Вы здесь

Нахлыст - страница 5

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 19:07 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
Alex2010
фильма мало надо показать и обьяснить а то сразу пойдут ошибки
Alex2010
Quote (Eeeh)
Можете подсказать - что нужно будет вязать к сезону?

для начала начни с жуков и кузнечиков.
Alex2010
А вообще куда все пропали. Все кричали нахлысту быть, нахлысту жить.! А в итоге никого кроме нескольких. Все, тема не актуальна? ПЕРЕЙДЕМ НА МОРСКУЮ РЫБАЛКУ!!! biggrin biggrin
Alex2010
Eeeh, ПИШИ В ЛИЧКУ! БУДУ РАД ПОМОЧ
по перьям и мехам не парься можно все самому. я скальпики сам делаю а если есть знакомые охотники вообще супер.
Наум
Alex2010, Есть большое желание научиться,записывай на курсы после Нового Года.
gvozdev
Выстраиваюсь в очередь вслед за Сашей, бо мои кустарные навыки ( двадцатиминутный урок на рыболовной выставке - это как-то несерьезно) меня не устраивают. хочется пообщаться с опытным нахлыстовиком.
Alex2010
Quote (gvozdev)
хочется пообщаться с опытным нахлыстовиком.

Опыта не очень много но все своими силами так что помоч в состоянии. biggrin
звоните, пишите,если действительно хочется.
gvozdev
Договоримся, но вначале погуляем, затем опохмелимся, ну а потом на трезвые головы "возьмем быка, то бишь мушек и стриммеры, за рога". Кое-какие инструменты и материалы есть, но зачастую этого недостаточно, а вот скооперировавшись, и обсудив потребности, можно было бы кое что в складчину приобрести и по братски поделить. "Кали робишь у купе-не балить у пупе". Згодны?
dolkin
Quote (Alex2010)
а если есть знакомые охотники вообще супер.

Привозил я однажды одному нахлыстовику, по его просьбе, шерсть косули. Если кому надо- обрашайтесь. Да и сам хотел бы научиться нахлысту.
Наум
gvozdev, Згодны,дядя Володя,згодны!
Alex2010
вот и порешили biggrin Пишите звоните Буду рад biggrin biggrin ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
Alex2010
ну что ?? Все отъелись и отпились ? Готов начинать biggrin
patemkin
Всем здравствуйте. Меня очень заинтересовала тема нахлыста давно хочу попробовать
но есть трудности со снастями. Какие выбрать? Где купить? Где купить материалы для вязания мух? Помогите советом если не сложно.
77dim77
Ну если не жалко за самый бюджетный комплект отдать около 150 уе. , тогда добро пожаловать !!!
А закупаться лучше в Минске , там выбор есть. Магазин Перекат Жданы, магазин напротив Гиппо Серебрянка , в байнете поищи ,там еще магазины найдешь.

А в Могилеве сходи в "ЕРШ" , что в ТЦ "Гранд" , там могут под заказ привезти, или попробуй в других магазинах поспрашивать.
Азу
а я все таки решил спиннинг осваивать, а не нахлыст... Не дорос еще, наверное =)
patemkin
Денег то я как нибудь отжалею но вот ещё вопрос нахлыстом в черте города можно что нибудь споймать так сказать ради удовольствия у нас две реки друть и днепр или придётся ездить на какие нибудь богатые рыбой водохранилища?
Alex2010
Quote (patemkin)
Всем здравствуйте. Меня очень заинтересовала тема нахлыста давно хочу попробовать
но есть трудности со снастями. Какие выбрать? Где купить? Где купить материалы для вязания мух? Помогите советом если не сложно.

В ерше цены для москвы В магазине напротив авто вокзала есть палки от 4-8 класса но начинать лудше с 5-6 класса И Фирмы Балзер и Шекспир не капли не хуже чем мировые бренды. стоят они в пределах 100 у.е и если тебе скажет купи пантон 21 то это дрын а это тебе предложат в магазине Ерш
Alex2010
77dim77, а почему на личку не отвечал, когда очень надо было
patemkin
ну а вобще нахлыстом стоит занятся если хочешь споймать рыбу а не только увидеть несколько красивых поклёвок? кстати насчёт Ponton 21 набор 5/6 кл. стоит гдето 3800 росси.
77dim77
Alex2010
Прошу прощения , не заметил сообщения. Мне в личку очень редко пишут , поэтому я
особо внимания на нее не обращаю.
77dim77
patemkin

