Вы здесь

Нахлыст - страница 4

Опубликовано чт, 11/27/2014 - 18:57 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
Sergej
Все пока идет к тому, что на выставку я не попаду

Да и, влюбом случае, покупать снасть я не стану, пока не съезжу (или схожу - Днепр-то рядом smile ) и не увижу вживую весь процесс.
Посему, как только соберешься на водоем - дай знать - реализуем п.2
77dim77
saa,
У меня плавающий шнур , ловлил в основном на сухую муху , можно ли использовать данный шнур для мокрых мух и нимф , для ловли в толще воды. Может подлесок сделать максимальной длинны , палка у меня 9 ft подлесок гд-то будет 2,5 -2,7 м, ловлю в основном на косах и перекатах , где глубины более 1,5 м не встречал.
77dim77
Нашел в нете интересного стримера , дымаю стоит связать !
Red Tag Streamer
saa

Quote (Sergej)
Все пока идет к тому, что на выставку я не попаду

Как оказалось - и правельно. Цены сумсшедшие (+35-45% от обычной магазинной стоимости), выбор не велик (для выставки по крайней мере). Вообщем, общее впечатление - на слабенькую "троечку" был представлен нахлыст. Единственный плюс - материалы для мушек, много, но в одном месте и цены опять же огромные...

Quote (Sergej)
Да и, влюбом случае, покупать снасть я не стану, пока не съезжу (или схожу - Днепр-то рядом ) и не увижу вживую весь процесс.
Посему, как только соберешься на водоем - дай знать - реализуем п.2

Здравый подход!!! smile Выбраться предлагаю сразу как на фатинской затоке лед от берега метров на 10 отойдет и земля сухая появится. Там в конце со стороны моста очень хорошее место для тренировок.

Quote (77dim77)
saa,
У меня плавающий шнур , ловлил в основном на сухую муху , можно ли использовать данный шнур для мокрых мух и нимф , для ловли в толще воды. Может подлесок сделать максимальной длинны , палка у меня 9 ft подлесок гд-то будет 2,5 -2,7 м, ловлю в основном на косах и перекатах , где глубины более 1,5 м не встречал.

А отчего ж нельзя? Можно. Только вот длина подлеска 2,5-2,7 м это вопрос. Если нимфа тяжолая могут случаться перехлесты. А вообще, для этих целей есть специальные тонущие подлески (и даже сверхбыстротонущие).
Архитектор
Не далее чем вчера разговаривал за тему нахлыста с Геной...

Не далее чем вчера по этому поводу разговаривал с Андреем Кишкурно...

Первые хотят, вторым нифпадлуниразу (что странно и удивительно, не правда ли?) показать и рассказать... Тем более что можно получить квалифицированнную консультацию и практически сразу приобрести необходимое для данного вида ловли...
77dim77
saa,
Да , на счет перехлестов согласен , оптимальной длинной для себя (методом проб и ошибок) определил 1,7 - 2,2 м
А заводские подлески мне не очень понравились , последняя покупка :balzer 0,32-0,16 , 2,75 м , ему не хватает конусности и перехлесты замучали , поэтому перешел на самодельные из лески разного диаметра, получилось 0,5-0,2 (без поводка) длинной 1,8м, что теперь меня абсолютно устраивает (главное на узлах кончики обрезать под корень и узел суперклеем промазывать , чтоб гладким был ).
Вопрос : где пенку для тела жуков найти? скачал с нета кузнечиков штук 10 , так без пенки не свяжу .
77dim77
Народ , где нахлыстовики Могилевщины и не только , неужели их постигла участь мамонтов !?
ДимаМестный

Quote (77dim77)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!

у меня майка с такой надписью есть biggrin сори за флуд happy
Азу
сколько стоит нахлыстовая снасть?
Genry
Quote (Genry)
Сам я как раз загорелся желанием приобрести в этом сезоне нахлыстовую снасть и заняться практикой.
Если всё запланированное получится то в рядах Могилёвских нахлыстовиков может появиться пополнение

Так я писал больше года назад, но не получилось тогда совместить желания с возможностями. Зато получилось теперь... Приобрел комплект 6-го класса и вот-вот начнется у меня совершенно новый период в рыбалке - освоение нахлыста smile Надеюсь у меня всё получится...
Постараюсь в этом разделе, по мере возможностей, описывать свои достижения и неудачи, возможно потом кому-то это потом принесет пользу.

