Вы здесь

Нахлыст - страница 24

Опубликовано ср, 12/24/2014 - 01:11 пользователем saa
Популяризация нахлыстовой снасти
Василий_коваленко2307
имитация ручейника! окунь, плотва , краснаперка- да почти вся белая +пискари =Рудэя. Друть , Латва, Днепр. smile УКЛЕЙКА НЕ ПРАПУСКАЕТ! Цвета правда разные. Плавующие или нитральные ( все ровно есть вес и до дна как правило не доходит) Что касается ниток?какие то куплены в расии по цене 150 рублей катушка но... есть наши у нас не хуже и намного дешеве наш Могилевский моготэкс один в один по качеству 8/0 и 6/0

Добавлено (19.04.2012, 18:26:47)
---------------------------------------------
Надеюсь кому не будь это статья поможет. http://yda.at.ua/news/vse_o_vesennej_rybalke/2012-03-15-43 Все о весенней рыбалке.

Эффективная рыбалка весной.

Прошли зимние холода, как никогда сильные в этом году, и наши реки вскоре окончательно вскроются ото льда, а значит на подходе рыбалка.

Ловля рыбы весной - дело приятное, в данной статье мы поговорим о том, как ловить плотву, краснопёрку, леща, карася, окуня, голавля, щуку, жереха весной.

У нахлыстовика, как и у каждого рыболова, наступает тот долгожданный момент, когда нужно расчехлять удилища и другие компоненты снасти от «зимней спячки» и готовить их к новому сезону. И как всегда перед нахлыстовиком встает вопрос: — «На какую мушку? Где? И какую рыбу ловить?» Этой статьей мне хотелось бы помочь вам сориентироваться в «весеннем вопросе».
Ловля Плотвы Весной
После того, как с водоемов сходит лед и вода потихоньку прогревается, плотва начинает активно питаться. В ранневесенний период плотву необходимо искать на глубинах от полутора метров, промышляя с лодки, сплавляющейся по течению. Ловить ее нужно с применением тонущих шнуров и мушек, имитирующих красных червей (типа Sun Juan Worm), бокоплавов (Scud, Shrimp) и личинки ручейников в домике. Также хорошо работают обыкновенные утяжеленные нимфы из заячьего даббинга (типа Caddis Larva). Поклевка ощущается по тычку или по остановке шнура. После того, как вы ощутили поклевку, должна последовать немедленная подсечка. Большинство начинающих «глубоководных» нахлыстовиков ошибаются именно на этом этапе. Они думают, что тычки, передающиеся по шнуру — это касание мушки о дно, но в 80% случаев — это поклевки рыбы!

Когда вода достаточно прогрелась, плотва собирается в заливах на мелководье и там нерестится. В этот период плотву ловят, применяя плавающие шнуры и маленькие сухие мушки, имитирующие имаго поденок, бокоплавов, вислокрылок и водоросли. А после нереста — на крупные сухие типа симуляторов, крупных черных жуков и имаго комаров.
Ловля Красноперки Весной
А вот с этой рыбой (в плане нахлыста) будет полегче, чем с плотвой. Красноперку нужно искать в тех же местах, где и плотву. В принципе, особых отличий в ловле плотвы и красноперки нет, просто последняя менее пуглива и охотнее, чем плотва берет муху. Если вы хотите ловить крупные экземпляры, то мой вам совет — после того, как красноперка отнерестится, ищите ее под зарослями тростника с небольшим стримером типа Mickey Finn, Thunder Greek, Wooly Bugger, Alexandra и Muddler Minnow (с хвостом или крылом из марабу разных цветов). Размер крючка, на котором связан стример, не должен превышать шестого номера!
Ловля Леща Весной
Да, конечно, лещ — глубоководная рыба, и его стоит искать, «штурмуя» дно тонущими шнурами и тяжелыми мухами типа «Peeping Caddis», в элементах которых присутствуют свинцовые дробинки. Эти незацепляющиеся мушки моментально достигают дна и «достают» глубоководного леща. Если у вас нет подходящей снасти или вы еще не «дошли» до глубоководного нахлыста (рано или поздно дойдете, и вам понравится), попробуйте поймать эту деликатную рыбу на маленькую сухую мушку.

Вы не верите? Но это действительно так! Во время массового вылета имаго (конечная половозрелая, крылатая стадия насекомого) комаров, поденок, веснянок и т.д., лещ поднимается с глубины и жадно пожирает все то, что находится на поверхности воды, в том числе и сухие мушки. Ни в коем случае не медлите с подсечкой, поскольку лещ своими чувствительными рецепторами в считанные секунды определит «обманку» и моментально ее выплюнет. Так что основное правило при ловле леща на мушку — не медлить с подсечкой!
Ловля Карася Весной
Карася стоит искать и ловить примерно в тех же местах, что и красноперку с плотвой. Это будет обычная ловля в толще воды. Но…

Я уважаю и люблю изящную ловлю карася на маленькую сухую мушку. Сколько адреналина и положительных эмоций получаешь, когда при ловле на отмелях карась заглатывает твою мушку, как только она падает на поверхностную пленку воды… И ты все это видишь! Причем и результат есть, и наслаждение от процесса незабываемое! Некоторые мушки для ловли карася: Sun Juan Worm, Bloodworm, Pheasant tail, Dyffryn Daddy, Moskito, Adams.
Ловля Окуня Весной
На протяжении весны окуня можно искать во всех слоях воды. Но если вы хотите по-настоящему (на год вперед) наловиться окуня, причем не только мелкого, тогда ваш путь лежит к мелким заливам рек и озер, где собирается весь малек, появившийся после нереста. Очевидно, что большинство окуней держатся именно там. Основные стримеры, которые должны присутствовать в вашем арсенале на окуня — Gummi Minnow, Mickey Finn, Wooly Bugger, Thunder Greek, Black Leech, Vasilli Raf Strim, Clousers, маддлеры всяких модификаций и другие средних и мелких размеров стримеры. Также не помешают нимфы — Booby nymph, Kristal Scud и другие блестящие нимфы с золотыми и радужными головками. Из нестандартных мушек для окуня хотелось бы упомянуть о тандеме типа Appetize (кстати, он приходится по вкусу даже лещу)! Очень хороши различные маленькие трубки красных оттенков. Мой фаворит по ловле окуня и крупного голавля — стример типа Vasil Little Roach (Little Rainbow, Little Perchy).

Окуневая проводка стримеров и мушек осуществляется резкими по 20–30 см рывками шнура.

Ловля Голавля Весной
Голавль — одна из тех рыб, при ловле, которой нахлыстовик испытывает море удовольствия и необычайный всплеск эмоций, так как имеет дело с сильным и напористым противником. Классика — прицельная «снайперская» ловля голавля на ручейке удилищем 3 – 4 класса на маленькую сухую мушку. Такая рыбалка захватывает, но куда интереснее будет испытать снасть и себя в борьбе с крупным голавлем от килограмма и выше. Для серьезной «игры» я применяю удилище 6 – 7 класса.

В начале весны «работают» нимфы Red и Orange Tag с золотыми и радужными головками, а также «тяжелые» имитации черных веснянок на крючках от 8 до 6 номера. Ближе к середине весны, когда начнут вылетать жуки, советую переменить подлесок с быстро тонущего на плавающий и привязать к поводку имитацию крупного черного или коричневого жука. Этой приманкой лучше облавливать прибрежные зоны, сплавляясь по течению. Чаще всего поклевка случается в момент хлопка, когда жук только касается воды. В следующее мгновение голавль сам себя подсекает… и начинается захватывающе дух вываживание!
Ловля Щуки Весной
Эту зеленую обжору поймать нахлыстом не составит труда, особенно весной. До и после нереста щука пожирает все движущееся, что видит возле себя. И тут главное запомнить правило: чем больше стример — тем больше щука!

Основные весенние мухи — стримеры типа Megadiver, изобретенные американцем Ларри Дальбергом. К созданию мушки его подтолкнула ситуация с ловлей щуки весной в озерах и заливах рек. В этот период недавно отнерестившаяся крупная щука начинает жировать. Жор проходит в мелких, хорошо прогреваемых заливах: ведь именно там после зимы в первую очередь пробуждается жизнь, и там же концентрируется рыба, служащая кормом щуки. Как известно, щука выбирает жертву исходя из простого соотношения: энергия, которую можно получить от добычи, должна превосходить энергию, необходимую для ее поимки. Именно поэтому щука предпочитает крупные кормовые объекты, размеры которых порой доходят до 2/3 размера хищницы.

Как все это связано с нахлыстом? А вот как: в мелких местах, где проблематично провести большую колеблющуюся блесну, а приманки типа джерк-бейтов большого «калибра» могут отпугнуть щуку всплеском, нахлыстовика выручает мушка, ничего не весящая при огромном размере. «Воротник» Megadive (из оленьего меха) при забросе складывается, что уменьшает лобовое сопротивление и упрощает заброс мушки. Во время проводки олений мех захватывает воздух, и при нырянии приманка издает привлекательные для хищника звуки. Лари рекомендует забрасывать мушку в сторону берега, к камышовым островам. Неплохо, когда она падает на берег или камыши, откуда затем «спрыгивает» в воду: весной щука не брезгует лягушками и мышами. Далее приманка ведется резкими и длинными рывками, паузы между которыми должны позволять мушке всплыть на поверхность. Есть вариант, когда мушка проводится на тонущем шнуре и к поверхности не приближается — здесь у каждого большое поле для эксперимента.

Разнообразные стримеры, все они с успехом ловят щуку. Основные цвета, присутствующие в щучьих мухах — «кислотные» и броские (ярко зеленый, оранжевый, желтый, розовый, голубой). Варианты проводки могут быть разными: прямая равномерная проводка, рывками из стороны в сторону, хаотическими рывками (кстати, иногда, эта проводка и выручает). Можете поэкспериментировать с другими вариантами, главное, чтобы ваша проводка «пришлась по вкусу» хищнику.
Ловля Жереха Весной
А вот жерех уже относится к тем рыбам, благодаря которым нахлыстовик заряжается энтузиазмом. В ловле жереха успешным будет тот, кто умеет совершать быструю проводку стримера!

Рано утром жерех выдает свое присутствие громкими всплесками на поверхности воды. В эти ранние часы ловля жереха наиболее успешна и увлекательна, так как все происходит у вас на глазах. Постарайтесь незамеченным подобраться к месту охоты жереха и забросить стример в самый эпицентр происходящего. После приводнения приманки начинайте скоростную проводку — жерех обязательно заметит стример, и через несколько секунд вы ощутите всю красоту и мощь этой рыбы!

Из всего разнообразия стримеров нам подойдут лишь те, которые неглубоко «плавают» и цветовая гамма которых состоит из черно-белых, белосерых, белорозовых и белоголубых оттенков, напоминающих что-то похожее на уклейку.

Основной и самый рабочий тип жереховых стримеров — маддлеры с головой из меха оленя светлых цветов и хвостом (или крылом) из белого марабу. Также для успешной ловли жереха рекомендую связать пару стримеров типа Vasiliy’s Sily или Gummy Minnow, их серебристое тело и спинка обязательно привлекут крупного жереха! На нешироких реках ближе к концу весны жереха с успехом можно ловить на имитацию майского жука.

Жерех чрезвычайно интересная и осторожная рыба. На каждой речке, на каждом участке, где он обитает, имеются свои тонкости и особенности его ловли, изучив которые вы обязательно будете вознаграждены прекрасным трофеем!

Весна — самая благодатная пора для нахлыстовой рыбалки. Как только растает лед, беритесь за нахлыстовую снасть и ловите на здоровье!

Добавлено (19.04.2012, 19:45:19)
---------------------------------------------
кто то спорил со мной что замен нет! Однако ... http://vlasenko.ru/183-nnn/604-txt.htm ... PHEASANT TAIL
Крючок — Mustad 9671 № 10—16.
Нить — черная.
Утяжеление — свинцовая или медная проволока диаметром 0,3—0,4 мм.
Хвост — волокна пера фазана.
Обмотка — тонкая медная проволока (0,3—0,4 мм).
Тело — волокна пера фазана.
Чехол крыльев — волокна пера фазана.
Торакс — волокна пера фазана.
Ножки — волокна пера фазана.
Аналогичные нимфы можно сделать и из других материалов.

Крючок Mustad 9671 № 10-16
Нить черная
Утяжеление свинцовая или медная проволока диаметром 0,3-0,4 мм
Хвост ченое перо вороны серое перо гуся коричниевое перо индейки коричниевое перо фазана серое перо гуся
Обмотка медная проволока диаметром 0,3-0,4 мм
Тело черное перо вороны серое перо гуся коричниевое перо индейки коричниевое перо фазана серое перо гуся
Чехол крыльев черное перо вороны черное перо вороны коричниевое перо индейки коричниевое перо фазана черное перо вороны
Торакс черное перо вороны серое перо гуся коричниевое перо индейки волокна пера павлина волокна пера павлина
Ножки черное перо вороны черное перо вороны коричниевое перо индейки коричниевое перо фазана черное перо вороны