alex2010
Что весной запахло и все разбежались!? sad
Филимон





Немножко позитива в эту веточку форума!
По-моему в тему нахлыста biggrin