Quote (77dim77)
Народ , где нахлыстовики Могилевщины

Дмитрий, очень хочется напроситься на пару уроков по основам техники заброса smile

З.Ы. в ближайшее время опишу с фото иллюстрациями свой комплект...
Hirurg
Да ладно... ah shy biggrin
Hirurg
Пятница(27.03),Днепр, со дна(тонущий подлесок), на стример(имитация личинки стрекозы)-удалось обхитрить от такого рыпа smile

Yurets
Hirurg, за тобой пока никто в РБ не успевает... biggrin
Alex2010
Здравствуйте в рядах нахлыстовиков пополнение буду рад общению smile
Alex2010
Все для нахлыста можно приобрести в магазинах "Ёрш" это в торговам центре "Гранд" и на автовокзале магазин "Рыболовные снасти". Все кроме инструмента для вязания мух happy
fantom666

Quote (Alex2010)
Все кроме инструмента для вязания мух

Инструмент вроде в славянском был smile
Alex2010
Где он находится?
fantom666
Quote (Alex2010)
Где он находится?

По Шмидта, между Непокоренных и Габровской, недалеко от ресторана "Ясень", остановка кажется "Бугалтерская школа".
Alex2010
Спасибо biggrin
77dim77
Genry
У меня еть обучающий фильм , если есть желание могу каким нибудь способом поделиться. И прошу заметить - нахлыст это очень серьезно и не стоит начинать с ошибок- дорогого может стоить .
Genry
77dim77
Спасибо, фильмов уже у самого предостаточно, если только может у тебя какой эксклюзивный smile
Дима, а сам можешь (при встрече) показать свои навыки владения нахлыстом?
Фильм хорошо, а вживую видеть совсем другое smile
Alex2010
Люди!!!! возмите и меня на хвост я тоже хочу научиться Genry не забывай про меня biggrin
Alex2010
Если кому интересно могу подсказать где можно найти материалы для вязания искусственных мух. happy
Азу
ГДЕ????
Alex2010
магазин ерш в Гранде выбираешь что надо по каталогу и они привозят biggrin
Видите не все так плохо как кажется happy
fantom666
Если интересно, был сегодня в "Магме", продаются мухи в наборах. По 12 штук в наборе, цена 17 тыр за набор smile
Василий_коваленко2307
Есть возможность открыть в Могилеве нахлыстовый магазин. Есть ли смысл в этом? Хотелось бы знать ваше мнение.
krasnoslov
Мухи лучше учиться самому вязать. Материалы (частично) можно купит в магазине для рукоделия, не все, конечно, но всякие люрексы, блёстки, бусинки и пр. можно купить. Я,лично, много материалов покупаю в этих магазинах. Но перья,конечно, там не купишь.
Попробуйте зайти на сайт "fly-fishing.ru". там много-много всяких материалов, хотя цены, наверное, с учётом пересылки в Белоруссию, будут выше. Там же можно и диск по вязанию мух купить.
Kozyr
Quote (krasnoslov)
Мухи лучше учиться самому вязать.

Мой кум очень подсел на нахлыст , и у него такое же мнение , что мух вязать лучше самому , приобрёл станок для вязки мух , а так же приобретает материал в России мех , перо и др .
krasnoslov
Был на Лахве 25 июля, в районе Боушава. Короче, четыре голавлика, ловил на марч браун и жука собственного производства и проекта. Самое интересное, что после того, как корвоье стадо перейдет речку-клёв начинается просто бешено, видимо, коровы взмучивают воду и жрачки рыбам достаётся гораздо. Хватают любые мухи, много мелочи. Чтобы мелочь не клевала, использую крючки не менее 14-12 нумера по международной квалификации. Нужно теперь проверить Днепра, только на что ловить?... пока не придумал. Думаю половить в районе кабельного перехода через Днепр, где стоят знаки о запрещении якорной стоянки. По-моему, там перекат, должен же в том районе голавль похаживать.
Barbarossa
если кто-нибудь пытался ловить на Друти - отпишитесь плз: как, на что, когда, результаты.
Alexey1979
Сам нахлыстом и ловить-то не пробовал, т.к. считаю, что в нахлыстовики не так просто записаться. Нахлысту надо очень долго учиться, в отличии от других видов ловли. Поэтому я считаю просто необходимо как можно более подробно освещать эту тему во всех возможных формах передачи информации, в том числе и на форумах. Кроме того это очень красивый и активный способ рыбной ловли.
krasnoslov
К сожалению, на Дняпро не попал, ввиду работ на даче. Но на Лахве, в районе Боушава, могу сказать - рыбы там не, я её выловил(шутка юмора). Ходил раза три , поймал каждый раз главликов, размер ок. 20см, штук по три, четыре. Лучше всего работают мухи: марч браун, жук по принципу Тяпкинского, клинкхаммер тёмного тона. Может потому-что всё время солнечная погода была? Сама снасть для такой речки у меня 4-го кл, с соответствующим шнуром. Подлески использую плетёные, покупные. Длина удилища -2,7. Ну вот и отпуск закончился, к сожалению. Пора до дома. Правда думаю ещё один раз сходить на речку. Результаты сообщу. Если у кого есть вопросы по практическому применению задавайте на нашем форуме.
Тутэйшый.
Lods
К кому бы на хвост сесть посмотреть. Просто не хочу пока покупать, пока не увижу вживую.
Василий_коваленко2307
Стримера
Alex2010
привет есть кто новенький кто приобрел себе нахлыст и партизанится biggrin
Alex2010
да понятно что с нахлыстом здесь тяжело sad вот поэтому у нас в городе нельзя ничего купить из материалов. все бояться купить и пробовать. Мол дорого да не дороже чем спиннинг а то и дешевле. ЖАЛЬ sad
Eeeh
Добрый день.

