Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Нахлыст (Популяризация нахлыстовой снасти)
Нахлыст
Теме нахлыста быть или не быть на Багре
1.Быть и развивать[ 9 ][100.00%]
2.Быть только в форме отчетов о рыбалке[ 0 ][0.00%]
3.Не быть[ 0 ][0.00%]
Опрос завершен - Воскресенье, 25.11.2007, 12:31:01
Всего ответов: 9
AnglerДата: Суббота, 26.01.2008, 20:48:46 | Сообщение # 61
Могилевский рыболов
Статус: На рыбалке
Quote (Пастух)
Я обычно использую шнур с нейтральной плавучестью

мы кажется не поняли друг друга, я не понимаю просто принципа действия... biggrin

Говори что думаешь, думай что говоришь!

ПастухДата: Суббота, 26.01.2008, 20:50:18 | Сообщение # 62
Рыболов-любитель
Забрасывается мушка куда подальше и медленно-медленно потдягиваеш, мушка плавно поднимается в верхние слои воды.

Рыбалка не увлечение, а диагноз!

AnglerДата: Суббота, 26.01.2008, 20:53:02 | Сообщение # 63
Могилевский рыболов
Я так понял шнур затапливает мушку по инерции при падении? а потом из за своей нейтральной плавучести он не припятствует всплыванию мушки? все правильно понял?

ПастухДата: Суббота, 26.01.2008, 20:56:48 | Сообщение # 64
Рыболов-любитель
К шнуру крепится подлесок длинной не более удилища (от кончика до ручки). А остальное так.

StouburДата: Воскресенье, 27.01.2008, 23:11:04 | Сообщение # 65
Рыболов со стажем
Различные реплики эмеджеров, используются с обычны плавающим шнуром. Шнуры с нейтральной плавучестью, более проблемны в эксплуатации. Прежде всего из за того, что проваливаются под пленку воды, и как следствие, тяжелее поднимаютя из воды при перезабросах. Очень внимательно надо относится к таким шнурам при покупке. Большинство фирм не утруждает себя затиркой шнура до матового состояния,
а в наших условиях это очень важно.

АрхитекторДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:28:50 | Сообщение # 66
Рыболов со стажем
Просматривал ряд каталогов производителей нахлыстовых удилищ, и заметил одну странную вещь...

При равных прочих (рост и класс) они отличаются тем, что одни двучастные, а другие — четырёх частные. Причём, последние — дороже.

Объясните пожалуйста, в чём тайный смысл всего этого? Четырёхчастные удилища дороже, значит лучше? Или просто для удобства транспортировки сие придумано?

Заодно подскажите какой рост удилищиа и класс предпочесть для начала. Объекты ловли — голавль, краснопёрка, окунь, щука. Места ловли (предполагаемые) — средние реки.

Начитался БАГРА, впечатлило...

Сообщение отредактировал Архитектор - Понедельник, 28.01.2008, 17:53:57

АрхитекторДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:44:56 | Сообщение # 67
Рыболов со стажем
И подскажите вслед, как правильно собрать снасть...

Если я правильно понимаю, то на катушку мы вначале наматываем бэкинг, дальше крепим шнур, дальше подлесок, дальше поводок и к поводку - муху.

Если я перечислил всё правильно, то тогда вопросы...

1. Каким образом всё это крепить друг к другу? Есть специальные коннекторы, или просто вяжем узлами? Если узлами, то какими?
2. Должны ли соответствовать свойства подлеска свойствам шнура? Имею в виду плавучесть. И те и те бывают: плавающие, нейтральные, тонущие и быстротонущие.
3. Имеет ли смысл с ходу покупать шнуры всех плавучестей biggrin и соответственно подлесков к ним?
4. Да и вообще, хотя бы в двух словах расскажите, зачем так всё сложно и для чего например тот же подлесок?

AnglerДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:47:59 | Сообщение # 68
Могилевский рыболов
Quote (Архитектор)
При равных прочих (рост и класс) они отличаются тем, что одни двучастные, а другие — четырёх частные. Причём, последние — дороже.

Я, как человек не сильно осведомленный про нахлыстовые удилища могу предположить, что при большем количестве колен зачастую теряются некоторые свойства удилища, которые могут иметь очень большое значение, и чтобы пакой потери не наблюдалось производитель должен сделать соединения колен так чтобы не потерять эти качества, а это требует определенный затрат, на материалы более высокого качества чем для удилищ с меньшим числом колен. Поэтому и дороже.
Если не прав, поправьте.