5-6 кл. то что надо. Если шнур плавающий будешь покупать , то бери на класс выше чем класс удилища , лучше бланк будет нагружаться, катушку подбирай по балансу удилища. Подлески не покупай - сам свяжешь, обязательно поляризационные очки и забродники , или болотные сапоги.
Да! о мухах - для начала можно приобрести пару тройку готовых - и на водоем.
И вот только потом , когда поймешь что это твое - покупаешь инструмент для вязания, и начинаешь искать материалы.
77dim77
patemkin

Днепр, Друть, Сож - прекрасные места для нахлыста .
Мне например Днепр больше нравится , очень много перекатов , кос и т.д. и от города недалеко , в общем есть где развернуться. Да и экземпляры неплохие проскакивают.
Sokolik1982
как цикады?
Alex2010
77dim77, Если не лень скинь фото мух которыми на Днепре ловил
77dim77
Скину попозже, хотя работали любые сухие мухи , особенно жуки.
Мне больше нравится на "сухари" ловить, более зрелищно!
Alex2010
ОК! Буду ждать. А ты не пробывал на вулибагеров или Нимф стрекоз
77dim77
На вулибагеры пробовал (делал из перьев воротника моей знакомой, который выпросил безвозмездно, перья похожи на малибу и белого цвета, красились отлично) , но особо результата не было. Нимфы пробовал разные, даже под опарыша, мотыля - нравятся плотве и голавлю. Но самые достойные экземпляры пойманы на сухих мух и жуков - и зрелище это ни с чем не сравнимое!!!
77dim77
Кстати не стоит парится по соответствию типа мух сезонности - местной рыбке это практически пофиг.
Alex2010
Это я уже понял. Хотя на вабиче Нимфы эфективней
77dim77
Как ловишь? Короткой нимфой или подтягом?
77dim77
У меня комплект 6-7 класса - нимфы, стримеры отлично кидает, а вот для сухарей деликатности нехватает, буду к сезону 3 кл. покупать.
morpholog
Приобрел Лумиса 6 класса GL 3, к нему катушку, шнур, подлесок. Жду сезона, что бы начать осваивать. Пока вяжу мух (спасает, ибо зимняя рыбалка не моя стихия), только напрягает слабый ассортимент крючков в магазинах. Кстати, судя по слухам, вероятно должен открыться интернет магазин нахлыстовых приблуд в Беларуси, надеюсь полегчает с материалами и надеюсь, что он все же откроется. Будут новости об этом- отпишусь. Сразу вопрос к "продолжающим" по поводу забродников: есть ли опыт в использовании оных в "дышащем" варианте и в неопрене; и какие применительнее к нашим рекам?
77dim77
Надеюсь магазин заработает, очень его нехватает!
А по поводу забродников - идеальный вариант дышащие из мембранного материала гор-текс, но у них один минус , это цена!!! .+ ботинки , тоже не дешевые!!
Неопреновые пользовал лично, но в них очень жарко , а летом вообще невозможно жарко (зато на рыбаке смотрятся очень красиво) .
Дешевый вариант - забродники из пвх ,я в забродку ловлю летом и они меня устраивают полностью - об траву не режутся , об ветки не рвется, уход за ними минимальный и цена приятная.
morpholog
Неужели неопрен жарче чем ПВХ? ("дышащий" вариант не рассматриваю ибо жаба душит).
77dim77
Смотря с какой стороны рассматривать! Неопрен комфортен при температуре воды до 10 градусов, больше - парилка! Передвигаться в неопрене на приличное расстояние жесть , очень жарко . Неопрен также легко рвется сучками, однажды ползая в нем по Днепру порезал осокой ,со временем начинает течь по швам ,которые сложно проклеить, очень долго сохнут.
Что касатся пвх - они тепло не держат и в них прохладно даже в жару (это если находиться в воде) , у меня в 25 градусную жару поясницу холодом прихватывало , поэтому под них всегда что-нибудь по сезону одеваю. На приличное рассточние в них ходить тоже каторга - жарко и тяжело. Можно рассмотреть нейлон - он полегче.
Как вариант - я ношу с собой кеды, и если куда перемещаюсь, забродники снял ,на плечо, кеды на ноги и вперед!
morpholog
Когда прихватывает поясницу, хочется часто пи-пи и т.д., так и до простатита и т.п. не далеко, а хочется быть подольше в "строю". Не знаю как быть. Раскошеливаться на недорогой "дышащий" комбез, сделанный в Хрензнаетгденске тоже как-то стремно, тем паче, что про них пишут кто что, и напоминает это своеобразную лотерею: кому-то повезло, кому-то нет. Да и по некоторым отзывам и в "дышащем" как то прохладновато летом, даже при условии применения термобелья. На сколько я помню этим летом вода в Днепре была не сильно "парным молоком". Все же наверно попробую неопрен (вроде как бегать в нем я не собираюсь, а для статического "освоения " нахлыстовых забросов, так как я человек в этом новый, думаю сгодится). В любом случае благодарен за отзыв человека пробовавшего и неопрен и ПВХ.
77dim77
Про мужское здоровье и неопрен :
Не рекомендуется находится в неопрене более 2 часов летом , парниковый эффект так же как и переохлаждение ни к чему хорошему не приводят!
morpholog
Согласен. Я вот в Беларуси в интернет магазине набрел на некие "дышащие" aquaz и envision по достаточно демократичным ценам. но, к сожалению, в интернете не нашел ни одного отзыва пользовавшихся ими... Буду думать.
77dim77
Если возникнет желание приобрести мембранные вейдерсы, рекомендую покупать сразу средство для их стирки. (Хотя слышал что можно шампунь использовать)
77dim77
morpholog
Если не секрет , где своего лумиса приобретал, и какая катушка , шнур?
morpholog
Снасть брал б\ушную (3 или 4 рыбалки) у Володи (Ерш), сколов нет, при тщательном осмотре- не битый, состояние практически идеальное. Катушка Balzer (5/6). Шнур 6 класса, плавающий, фирму не знаю (по словам продавца не плохой и якобы американец), нюансы о том DT или WF или какой другой не выяснял, но думаю для обучения забросам и "чуть-чуть потом половить" его хватит (хотя по внешнему виду похож на WF). По балансу снасть в сборе в руке лежит "на мое ощущение" так как пишут в книгах, то есть удобно и ничего лишнего. Перед тем как смахнуть жабу с груди в сторону Лумиса, подержал там же Cormoran, banax, но в руку "лег" Лумис. Перед покупкой слазил на официальный сайт Лумиса, где GL3 позиционировался самим производителем, как оптимальное соотношение цена-качество. Извини 77dim77, если в терминологии ошибся где, данный вид рыболовного спорта я лишь только начал осваивать.
77dim77
Лумис палка достойная! В могилеве такие не продают поэтому и спросил. Для начала осваивания строй немного быстроват, но ничего страшного , меньше ошибок будет . А шнур все-равно умрет после сезона интенсивного обучения ))) , хотя...
А на счет терминологии нечего париться, сдесь не экзамены ))) , и все можно объяснить простыми словами.
Кстати в Гиппо жилеточки забродные "фишмастер" продаются , 100-180 тыс. руб в зависимости от модели, очень полезная штука.
Alex2010
Quote (77dim77)
Как ловишь? Короткой нимфой или подтягом?
По всякому и так пробую и так. но начинаю с короткой.

кстати может соберемся ближе к сезону. познакомимся по обсуждаем мушки и т.д
Eeeh
Quote (Alex2010)
кстати может соберемся ближе к сезону. познакомимся по обсуждаем мушки и т.д


Я -"за". мушки + технику заброса посмотреть.
morpholog
Quote (77dim77)
Кстати в Гиппо жилеточки забродные "фишмастер" продаются , 100-180 тыс. руб в зависимости от модели, очень полезная штука.

Приобрел там же около месяца назад (оказывается какая то рыболовная тематика в Гиппо есть, никогда не замечал ранее) чисто случайно забредя, куда раньше и не ходил. Счастье мне улыбнулось- размер мой был. Кстати, на официальном сайте "фишмастера" ценник на них около 250т.р.
77dim77
Alex2010
(кстати может соберемся ближе к сезону. познакомимся по обсуждаем мушки и т.д)

Я обоими руками ЗА !!!
morpholog
Как и обещал, сообщаю адрес интернет-магазина, ориентированного в большей степени на нахлыст (материалы. снасти. крючки и т.д.): ribolov-master.by. К сожалению он еще до конца не оформлен (сайт находится на стадии разработки), но посмотреть, что там будет уже можно. Надеюсь эта информация будет полезна для вас.
morpholog
Quote (Alex2010)
кстати может соберемся ближе к сезону. познакомимся по обсуждаем мушки и т.д

Согласен
Alex2010
Quote (morpholog)
Надеюсь эта информация будет полезна для вас.

Конечно полезна biggrin
Alex2010
Вот мой минимальный набор приманок




$



$



$
77dim77
мушки рабочие по лету 2011