Често говоря - я бы не прочь попробовать, но пока присматриваюсь.
1) Что бы войти в тему - нужно докупись снаряжения - удилище, катушку, шнур (или даже два?), вейдеры, хотя бы минимальный набор мушек (готовых, вязать сразу не получится - нужно подбирать материалы, станок, прочее). В общем - это сумма.
2) Не совсем понятны стратегии ловли привычных нам рыб, точки ловли в наших широтах, т.к. во многом доступная информация идет по форели, хариусу, проч.
3) Поставить работу со шнуром - нужен наставник (обладающий временем и желанием) что тоже есть определенная проблема.

В общем - я пока присматриваюсь, думаю. Впереди зима, деньги в принципе есть, где лежат бланки и катушки - я знаю, шнуры и прочую мелочевку можно купить через интернет. Нужно только принципиальное решение...
Alex2010
помогу освоить элементарные техники забросов звоните +375 33 3 324324 Алексей время чтоб помочь найду всегда biggrin даже больше могу показывать на своей снасти. подбор мух и материалов тоже не вижу проблем буду рад взять с собой на рыбалку
krasnoslov
По технике заброса. Самое главное в забросе, это чтобы шнур и муха не щёлкали, ка хлыстом. Надо просто практиковаться. Меня никто не учил, подглядел, купил, потом в городском парке тренировался. Правда из-за короткого сезона рыбалки летом унас, нормально, т.е. как хочешь, стало получаться сезоно через три. Но это всё связано с коротким временем рыбалки. Если бы заняться нахлыстом в Могилёве и ещё не работать то тогда можно и побыстрее. Что касается цен, то они не намного дороже, чем на спиннинг. Ктому же шнур и удилище и подлески(дорогие) покупаешь не на один сезоню
Привет из Североморска.
Eeeh
Ну вот я и купил комплект. Можете поздравлять. smile (судя по стоимости - скорее всего ничего особенного, но по крайней мере начало положено). Бланк SurfMaster 3001 (длина 2.40, вес 90гр., класс 5/6), в комплекте шла катушка, шнур WF5F и подлесок. Ближайшие планы - понять что нужно вязать и купить тиски и минимальный набор материалов.

Можете подсказать - что нужно будет вязать к сезону? (и что из материалов обязательно нужно взять?) А так же где купить бюджетные тиски (и что еще из инструментов нужно?)
VINT
Quote
длина 2.40

Кажется коротковато как-то...
Брось всю длину, да еще и метко...
Eeeh
Quote (VINT)
Кажется коротковато как-то...


Нуу, какой был... Мне тоже показалось что коротковат, других вариантов не было...
Alex2010
покупал не в фаворите случайно? длинна нормальная ни кого не слушай! smile первые забросы пробывал? если что вопросы Пиши,звони. буду рад помоч biggrin
Eeeh
Привет. Последний забрал.
Забросы делать еще не пробовал - завтра попробую. Т.к. купил неожиданно для себя - не был готов даже теоретически к забросу. Скачал фильм Тяпкина с прямым забросом - уже просмотрел, теперь попробую бросать.