AnglerДата: Понедельник, 28.01.2008, 20:57:55 | Сообщение # 69
Могилевский рыболов
Quote (Архитектор)
Каким образом всё это крепить друг к другу?

Я вычитал по этому поводу немного в статье: подлесок к шнуру - петля в петлю (зависит от шнура), подлесок с поводком - узел (показан в статье). cool
Кажется так..

ПастухДата: Понедельник, 04.02.2008, 21:35:37 | Сообщение # 70
Рыболов-любитель
Quote (Архитектор)
И подскажите вслед, как правильно собрать снасть...

Если я правильно понимаю, то на катушку мы вначале наматываем бэкинг, дальше крепим шнур, дальше подлесок, дальше поводок и к поводку - муху.

Если я перечислил всё правильно, то тогда вопросы...

1. Каким образом всё это крепить друг к другу? Есть специальные коннекторы, или просто вяжем узлами? Если узлами, то какими?2. Должны ли соответствовать свойства подлеска свойствам шнура? Имею в виду плавучесть. И те и те бывают: плавающие, нейтральные, тонущие и быстротонущие.3. Имеет ли смысл с ходу покупать шнуры всех плавучестейи соответственно подлесков к ним?4. Да и вообще, хотя бы в двух словах расскажите, зачем так всё сложно и для чего например тот же подлесок?

Шнур и подлесок могут не соответствовать друг другу! Есть специальные коннекторы шнур-подлесок, правдо я их в продаже не видел! Я все креплю петля впетлю, но петлю завязываю восьмеркой. Не стоит покупать шнуры всех видов, вопервых-это будет очень дорого, а вовторых-бесмысленно. Достаточно два шнура: плавуйщий и тонущий. Подлесок как и шнур сделон конусообразно, но! В Европе поводка не существует, это наша экономия подлеска, они привязывают муху прямо к подлеску. За день поменяеш 15 мух и подлесок надо выкидывать, а стоят они от 8000р. за штуку (решать вам!)! С уважением к вам!

saaДата: Суббота, 09.02.2008, 11:28:35 | Сообщение # 71
Опытный рыболов
Здравствуйте, уважаемые!!! biggrin
Рад всех снова слышать (или читать - не знаю, как правильно).
Интересная тут у вас беседа завязалась. Есть у меня кое-что по узлам и прочим способам крепления элементов снасти. Вот соберусь с мыслями, приведу в удобочитаемый вид и выложу.
И такой вопрос провакационный: а кто-нибудь решил себе к сезону снасть преобрести? smile smile smile

Кто съел мою муху?!!... Клянусь поклевкой, я этого так не оставлю!!!

AnglerДата: Воскресенье, 10.02.2008, 19:07:59 | Сообщение # 72
Могилевский рыболов
Я приобрету однозначно, вот только к какому именно сезону не знаю))))) biggrin
Но точно скажу что не к этому (((

АрхитекторДата: Воскресенье, 10.02.2008, 21:23:58 | Сообщение # 73
Рыболов со стажем
Quote (saa)
а кто-нибудь решил себе к сезону снасть преобрести?

Я балдею с этих русских... smile Двести вопросов по удилищу и прочим моментам... Ответов по-ходу нет. И вопрос "А хто тут снасть приобретает?"

У меня четыре варианта из того, до чего дошёл своим умом...

К сезону комплект приобрету... По-любому...

ПастухДата: Воскресенье, 10.02.2008, 21:25:35 | Сообщение # 74
Рыболов-любитель
Quote (Архитектор)
вести вопросов по удилищу и прочим моментам... Ответов по-ходу нет.

Что тебя именно интересует?

АрхитекторДата: Воскресенье, 10.02.2008, 21:41:22 | Сообщение # 75
Рыболов со стажем
Quote (Пастух)
Что тебя именно интересует?

Вопросы без ответа в Постах 66 и 67 на странице 7 сией ветки...

P.S. Лишний раз убеждаюсь, что если надо получить компетентный ответ на свой вопрос надо ответить самому...

Восемь страниц букв и два поста по существу от человека, которого уважаю и который действительно ловит нахлыстом...

Форум Могилевский рыболов » Летняя рыбалка » Нахлыст » Нахлыст (Популяризация нахлыстовой снасти)
Поиск: